Чудо-юдо энд Ко :)

Кать, вот да! Как отдых для спины они все кмк так делают, даже Вог. Но вроде когда оно устало, то отдохнуть и работать. А если не выходит отдохнуть, то значит заканчивать сессию на сегодня... Как раз как отдых после нагрузки на недолго меня ничего не смущает даже и носом по земле. Даже и с прямыми задами и равновесием на переду. У меня вопрос начинается с момента, где выбирают рабочую рамку и для длительного движения.

Таня, а у тебя кстати уступки и качели из шага и осаживания спину поднимают так же / лучше / хуже, чем опустить шею и двинуть вперёд?
Мне интересно, если у лошади довольно под себя зад и сравнительно короткая спина, то то ли вопрос рук и исполнения, то ли и правда им проще не вперёд вниз спину разжать, а как-то через смену сгибания и боковые смещения жопы... А вот те, кто с длинной спиной и наоборот легко работают задом от себя, у них как-то приятнее результат от вперёд вниз, чем от вбок...
Интересно, это просто лошади такие попадались, а на самом деле оба варианта работают на всех одинаково, или и правда есть разница в экстерьере, которая предопределяет эффективность того или иного способа поднять спину.


Про жизнь. Аааааааааа какая, не, КАКАЯ я была дура, когда думала, что плюс восемь это ппц походало и как жить дальше. Нееееет, похолодало - сейчас! Оказывается, тогда мне было ещё тепло.
В общем, я промерзаю насквозь, покрываюсь соплями, герпесами, ангинами и фарингитами в произвольной последовательности буквально каждую прогулку на улицу с ребенком. Причем вроде и одеваюсь тепло - ну очень тепло, хожу как в минус 15, а фиг. Следующий раз видимо на минус 30 оденусь. А то, блин, уже поднадоедает история прогуляй ребенка и сдохни. Витаминов что ли попить и прочих минералов с омегами. И куркумы у коней своровать.
Но реально катастрофа какая-то, хочется тёплый плед, горячий кофе, пиццу с доставкой, три обогревателя в комнату и смотреть всякие служебные романы, обыкновенные истории и прочих баронов мюнхаузенов и чтоб ни работы, ни улицы, ни каких то бытовых дел. Рыдать на тему, что никтоменянилюбитниктоменяниценит и жевать Наполеон))))) С клубникой. Или какао с зефирками. Впрочем, раз никтоменянелюбит, можно ж оба)))) Подарите волшебную палочку? Дорогое мироздание, с благодарностью приму на день рождения. Ну очень надо! Согласна на модель с лимитом желаний.

Купила себе книгу про фитотоксикозы животных. Чисто случайно)))) К ней в корзину полетели ещё три по кормопроизводству, одна чисто про фураж, ещё две с большими главами про фураж. Это я таки смирилась с тем фактом, что блин коневладеть в нашей стране подразумевает понимать в сене несколько больше, чем пахнет или не пахнет плесенью, выглядит тухлым или нет, и бобовые там или злаки. Вот возлагаю некоторые надежды на прЫобретенное в части просветиться.
Заодно жду третью машину сена, первую доели почти, вторая оказалась с клевером в количестве больше, чем хотелось бы, поэтому вдогонку третья. Заодно погляжу, как им там пошел вариант двух видов сена, одно с клевером... Конечно, сенохранилище нужно, с нормальным сенником прям столько возможностей, и купить заранее, и хоть сто двадцать три вида сена подобрать каждому, и не ломать голову, какая часть партии пойдет в отход как стухшая на тему не оптимального хранения.
Это, конечно, на многих конюшнях вообще системная проблема, маленькие сенники. А в формате закупки сена конкретно под свои головы - это неизбежность полная... У нас ещё хорошо, что разрешают, даже летники выделили хранить, но канеш мы в них с этим клевером и двойным сеном не влезли, да и летник не сенник.
Тоска, в общем. Настроение ниже плинтуса, дел вагон, на книги кошусь с мыслью, как бы интересно почитать на досуге, только досуг видимо ждёт меня на пенсии, которой у меня видимо не будет, так что замкнутый круг...
Ну и вообще что-то вокруг сплошные замкнутые круги - ребенка бы отдать в детский садик, на немного, чтобы немного больше времени было ну и привыкал, НО чтобы освободить время, надо сначала его найти время на чтоб пройти врачей и поэтому мы пока не там. Ещё висит одно, не буду озвучивать, непринятое решение, которое должно разгрузить мне уже не время, но много эмоциональных сил - но чтобы его принять, как раз надо собраться и сделать, а мне на это сил не хватает)))) В общем, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, усиленно намекает мне мир))))

*Вылезла из кипятка в ванной и скокочу оценивать свою физическую форму ака грузчик, параллельно думая, что было лучше, то ли в замёрзшем виде сразу сдаться предсказуемому насморку с горлом, то ли отвариться в кипятке, прогревшись не хуже бани, и начать качать бицепсы на улице в предсказанный минус, когда говорят что пару часов неплохо б в теплом помещении посидеть*
Впрочем, выбирать всегда надо новое)))) Так шта насморк это скучно.
 
Таня, а у тебя кстати уступки и качели из шага и осаживания спину поднимают так же / лучше / хуже, чем опустить шею и двинуть вперёд?
ну, если говорить о фризе, то там пока просто учу бошку вниз на жест опускать и просто держать круг на корде и шаг, рысь, остановки от жеста и голоса. Все остальное в проекте. С Пумбой сложно... У нас в анамнезе столько всяких сомнительных и ошибочных решений, хорошо так прижившихся к тому же, что... сложно. Мне всегда с ней было сложно. Из-за завышенных требований на тему " ну это же МОЯ лошадь, и она до хрена всего умеет, и много-много лет". Умеет. Много лет. Но все, блин, криво. Потому что учили мы это, когда я училась и пробовала. В одно лицо. И все эти ошибки вросли в нас обеих. И вот на других лошадях я это сейчас вижу и правлю неплохо. Где надо надавлю, где надо - наоборот, мягонько и потихоньку. А с Пумбой реагирую криво. И сама это понимаю, а из колеи вылезти не могу. Сейчас меня вроде разомкнуло на эту тему. У нас перезагрузка. И поэтому некоторые решения для нас просто не годятся. Осаживания не использую вообще. На жопу присаживается. но поднимает шею и пыжит затылок. Так когда-то научила. С этим надо будет что-то сделать, но не сейчас. Да, если Пумбу загнать на байсайд рысью и заставить бодро шевелить жопой, с него она выйдет в довольно приличную рысь вперед-вниз, но сам байсайд будет таким деревянным, что я решила от этого пути тоже отказаться (т.е. она либо подбирает жопу, но ставит колом шею высоко, либо если попросить шею немного ниже и пластичней, то падает на плечи, что уж совсем ни к чему, ибо эффекта ноль). Она сейчас отлично стала шагать, ттт. С заступом в 2 копыта, что для нее просто вау! Просишь переход в рысь - последним шагом сваливается на перед и начинает долбить задами почти на месте вверх. Вот кстати, спасибо тебе за тот НЕинтересный пост:D Что-то у меня в башке после него щелкнуло и собралось. И как-то вдруг получилось следить за всем сразу и даже как-то этим руководить:D Сегодня путем многочисленных переходов шаг-рысь сумела таки добиться не совсем порнушного перехода в рысь. И двинуть сзади в этот момент - вообще не вариант :eek: чем энергичнее пытаешься выслать, тем больше она стопорится и сваливается вперед. Только жестом вперед, можно даже чуть протянуть за корду, тогда она почему-то лучше проталкивает себя вперед жопой. Загадочная у меня лошадь:D Но ей простительно: столько лет быть полигоном для чайника без тренера:D

А еще я тут вдруг поняла, почему не даю Пумбе опускаться очень низко. До определенного момента она округло тянет спину и шею, пусть и валится на перед, а потом рассыпается на 2 части: отдельно тушка, отдельно шейка, шваберкой упавшая вниз:)

В общем, я промерзаю насквозь, покрываюсь соплями, герпесами, ангинами и фарингитами в произвольной последовательности буквально каждую прогулку на улицу с ребенком.
Аня, элеутерококк и эхинацея тебе в помощь! И аскорбинки. Только не по одному драже, а горстями:D Тогда оно работает. И меня спасает Звездочка. На ночь мажу крылья носа и под носом, если чувствую, что закладывает. И грудь, если хронь бронхитная просыпается. Бальзам удобнее, но и жидкая вполне годная. Не болей:) И что ж ты зимой-то делать будешь?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну что, кто пережил разгрузку сена, тот я)))) Кто надел на нее новый (!!!) светло-голубой (!!!!!) флисовый кофт, в надежде что ведь поверх будет две куртки одна на другую, поэтому я никак никак не смогу его испачкать, тот дебил. И тоже, надо сказать, я)))) Выковыриваю сено из ушей, а флиску тупо кинула в машинку. ЭТО не отряхнуть... (Гыгыг, главное чтобы машинка не накрылась).
Меня терзает вопрос. Почему, ну почему эти свиньи стока жрут??? Они ж кони. Но хехе очередной ИКСпиримент их ждёт, появилась ещё одна мысль на тему что сделать, чтоб сократить переедание. Через месяца полтора будет отчёт.

