Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

да, посмотрела попону с сайте тыщи за 3500, а с доставкой уже 5000 =(

Мы обычно заказываем коллективно, доставка делится на всех, получается нормально. Еще в Питере есть тетка, шьет на заказ очень хорошо, могу спросить у нее, сколько такое сейчас стоит.
 
Мы обычно заказываем коллективно, доставка делится на всех, получается нормально. Еще в Питере есть тетка, шьет на заказ очень хорошо, могу спросить у нее, сколько такое сейчас стоит.

ага, жду

я снова наткнулась на видео нашего клуба, старенькое правда.. но кажется я начинаю их коллекционировать)

View: https://youtu.be/DF6APClLv7I
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Восхищаюсь вашей историей, конем, результатами... Берем пример! Прочитала всю историю, в некоторые моменты прям рыдать хочется
Мила - чудо
А можно вопрос? Что у Фаси на ухе выросло? Не саркоид часом ( не дай Бог)?
 
надо попробовать. Сама ранка сухая, ничего не подтекает, но корочка во круг нее никак не сойдет. Как струпья крупные. Трогать боюсь и к стыду своему не знаю как подобное лечить- на моей практике не было сбитых спин или чего-то подобного.
Изначально он просто стер себе кожицу не глубоко краем попоны, а она никак не зарастет шерстью и темной кожей. Стер то уже достаточно давно себе (недели три прошло уже точно). Думала, что пока две недели будет без верховой работы точно затянется, ан нет, видимо не в этом дело.
Здравствуйте , может уже не нужно но очень хороший аэрозоль АНТИСЕПТИК СТИМУЛЯТОР Д-3 ФРАКЦИЯ . Испытано на себе . При рождении у жеребенка была суставная инфекция и все суставы были отекшими очень а после прорвалось и все облезло . Очень долго мы лечили мазями , примочками , присыпками , но все было плачевно (она была маленькая и слабенькая и когда поднималась все заново повреждалось) посоветовали аэрозоль АСД-3 ФРАКЦИИ и не жалеем что приобрели его. Хватит на долгое применение и результат великолепный . Теперь применяем везде .
 
С Днем Рождения Фарьяна!!

большое прибольшое спасибо! нам очень приятно)

Потом покажете обновочку, как купите? :)

атож! откуда вообще могут быть сомнения?)

Добрый день! Восхищаюсь вашей историей, конем, результатами... Берем пример! Прочитала всю историю, в некоторые моменты прям рыдать хочется
Мила - чудо
А можно вопрос? Что у Фаси на ухе выросло? Не саркоид часом ( не дай Бог)?


спасибо, очень приятно что Вам понравилась наша история и за теплые слова!
ну ухе у него бородавка, самая обычная. Анализы, соскобы делали, пытались срезать, но все равно растет. Сказали веты лучше не трогать. Не кровоточит, не шелушится и вообще никак себя не проявляет, коню не мешает. Если и растет, то очень медленно.


Здравствуйте , может уже не нужно но очень хороший аэрозоль АНТИСЕПТИК СТИМУЛЯТОР Д-3 ФРАКЦИЯ . Испытано на себе . При рождении у жеребенка была суставная инфекция и все суставы были отекшими очень а после прорвалось и все облезло . Очень долго мы лечили мазями , примочками , присыпками , но все было плачевно (она была маленькая и слабенькая и когда поднималась все заново повреждалось) посоветовали аэрозоль АСД-3 ФРАКЦИИ и не жалеем что приобрели его. Хватит на долгое применение и результат великолепный . Теперь применяем везде .

