Чудо-юдо энд Ко :)

Ань мне тут кажется что есть упражнения, а есть результат которым пользуемся.
В тренажерном зале люди спину качают в весьма странных позах (и мордой в пол тоже, и гантельками машут), но при этом они не ходят вне спортзала мордой в пол и с гантельками. И лошади прекрасно различают упражнение ради конкретной задачи и рабочее положение/рамку/ритм которым можно пользоваться в реальной жизни.
А уж как упражнять - вопрос какие средства удобнее тренеру. Я со своим дурнем рядом бегаю, одной рукой уровень носа показываю, другой - то задницу двигаю то спину щупаю. При этом у меня от моего бега "рысью боком" очень странно ноги закачиваются )))) Нифига не физиологичен такой бег ))))))))
 
Про выпивает это я всегда тесты делаю с новыми кормами, больше относится к гранулированным конечно. Заливаю 2 объемами воды(1 к 2 получается корм-вода) и этот объем не впитывается до конца то не парюсь и кормлю без доп размачивания, дозы у меня все равно не великие. Если например гранула свекловичная пьет и 3 и 4 и больше своих объемов в водном эквиваленте то с таким даже экспериментировать нафиг-нафиг, только размочка. А тут стружка на 1 к 2 вообще плавала, сделала 1 к 1 она и это не "выпила". Поэтому с одной стороны не вижу смысла размачивать, а с другой стороны все равно как-то напрягает со сноской на свекловичные гранулы. Вот и спрашиваю кто стружкой кормит мочить или не мочить :)

очень странно ноги закачиваются
в каких? :) у меня блин бедро спереди закачалось и любая перекачка выглядит в стиле попробуй не дай включится мышцам передней поверхности бедра дабы они не взяли на себя нагрузку которая вообще не им сейчас предназначается.
 
Ань @Bettel
Которая идёт вдоль спины, вдоль всей всей спины с двух сторон от позвоночника. И седло на ней же лежит подушками. И за седлом она тоже продолжается. Вот эта, да? Ща картинку найду)))

Нашла, 22, не 28, так?

i
 
Которая идёт вдоль спины, вдоль всей всей спины с двух сторон от позвоночника. И седло на ней же лежит подушками. И за седлом она тоже продолжается. Вот эта, да? Ща картинку найду)))
Нееее, не эта.

Эта берет начало и конец в своей пульсации уже за седлом. Вот тут я на картинке показала приблизительно место дребезжания (верхняя половина овала)

24-Oct-17%209-38-50%20AM_zps31jsyj7v.png
 
Аня, спасибо, я из дома с нормальным интернетом и компом найду более хорошую картинку и ещё раз переспрошу, ок? Это просто как раз самый интересный для меня вопрос, куда смотреть - общая картинка движения понятно, но и конкретные детали очень интересно (для тупой меня так особенно). И вот где ты нарисовала овал, по моему первому ощущению я не могу сообразить, что там именно и как идёт, освежу своё знание анатомии и ещё раз переспрошу. (А то мне все ещё мнится там именно длиннейшая).
Кстати, очень приятная глазу картинка))) ЛошЫдь бежит, нравится как бежит.


Ирина @TaisMoscow
Воооот! А ты понимаешь, ЧТО именно нагружают в этой рамке? Когда ты на тренажёре в странной позе, как раз очень четко ясно, какой именно регион тушки или даже конкретную мышцу эта поза изолированно нагружает силовым образом. А тут что? Нагрузка на связки и сухожилия передних ног, однозначно - но ведь это как раз неизбежное зло, а не цель? Когда зад идёт больше в отхлест, чем мог бы у данной лошади - качаются те мышцы, да, но вроде опять же цель больше сфокусироваться на других? В общем, ты прям очень точно уловила смысл моего вопроса :) Одного из :) Мне неясна физика утрированного вниз. Физика того вниз, как у Юли бегает Саргат и остальные, и как вот Аня Беттель пишет, ясна. Не то чтоб я умная такая, но не многократно мне объясняли разные люди (в тч в книгах). А утрированно вниз - мне неясно, зачем. И что даёт. Но я глазами видела, что на некоторых конях даёт. Только совсем не понимаю, за счёт чего...

Насть, поняла. Не, я стружкой не кормлю, ну и кмк там мало ее лежит, судя по месту в списке ингредиентов. Думаю нормально все должно быть.
 