Какая Пумба загадоШная в плане управления! Мои ТТТ более простые, там вопрос с моей координацией, а команды довольно логичные все (в смысле хочешь больше жопы, больше двинь по жопе, и вуаля).
О, кстати! Спасибо!! Точно, у меня ж есть звёздочка (это я всхлюпнула носом и думаю, чего мне захотеть больше, найти градусник и расстроиться, или томиться ожиданием).

А вот в четверг, четвертого числа, в четыре с четвертью часа.... В смысле в чудесный субботний день, когда снег мерзко посыпал с неба.... Снег. Люди, СНЕГ!!!!! Пристрелите меня.
Так вот, начинать новую жизнь с понедельника, первого числа и нового года может каждый дурак. А я дурак не каждый, я дурак особенный))) Поэтому в субботу, 21 числа, под мерзким снегом в круглое время)))) 22 часа 31 минуту))))) На мега снизошло озарение. Что реально пора, вот прям пора кардинально менять все нахрен.
Вычёркивать остатки того, что жрет время и не приносит удовольствия. Ну или на крайний случай много денег. За счёт освободившегося времени устраивать себе ежедневные маленькие радости в духе хоть полчаса, но находить на себя любимую на что хочу, а не что надо.
Заставить, прям вот заставить себя выделять полчаса в день на дела вотпрямщас не срочные, но в перспективе освобождающие мне время и нервы. И вот даже независимо ни от чего, хоть в три часа ночи, а делать, потому что если оно не срочное, оно якобы и не нужное.... А я так до пенсии не успею сделать то, что у меня в планах вообще на прошлый год ещё было!
Переформатировать ещё раз круг общения, он конечно уже на 99% близок к идеалу, но есть ещё потенциал - кого надо убрать оттуда, потому что общение приносит слишком много негатива в мою жизнь. Сократившийся негатив трансформировать в больше сил на полезные вещи (ага ага, те самые, что в перспективе должны освободить время), больше времени (а то это жуть сколько уходит на пережить негатив, я тут посчитала и ужаснулась) и может даже больше денег (нуачо, сэкономлю на аааапппцкошмарсрочнопокупаютортик, как минимум, дохрена).
Параллельно надо таки разобрать хлам в доме и полностью обновить среду пребывания (я иногда это даже порываюсь, но все вечно заканчивается внезапно возникшим срочным делом).
Дать себе пинка под жопу вернуться хотя бы к летнему режиму питания (когда я не пила кофе по литру или даже полтора в день, и фрукты кажется регулярно завтракала).
И наверняка надо ещё что-то полезное сделать, но это мы оставим на следующее озарение)))
В общем, как дурак особенный, но все же обыкновенный, я таки оставлю это здесь))) Чтобы, когда моя новая жизнь начнет подозрительно напоминать старую)))) Я бы перечитывала это, усты... Жалась)))) И чего-то блин делала, а то уже прям самой надоело, сижу на жопе в муравейнике, страдаю, но не встаю, нееееет, мне видите ли удобнее подождать, а вдруг как-то ... Оно само и без меня. Аж раздражает))

В рамках начала новой жизни)))) Поинтересуюсь, а не работает ли кто из читателей в центре нашего любимого чтоб его мегаполиса? Хочу куданить сходить кофе попить, вдруг ещё кто-то хочет))) Мои места пребывания - между Новокузнецкой и Павелецкой (чаще всего), Менделеевская, Чистые пруды - Китай город, иногда Дмитровская, Марьина роща ... Ну и все недалеко от этих краев. И красная или синяя ветки направо, да, на всем протяжении. Если-то хочет попить кофЭ в режиме поболтать (ну кофе опционально, я могу и ещё куданить), велкам в личку.
А вот кстати, может кто посоветует радио? У меня только нечётные частоты (типа после точки может быть исключительно нечётная цифра). Четные не ловит программно. У меня в очередной раз скинулись настройки, я в очередной раз вбила свои стандартные 101.7, 103.7, 104,7 и в очередной раз зависла, потому что надо ещё три штукО, а я в очередной раз не знаю, какие. Кто чего слушает?
 
Поинтересуюсь, а не работает ли кто из читателей в центре нашего любимого чтоб его мегаполиса? Хочу куданить сходить кофе попить, вдруг ещё кто-то хочет))) Мои места пребывания - между Новокузнецкой и Павелецкой (чаще всего)
Буду на Якиманке следующие недели три :)) Кофе прям не отходя от кассы можно попить :)
 
Пошла ка я в вотсап! Я как раз на Павелецкой-Новокузнецкой очень плотно зависаю с понедельника, там вроде недалеко))
Хехе. Внезапно! Вот уж кого я бы ТОЧНО не додумалась сама спросить персонально)))) Ибо Кати в МСК не бывает, к Кате это в Тулу))) Расчет окупился, да (я все думала, стоит ли в дневник писать, или просто покидать вотсапом вопросы по тем, кто предположительно бывает в центре. И решила, а вдруг кто-то бывает, а я не знаю что бывает).
 
Не могу не спереть))) Аня, это очень интересно!!! Про Хестера.

Будет очень-очень много буков, так что, можете, смело пост не читать.

Из общих заметок:

Карл говорил, что он верит в то, что лошадь должна много гулять. Его вет говорит, что чтобы лошадь оставалась здоровой, она должна все время двигаться. Поэтому многие лошади Карла и Шарлоты в принципе живут на улице. Взрослые лошади работают: 6 дней в неделю: понедельник, вторник – выездковые, среда – поля, четверг, пятница – выездковые, суббота – поля. Поля – это не расслабон, а фитнес, то есть работа по холмам, по разным грунтам и т.д. В выездковые дни, лошадь сначала минут 15-20 шагается по полю, потом минут 15 работает на растяжку-раскрепощение, потом 20-25 минут (не больше) именно выездка, а потом опять минут 15 растяжка-раскрепощение и домой.

Заезжает от лошадей где-то в 3.5 года, 8 недельный курс, а потом оставляет их до 4 лет. В 4 года они возвращаются в работу, но легкую: 20-25 минут 4 раза в неделю.

Он много повторяет, что работа спины (swing) – это то, без чего все остальное не имеет смысла. Поэтому лошадь в первую очередь нужно научить работать спиной. В основном это делается именно на растяжке (включая исполнение переходов на вперед и вниз).

Важно для каждой лошади найти тот темп на растяжке, на котором ей легче работать спиной: некоторые лошади требуют много вперед, а некоторые наоборот начинают работать спиной на медленной рыси.

Еще он много внимания уделяет легкости ответа на ногу и корпус. Как Отче Наш: лошадь должна работать больше всадника, поэтому ответ на ногу и хлыст должен быть мгновенный и явный. Если этого нет, то сначала настраиваем эту функцию, а потом все остальное.

Одержка должна делаться чуть вверх, а не назад.

Если хочешь изменить что-либо, то это должно идти сзади

Помним что лошадь толкается в повод, а не тянется в оный (out to the bit, not in to the bit)


Итак, как я писала структура мастер класса построена так, что каждый день начинается с 4 летки и заканчивается БП.

4 летние лошади.

Должно было быть две, но одна была слишком возбуждена обстановкой, поэтому ее взяли только пошагать перед зрителями. Отдувалась за всех вторая.

Для 4 летних лошадей езда по большим линиям: прямые, большие круги. Безопасность впереди всего, поэтому не идиотничаем и не отдаем лошади повод на потянуться, если нет контроля над животным. Прежде всего нужно иметь возможность лошадь останавливать, поворачивать и выдвигать вперед, а потом уже можно удлинять повод.

В первую очередь определяем свою цель: езда по молодым или БП :). Если мы все-таки хотим БП, то двигаемся в том темпе, который комфортен и удобен лошади, потому что далеко на каждая лошадь например реально может сделать менку в 6 лет (кто-то может, кто-то нет).

С самого начала приучаем лошадь к правильным воздействиям, например, поворачивать от внешней ноги всадника.

Если есть контроль над животным, то много вперед и вниз, чтобы включить спину. Молодая лошадь может на растяжке уходить за повод и падать на перед, просто двигаем вперед в таком случае. Работает он молодых прямо настолько вниз насколько они хотят, но без того, что они перестают успевать выдергивать перед из-под себя.

Делаем и переходы рысь-галоп-рысь на длинном поводе (на вперед и вниз). И чтобы лошадь не чувствовала необходимости кидать спину вниз, а шею вверх, облегчаем посадку на переходе в галоп (только на переходе), а после перехода садимся обратно в седло.

Если лошадь «приглядывается», то работаем ее в положении легкого плеча внутрь.

Меньше используем руку на молодых (стараемся только ногу и корпус).

Помним, что баланс молодой лошади совсем не такой как у взрослой, поэтому относимся с пониманием. Не смотря, на то, что стараемся работать на длинном поводе, важно чтобы это было в контакте, ездить без контакта на распущенных веревках – это путь в никуда. Лошадь должна научиться «отдыхать» на руке и на трензеле. То есть создавать вес, а не уходить от них.

