Чудо-юдо энд Ко :)

Чеснок то наверное с проблемным желудком не стоит?
Полынь))) Кстати может и его тема))) Ему ж гомеопат предложила как раз гомеопатию из полыни)) Только где б ее взять, попробовать наверное можно, а вдруг он ее хочет. Пажитник он любит, но на ещё грамм 500 жома его не хватит(((
 
Кстати, полынь в аптеках продается. Мне помнится, мы Машку (была у нас такая девочка-цветочек) поили, когда она отказывалась жрать :) Сказали ей, что либо она пьет настойку полыни, либо мы ее везем в больницу :))
В общем, дня через 2 она начала мести все подряд :))
 
@Sara
А цветочек почему отказывалась жрать?))) И кто был этот цветочек по видовой принадлежности?))
 
Пажитник очень вроде коням нравится, плюс желудок он профилактирует отлично, на себе проверено(заваривала). Можно наверное еще попробовать туда ромашкой припудрить, аромат приятный, снюнятельный :) и для жкт тоже полезно. Полыни в аптеках вроде навалом, для теста точно хватит :) А там при желании можно мешочек прикупить, я так ромашку брала.

ттт мои жрут что не приколочено, даже сухую стружку свекольного жома в чистоган, выдано- надо жрать. Забавно было когда мне лужу надо было промокнуть с вентиляции в деннике, притащила пеллет древесных, насыпала... эти бобры пошли сразу с открытой пастью, спросить забыли ху из... закусили по штучке и решили что нафиг им целлюлоза. А то напугали, думаю устроила развлечение себе сидеть караулить.
 
@Sara
А цветочек почему отказывалась жрать?))) И кто был этот цветочек по видовой принадлежности?))
Это была девочка, гомо сапиенс :)) Точнее, скорее гомо эректус :)) А жрать она отказывалась скорее всего по психосоматическим причинам - требовала внимания :) И уверяла, что ее после еды тошнит :)) Два дня полыни, и все как рукой сняло :))
 
Света
Упд. А я с ума сошла. Настя)))) Сорри)
, ага, ромашку ему тоже надо бы. Ромашку и девясил я бы ему хотела, тока у нас они в аптеках в основном фильтр-пакетами, а у нас сейчас некому заваривать пакеты особо((( Я пока их понемногу травой ищу.
А самое ржачное, что многие нехорошие непарнокопытные именно что сначала своротят нос от еды, а потом радостно удалятся грызть какой-то березовый пень!

Катя, психосоматические причины, требовала внимания, говоришь... Вооооо. Вогу точно нужна полынь :D:D:D:D
Кстати, гомеопатическую мы ему таки скормили, результата в этом случае ноль))
 
Последнее редактирование:
Ну вот. Творчески отлыниваю от работы, листаю какую-то девочковую ленту с ногтями, нарисованными лицами, платьями и т.п. И стоит задаться вопросом, это ж как они рисуют такие технически сложные глаза, а главное носят ногти со стразами, не отрывая оные с ногтями. Как весь полет мысли обрывается на подписи "фантастический лук", и десятисекундном зависании на тему, почему лук в подписи, если на фото очевидно платье, а вовсе не ценный овощ, и какой лук, хотелось бы мне знать, можно назвать фантастическим... Мда. Видимо, идти мне работать (((
 
Аня, все нужно в меру! ;)
Безумные ногти и суперлуки не для обычной жизни!
 
Ну да, фантастический лук - не для обычной жизни, а репчатый можно и как-то вписать в суровые будни :D
 