Я думаю, что может ты права и это 22 в этом месте проглядывает, поэтому становится видно, когда лошадь не держит эту мышцу в одном зажатом состоянии, а работает ей: расслабляет, напрягает, создавая этот самый свинг.
 
Мне всегда казалось, что достаточно бесполезно смотреть только на одну какую-то волшебную точку. Лучше смотреть на всю лошадь и видеть, нет ли в ней каких-то неподвижных зажатых точек. Та же поясница - вот дребезжание это очень субъективно, а когда там наоборот провал или мертво - это легче увидеть. Или когда лошадь лапами машет, а вся спина неподвижна. Или излом в холке, через который визуально не проходит движение...
 
Мне всегда казалось, что достаточно бесполезно смотреть только на одну какую-то волшебную точку.
Нуууу, спорно, именно эта волшебная точка реально показывает свинг, а все остальное - это субъективная оценка :).
 
Есть такие лошади, у которых за седлом сразу задница. Нет никакой поясницы там, она настолько короткая, что никогда ничего там бултыхаться не начнет... И это вовсе не значит, что лошадь не работает спиной, просто ее сложение таково. Это все хорошо на длинных теплокровных, но мир на них не заканчивается...
 
Вот есть у меня экстремально короткие кони, у одного можно это увидеть, у второго нет - потому что у него там просто нет пространства за последним поясничным, на эти колебания. Расстоение между последним поясничным и первым крестцовым практически отсутствует. Можно увидеть колебания грудного и поясничного отдела, которые под седлом. Но поясница уже не колеблется, потому что там на самом деле уже крестец просто. А он не может колебаться ну никак. Кроме того, я видела как расслабленная лошадь телюпается рыськой, так что у нее там вообще весь позвоночник вверх-вниз играет, прям загляденье, только при этом она была упавшей носом в землю и соответственно с крутым изломом в холке, поэтому вся на переду и без движения вперед. Поэтому надо смотреть на всю картинку в целом.
Поэтому очень важно увидеть, что в области поясницы нет провала - вот это реальная задница. А если оно округлено и заполнено мышцами, то надо смотреть на всю спину, двигается ли она вся, нет ли где-то в ней странных неподвижностей.
 
Но поясница уже не колеблется, потому что там на самом деле уже крестец просто.
Мне кажется, ты не о том! Это не коллебания поясницы :), это именно выглядит как дребезжание конкретной мышцы и она есть у всех. И может или не работать (быть в сокращенном или в расслабленном варианте), тогда поверхность выглядит спокойной, или сокращаться-расслабляться, тогда со стороны видно ее дребезжание.
Свинг - это не расслабление полное, свинг - это именно работа спины, когда лошадь то напрягает, то сокращает мышцы.
 
Насколько я понимаю физику процесса экстремально вниз - это мы как раз "роняем" лошадь вперед, и чтобы сохранить равновесие ей приходится глубже подводить ноги под корпус, а для этого вынужденно поднимать спину, и ускоряться чтобы хоть какой-то баланс поймать и не кувыркнуться через голову.
Хотя некоторые одареные особи, у которых задница выше головы и поясницы совсем пока нет (конструкция лошади шея и сразу попа) само по себе бегает башкой в песок, вынюхивая какашки а любом темпе и никуда не падает. Поэтому видимо на ком - то прям работает, а кому то устанешь нос поднимать хотя бы на уровень путового ))))
 
Последнее редактирование:
Ань, просто есть лошади с таким сложением, где вот на том месте эти мышцы слишком мощные и короткие, настолько, что глазом ты тех колебаний не увидишь, но если смотреть и видеть общую картинку, тем не менее тоже можно судить о том, насколько лошадь работает/не работает спиной. Я к тому, что нельзя упираться в одну конкретную мышцу и по ней прямо вот однозначно судить о всей лошади. Надо не забывать об общем виде, как выглядит все движение целиком, насколько оно гармонично и синхронизированно..