Всадник не должен разводить сильно руки. Чем сильнее разведены руки, тем меньше контакта и лошадь «падает» между них. Держим руки вместе, чтобы создавать контакт с уголками рта лошади. На растяжке подаем руки вперед, а не разводим их в стороны.

Если лошадь не хочет тянуться вначале, ничего страшного, двигаем ее как есть, пока она чуть подустанет, а потом предлагаем потянуться опять. Причем делаем несколько подходов: рысь-галоп-шаг отдонуть и опять поновой.

Чтобы удлинить шаг лошади, и помочь с ритмом «толкаем» голову лошади от себя.

Лошади с шагом на 10 не достигают БП, потому что большой шаг – это медленный шаг. Таким лошадям очень сложно быть «быстрыми» в реакциях, чтобы например, сделать пиаффе.

5 летняя лошадь.

В пять лет начинаем потихоньку переводить лошадь на апхилл.

Даже в 5 лет лошади тяжело в углах, поэтому ездим их полого.

Если лошадь отставляет зад, то переходы вверх делаем в положении слегка плечо-внутрь.

Одержка, особенно для молодой лошади, должна сдерживать энергию на один (!) темп. Если одержка длится 2-3 и больше темпов, то теряется энергия от зада и вообще спина зачастую блокируется и перестает работать.

Продолжаем уделять много времени реакции и ответу на средства воздействия. Дома то ездим с хлыстом, то без, чтобы лошадь училась работать и без оного.

Переходы рысь-галоп учат лошадь толкаться. Переходы галоп-рысь учат лошадь балансу и контакту.

Делаем множество переходов, сотни переходов: между аллюрами, внутри аллюров, меняем траектории.

Количество сгибания для молодой лошади – это только чтобы видеть слегка внутренний глаз, не больше.

Качество аллюров – это должно быть во главе угла, никаких элементов, пока лошадь начент работать спиной.

6 летний

Задача была помочь с неполучающимися менками. Карл говорит, что прежде чем даже думать о менках, лошадь должна научиться галопировать коротко и легко (в смысле не тяжелый галоп, и не галоп на руке всадника) и с минимальными средствами воздействия.

Делаем много-много шаг-галоп-шаг переходов с минимальным воздействием руки, чтобы лошадь училась нести себя сама. Потом включаем остановку в середину. За пару темпов до оставноки облегчаем повод, потом берем обратно, а потом уже останавливаем, опять таки, чтобы лошадь не училась зависеть от поддержки руки всадника.

При переходах очень много внимания уделяем тому, чтобы лошадь была выпрямлена. Если лошадь не выпрямлена, то сначала выпрямляем (плечо внутрь, ранверс на шагу ) а потом уже делаем подъем.

Большинство рыси вплоть до 6 лет должно быть облегченной, чтобы способствовать правильной работе спины.

Следим за своими руками, не даем сильно приближаться к туловищу и тем более уходить по бокам от оного – мгоновенно теряется эластичность руки. Руки всегда впереди седла.

Средне-продвинутые лошади (между 6 годами и МП)

Делаем плечи по второму следу, чтобы контролировать зад лошади. Всегда помним, что каждое упражнение состоит из перехода в оное, упражнения и выхода, надо обращать внимание на качество каждой части (а не только центральной).

Если лошадь выкидывает зад от плеча по второму следу, а всадник не держит, то хорошо помогает делать пару шагов плеча, потом уступка шекелю от внешней ноги пару шагов и опять плечо.

Много переходов внутри рыси, но следим, чтобы сокращение не равнялось замедлению.

Ленивая лошадь – мало ноги, горячая лошадь -много ноги. То есть если лошадь ленива, то много удеяем внимания том, что каждое прикосновение ноги что-то значит. А если горячая, то наоборот учим «терпеть» ногу у бока.

На траверсе помним о расслаблении внутренней руки. Чередование принимания и плеча помогает лошади расслабиться на внутренний повод.

Если лошадь напрягается от боковых, делаем их на облегченной рыси и присаживаемся на чуть-чуть.

Перед менкой очень важно активировать внешнюю заднюю ногу.

Следим за тем, чтобы переход в отшагивание был таким же хорошим, как и все остальные переходы, а то многие всадники грешат черте чем :)

Чтобы раскрепостить более опытную лошадь Карл прямо всех заставлял делать чередование плеча и траверса по вольту (пол вольта плечо, пол вольта траверс). Или хотя бы просто плечо по вольту.

При переходах в среднюю или прибавленную рысь важно не толкать лошадь сильно в момент перехода, это растягивает лошадь и делает аллюр слабым. Важно наращивать энергию внутри рабочего аллюра, а на переходе просто разрешить лошади двигаться, тогда средний (прибавленный) аллюр будет от зада, а не растянут.

Потом была многолетняя студентка Карла. Идея была в том, чтобы посадить ее на незнакомую ей лошадь и показать, как работать в таком случае. Но лошадь у Ребекки уходила за ногу, поэтому по сути это был еще один урок :).

Очень важно с уходящими за ногу лошадьми быть последовательным. Ни в коем случае не делать выдвижение вперед, а за ним сразу одержку. Нет-нет-нет. Должно быть выдвижение вперед, снятие давление,а потом уже одержка. То есть лошадь обязательно должна быть вознаграждена снятием воздействия всадника.

Понятное дело, никаких элементов, если лошадь за ногой.

Хорошо помогает делать уступку шенкелю по длинной линии (длинная диагональ) с изменением темпа внутри, начинаем на рабочей рыси и переходим к средней во второй половине. Вообще это изменение темпа внутри упражнения – это супер для всех боковых движений. Лошадь учится лучше нести себя и лучше слушать всадника.

Малый приз.

Лошадь вышла зажатая по самое не могу, поэтому он их много гонял плечом по вольту на рыси и на галопе. Причем не просто плечо шпарим до умопомрачения: а постоянно переходы из плеча в просто по кругу и обратно.

Помним, что лошадь балансирует себя шеей, поэтому если человек держит повод сильно коротко, то балансировать лошади нечем, и это будет вынужден делать сам человек. А нам нужно, чтобы лошадь несла себя сама.

На принимании помним, что сидеть надо на внутренней стороне. Если сидеть снаружи, то человек загружает и так самую загруженную ногу (внешняя задняя) утяжеляя лошади жизнь.

Пируэты делаем маленькими не за счет больше подачи зада внутрь, а за счет поворота плечей лошади.

Золотое правило пируэта: начни с малого, попроси больше в процессе, в смысле к концу перехода мы начинаем просить все больше и больше «вперед», потому что лошади имеют тенденцию «умирать» к концу.

Помним, что пируэт начинается в плеча, а не траверса (в смысле, позиция лошади в момент начала пируэта)

Чтобы добавить больше экспрессии менкам, нужно делать следующее упражнение: по длинной стенке собранный галоп, потом расширяем галоп на 4 темпа и делаем менку, сразу после менки (прямо сразу!) опять сокращаем, потом опять расширяем на 4 темпа и делаем менку, и сразу опять сокращаем. Лошадь учится, что после менки будет сбор, и поднимает себя вверх заранее.

Чтобы научить лошадь стоять без воздействия повода на остановке, делаем остановку, если лошадь суетится, просим ее сделать супермаленький вольт (буквально 3 метра) и опять остановку на том же месте. И так до тех пор, пока лошадь не начнет стоять. Если делаем остановку на центральной линии, то можно чередовать круг, то направо, то налево.

Средний приз.

Карл начал с того, что настучал всаднику по голове, за незаезды в углы. И заставил делать упражнение, которое заставляет лошадь думать, при прохождении оных. На рыси (или галопе) едем прямо, приближаясь к углу, внешним поводом делаем одержки, но держим лошадь прямо, пока она сама не остановится в углу, мордой к ограде (гыгы, если у вас конкурная лошадь, то могут быть варианты), потом поворачиваем ее на 180 градусов через наружную сторону и едем в обратную сторону. Время от времени разнообразим упражнении тем, что вместо разворота наружу, продолжаем движением по кругу, лошадь будет проходить углы заранее подбираясь.


Для улучшения качества пируэтов делаем следующее упражнение: выезжаем на среднюю линию, сокращаем галоп до пируэтного и едем плечом внутрь (плечом внутрь, а не задом наружу!), ближе к Х прибавляем, делаем менку и делаем опять пируэтный галоп с плечом внутрь (уже в другую сторону). При выезде с центральной линии выпрямляем и опять расширяемся.

Или вариант этого же такой: делаем плечо внутрь, расширяем чуток, перекладываем на плечо внутрь в другую сторону (то есть как бы плечо внутрь на контр галопе) прямо в таком положении меняем ногу, сокращаем галоп до пируэтного (оставаяьс на плече внутрь), выпрямляем, расширяемся при выезде с центральной линии.

Для улучшения менок и не отставания от лошади НЕ думаем «Лошадь поменяла?», а продолжаем ехать. Потому что такие раздумывания приводят к тому, что всадник начинает отставать от лошади и блокировать ее.

Большой приз.

Ооооо, какая это была лошадь. Здоровенный, воронной, супер отдатливый, апхил, и хотя молодой (9 лет), но работает задом, просто суперски. Я залила слюной все вокруг.

