Цветок из Испании

С сегодняшней тренировки.
Просто ездила, без всяких... Скоро сделаю видео собранного галопа, а то сегодня как то не работали над ним.
 
Маш! 2 дня читала твой дневник, вы со Смоуки для меня стали героями этих двух дней и последующих под впечатлением!!! Когда лошадь шкодливая, можно каждый день об этом писать и писать, а когда хорошая и послушная, то и написать толком нечего, это я к тому, что про андалуза мало рассказов! Мы с подругой на андалузов давно уже слюни пускаем, а посмотреть, спросить, пообщаться о них не с кем, в России мы их в живую не видели! Вот недавно появилась информация, что в Испании отдают двух в хорошие руки, мы загорелись этой идеей, хотя она скорее не исполнимая!... По твоему опыту, в Испании долго и трудно собирались документы для перевоза за границу? Наверняка карантин надо стоять, получать загранпаспорт, кучу денег отдать за оформление и самое трудное, наверняка нужен живой представитель человеческого рода при них?..
 
Да, испанцы часто не говорят на английском и у них все медленно, они не куда не спешат. Много таких.
Поэтому, затея будет очень рисковая, если там и здесь нет проверенного человека. Но обычно никто за бесплатно делать ничего не будет.
Но! Я верю (вернее знаю), что проявив достаточную толику настойчивости, у вас получится!
Действительно, из-за того что Евро сейчас упало (к доллару), привезти лошадь из Испании - может быть даже удачным моментом.
Но, если вы решитесь - найдите там человека, которому можно верить и который подготовит лошадь (вет чек, прививки, проверки, перевоз).
И в России вам нужен человек, растоможка, перевозка, карантин. Кто-то, кто это уже делал, по рекомендациям, надежный.

На счет андалузов-жеребцов. В общей массе это лошади умные, но они довольно горячие и эмоциональные. Если такая лошадь побывала в плохих руках, то вы получите что-то типа дракона. Т.е. брать надо только из хороших рук, делая упор на темперамент.

Мало пишу, потому что времени нет.

Смоки был сложнее чем Флоро. Но и Флоро не совсем прост. Он добрый и очень умный, но ум его мешает в езде. Он всегда работает на опережение, пытается угадать что дальше, предлагает всякую ерунду. Так вот, если он что-то предложил, а на это шикнули - он или злится или угнетается. Он изучает всадника, че-то там домысливает..


Иногда он просто злится, и тогда он начинает задираться со всадником. И дает понять, что да, ты мне надоел, ты здесь никто, не хочу-не буду. Злится он скорее забавно (знаю, что это плохо, работаем) - весь собирается, становится очень красивым, и в зависимости от аллюра, на рыси - пассаж или испанская рысь, шаг - как "пороховая бочка", на галопе будет высаживать - "родео" (но уседеть можно). Вот так. Бывает пару раз в год. И тогда ваша очередь злиться и доказать ему что он лошадь, и должен делать что говорят.

Но чаще всего, он находится в хорошем настроении. Его все радует. Радует седло, радует работа на манеже, радует еда, радует, когда его моют. И сам он хочет радовать, он так умеет и так может и ведет себя отлично. Он очень чувствительный, "разговаривает" со всадником, поэтому хороший учитель.

Можно сказать что такой как он подойдет даже кому-то с небольшим опытом, если с тренером. Но не ребенку. Т.к. мне не нравится сама идея ребенок + жеребец, даже если жеребец спокойный.
 
Боже мой, какая прелесть!)))) По характеру похож на моего англо-кабарду, мерина. Он когда злится и сопротивляется, исполняет выездковые элементы!))) Вообще, лошадь красива тогда, когда сопротивляется, а когда послушная, то тютя-матютя....)))
Наша эта затея скорее всего ограничится выяснением подробностей всей процедуры, т.к. в Испании нет ни одного знакомого человека, доверять там некому, к сожалению... На бОльшее я не надеюсь. Но мы так решили, что за спрос денег не берут, надо уже хоть что-то начать делать, чтобы лечь по направлению к мечте!)) Так-то у меня своя конюшня и 3 свои лошади, а у нее 1 своя лошадь на постое в кск стоит...
 
Могу свести с женщиной, через которую купила Флоро. Ей можно доверять. Вот ее сайт: http://miriamfrenk.net/
Если вы скажете ей мое имя и Флоро, она сразу будет знать о ком идет речь. Мы с ней до сих пор на связи и поддерживаем отношения.
Но это ее работа (она живет этими лошадьми) - и ее услуги не очень дешевы. Обычно они включены в цену лошади.

Мне тоже эта порода очень нравится. Очень настроены на человека, не дают заскучать, легко обучаются и выглядят как с картинки барокко.
К тому же они не особо прихотливы и обладают хорошим здоровьем. В основном выращиваются на свободе лет до трех - питаются тем что на земле выросло, пьют из реки.
Мой так рос, у него огромное клеймо на плече (ужасно, руки б поотрывала за такое), чтоб издалека его видно было и было понятно кто это.
 