А еще у некоторых особо одаренных там поверх нехилых очень коротких мышц еще и слой сала. Вот вообще мешает что-то увидеть, приходится иначе подходить :)
 
Юля, я это видела у лошадей, у которых вообще вообще нет спины, холка из попы :). А вот большой слой сала - на спине может помешать, но ИМХО если слой такого размера, что не пропускает ни малейшего брынчания, то это капец, как плохо.
Надо не забывать об общем виде, как выглядит все движение целиком, насколько оно гармонично и синхронизированно..
Я не против. Если мы хотим расслабленности и не зажатости, то да :). А если мы хотим именно свинг, то я бы посматривала. А то все остальное реально очень субъективно. Нееее, я уверена, что человек, который поставил лошадям свинг на всех аллюрах в любой рамке и 10-20-30 лошадям, не будет присматриваться к мышце, а вот для любителя ИМХО это отличный ориентир. Зажатую спину может увидеть почти каждый, кто заинтересовался этим вопросом, а вот отличить расслабленную спину от свинга.... лично я пока без помощи мышцы не могу. Я сейчас специально смотрю много на Кабира. Иногда мне очень нравится движение, а не свингует, а потом слегка что-то меняется и вдруг опа заработала эта мышца во всю.
 
Холка из попы это просто геометрия. А тут важна длина конкретно поясничного отдела. Там колебания эти возможны, потому что между поясничными и крестцовыми позвонками считай дыра. Остистые смотрят в разные стороны, и получается что там либо натянутая струна, которая либо играет либо не играет, либо там провал. Ну то что последнее - это очень плохо, и так ясно. А вот играет - не играет, может быть как хорошо, так и плохо, а также просто нерелевантно.. Понятно, что у большинства обычных коней эта мышца должна работать, и если ее не видно, наверное это ну.. не то что бы плохо, но хотелось бы, чтоб было. Но есть определенные экстремумы, на них не совсем работает эта схема, и тогда надо понимать, а как еще смотреть.
Кроме того, бывают кони у которых со спиной мягко говоря капец как плохо все. Эта мышца у них не просто атрофирована, а она может и не вернется к жизни никогда. А если надо как-то восстанавливаться и работать, то получается не на что смотреть? Вот тут как раз приходится учиться все равно на что-то смотреть, ведь как-то жить то надо?
 
А если надо как-то восстанавливаться и работать, то получается не на что смотреть? Вот тут как раз приходится учиться все равно на что-то смотреть, ведь как-то жить то надо?
Нуууу, тогда я бы сказала, что мы говорим не о свинге, а о раскрепощении просто :), и тогда опять таки как угодно, хоть бошкой в пол, если это лошади помогает расслабить спину.
Но есть определенные экстремумы, на них не совсем работает эта схема, и тогда надо понимать, а как еще смотреть.
Тогда это общее впечатление, но оно очень субъективно :), уж сколько копий сломали, кому что надо и за что вообще хвалить :)
 
Слишком мало как-то данных по определению свинга по конкретной точке. Тогда нужно брать выборку лошадей совершенно разных по экстерьеру, в разных рамках, в разных способах работы, и еще видео, а то по фото просто судить это ж та еще методика. Вот тогда можно будет делать вывод, определяется ли свинг по 1-ой точке, и тогда это реально круто. Найдется-таки волшебная кнопка для оценки.
 
Общее впечатление очень субъективно с одной стороны. А с другой стороны когда ты анализируешь одну, вторую, третью лошадь - причем в процессе их тренинга, и находишь соответствия ощущений верхом и того как это выглядит со стороны, то учишься все-таки эту картину как-то видеть и внутри себя находишь некий компромисс с объективностью.
Наверное в этом и смысл, особенно для тех, кто много работает с земли - учиться все это видеть, не упираясь глазом в одну точку, чтоб за деревьями леса не потерять. Ведь еще надо успеть увидеть - а симметрично ли лошадь работает, а согнулась ли, а не машет ли одним плечом больше, чем другим, где у нее при этом задние ноги.. Вообщем много разных интересных вещей, на которые тоже надо бы смотреть.
Меня что смутило в этом подходе - если лошадь проблемная, то работу этой мышцы можно ж просто не дождаться в реале, но надо тем не менее как-то судить о том, если ли прогресс или его нет.
 
А я еще открыла справочник Зеленевского по анатомии лошади. Чтобы поглядеть, что там на месте овала с научной, т.с., точки зрения.

PwAxGz-j3VU.jpg




То есть, место овала это не есть какая-то конкретная мышца, а что-то среднее между 9 - широчайшей мышцей спины, и 12 - ягодичной мыщцей.
Также, из глубоких мышц на месте овала 7 - каудальная дорсальная зубчатая мышца (она же 10 на рисунке выше). Ее часть. Ну и фасции разные.
MsJ7RIrvG3E.jpg
 
Сверху