Чтобы улучшить принимания и не давать лошади падать на «плечо» выводим лошадь на принимания не так параллельно стенке, а больше плечами вперед, тогда лошадь учится больше открывать плечи (чередуем то каноническое принимание, то такое)

Переходы пассаж-рысь очень улучшают рысь, поэтому делаем много их, до тех пор пока эти переходы не станут гладкими.

Иногда таки важно думать не только о задних ногах, но и о передних. Например на переходах пассаж-рысь, если много думать о заде, то лошадь начинает торопиться передом и задним ногам не куда двигаться, поэтому думаем «перед медленнее», тогда перед замедляется и заду есть куда продвигаться.

Чтобы делать хорошие переходы шаг-пиаффе, нужно замедлить шаг до состояния «вперед по одному шажочку». Прямо реально медленно-медленно-медленно, а уже из этого просить пиаффе (реально вау стало пиаффе!)

На пиаффе сидим слегка облегченно, то есть больше веса в колени, меньше в попу, чтобы лошади было куда поднимать спину.

Если лошадь заторапливается на шагу, то вместо того, чтобы ее постоянно тормозить (отодвигая от боков ноги и т.д.) начинаем ее шагать по разным серпантинам, чтобы лошадь не знала, куда будем поворачивать дальше.

Для улучшения пассажа делаем переходы внутри пассажа, когда просим лошадь замедлиться буквально на один темп и опять вперед.

И для улучшения пиаффе и для улучшения пассажа, делаем переходы между оными в больших количествах.

Для улучшения одиночных менок делаем серии: несколько менок, средняя рысь, сократили, несколько менок, прибавленная рысь, сократили, потому что на одиночных менках многие лошади начинают коротить и терять экспрессию.

Если лошадь начинает заводиться и напрягаться на одиночных, то хорошо делать серию: 5-6 менок в два темпа, и сразу из них несколько менок в один темпе.

Конец первого дня.
 
Что я хочу от своих по растяжке аля Арт2райд, дак это не столько расслабления(пущай сами расслабляются дома), а именно растяжки и некоторой силовой работы. По себе знаю что покуда я отрывала свое дохлое тельце на расчистках по 5-10-15-20 голов в день и не занялась плотной закачкой спины мне было куда выраженней худо чем с закаченной. И хочется от них именно работы, а не отдыха. Поэтому фиксировано подобранное вниз и вполне себе ощутимое вперед задом и не сильно вперед передом(спокойней но двигай).
Разницу вижу, они даже позу для пописа сейчас принимают несколько иную.
В варианте когда бежит толпа не знаю как там можно каждого проработать. И по голове, раньше просила опуститься но это было в итоге не то, а с ограничителем как-то само собой стало то.

Появляющаяся гибкость - да, точнее да-да-да. Себя порастягиваешь на шпагат и остальное дак потом так легко ползается под жердями заборов что не передать :) калитками я почти не пользуюсь как-то.

С выборкой у меня сложно, 2 иберийца и вполне компактная хорошо сложенная кобыла. Поэтому то что им идет за здравие не факт что кому-то не пойдет... в минус.

Про холодно, меня сильно спасает напиток кипяток-лимон-каенский перец. Кол-во перца наращивается по вкусу, в максимуме я хлебала и пол ложки перца на стакан. Разогревает будь здоров, сейчас мне его часто не хочется, но на вводную в похолодание я недельку отпила принудительно.

Привет герпесу очень хорошо машет лизин и в топку нафиг все медикаменты. Отобрала у коней :)

Про изменить жизнь дааа, тоже какой-то этап нашел всё почистить, всех почистить. Есть такое. Правда нестандартно для меня воткулась в низкое давление :( мечусь от пить кофе или не пить до женьшеней и прочей радости.

я тут наткнулась на вот такое видео, честно и с упорством все сделала не пожалев времени.... у меня болело все вплоть до крестца!!! вот тебе и помотали шейкой
 
Мое радио - это 95,2

Я тоже болею
И хочу себя пнуть, чтобы тоже слезть с муравейника.

Ань, а твоего сена кони тоже жрут много?
 
Ооооо, Настя, а ты видео можешь снять? Я тут поняла, что на самом деле надо видео показывать, под словами можно разное понимать. Я своих попробую завидеографировать, в духе иллюстрации к что я считаю не особо ценным вариантом работы с низкой шеей (благо гыгыгыгы получить не особо ценный вариант в куче разных вариаций мне раз плюнуть, мне б какой надо получить!!!).
А силовая работа это что? У меня чего-то не ассоциируются просто аллюры на плоскости с силовой работой, только тот момент, когда жопу просят грузить сильнее, чем привычно - но ведь как раз тогда и основание шеи уходит вверх, то есть поднимают по мере готовности вверх?
Толпой всех никак, у меня выходит ничо так трое, Чапа по команде рамку держит существенную часть времени, Машка и Гуля просто довольно здоровы для того, чтобы им было удобно бежать с низкой шеей, при этом достаточно ленивы для того, чтобы им Чапины скорости были причиной бежать активно (иначе не догонят же ж, а идея смены ими усвоена). В итоге эти трое бегут немного хуже, чем могли бы по одному, но не сильно, почти так же. Вог бежит хуже, потому что активно двигаться с разжатой спиной кмк вообще не особо может, его формат это если голову вниз, то трюх, а двинуться и там внизу остаться пока нифига. Олик хз, бежит с высокой шеей своим фирменным оленем, зато медленно по ритму и по скорости. Что в его случае, возможно, само по себе хорошо - его быстрый бег, из которого, возможно, опустит шею, это нечто весьма шустрое для размеров нашей бочки. Его бы я одного тоже работала, но вот пока не судьба. Надеюсь, учиться рысить медленно ему тоже немного полезно, да и передняя нога все ж втягивается после травмы, может и не так ужасно, что он с высокой шеей пока (спину он правда блокирует, но не вот прям сказала бы что проваливает).
Хотя плохо, конечно, надо хотя бы Вога и Олищу одних брать.

Женьшень кстати идея! Перец не осилю))))

Юль, выздоравливай!!
У меня четные не ловит(((
Меньше стали, кстати, да. Но хочется ещё меньше.
Третья машина прям ммммм.... Выглядит как минимум прекрасно.

Сегодня отхронометрировала с секундомером таки. ИтогО бедные кони бегают да, действительно 50 минут рыси. Хоть бы уставали, что ли.... Хрен там.

Гуля свинья. Приехали, а у него все ноги отекли, зада вообще столбами((( И вот чем это он так? Аллергия или траванулся, так то бодр и весел вроде бы.... Но чем, учитывая что первыми на общий источник должны были поехать отеки у Чапы и Вога и потом Машки.... Надеюсь, просто какую-то дрянь в леваде сожрал. Но неприятно (((( Переживаю теперь. Ещё и какая то фигня во рту у него, надо лезть будет с зевником смотреть зубы.... И куча перхоти в шкуре, что тоже очень плохо. В общем, свинтус гигантус это, а не лошадь.
Олик пугает глазом снова. И устроил себе запавшие запястья, вот как так они умеют это делать буквально за пару дней???? И научился швыряться зубами (!!!!) Со свечки (!!!!!) На Чапу!!!!! Вконец охренел мальчег.
Чапель перекрутил копыто на менее больном переду прям ппц, а на менее больной зад решил захромать, видимо на скакалку, когда ж уже наконец она срастётся(((( Даже сросшаяся у него не так болит(((( Ну и запястья, ага, осень такая осень((((
Машка отек задней ногой по сухожильным влагалищам ППС.
И только Вог поимел совесть и не поддержал этот флеш-моб инвалидов умственного труда.
 
Не, с перерывами конечно))) Без перерыва это только Машка и Голубь такое могут.


А вот и урррррррра, продолжение!!!! Опять ворую Анин отчёт, очень очень круто!
Вообще, я должна сказать, пересмотрев кучу семинаров из Максимы, когда приезжие тренера и судьи пытаются выбить из всадников "Длиннее повод" и те катаются кучу времени по вольту пытаясь (или даже не пытаясь) это сделать, я ожидала чего-то подобного и здесь. Но я очень приятно удивилась, ВСЕ без исключения всадники легко растягивали своих лошадей (прямо начиная с 4х летних).

А Карл Хестер вообще несколько раз специально упомянул, что если лошадь не прямо свежезаезженная, скажем старше 5 лет, и вы не можете ее правильно растянуть, когда хотите (ну за исключением моментов когда лошадь в сумасшедшем стрессе), то есть серьезнейший провал в базе, который надо решать срочно!

В каком-то интервью Шарлота сказала "Короткий повод выигрывает Олимпиаду" и куча народа решила, что Шарлота и Карл не растягивают лошадей. Карл сказал, что это бред, что Шарлота имела ввиду, что для точности управления, повод нужно держать коротким, то растягивать лошадей - это все равно обязательная каждодневная рутина, если хочешь качественных аллюров.

Ну и день второй опять все сначала. В смысле, начинаем с 4 летних.

По ходу дела Карл сказал, что сам он покупает лошадей где-то около 2.5 лет. Да, это игра в лотерею, но зато за небольшие деньги. Например, Ниптак был куплен за 1000 стерлингов, Валегро за 4000. Карл говорит, что по его мнению, нужно вкладываться не в покупку молодой лошади, а в ее обучение.

