Чудо-юдо энд Ко :)

Аньк, у тебя такие познавательные и интересные тексты, что прям нужно читать вдумчиво.

маршталл мы же ели мэш. он очень прикольный в плане, нравится коням.
(хотя вот биотеховский одуванчик жереб жрёт вообще маниакально почему-то)

спиллерс и всякое такое - извраты с доставками. я устала реально. в большинстве подавляющем, ноль клиентского сервиса. сам виноват, что захотел купить. Маршталл, кстати, вот радует своим клиентским обслуживанием. что раньше, что сейчас.

и еще я удивляюсь, как у народа кони не едят/ковыряются в жоме/жмыхах.
у нас и наши кобылы, и все остальные просто обожают это вот всё.
Глаша, например, ОМ - и нет полдника )))

ковыряется как раз Мелочь, но это его основная еда, могу понять )
 
Вы какой, именно Бергвизен? Обычный то Мэш у них тоже зерновой...
А что одуванчик нравится - так ещё б не нравился, зерно мне кажется все любят. Ну или кажется, потому что мои любят.
Основная еда у Мелочи - а кобылы чего ж жрут??
У моих то тоже, даже не столько еды, сколько база для порошочков)))))
 
Я все корма пробую сама. Льняной шрот - вкуснотища! Никаких привкусов химии. С жмыхом не сравнится, который - трава и трава. Когда покупала, отсыпала себе в отдельную посудину. Подсолнечный шрот должен быть очень свежий: быстро портится, прогоркает, но тоже вкусный, когда свежий. Тыквенный, тоже как я понимаю, шрот - очень вкусный. В общем, так как я этого шрота жрала ведрами и ничего мне от этого не было, кроме хорошего, то вообще не беспокоюсь, что кони отравятся (правда я им помалу давала - льняной, к примеру, очень много воды набирает и объем получается большой, а мне лень ждать, пока сожрут, да и ни к чему это). Короче, ничто же не мешает попробовать корм на вкус перед тем, как давать лошадям.
 
Некоторые отдельные сторонники хоул-фуд движения вообще считают, что сою нафиг с пляжа
А это где почитать? и чего предлагают?

Кстати, а калькулятор кто-то юзал?
мм, тоже интересно :)

Про яблоки, видела яблочный шрот на агросервере, но хз какое качество. А вот то что я в сушеных овощах-фруктах находила... по качеству бее. Такое ощущение как на отбросы готовили, но засохло по дороге.

Про фураж интересно, мои сейчас жрут пацаны по 15 сена и 3-4 соломы, кобыла 11-12 сена и 3 соломы. Но сено очень вкусное(орбит лесные травы :) ) улетает быстро, а солому хоть жуют в перерывах. Но мы опять ушли из кондиций :( где-то 6,5 все... :((( хочу 5,5. Одна надега что это жрут и не работают, слабый свет надежды брезжит где-то там вместе с грунтом. Т.е. не голодают ни разу, но жрут не в себя, и на конкуренции и видимо еще на чем... Собака ходит жрать кашу к коням, кукурузу экструдированную выбирает.
 
Ань, я правильно понимаю, что жмых льняной лучше холодной водой заливать незадолго до кормления?
 
Правда, его, наверное, надо недели за три скормить?
Аньк, фик знает. На вид это цельные семечки, чуть более плоские. Кмк, там масло через оболочку просачивается (из чего следует, что оно в принципе и в кишечнике тоже может просочиться? :))

формат подкормка + горсть льна + горсть отрубей тоже нифига мои не жрут,
Мои жрут, ттт. Во всяком случае теперяшнюю подкормку.

У бергвизена я же тоже все на яблоки зарюсь))))
Никто не пробовал давать?
В свое время пробовала давать Биотеховскую яблочную кашу - отказались все!

Да и кафедра кормления мне масла в огонь подлила, озвучив эту проблему, прям, как действительно возможную проблему
Ир, а какие-то конкретные обоснования у них есть? Это очень интересно!

у нас и наши кобылы, и все остальные просто обожают это вот всё
Вот что интересно - мои у Насти тоже обожали, включая Белку. А когда я им то же самое стала в Авроре делать - стали носы воротить!!
 
А вот будущее еды!!! :) В т.ч. и для коней - почему бы и нет? Напечатал в 3Д сена с нужным химическим составом - и никаких поставщиков не надо :))

  • Yissum, the startup technology-transfer company from Israel’s Hebrew University, recently showcased their technology capable of 3D-printing personalized food (according to pre-defined specifications) based on a substance called nano-cellulose.
Nano-cellulose is a natural, edible, calorie-free fiber that can act as a binding agent, similar to starch, in food. Using nano-cellulose as a core cooking material allows for additional food components (like proteins, carbohydrates, and fats) to be “self-assembled” into the food during printing and cooking.