Юля, так если пару ложек бы решили проблему, я б не парилась))) И спокойно добавляла. Но меня терзают смутные сомнения, что будет пара ложек, а не ведро.
Собственно, изначально дозу вкусного примерно так ведь и вычисляешь - даёшь что хочешь дать, а потом плавно домешиваешь туда все больше и больше точно вкусного (в их случае это овес и отруби), и запоминаешь, с какого домешивания мерзкое гАвно перестало воротить нос и пошло ковыряться жрать. С гарца то я начала потому, что я довольно хорошо успела за эти долгие годы выучить некоторые соотношения, например, что на один объем ВТМ надо минимум полтора объема чего-то более съедобного, чтобы они сожрали, а если хочешь туда еще подкормок досыпать, то из этой половины как минимум половина должна быть не просто съедобная, а вкусная. (В качестве вкусного котируются злаки и отруби, в качестве съедобного - жмыхи и молотый лен). С жомом свеклы ситуация хуже, он требует примерно раза в полтора больше чего-то, чем втм, чтобы его сожрали. (Впрочем, невкусная втм тоже - написанное выше актуально для марийэльской втмки, они ее в принципе довольно хорошо едят, которую не едят, примерно с теми же ухищрениями, что и жом).
А почему ты думаешь, что меласса менее страшно, чем овес? Мне кажется, сахар ничем не лучше крахмала, а отдельными местами даже и хуже крахмала... В общем, ни то, ни другое нехорошо?

Ань, ну у меня такие соображения на этот счет. Я начинаю наоборот, я беру невкусное в меньшей дозе, чем хочу. И туда кидаю вкусное с запасом так, чтоб оно точно сожрало. Потом меняю соотношение, медленно и аккуратно. В твоем случае ты вынуждена туда кидать дофига овса и отрубей. Само по себе овес это ж крахмал в большей степени, а коротких углеводов там мало. Крахмал требует ферментации в тонком кишечнике и вообще говоря ему больше времени надо, чтоб разбить длинные цепочки на короткие. Сахароза, которая в мелассе это уже короткие углеводы, им от тонкого кишечника много не надо, больше шансов, что оно не прилетит в толстый кишечник как есть.
Еще я где-то читала, что сам состав овса, убей не помню что! может авенин? Короче искала искала ту статью, не нашла. Короче это что-то усугубляет гастрит, если он уже есть. Вот же склероз, ничего не помню, но помню что было.
Короче это я к чему, что тебе мелассы в пересчете на сахар полюбому надо будет меньше, чем овса в пересчете на НСУ. Имхо это лучше при прочих равных. Я уж не говорю о том, что грамотно разбавленная меласса не сортируется! Эти уродцы же овес способны выбрать. А мелассу не могут, и за счет нее все кажется сладким. Так что я б попробовала, чего ты теряешь?
Кстати, а откуда у тебя вообще мысли, что у него язва железистой части? Это ж редкий случай имхо.
 
Наташа, но красиво ж))) (Некоторые, не все версии мне нравятся). Но так поглядишь на эти каблуки и ногти - и понимаешь, что в этом виде надо только красивосидеть. На крайний случай красивостоять)))) Для ходить уже мало пригодно.

Люба, у меня всплыл фиолетовый перед глазами))) Он вообще красивый, и сам цвет, и если кольцами порезать, такой нарядный графичный вид. Фантастический лук для фантастического лука вашего салата)))

Юля, а, для толстого кишечника то да. Но я не меньше за желудок волнуюсь, и за эндокринку, для второго наверное наоборот, чем быстрее сахар тем хуже? (И на омепразоле он прекрасно себя ощущал с немаленькими нормами овса, что заставляет меня думать, что возможно дело не в крахмале, который проваливается дальше нужного. Ну и много - это все равно не больше самой жесткой максимальной нормы. По идее, точно должен успеть перевариться в тонком. Плюс последовательность событий - убрали кислотность медикаментами, стало выраженно лучше по толстому кишечнику, добавили овес, стало еще лучше - наводит на мысль, что видимо все же желудок тут слабое звено).
Про состав овса и усугубляет очень интересно! Попробую поискать на досуге.
А у меня невкусное часто поначалу лучше едят. Пока оно новое, видимо. Раз сожрал, два сожрал, на третий рожу своротил - нормальное явление.
Мелассу интересно, можно ли у нас где-то найти немного. Может быть, через недельки две-три и до нее руки дойдут))) Хочу сейчас посмотреть, как пойдет диета 3.0 (пока вроде жрет), а дальше плавно поменять соотношения внутри, и травки горькие в планах.
Ну а дальше, если не прокатит, будет новое поле для экспериментов. Конечно, если вместо овса можно дать сильно меньше мелассы с тем же результатом, то это вариант. Главное, пробовать не с канистрой пятилитровой - куда ее потом девать)))
Где у него язва, я не очень себе представляю, просто наткнулась на эту статистику, посочувствовала тем, у кого она в железистой части. (Хотя вроде бы считается, что от язвы безжелезистой части должно довольно эффективно защищать сено вволю?). Когда я этот вопрос обсуждала с зарубежными товарищами осенью, мне сказали, что типа как лошадь питается и какой у нее образ жизни и работа, мол не должно быть язвы. (Но, судя по реакции на омепразол, видимо она там все же есть).
 