При этом он, конечно, говорит, что галоп должен быть хорошим и с активным задом, шаг должен быть однозначно правильным и не супер большим, рысь правильная, но желательно не пологая и не с большим отхлестом назад. Ну и конечно смотреть на сложение лошади: выход шеи, ноги, спину и т.д.

Смотреть аллюры ни в коем случае нельзя в момент, когда лошадь «отстояла в деннике 3 дня и была выпущена на свободу», никакого представления о реальных аллюрах это особо не дает. Так что Карл советует смотреть аллюры на практически уставшей лошади. Так как это именно то, с чем придется жить и работать.

Итак, возвращаясь к 4х летним.

Если это безопасно (и лошадь позволяет это делать, не каждая молодая лошадь может растягиваться вначале занятия), то начинаем работу с работы на растягивание. Карл обычно разминает молодых так: после 15 минут шагания по полю, рысь на длинном поводе (растяжка, а не просто бросили повод), три круга на C, B, A, поменяли направление и в другую сторону. Потом тоже самое на галопе, потом в этой «растягивающей» рамке переходы галоп-рысь-галоп-рысь. Стараемся как можно меньше работать руками, не делаем ничего, что мешает лошади учиться держать контакт и баланс. Помним, что главное работать с длинным поводом на той скорости, на которой именно эта лошадь работает спиной ( swing). Обычно у 4х леток – это медленные варианты аллюров.

Одна из представленных 4х леток имела провал в мышцах шеи прямо перед седлом, Карл обратил внимание, что работать вперед и вниз нужно так, чтобы лошадь задействовала всю шею.

Вторая лошадь была несбалансирована на галопе. Карл сказал, что мы не катаемся на таких лошадях много подряд галопом, потому что это учит их все больше и больше падать на перед и терять равновесие. Точим переходы рысь-галоп-рысь-галоп-рысь галоп на длинном поводе (в контакте). Не допускаем чтобы лошадь убегала, замедляем.

Прислушиваемся к лошади. Если лошадь начинает намекать, что хватит, значит хватит. То есть мы, как всадники, должны настаивать на работе, которая выходит за рамки полного комфорта, но не должны просить лошадь делать то, что выходит за рамки ее возможностей. То есть до точки комфорта и еще чуточку.

Некоторые лошади должны научиться контакту, некоторые лошади должны научиться быть в легком контакте. Первых намного сложнее тренировать.

Одна из молодых постоянно высовывала язык в левую сторону. Карл сказал, что это одна из проблем с контактом, как и любую проблему решаем эту от ноги, то есть шевелим ногой на этой стороне, прося лошадь взять контакт с этой стороной повода. Если это не въевшаяся в кожу привычка, а попытка молодого найти себя, то работа ногой это решит. Важно только, чтобы был человек на земле, который будет подсказывать всаднику, когда лошадь выставила язык. Как только на работу ногой, лошадь прячет язык и обращает внимание на трензель гладим и хвалим.

Не прилипаем к стенкам с молодыми, чередуем езду по стенкам с ездой по второму следу, чтобы лошадь училась слушать внешний шенкель, а не стенку.

Предлагаем лошаям идею «полу-перехода» то есть замедляем рысь почти до шага на секундочку и опять вперед.

Очень полезно молодым работать в постоянном изменении рамки: круг длинный повод, круг короткий, круг длинный, круг короткий.

Лошадь невозможно сделать гибкой и атлетичной, если держать ее постоянно в одном виде, надо постоянно: поднимать, опускать, гнуть (блин, только чтобы это никто не прочитал, что гнуть надо руками шею :), имеется ввиду согнули на кругу, выпрямили на прямой и т.д. )

5 летняя лошадь.

Оооо, какая это была лошадь, Карл все порывался захватить ее с собой домой. Кстати, лошадь провалилась на аукционе в Германии, в смысле купили ее задешево, здесь дали год отдохнуть и заездили заново. Потрясающая кобыла, правда чувствительная до невозможности, но ее всадница очень здорово направляла эту чувствительность в нужное русло.

Идею уступки молодой лошади нужно презентовать так, чтобы это не мешало ее ритму, для этого едем уступку не по-взрослому (тело лошади параллельно стене), а плечи впереди. Не просить много уступки за раз, разбиваем на микроподходы: то есть начали от стенки, несколько шагов до второго следа и прямо, опять пару шагов в бок и прямо. Разнообразим тем, что делаем то лесенкой (в смысле уступка все время в одну сторону), то чередуя лево и право: типа уступка влево, прямо, уступка вправо, прямо.

Для молодых особенно важно, чтобы одержка не была слишком ограничивающей: страемся закрывать бедро, а открывать руку.

Много раз Карл подчеркивал, что мы делаем молодую лошадь двустороннеразвитой не с тягания за тяжелый повод, а с добавления веса легкому.

Помним, что обучая лошадь часто для будущих заделов лучше, если мы разрешаем лошади сделать ошибку, а потом исправляем, а не начинаем заранее ездить силовым методом, чтобы не допустить неправильного ответа. В качестве примера: Карл (вместе со всадницей) пытались посадить лошадь на зад на галопе чуть сокращая галоп, лошадь падала в рысь. Всадница начала пытаться сильно работать ногой не допуская этого, Карл сказал, что лучше пусть упадет в рысь, а мы ее сразу обратно переведем в галоп, чем начинать игру тяни-толкай. И приучать лошадь к сильным воздействиям.

При переходах галоп-рысь, очень важно чтобы переход был вперед, а не назад. То есть мы не тянем лошадь назад, замедляя галоп потихоньку, а переводим одержкой телом из активного галопа, а в активную рысь. Такой переход учит лошадь искать контакт и балансировать себя.

Только помним, что вперед, это не значит быстро-быстро, вперед – это просто свободная (можно сказать пассивная) воля лошади двигаться в ответ на воздействие всадинка, если же лошадь просто быстро-быстро бежит, то зачастую она падает на перед, теряет баланс и работа идет в никуда.

К вопросу о строении тела. Длинным лошадям не надо позволять растягиваться очень сильно и вообще их лучше не сильно часто растягивать (хотя все равно работать разминку на растяжке), лучше давать шагать на свободном поводу, потому что если их очень сильно растягивать, то почти невозможно потом подобрать обратно, а вот коротких лошадей надо растягивать максимально (чуть ли не до пряжки повода, то есть отдавая весь повод целиком), чтобы приучать их тянуть всю верхнуюю линию тела.

6 летняя лошадь

Молодая лошадь нуждается во времени, чтобы найти свои задние ноги :)

Один из помощников в этом переходы рысь-остановка-рысь. Настаиваем на ровной остановке, причем с неоткрытым задом (с неотставленным задом). Если лошадь встала неровно, то делаем один шажочек и опять остановка, неровно, еще один шажочек. То есть коррекция все время вперед, не "качаем" лошадь вперед-назад на остановке.

Делаем парочку чуть более коротких шагов перед остановкой (практически один шаг шагом), чтобы дать возможность молодой лошади правильно себя поставить.

Помним, что хорошие переходы рысь-остановка-рысь - это основа для пиаффе.

Дальше перешли к пируэтам на шагу. Хорошее плечо внутрь прямо перед пируэтом - это половина успеха.

Зачастую ошибка в всадника в том, что слишком много внешней ноги, лошадь начинает как бы делать принимание, и пируэт получается большим. Иногда надо меньше внешней ноги и мы просто поворачиваем плечи лошади вокруг зада.

Перед пируэтом шагаем активно, не замедляемся.

На галопе, чтобы помочь лошади выпрямиться и активировать зад, ездим квадрат, вместо круга, поворачивая плечи лошади в углах. Это помогает поставить лошадь на внешний повод.

В менках плечо внутрь тоже нам в помощь, то есть делаем плечо внутрь направо при галопе с левой ноги и меняем на правую ногу.

Средне-продвинутая лошадь (между 6 летними и МП)

Плечо внутрь и побольше :). Только все время помним, что это плечо внутрь, а не зад наружу, внешней ногой постоянный контроль зада, а сгибание от внутренней ноги, а не руки.

Карл говорит, что облегченная рысь не используется настолько много, насколько было бы хорошо :). На своих он не садится на необлегченную рысь до 5 лет практически. И даже на более старших лошадях чередуем боковые на облегченной с боковыми на необлегченной, чтобы не давать лошади зажиматься.

Если лошадь начинает сильно зависать на рыси на боковых, то больше внешней ноги и меньше внутренней.

Политика Карла "Я хочу, чтобы лошадь несла себя свободно сама, а не ее толкали и притягивали."

В тему менок, лучшее время, чтобы просить менку, это когда плечо текущей стороны галопа идет вниз, тогда лошадь легко успевает поднять себя и вытянуть новую ведущую ногу вперед.

Для "глухих на ногу лошадей" практикуем ногу отставить перед воздействием на лошадь. Тогда лошадь начнет готовиться выдвигаться вперед уже от легкого расслабления ноги всадника.