Yissum says their technology can also control the texture of 3D-printed foods and “cook, bake, fry, and grill while printing at the three dimensional space,” which could make it the first all-in-one platform for home cooking without actual cooking.
 
@Ourman
Наташ, да мы и про все другие не пишем))) Маршталл просто уходил с нашего рынка, и вернулся - вот я и изучала, с чем пришли в этот раз :)
Могу написать, чего я думаю про другие линейки, которые у нас на рынке есть - если вдруг кому-то интересно, про Маршталл я писала не потому, что думала, что кому-то интересно, чего я думаю)))) А потому , что может ещё не всё в курсе, что он вернулся обратно.

@Nofaith
Так я тоже пробую!!!! Офигенно вкусный был подсолнечный жмых! Мне нравилось. Пах зашибенски. Четыре коня сожрали с кислой рожей, один конь вообще выплюнул нафиг.
Про привкус, ну, кмк, привкус это надо чтоб уж очень много осталось там. Все ж довольно вкус то у них интенсивный, может много что формировать. Поэтому мне б интересно было именно реальные анализы, сколько его осталось (надеюсь на @ИринаM - вдруг знает).
Ну и ещё момент, не все вкусное ж полезное. Например, подсолнух горячего отжима по мне вкуснее холодного, но это ж не значит что при выборе я б выбрала коням что вкуснее....

@n-tania)
Да. Ну или сухой, смотря какая лошадь. Как ест и как пьет.

Кать Сара, будущее еды ыыыыыы))))) Ржачно. Интересно, когда мы крням новые ноги или там сердца и лёгкие сможем на принтере печатать??? Вот было б круто!!!!
Ирину М дадада, давай пинать вместе!!! Мне тоже очень интересно!
 
ну ведь в принтер надо чего-то загрузить. чтобы печатать... с воздуха-то он это печатать не станет:rolleyes:
 
Кстати про коней. Я таки их измерила!!!! И посчитала в калькуляторе ИМТ.
Итого Вог и Чапа 6,5 (имхо Чапа может и толще даже, а Вог вообще не согласна, ну нет там жира, у него ребра блин глазами видно, холка жира не имеет вообще, спина без жира, только может немного в гребне есть, но и все, ну какие нафиг 6,5).
Машка 6 - похоже на Хеннеке.
Гуля 5,5 - как и Чапе, комплимент, ИМХО там 6 минимум. Больше Машки кажется жиров то, но шейка пока детски тонкая и короткая....
Олик 5. Похоже.
Теперь сижу с цифрами, пытаюсь вычислить, что дало такие странные цифры для реально худого Вога (но с раздутым пузом и атоничным прессом, факт). И для весьма упитанного Гули.

Могу вот дать циферки сюда, если ещё кто хочет погадать, как же они считали свой ИМТ.
Шея-подпруга-пузо в самом широком месте, рост в холке

Вог: 99/187/223, 163
Чапа: 108/201/224, 169-170
Рахмат: 102/199/218, 170-171
Гуля: 93/187/215, 164-165
Олик: 88/178/206, 162-163

Если, например, посмотреть соотношение подпруги и роста, то оно будет
В 1,15 Ч 1,19 Р 1,17 Г 1,14 О 1,10
Вроде не коррелирует с худым Вогом и толстым Гулей.
Если сравнить например подпругу и шею, шея от подпруги будет.
В 0,53 Ч 0,54 Р 0,51 Г 0,50 0,49
А вот это вполне коррелирует с полученными ИМТ же, да?
Дальше, сравниваю подпругу и самое толстое место пуза. Пузо от подпруги будет.
В 1,19 Ч 1,11 Р 1,095 Г 1,15 О 1,16
То есть вроде тоже с полученным ИМТ не коррелирует?
Пока выглядит, как будто наибольший удельный вес в ИМТ от соотношения именно шеи к подпруге. Обхват пуза вообще очень нестабилен (как минимум там уже сантиметр начинает показывать дыхание).
Но если так, то ведь ещё вопрос возраста - шея ж лет до пяти точно растет, а про возраст не спрашивают. И вопрос пола. А про него тоже не спрашивают.
В общем, интересно... Откуда они свои цифры берут
 
что за ерунда - размер подпруги, как это может быть связано с упитанностью, это же морфология лошади, индивидуальная! лошадь может быть худая но с хорошей глубиной подпруги, низ ребер сильно ниже локтя, а может быть жиртрест с коротким ребром. Ну и ребра могут быть плоские как у арабов и теков, а могут быть круглые как у полукровных... чет я бы не стала заморачиваться подобными измерениями и базировать на них оценку.
 