Спасибо большое за контакт!!! На каком языке можно с ней пообщаться? Английский?
 
Спасибо большое за контакт!!! На каком языке можно с ней пообщаться? Английский?
Да, на английском. Она очень хорошая женщина. Всегда поможет, обязательная и основательная. Будете с ней говорить - передавайте привет от меня. Она в Россию тоже лошадь или даже лошадей продавала. Узнайте у нее.
 
Вчера приезжала моя подруга из Финляндии, у нее 3 лошади, две из них в Испании. Она ужаснулась нашими спортивными конюшнями, сказала что всадники тупо висят у лошадей на рту, стягивают всякими веревками и сами не знают что делают.

Потом поехали к Меиру. Там она ездить чето отказалась, но зато я на халяву поездила на како-то жирном и огромном жеребце. Он очень удобный, но тяааажелый и и оочень толстый, так что мне было не удобно. Но вообще рысь у него хорошая.

Вообще у меня проблема с чужими лошадьми. Все не так мне на них.

Потом мы с ней поехали к нам, я поседлала Флоро и немного на нем поездила, а он предлагал клоунаду: припрыжки пассажа и притопы испанской рысишага.
Я не знала, что особо показывать - поэтому проскакав галопчиком туда-сюда, спросила хочет ли она поездить. Она с удовольствием залезла. Мда, у нее нет проблем с чужими лошадьми и Флоро пришлось попотеть - делал менки (мы только начили с ним, оно еще сырое очень..), пиафф, пассаж и много плечь. А так же уступки. Работал у нее шикарно, я только сидела разинув рот (а надо было фоткать).

С сегодняшнего. Надо было оставить его вообще в покое после вчера.. Но у меня ж выходной! И погода хорошая..
Занятие началось с того что лошадь уснул на кентере (сначала был шаг, потом рысь..) и почти упал на корде. Вроде без последствий..
Продолжила занятие. Сегодня много шагали, много рыси и совсем чуть-чуть кентера. Вот видео:
 
Денек..
Муж сказал: давай тебя пофоткаю (конечно я согласилась, такое событие!). Но, ИМХО, кто-то просто ищет повод купить новый фотоаппарат.

Вообще, у меня на сегодня планы были поработать Флоро конкретно вперед и уступкам-траверсу. Но для фоток точить сырое (тем более траверс - не попу же фоткать) и скакать в широкой рамке как то не то. Поэтому, я приготовилась морально устраивать цирк под музыку для непонимающего зрителя и для фоток.

Приехав на конюшню я узнала, что у меня, оказывается сперли недоуздок. Дорогой. У нас вообще проблема с недоуздками. Флоро их рвет на раз два. И не потому что злобный, а потому что сонный. Он их рвет когда зевает на привязи. Зевает, деточка, от всей души, и легким упором в недоуздок, которого он не выдерживает. А этот недоуздок был из специального пластика - фиг-порвешь. Я злая позвонила хозяину конюшни и долго возмущалась. Возможно вчера, когда увозили лошадь (которую продали), случайно взяли мой недоуздок! А то что весь квотер целиком в этот недоуздок может влезть, а не только голова, им видимо, не помешало. Аааа, как я зла!

Ладно, повозмущавшись мужу тоже, мы начали цирк.
Сначала корда. Мы вперед и вниз видим примерно так:
17157630890_f82ce19c9f_z.jpg

Потом Флоро придумал делать пируэт. Сказал, что я достала его с траверсом, на пируэт и отстань. Пируэт не держит. Скажем три шага галопа по кругу и фсе, но предлагает по любому поводу, особенно на траверс, который не любит.
Тренер нам за такое надает по ушам, обоим (хотя ученик тренера увезла кобылу с моим недоуздком! Ры!)
На лево:
17345201945_09e437b08d_z.jpg

На право:
17158976119_86efbdb02b_z.jpg


А это наше коронное - испанский "топ" ногой.:
17344819761_0e6778bfd8_z.jpg


16724954623_1690e7aab8_z.jpg


Пассажик (тоже нефига не держит, пробует все подрят, и ждет что похвалят через один шаг пассажа):
17345203115_ba02172723_z.jpg


Ну и на последок, тыгдымский конь:
17157636510_bcd82d6bc5_z.jpg



Флоро очень любит такие тренеровки, ооо, как ему нравится. Предлогает все подряд, чтоб хвалили, харохорится как петух, а реально, все неправильно и толку нет. Так можно поиграться раз в три месяца, а лучше раз в год.. Вчера придумал пируэт, сам. Но на самом деле это он замкнулся на траверс, который ему не нравится. Подумалось, конечно, еще вчера, что использовать это как пируэт, но конь еще физически не тянет.