Для хорошей средней рыси слегка подаем корпус вперед (не ложимся на шею лошади, конечно :) )

Вообще, всадник должен ехать, как будто стоит на земле, то есть если из-под него вдруг выдернут лошадь, всадник должен приземлиться на ноги, а не упасть на попу или на живот :)

Одна из всадниц попросила Карла помочь с началом полушагов. Карл сказал, что его метод начинать с исполнения маленького вольтика прося лошадь сделать легкую уступку по оному (это активизирует внутренний зад и раскрепощает лошадь в целом). Потом опять прямо, и опять вольтик, и опять прямо, и опять вольтик. А следующим шагом просим активизировать задние ноги на прямой, ищем "сладкое" место у конкретной лошади: кому-то помогает тушировать круп, кому-то бедро, кому-то скакалку. Если лошадь начинает растягиваться, то опять делаем микровольтики.

Ребекка и ее проект

Тем, что не читал предыдущий отчет. Ребекка - это многолетняя ученица Карла, участница 3 чемпионатов Европы по молодым. Оба дня ей давали незнакомую лошадь и она пыталась с ней разобраться.

В этот раз у нее была очень непростая задача, лошадь из троеборья, перестроенная и с большой склонностью прижать подбородок к груди.

Сначала Карл пытался их поднять упражнениями, например, плечом внутрь, чтобы пересадить лошадь больше на зад. С такими лошадьми надо быть аккуратным, потому что если их двигать сильно вперед, то они все больше и больше падают на передние ноги, а не садятся на зад. Растягивать таких лошадей надо тоже осторожно, следя, чтобы они именно поднимались в холке, а не падали на перед. И вообще в общем уроке (после разминки, на разминке все равно тянем) лучше прошагнуть, чем тянуть вниз, а так работу делать с мыслью про "вверх".

По ходу он говорил, что есть хорошая шея: если у лошади под подбородком (между шеей и мордой :) ) пустое пространство выглядит как V, то у лошади шея сильно сжата, а если как U то хорошо.

И вообще помним правило, цель выездки сделать лошадь короче сзади и длиннее спереди.

С лошадь, которая пытается "скрутиться" особенно важно не делать одержки назад. Делаем одержку к ушам (реально поднимаем ощутимо руки вверх вдоль шеи). Более того, в этом случае Карл сказал временно взять повод не обычным способом, а ээээ как в деревне в телеге :), то есть так что повод от кулака к лошади идет со стороны большого пальца (кулачок вертикально). Многим прячущимся лошадям это помогает более четко ощущать одержку вверх, вытаскивающую их из скручивания. В целом же руки должны быть очень-очень стабильными с таким лошадьми, чтобы лошадь научилась доверять руке, ни в коем случае таких лошадей нельзя "тянуть" руками назад (и не таких тоже :) ). Если лошадь вылазит ничего страшного, пусть поймет, что шеей можно и нужно двигать, а не скручивать ее и прятаться от всадника.

Кстати, вы знаете, что Валегро в полях пару раз в неделю ездит женщина возрастом 82 года?

Помощь в улучшении посадки на принимании. Карл просит всадника отклониться назад и внутрь и посмотреть на внутреннюю заднюю ногу. Запомнить ощущение.

Малый приз

Тут Карл немного поговорил об общей стратегии соревнований. Он, Карл, где-то за 2 недели до стартов начинает включать в программу работы связки из тестов (связки, а не ездить тесты целиком кучу раз :) ).

Надо знать свою лошадь, некоторым лошадям нужен элемент сюприза, поэтому таких надо наоборот запутывать в связках, чтобы они не делали сами по памяти, другим наоборот надо знать последовательность.

На этом уровне надо все больше и больше совмещать контроль темпа с латеральными. Например, делать принимания на среднем галопе, что помогает включить лошадь.

Опять таки для улучшения менок делали: очень короткий галоп, потом средний на 4-5 темпа и менка, и сразу (сразу!!!) собранный галоп.

Карл говорит, что это импульс - тот важнейший фактор, который превращает 7 за элемент в 8, 9, 10. Иногда надо рисковать и ехать с большим импульсом, хотя конечно импульс не должен превращаться в зажатость.

Очень важно знать длину темпа своей лошади, относительно главных линий манежа, это позволяет точно знать, когда начинать серийные менки так, чтобы это было "красиво", например, чтобы в серии из 3 менок в 4 темпа, средняя была точно на X.

Полезное для всадника упражнение из прыжков - ездить один и тот же отрезок равномерным (!) галопом в разное количество темпов. Например, этого всадника короткую линию Карл просил проехать то в 10, то в 8, то в 12, то в 7 темпов. И что удивительно всадник проехал вообще без единой ошибки (учитель Рона - да-да-да! Карл еще очень хвалил посадку этого всадника :) )

Стараемся делать серийный менки с чувством, что менка должна быть больше обычного темпа галопа.

Потом они пару раз сделали принимание галопом уголком (до Х и обратно) и сразу Карл попросил сделать принимание до Х, а затем просто плечом на контр-галопе (принимание налево, плечо внутрь БЕЗ менки ноги направо) по центральной линии. Чередование обычных приниманий и этого упражнения делает лошадь более ээээ rideable улучшает райдабилити :)

Дальше они делали переходы пассаж-рысь, которые как мы помним сильно улучшают рысь. Главное, чтобы переход в пассаж не был притягиванием лошади :), а был ездой вперед к пассажу (ride forward to passage)

Конкретная лошадь имела склонность отталкиваться назад на пассаже (вектор движения задних ног), для такой лошади очень важно не зависать на большом пассаже, а наоборот делать легкий, с хорошим продвижением вперед, с быстрыми передними ногами пассаж. Чтобы лошадь укрепила зад, а тогда уже можно будет "утяжелять" пассаж.

Хорошо также помогало упражнение чередования пассажа (или хотя бы хорошо собранной рыси) с двумя шагами средней рыси, и опять сокращаем.

Для конкретно этой лошади Карл сказать почти не использовать ногу на пассаже, потому что это сильно сбивает коня, а работать хлыстиком, задавая нужный темп движения (понятное дело, это не конечный результат, а промежуточный этап)

Средний приз.

Это была очень интересная лошадь. С большими движениями, но с особенностью уходить в сбор и сразу становиться за ногу всадника.

Всю сессиию Карл заставлял всадницу работать на средних аллюрах и не давать коню "сокращаться" самовольно. Более того, он заставил ее и все менки делать на почти среднем галопе (ооооо, что это были за менки!!!! Просто супер!), чтобы добавить экспрессии и пространства.

Чтобы научить лошадь приниманиям на галопе из БП, Карл сначала сказал отрабатывать елочку на уступке, чтобы добиться от лошади большого движения вбок. Сначала простой вариант: просто крутая уступка на как минимум рабочем галопе от F до E, когда это получается, делаем елочку вдоль длинной стенки: уступка шенкелю то влево, то вправо на 6 темпов (4 темпа вбок, один прямо и менка, опять 4 темпа вбок, один прямо и менка). Все на рабочем галопе.

Помним, что для выездки мы все делаем наоборот: если лошадь слишком движется вперед, мы ее тормозим, если сильно тормозим, то двигаем вперед. Если лошадь любит большие движения, то мы их сокращаем, если лошадь любит небольшие движения, то мы их увеличиваем :)

Для улучшения принимания на рыси такое упражнение: выходим на диагональ на средней рыси, несколько темпов, а потом на ней же выходим на траверс по диагонали и заканчиваем диагональ так.

Примечание: хотя многие русские источники пишут, что принимание - это траверс по диагонали, многие англоязычные тренера разносят эти понятия. Принимание - это траверс по диагонали, но с большим углом сгибания.

Конкретно этой лошади было понятнее и легче делать пиаффе из рыси, чем из шага (из шага он был неровным), поэтому Карл сказал, что будем отрабатывать пиаффе так. Делаем рысь, потом буквально 3 шага пиаффе и опять рысь. То есть задача была выходить в рысь до того, как лошадь решит, что это ужасно тяжело и начнет уходить за ногу.

Большой приз.

Когда лошадь напряжена, она двигается на носочках, а когда расслабляется, то смягчается в суставах и приседает.

Карл намекнул, что проблема то у всех одна :) (ну точнее у 90% населения) не дать выставить правое плечо (у остальных 10% проблема не дать выставить левое). Это в разных видах присутствует и у 4 летних, и 5 летних, и у большепризных лошадях. Просто у большепризных это вылазит на более сложных упражнениях, например, на пируэтах.

Конкретно эта лошадь (очень понравилась Карлу, он все спрашивал, почему всадник сидит в 70%, а не входит в 10 лучших с такой то лошадью) имела проблему в потере сгибания на пируэте и общей зажатости, как только терялось сгибание.

Поэтому начал Карл со своего любимого упражнения для улучшения пируэта: чередования плеча и траверса на 10 метровом вольту.

Потом они делали принимание до центра, сразу из принимания пируэт на Х, и сразу из пируэта опять принимание. Это учит лошадь держать сгибание.

Дальше они делали упражнение, когда лошадь выходит на пируэт, делает маленький пируэт и сразу за ним большой пируэт (6 метровый). Это учит лошадь не напрягаться ожидая выхода из пируэта, а расслабляться, ожидая что дальше задача упростится.