Вот поэтому Наташ я и думаю, что дело не в цифрах а в их соотношении. Они просят шею, подпруге, пузо в самом широком месте за подпругой и высоту в холке. Утверждают, что весьма точно.... У меня пока две лошади явно мимо (Вог очевидно худее, Гуля очевидно толще), Чапа ну хрен знает, 6,5 или 7 это может быть у страха глаза велики и может он и правда чуть меньше 7 то.....
Никто больше их калькулятор не юзал?

Кстати. Нашла тут статью про тренинг пробежников ЛСД - Лонг слоу дистанс.
Там 6 км ч как скорость шага, 8 тихая рысь, 11 средняя и 16 резвая, 21 галоп - так что для них не такой уж у нас и трюх, у нас то 11, причем не по прямой, что кмк куда сложнее для лошади....

И хииииииии, стоило Кать пошутить, про ткани на принтере, как нам тут Ковач рассказывает про как в пробирках растят и имплантируют людям хрящи для суставов. Вот. Чапе очень надо такое!
 
ой тут делай поправку что пробежники базируют свои измерения на арабской лошади. Я столкнулась с необходимостью поправок когда пообщалась с дончаками в пробегах. Скорость арабской лошади 11 км/ч на рыси - это скажем количество N тактов ног в минуту, а при ровно той же скорости у дончака будет N-20/30% меньше тактов и соответственно совершенная работа меньше. Так что то что для дончака трюх с медленным перебиранием лапами, то для араба уже будет "а ну ка резво шевели булками".
А я и про соотношения не согласна. Ну и что что шея. При длинной круглой или короткой плоской шее опять таки может быть плоское длинное ребро или короткое круглые. А пузо может быть просто потому что или глисты или мускулов на спине не хватает. И что ты с этим будешь делать.
 
Это даже у Бэлочки не получается :) Точнее, наверное, получается, но это прям ооочень тихая рысь, на грани шага, без подвисания вообще. При этом 6 км в час на шагу для нас - это ну прям ооочень быстро и практически недостижимо
 
Анька! А щас смотрю передачу, где рассказывают как ПРП избавляет от морщин и вообще омолаживают кожу! Колят прям в лицо! Ты не пробовала? :) называется "подтяжка вампира" :)))
 
Так это ж первое из направлений разработки, человечья косметология. Внутрикожно.
Я внутрикожно колола тока кобыле Светкиной и иногда случайно вместо подкожного )))) Доли миллилитра ))) Олику.
Зато я сегодня внутрисуставно тыкала от запястья в четыре места и ниже все суставы. Ойой. Не, я даже под конец попадала с почти первой попытки. Но ойой))))) Как нас порадовал Алиев, 3000 уколов и нормально будет. Причем в остальные места я попала со второго третьего тыка иглой, причем с первого прокола. За 2-3 попытки проколов под конец даже иногда получалось прям сразу. То есть условно раза с третьего с первого движения в суставе. Так что, подозреваю, что с десяток подопытных суставов раз по 10 в каждую точку, и потом ещё столько же в нормальном, а не удобном положении ноги. И может даже идея будет закреплена на базовом уровне. Но копытный сустав это ааааааа..... Мне три (!!!!) Раза показали, где косяк с углом. Не, вру, четыре! Из них в итоге я попадала, доставала, и снова здрасьти, снова нифига! Общее ощущение - там ж везде кость)))) Потом (с третьей попытки, угу) я таки дозрела до понимания, как надо править косяк угла самостоятельно. Ну, с активным перетыканием иглы внутри, но все же. Кажется, проколу к 10 я таки попала с первой попытки.... Крындец.
Сухожильное влагалище прокалывать технически проще.
Ещё насчупала нервы, под которые колется блокада - такие оказалось канатищи!
Интересно смотреть в артроскоп. Там прикольно плавают ворсинки. Прям путешествие на другую планету...
 
кобылы чего ж жрут??
кобылы стандартно: мюсли/каша/жом/каша. это 4 кормления.

одуванчик нравится
да там вроде зерна мало. надо внимательнее глянуть

мои у Насти тоже обожали
забавный эффект. все едят, и мы тоже )

Там 6 км ч как скорость шага
ой, а я когда стала с программкой ездить, которая скорость определяет, так очень быстро и без него стала уметь определять скорость. у моей кобылы 6 км/ч - стандартный шаг, рысь 11-13 комфортная, ниже 11 - устает сильнее в разы, галоп комфортный 20-21.

Интересно смотреть в артроскоп.
очень понимаю, что интересно!
 
Сверху