А вот видео:
 
Последнее редактирование:
Были сегодня у Меира.
Одели на Флоро седло, типа которого ездил Оливьеро.
Одели двойную железяку в рот. И учили меня этот девайс держать.
Флоро вел себя супер.
Мы даже пиафф делали в конце - Меир давал легонько по попе Флоро, а Флоро танцевал:)

17430972725_72f3f6bbf2_z.jpg



17430598621_b4d89f5f16_z.jpg
 
У Флоро уши и мимика - это просто атас:)
Он ими на пассаже чуть шаловливо, но одно ухо все равно к всаднику: ты ведь так хотела?
На кентере - одно ухо вперед -"ух прокачу!", другое к всаднику - "эй, там, на верху, все ок?"
На испанском шагу - вот как надо, сейчас меня похвалят и отстанут наконец-то, ну или нет.. Умф.. Но я все равно стараюсь прям весь такой.
На корде - "идет бычек качается".. и спит на ходу (скучна, лень, нет смысла).
У Меира весь такой работает и слушает. Прям очень сосредоточенный.
У меня - ее я покатаю чесно, сам знаю как, идем, я тебя покатаю.

17587230365_8420f33077_z.jpg
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Почти с самого момента приобретения Вами Смоки я являюсь периодическим гостем Вашего дневника. Не могу похвастаться тем, что я его регулярно читала, но тем не менее я наблюдала за Вами, за Смоки, за Вашими отношениями. Почему? Потому что сама была чайником, которая по воле сердца купила себе жеребенка, поддавшись на "будем расти вместе и все получиться"...но сейчас не об этом.
У меня тоже были сложные периоды, я думала о продаже - думала, как это тяжело, но не могла решиться. Порой доходило до того, что "зачем эти лошади сдались? Без них было бы настолько проще...", но да, я не могу без них, без этого. И я продолжала бороться с ним, с собой и своими страхами. Коню 5 лет и я более менее могу с ним совладать и продавать не собираюсь.
ЧТо я хочу этим сказать? Что какие бы сложные периоды в наших отношениях не были, но ударить. меня. специально. - никогда! Резко я подошла, сбоку, сверху - укусить, ударить - нет! Каким бы он не был избалованным (я же растила таки, а не профи), но никогда ничего такого. Было, что ходит по ногам, было, что ногой задней ударил, когда я ему ожог от корды обрабатывала, было, что на ручки прыгает - но это не отнести к прямой агрессии. По верхом - мог злиться, мог подтащить, мог козлонуть, но это всегда было управляемо.
Если лошадь "поставила зубы" на человека, особенно на своего хозяина - это уже о чем-то говорит. Бывают просто сложные лошади, но.. Он знал Вас с очень маленького возраста, т.е. он на Вас полагался, как на старшего - как бы Вы с ним не обращались, но именно на Вас он равнялся, и принимал Ваши действия - он могу проявлять агрессию, когда был жеребенком - ребенок таки, но ни в коем случае не сейчас. Да, молодая лошадь, да, жеребец, но это не оправдывает ни в коей мере, что он принял Вас за врага, по другому назвать сложивущуюся ситуацию я не могу - как иначе получить такие травмы? От ударов задних ног? Получается это он лупил и лупил...Потому что лошадь лягнет - перелом (смотря конечно куда еще), но как правило она отходит в сторону и травмы получаются - неприятные, но не настолько серьезные (конечно если не в голову).

Что я хочу сказать. Продажа - было правильным решением. Почему - Вам уже тут отписали, повторяться не буду. Скажу только лишь - желаю Вам успехов с Флоро (сама без ума от андалузов, лузитано и меноркинов:rolleyes: - хочу приобрести, но двоих не потяну:D). Выкладывайте почаще фотографии и отписывайтесь о Ваших успехах с ним!:);)
 
Что я хочу сказать. Продажа - было правильным решением. Почему - Вам уже тут отписали, повторяться не буду. Скажу только лишь - желаю Вам успехов с Флоро (сама без ума от андалузов, лузитано и меноркинов:rolleyes: - хочу приобрести, но двоих не потяну:D). Выкладывайте почаще фотографии и отписывайтесь о Ваших успехах с ним!:);)

Спасибо!:) Я до сих пор не понимаю, как это произошло? Смоки не лягался. Он никогда до этого на меня ногами не замахивался. Он вроде стоял ел, я его начала обходить сзади - и бабах!

Так что, лучше сзади лошадей не обходить!
 
скажи а у тебя случайно нет фоток Смоки в ближайшее время?Очень интересно на него посмотреть как измкнился.Мне вообще помеси фризов нравятся)
 
скажи а у тебя случайно нет фоток Смоки в ближайшее время?Очень интересно на него посмотреть как измкнился.Мне вообще помеси фризов нравятся)

Ну что ж, есть у меня его фотка мая этого года, его хозяин прислал:
*скорее всего больше не пришлет, так как хотел, чтоб я навестила их, а я не приехала.*

19495392576_0a2378eaa4_z.jpg
 
Он такое впечатление что совсем квотером стал, у тебя он на фриза был больше похож..интересно)Спасибо
 
в нем только 1/4 от квотера.
Поставом шеи он на квотера не похож и длиной ног тоже. Это фотка такая. Вообще, как смесь таких пород - он еще ниче так получился. Но лучше таким разведением не заниматься..
 
Сверху