Для улучшения пассаж делали уступку шенкелю на пассаже. Легкий повод, не цепляться за него, когда лошадь пассажирует.

Делали опять "полу-остановку" на пассаже и опять вперед, для улучшения пиаффе, а то конкретно эта лошадь на пиаффе при всех своих данных теряет подвисание и начинает топтаться. Поэтому Карл увеличил эту полуостановку на пассаже до 2-3 шагов постепенно, чтобы научить лошадь сохранять подвисание.

Все :)

Общие замечания: мне ОЧЕНЬ понравилось. Во-первых, изумительно подобраны всадники, так что реально каждый день проходишь весь путь выездки лошади. Во-вторых, все всадники большие умнички, все делали то, что им говорят, ни тихого, ни громкого саботажа, хотя уровень многих всадников очень высокий (то есть наверняка у всех есть свое мнение, а некоторых точно просили выйти из зоны комфорта, или как минимум привычки), но все очень-очень старались слушать и исполнять инструкцию. И ИМХО Карл многим улучшил то, за что брался. Понятное дело, что он не брался улучшить все и сразу, а выбирал пару вопросов и решал их. В-третьих, лошади которых подобрали были самые разные: и с простыми движениями, и с супер движениями. В-четвертых, пятых и шестых, Карл - это звезда! Сколько же в нем юмора, профессионализма, четких упражнений и инструкций на все случаи жизни. Причем не только так, чтобы поняли проф-всадники, но он много обращает внимание на то, чтобы зрители понимали, куда смотреть и что подмечать. И все это в такой легкой, доброжелательной, уважительной, почти игривой форме. Не думаю, что в зале (не говоря уже о всадниках) был хоть один человек, который решил, что он пришел зря. Все были в восторге. Короче, если он к вам едет, то деньги в руку и бегом туда, он однозначно этого стоит.
 
У меня регулярная работа вот только налаживается, вроде снег ттт ложится и покидать нас пока не собирается. Есть видео в начале и сниму как будет более устойчивый ход, который без пинка палкой лошадь сможет сама подержать, ибо я и снимать и додвигать пока не научилась :)

А чем тебе не силовая нагрузка когда просят занять позу и двигаться в ней не храпя на ходу? мои потеют и не только мои потеют от этого. Даже кони которые в неплохом тонусе после 40 минут упорной работы на опускание и проталкивание парили как из сауны.
 
Насть, вот я сниму видео, тогда наверное будет закономерно озвучить вопрос.
Просто когда например лошадь вниз, но толкается под себя ещё и не отставляет зад и не идёт крупом вверх плечами вниз, тут вопроса нет. Вопрос, когда ее просят ещё ниже, когда ей уже гибкости не хватает это не сделать - стоит ли просить именно движение упали на плечи, жопой вверх назад и вот там активнее? Там тоже можно двигать! И там фиксировать (просить остаться). Это конечно силовая, на передние ноги так точно, и ой какая нагрузка на сухожилия и связки.... Вопрос нужная ли.
Случай молодого экстра оленя когда или так или олень, вычеркнем (ненадолго, пока не выйдет более нормально). Случай, когда жопа с задами, а надо двигать, поэтому пусть упадет вперёд, это хорошо - вычеркнем. И даже случай, когда лошадь вот так отстегивается уже на уровне нос у локтя тоже вычеркнем, допустим, она супер не гибка, и даже пусть так, но пусть тянется ради тянется. А вот такой, ну... Средний случай, когда носом у запястья конь уже вот прям щас двигается с приятным задом, а носом у пута вот это вышеописанное делает - его надо ли принудительно тянуть ещё ниже, чем запястье, и кстати на выходе, по мне, так получать МЕНЕЕ приятный аллюр как минимум на момент выполнения упражнения (в аспекте равновесие, свобода переда, сгибание и подведение зада).
Я вот наблюдала, что в итоге короткой такой работы когда кони наконец поднимали нос выше до запястья (условно, кто на сколько) некоторые прям очень красиво начинали двигаться там. Чуть выше. Правда, их снова вниз уводили. И мне скорее интересно, за счёт чего это было (как и любая растяжка - после нее более маленькая амплитуда неизбежно воспринимается как "легко")? Если так, то нет смысла так двигать долго, растянул и хорош вроде? И рабочей рамкой брать, когда зад активно работает не назад вверх, а вперёд под себя (относительно конкретной лошали, конечно, но блин, это на всех очень заметно, когда положение становится для нее настолько низким, что она уже вот так делает попой). И вроде нет смысла длительно работать именно настолько внизу? Или он есть, но я его не вижу? Я пытаюсь понять, какой смысл именно в НАСТОЛЬКО низко, а не в вообще низко. Спина, по моим ощущениям, и в не настолько низко вполне нормально как минимум ветеринарно себя ощущает.
Парить кмк вообще не критерий нагрузки, я вот ща попрошу Чапу в обострение то поделать то, что больно, он взмокнет моментом. Или задержу в позе, да, вопрос в том, в какой позе, и во всякой ли позе стоит фиксировать...

Очень интересно было бы мнение @Bettel и @Гоблинёнок и @Эйша послушать, если вдруг у них будет время прокомментировать (девушки, если вдруг будет, то начало вот тут: http://www.prokoni.ru/forum/threads/chudo-judo-ehnd-ko.87891/page-595#post-4566902 )
Ну и @Моргана и @Romik , конечно :)
 
О, у Дикого медведя появились интересные штуки!
Во-первых, люцерновая сечка.
Во-вторых, беззерновой корм фитнес структур. Состав: люцерна посевная, яблочный жмых, стружка сахарной свеклы, пшеничные отруби, морковь сушеная, витаминно-минеральный комплекс, льняное масло.
Учитывая, что Виталит вполне неплох (анализа самого фитнес структур я не нашла пока, правда не особо и искала) - очень кмк интересный вышел продукт!



Упд. Вау!!! У нас тоже происходит интересное! Здорово.

https://zooinform.ru/vete/news/v-rossii-uspeshno-ispytali-novyj-metod-lecheniya-khromoty-u-loshadi

В РОССИИ УСПЕШНО ИСПЫТАЛИ НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ХРОМОТЫ У ЛОШАДИ
Новый метод генетической терапии для лечения хромоты у лошадей был успешно опробован в ходе клинических испытаний. Исследование провела международная группа врачей, в которую входили специалисты Московской ветеринарной академии, Казанской ветеринарной академии и Школы ветеринарной медицины Ноттингемского университета. Клинические испытания проходили на базе КСК «Новый век» (Московская область)

Учёные инъецировали ДНК в связки и сухожилия лошадей с хромотой, возникшей в результате травмы. Через 2-3 недели лошади были способны полноценно двигаться шагом и рысью, а через 2 месяца врачи констатировали полное выздоровление, животные могли двигаться галопом и участвовать в соревнованиях. Ткани повреждённых конечностей были полностью восстановлены. Через 12 месяцев после лечения лошади оставались полностью активными и не испытывали боли при движениях. Также авторы не наблюдали каких-либо побочных эффектов или негативной реакции на терапию.

Учёные использовали комбинацию генов фактора роста эндотелия сосудов (VEGF164) и костного морфогенетического белка 2 (BMP2). Оба гена брались от лошадей и совмещались в единую ДНК, которая является биологически безопасной и с очень небольшой долей вероятности может провоцировать негативную иммунную реакцию. Согласно результатам лечения, метод может привести к значительному сокращению времени выздоровления и потенциально быть использован в человеческой медицине.

На следующем этапе авторы планируют проведение более масштабных клинических исследований.

Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Veterinary Science.
 
Последнее редактирование:
Ань, а ответ на какой вопрос ты хочешь? А то их много было поднято..

Что касается Уилла, я на семинаре не была, но я смотрела видео его учеников в интернете. Разных. У меня сложилось ощущение, что мужик сел на своего конька, плотно так, и едет на нем не слезая, благо успех-то есть. Раз приглашают, и ученики идут, значит успех. Меня всегда в методиках отпугивает момент любого экстремизма. К примеру, надо делать вот только так и никак иначе. В данном случае - всех поголовно надо тянуть до земли и еще ниже и так вот работать пока... что?
Мне бросились в глаза много моментов учеников, чьи лошади вот вообще не хотели подниматься вверх. То есть в момент поднятия лошадь демонстрировала откровенную блокировку спины. Да, потом вроде бежала, но поднятие выглядело ужасно. Потому что лошадь слишком долго проводит в одной рамке и ей переход в другую становится некомфортен. Ровно также как лошади, работающие постоянно в высоком сборе совершенно не могут опустить шею вниз. Короче, я за меру, лучшую из вещей. Лошадь должна охотно и легко тянуться вниз, а тянуть надо настолько, насколько это надо конкретной лошади сегодня. А универсальные методы один для всех это имхо от лукавого. Как универсальная бритва :)
 