- а покажи Ириску в три?
тяжик же не равно толстый, тяжик равно объемная мускулатура?
показываю. но про тяжика, который не толстый это не к нам )
вот без одного месяца три


тут 3 года и 2 мес


тут спину лучше видно
 
Мне кажется чем-то на Чапища похоже по стратегическому запасу?))) Сейчас, не в молодости.
Хотя вы мне по фото кажется похудее немного и пузо более подтянутое. Вроде Гуля был немного худее вас.
Какая ж ТТТ нарядная девчонка!
 
Крахмал требует ферментации в тонком кишечнике и вообще говоря ему больше времени надо, чтоб разбить длинные цепочки на короткие.
Тем не менее крахмал овса очень быстро расщепляется в тонком кишечнике и всасывается в кровь в виде глюкозы (конечно, помедленнее, чем сахар, который всего лишь дисахарид, но все равно достаточно быстро). Вот крахмал кукурузы - намного медленнее, бОльшая его часть доходит до толстого кишечника. Скорость расщепления зависит от соотношения амилозы и амилопектина в крахмале, в разных зернах оно разное.

Но для гастритников проблема не в этом, а в том, что еще в желудке сахара (любые) также активно ферментируются лактобактериями, которые в огромном количестве населяют безжелезистую часть желудка и выделяют дополнительную кислоту в процессе (молочную и ЛЖК). Увеличивая, соответственно, кислотность. И тут уже без разницы - сахар или крахмал, ИМХО.
 
Ну да, для желудка что овес, что меласса нехорошо. Бесспорный факт. Поэтому это будет финальная версия по принципу из двух зол (в смысле, если не сработает просто привычка, и горькие травки, то я проверю, не получится ли мелассой добавить аппетитности меньшим количеством углеводов, чем в овсе - а то мало ли, чем черт не шутит, вдруг и правда мне вместо 300 грамм овса тот же эффект даст пара ложек мелассы).
Пока вроде жрет. Но, скотинО, оставляет все равно пару горстей... И меня прям напрягает, ладно, пусть себе овес с отрубями и жомом оставляет, чего ему зимой будет. А сейчас там льняной жмых. Замоченный.
Кстати, Вог на тему перевариваемости крахмала в тонком мало напрягает - кмк у лошади, у которой на крахмал+омепразол стойкое улучшение, вопрос скорее с кислотностью желудка, чем с перевариваемостью углеводов, просто по клиническим признакам. Иначе ему бы получшело на убирание овса (не получшело по ЖКТ ни разу), и ему бы похужело на его возврат (становилось все лучше и лучше). Он и масла неплохо переносит, видимо, с ферментами нет проблем, ттт.
Кать, а крахмал кукурузы-то почему доходит? Его ж всяко разно хитро обрабатывают и вроде приличной скорости расщепления добиваются? И все прекрасно успевает перевариться? (Ты ж не про просто кукурузу? Просто кукурузу коням же никто не дает, вроде?).