возьму на заметку, благодарю за совет!
------------------------------------------------------------------------------------------------------

я прилета, но уже зовут обратно и вся в раздумьях)

Мой конь снова приснился мне с жалобой, пока я была в Болгарии, Мол что пить ему нечего, тк поилки засорены и вода на жаре превращается в компот.
Приехала и даже не удивилась что так оно и есть) С учетом того, что поилка моется конюхами и мной/мамой ежедневно два раза в день, вод была очень мутная. Все таки двух передних зубов ему существенно не хватает для деликатной трапезы) ну и на соседа мы любим зубы скалить с набитым ртом)

Фарик вел себя прилично и встретил меня уверенно стоя на всех четырех ногах, что радует)
повредничал, показал что вообще он сильно-сильно обижен и слушаться не намерен, как на зло не было чомбура нашего и пришлось вести эту бестию до конюшни так. Извивался, подпрыгивал, визжал и размахивал ногами как мог, дергал к траве и садовым фруктам, что упали с деревьев. В общем вел себя отвратительно. Шило в попе так и жалило его в мягкое место.
но ничего, методы мы знаем -несколько кг вкусняшек растопят путь к сердцу любого мужчины:)

первые дни "руки" до Фариковского седла не доходили, зато села на Помпея и пошла в лес. То было моей давнейшней идеей) Наталья посопротивлялась немного, зачем-то взяла корду с собой и пошла за нами.
Помпуша вел себя просто замечательно! На нем можно детей и прокат в лес возить, совсем иначе себя там ведет.
Но самое мое достижение прошу считать то, что я возгрузила ему на спину Наталью и они поездили по дорожке рысью и даже сделали подъем в галоп:)

IMG_2603.JPG
IMG_2618.JPG
IMG_2641.JPG


а вот так мы прощались с Фасяней
IMG_5867.JPG
IMG_5869.JPG


оставив гулять в леваде поехала собирать вещи
IMG_5856.JPG
 
Последнее редактирование:
С возвращением! :)

спасибо! Расскажу немного о своем путешествии.

Ездили с подружками в Болгарие в Поморие, снимали частный дом, точнее квартиру трехкомнатную в нем. Апартаменты за 40евро в сутки, за 12 дней мы отдали 480евро, нас было пятеро, так что это по 96 евро с человека.
за Болгарскую визу пришлось отдать около 3000р
страховка из расчета 0,75евро в день за взрослого = 9евро
билеты на самолет стоили туда и обратно примерно 10000р
ну и с собой желательно брать около 400евро на человека.
апартаменты не на первой и даже не на третей линии- моря не было видно; но зато очень удобно было добираться до любого пляжа, магазина, рынка и центральной площади.

Аэропорт в г Бургас, от туда ходят автобусы за 3,5 лева с человека до Поморие (автостанция), далее мин 10-15 пешком до нашей улицы.
мы брали такси, там любезно предоставила хозяйка дома за 25евро (на 5рых), но если бы знали, что от Бургаса так легко добраться, то не тратились бы.
всегда читайте в инете
В аэропорте не обязательно менять деньги- курс сумасшедший, мы меняли в обменниках прям в городе, их там очень много.
Брать с собой можно как евро, доллары, так и рубли. Язык болгарский, английский, русский. Мы спокойно общались на русском.
IMG_6762.JPG

В среднем, еда нам обходилась в 20-30лев на чел в день, но можно и еще экономнее. Завтракали и обедали дома, готовили сами, скидывались на фрукты и продукты, а вечером ходили в кафе.
как правило, где дешево, там большие порции и маленькие цены. ну и да, там и народу больше)
Качество продуктов там конечно на высоте! Советую всем брать хамон и сыры, самый дешевый выйдет около 4х лева (сыр) и хамон 4-6лева. Мы с собой упаковали персики и помидоры в Мск)
в этой стране понимаешь, что тут надо жить. Все по европейским стандартам, никто не душит начинания, не ставит палки в колеса в развитие бизнеса и пр. Свои поля и первоклассые продукты. У каждого таксиста дети учатся в Англии, много товаров из-за границы, легко получить европейский вид на жительства, русский язык тут свободен, в общем.. очень классно!