беззерновой корм фитнес структур. Состав: люцерна посевная, яблочный жмых, стружка сахарной свеклы, пшеничные отруби, морковь сушеная, витаминно-минеральный комплекс, льняное масло.
О, тоже его сегодня с утра увидела. Люцерна понятно, но ее и так мои едят, яблочный жмых пока загадочно, надо почитать.
Вот про стружку свеклы интересно, я так понимаю корм в сухую предполагается к кормлению, т.е. сружка будет жеваться. Вопрос сколько ее можно выдавать. По тестам она даже 1 объем не выпивает, мои жрут нормально, но как-то непривычно.
На счет моркови смутные сомнения в пестицидности и пр, в сухом насколько я нашла инфу этого добра навалом и как раз концентрированно. Было дело я брала сухую, но потом отказалась. А разбор вопроса о нитраттестерах привел меня к тому что это фигня и те приборчики измеряют кол-во солей, т.е. по сути как аквариумные солеметры или как их там. И с одинаковой пеной он будет показывать реальные нитраты, так и минералы.
Интересно во что они запихали минеральный комплекс. Сделали бы уже виталит в гранулах... цены б им не было :)
 
Просто когда например лошадь вниз, но толкается под себя ещё и не отставляет зад и не идёт крупом вверх плечами вниз, тут вопроса нет. Вопрос, когда ее просят ещё ниже, когда ей уже гибкости не хватает это не сделать - стоит ли просить именно движение упали на плечи, жопой вверх назад и вот там активнее? Там тоже можно двигать! И там фиксировать (просить остаться). Это конечно силовая, на передние ноги так точно, и ой какая нагрузка на сухожилия и связки.... Вопрос нужная ли.
Эээ, честно говоря, в представлении того же Карла вперед и вниз не для растяжки как таковой делается. А для раскрепощения спины, поэтому самый главный критерий качества исполнения - это не где голова, а есть ли этот самый волшебный swing в спине (это когда мышцы которые сразу за седлом начинают так прикольно дребезжать). Поэтому для молодых особенно лошадей всадник (кордовый) должен нащупать ту волшебную точку G, при которой лошадь включает вот так спину, а где там при этом голова - это уже неважно. Ну и честно говоря, я не очень понимаю, может ли быть свинг при падении на передние ноги, поэтому оговаривают отдельно, что двигаться лошадь должна просторно и используя все свое тело, поэтому давать падать на перед категорически нельзя.
 
Я пришла на зов.:)
Если честно, то тоже не совсем поняла, а в чём именно вопрос.:rolleyes:

В этом?
когда например лошадь вниз, но толкается под себя ещё и не отставляет зад и не идёт крупом вверх плечами вниз, тут вопроса нет. Вопрос, когда ее просят ещё ниже, когда ей уже гибкости не хватает это не сделать - стоит ли просить именно движение упали на плечи, жопой вверх назад и вот там активнее? Там тоже можно двигать! И там фиксировать (просить остаться). Это конечно силовая, на передние ноги так точно, и ой какая нагрузка на сухожилия и связки.... Вопрос нужная ли.
Если угадала с вопросом,:) то отвечу своё мнение.

Не надо давать лошади упасть на плечи. Это сделать просто, а достать оттуда тяжело. И здоровья это лошади не принесёт.
Именно поэтому у грузных лошадей, у лошадей с неактивным/отставленным от природы задом положение вперёд-вниз - это обычно что-то типа носа на уровне локтя (лошадиных носа и локтя:D). Хотя остальных можно тянуть и ниже. Но. Моя любимая польская поговорка: "Що занадто, то не здраво".
Уход лошади супер-вниз - это тоже одна из форм... ну, не сопротивления как такового, а скорее маленькой лошадиной хитрости/приспособляемости. Потому что так - меньше работает спина, меньше надо толкаться задом. Так лошади проще.
А нам-то что надо?
"Зелёную" лошадь - научить с округлённой спиной без потери контакта, ритма и импульса нести вес всадника. Это в конечном итоге удобно для всадника и именно такое положение полезно для лошади, которая несёт верховую нагрузку.
Опытную лошадь таким положением мы можем как разминать, так и заминать.
По ощущением хорошая вперёд-вниз получается достаточно активной по импульсу, но ни в коем случае не заторопленной. Скорее так: сильно, но медленно толкаемся от земли. В поводу должно быть ощущение корпуса лошади под тобой. Не знаю, как это на словах объяснить. Короче говоря, что лошадь идёт активно, а спина желейная; зад интенсивно толкает вперёд, но перед не стремится вперёд, а как бы парит вверх. Чувствуется, что есть вот это движение от задних ног через холку вниз-вперёд в руку. И это ощущение, конечно, более тягучее и нежное, чем в собранной рамке.
 
ответ на какой вопрос ты хочешь?
Было бы интересно услышать твои критерии... Эм. Даже не на что смотреть, это ты в дневнике писала, и Белкой иллюстрировала, и я как раз твое мнение об итоговом результате помню (ну и собственно его же разделяю).
А, так скажем, как туда прийти, точнее, чем можно пожертвовать поначалу.
У меня лично ощущение, что - в самом начале, можно даже и слегка упасть на плечи, если иначе вообще никак не разжать линию верха (то есть если лошадь дает выбор или на плечи вниз, или оленем, и ничего особо в промежутке).
Если все не так плохо, то падать давать не стоит прям с начала, но, возможно, можно немного лояльнее быть к активности - до тех пор, пока сама рамка не наработается как стабильная. В смысле, если двинуть = закрепостить спину, то может быть пусть пока не так активно двигается, и привыкает, со временем двинется.
То есть первым шагом разжать блок в спине, как только это есть, пробовать просить максимально качественный аллюр, который можно на данном этапе (и уже не тянуть вниз как самоцель, т.е. если разжал спину уже и так, а бежит лучше повыше, то нехай повыше бежит).
Я вот увидела, что есть и другие подходы к этому вопросу (не до конца мне понятные, но это ладно). Поскольку кмк определяющее - это физическая форма и финальный результат (нравится \ не нравится то, что на выходе получилось) - то было бы очень интересно на эту тему послушать человека, у которого Белка делает такой вперед-вниз, какой он делает :)

отпугивает момент любого экстремизма
Аналогично. Особенно с учетом, что я лично знаю дофига коней, которым передние ноги вряд ли можно восстановить до стадии, чтобы они могли нести такие нагрузки.

много моментов учеников, чьи лошади вот вообще не хотели подниматься вверх
Хи, а мне кажется много какой лошади это лениво будет? Это ж больше нагрузка-то. Я много у кого вижу, что конечно мы все сделаем, но если бы вы спросили мое мнение, то я бы предпочел просто размяться внизу и закончить на этом работу, а еще лучше вообще вместо манежа сразу пойти кЮшать. Прям как я)))) Я тоже в основном хочу нифига не делать и кЮшать.

По тестам она даже 1 объем не выпивает, мои жрут нормально, но как-то непривычно
Эммм... не поняла, кто она не выпивает?

На счет моркови смутные сомнения в пестицидности и пр
Это кмк у производителя можно отдельно запросить?

есть ли этот самый волшебный swing в спине
И это надо понимать, как активное сокращение - расслабление длиннейшей мышцы спины? Я правильно понимаю, что именно на этот маркер предлагают смотреть, чтобы ответить на вопрос про спину?

мышцы которые сразу за седлом начинают так прикольно дребезжать
И чего-то мне кажется, что если пере-тянуть вниз и пере-поднять поясницу вверх, то дребезжать будет сложнее...

Не надо давать лошади упасть на плечи. Это сделать просто, а достать оттуда тяжело
Ага, особенно ленивых зверей типа Машки - фиг выковыряешь.

а скорее маленькой лошадиной хитрости/приспособляемости. Потому что так - меньше работает спина, меньше надо толкаться задом. Так лошади проще.
Точно-точно про Машку! Это ему самое простое, и он так наиболее энергосберегающе бежит. Если, допустим, не править - он прям вот такой трюх трюх и выберет, особенно если уже подустал - тогда прям точно выберет.

В поводу должно быть ощущение корпуса лошади под тобой. Не знаю, как это на словах объяснить. Короче говоря, что лошадь идёт активно, а спина желейная; зад интенсивно толкает вперёд, но перед не стремится вперёд, а как бы парит вверх. Чувствуется, что есть вот это движение от задних ног через холку вниз-вперёд в руку. И это ощущение, конечно, более тягучее и нежное, чем в собранной рамке.
Спасибо, немного поняла идею, надеюсь.
А если на корде лошадь бежит, то на что смотреть? Под верхом тоже интересно, но в силу моих тараканов интереснее, как с земли это оценивать все.
 
И это надо понимать, как активное сокращение - расслабление длиннейшей мышцы спины? Я правильно понимаю, что именно на этот маркер предлагают смотреть, чтобы ответить на вопрос про спину?
Честно говоря, понятия не имею, как эти мышцы называются, но видно их, когда они работают (пульсируют) сразу от седла до где-то маклока, слегка по боку спины. То есть не сама спина поднимается-опускается, а именно такая пульсация мышц видна за седлом (или не видна :) )
И чего-то мне кажется, что если пере-тянуть вниз и пере-поднять поясницу вверх, то дребезжать будет сложнее...
Дык, поэтому нужно и найти конкретное положение для лошади, когда она может включить спину swing speed :) С течением времени лошадь научится делать это и в других рамках, но начинать надо с той, где у лошади это получается.
 
Сверху