А я на улице была! С конями! Ааааааааааааааааа как же надоело в бочке. А тут прям глоток свежего воздуха))) Причем не только в фигуральном смысле. Размялись в бочке (Олик мимикрировал под приличного) и пошли на улицу, а там НЕБО и никакая крыша тебе на психику не давит, красотища.
Скокони на тему непривычного грунта даже устали. Даже Рахмашка, который прыгал от радости аки горный козел, пожалуй, до последней репризы. (Вынуждена признать, что он один такой альтернативно одаренный, остальные нормально бегали, а под конец даже все мимикрировали под приличных, ясное дело кроме Вога).
Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в декабре, говорите? В этом году только к февралю нормальный слой обещает лечь. Обалдеть зима. Чтоб весь январь без грунта.
Во дворах сейчас зимняя сказка у нас. (Хихи, и ЗЕРО мест поставить машину, в итоге перла кучу барахла домой даже страшно сказать как издалека).
 
Тем не менее крахмал овса очень быстро расщепляется в тонком кишечнике и всасывается в кровь в виде глюкозы
Ну это понятно, но тут вопрос в кол-ве энзимов, которые присутствуют в тонком и если нагрузка окажется большой, то часть так и проедет в толстый кишечник. Хотя я все ж подозреваю, что у нормальной лошади эта нагрузка должна быть порядка 2 кило овса разом. И если допустим мы даем 500гр овса, это значит 250гр чистых углеводов? Ну плюс-минус. Кмк мелассы надо много меньше. Обычно мне хватало налить 3-4 столовых ложки, а потом и вовсе одной хватало, если разбавить.

Но для гастритников проблема не в этом, а в том, что еще в желудке сахара (любые) также активно ферментируются лактобактериями, которые в огромном количестве населяют безжелезистую часть желудка и выделяют дополнительную кислоту в процессе

Кать, может ты помнишь, что там в овсе еще есть такого, что дополнительно раздражает желудок? Я помню, что читала об этом, и теперь не могу найти. Или хоть убедиться, что это был какой-то мощный глюк.

Кстати насчет кукурузы, мне кажется сейчас уже никто ее не дает цельную. Это раньше запаривали ячмень и кукурузу, особенно тяжикам при тяжелой работе, но для верховых лошадей вроде как мало используется. В сухом виде они очень твердые, а в результате экструзии там усвояемость сильно повышаться должна, вроде как.


Ань, я еще раз уточню - у тебя вот эти диагнозы как-то подтверждены или гипотеза? Язва и эндокринная (кстати что именно?)
 
Кать, может ты помнишь, что там в овсе еще есть такого, что дополнительно раздражает желудок?
Не, ни разу не встречала. Там какой-то белок есть, который может аллергию вызывать, если я правильно помню, но вроде к язве он не имеет отношения
 
Гипотеза. Ну вот язва проверенная на медикаментах.
Эндокринка а фиг его знает, резкая немотивированная потеря веса (не один раз в его жизни), иногда вопросы с линькой, увеличенная с узлами щитовидка - но как бы и все. Ну еще постоянно снижена температура от сильно до ппц как, не особо хорошо заживают раны... Больше ничего. Хотя кмк это все плюс возраст уже дает основания думать, что наверное надо на всякий случай побережнее.
Я думала про тироидные, но говорят для минимальной достоверности это проба на дексе, нунах. Просто сдать гормоны никакого значения. Актг смысла нет смотреть, все равно лечить нечем. Остальное пока не подозреваем.
Остается убрать пики глюкозы и инсулина)))
Да и для сосудов это тоже хорошо, а сосуды у него очень не очень (точнее ССС у них с Чапой, но по словам ветов Вог больше Ссс, а Чапа сСс).
А, ну и эти предположения приходят в голову четырем ветам (ССС, ЖКТ, щитовидка). Которые лошадь вживую знают.
Плюс на лекарства его проблемы уменьшаются, как будто и правда препараты в тему.
Так что в целом это пальцем в небо)))) Но перед тем, как начать тыкать пальцами, мы пробовали сориентироваться "по приборам"))))
 
Не, про кукурузу - это если просто дробленку давать. А дают и ещё как. В лучшем случае - запаривают.
 
Да ладно???? Уже вроде из всех щелей про то, что кукурузу нельзя механически обработанную, только экструзия и прочие хитрые вещи... Ячмень еще вроде говорят модго если дробить и варить, а кукурузу даже так не надо...
 
Сверху