Если кому нужно, скину визитку. Есть на первом этаже комнаты, есть на втором.
это в нашей комнате
IMG_7022.JPG


Купили крокодила и назвали его Огурчиком) топаем купаться. Вода не такая уж и теплая, как в той же Турции к примеру. Хоть и Поморие очень близко к ней, вода примерно 26 градусов, не выше точно. Часами там сидеть не будешь.
IMG_0519.JPG


Улочки Поморие. Дома все 3-4х этажные, самые высокие в городах 8-9 этажей. Узенькие, как парковаться и разъезжаться даже не знаю, хорошо не брали в аренду. трафик в городе весьма ленивый- дети гуляют местные прям по дороге, играют в игры и не боятся.

IMG_6038.JPG
IMG_6748.JPG

IMG_6903.JPG
IMG_6912.JPG




По Поморию ходит вот такой "автобус", как называется не знаем, но решили что будет "тук-туком". за 3,5 лева провозит по всему городку, ходит только в один конец, останавливается на своих остановках (их сложно не заметить). Вообще, как и в любых европейских странах просто так ты не уедешь как у нас. Транспорт ходит от пункта А в Б, останавливаясь лишь на своих законных остановках. Как у нас, подойти на остановку и затормозить любое едящее в вашу сторону, а после выйти где удобнее- такого там нет. Либо брать такси, которое останавливается только тоже в определенных местах (так и не поняли в каких).

IMG_6773.JPG

IMG_8736.JPG

на машине можно спокойно тут ездить. Шелл, лукойл и многие известные заправки тут есть. Сама машинка автомат от 25 евро (но мы не тщательно искали), бензин тут примерно 2-3лева за литр.

Можно покатать себя в карете, таких "таксистов" очень много, стоят прям у обочины обычно. Предлагают 40лев, спокойно до 30 сторговать можно, но не было интереса гонять лошадок по асфальту. Мы с дочкой стояли ждали автобус, когда к нам подкатила карета.
Все-таки 3лева это не 30)
IMG_6899.JPG
 
Последнее редактирование:
большое прибольшое спасибо! нам очень приятно)




ну ухе у него бородавка, самая обычная.

Посмотреть вложение 285196 Посмотреть вложение 285197 Посмотреть вложение 285198

а вот так мы прощались с Фасяней
Посмотреть вложение 285200 Посмотреть вложение 285201

оставив гулять в леваде поехала собирать вещи
Посмотреть вложение 285199


ну слава Богу! А то я уже перепугалась =)
 
Мы хотим много! :)

времени нет совсем, но я вот стараюсь)

ну слава Богу! А то я уже перепугалась =)
да, многие задают подобные вопросы)

--------------------------------------------------------------
Продолжение.

Несколько дней был шторм и морем приносило водоросли, волны тут не большие, даже в шторм не более 50-80см
IMG_0514.JPG


мы делали обертывание ими)) правда ровно до тех пор, пока я не увидела гусеницу в листьях- влетела в море с такими воплями, что народ невольно расступился пуская в самую пучину) Вход в воду пологий, камней нет, пляж песочный.

IMG_7136.JPG
IMG_0522.JPG


мы ехали почти в начале августа, народу было не много, но под конец отпуска его кол-во заметно прибавилось.
IMG_6395.JPG
IMG_0532.JPG


зонтики на пляже стоят около 6лев, но мы нашли шикароное место, его ни с каким другим не спутаешь Beach Bar S`candalo у него самые шикарные шезлонги от 6 до 60лев, свой выход в море (хотя на него можно спокойно заходить всем, контроля нет). Но есть в этом баре секции, в которых ты можешь находиться сколько угодно бесплатно, если покупаешь напитки. Еды в баре нет. Мы брали какао 1,70лева или коктейли за 4лева примерно, но это не алко.
Кстати, если хотите взять фреш из дыни или арбуза, то уточните хотя бы его цвет, так как на болгарском "дыня" это арбуз) а "арбуз" - попик или что то такое))
в этом баре есть кальяны и всегда шикарная музыка.

IMG_6008.JPG
IMG_6093.JPG
IMG_8101.JPG
IMG_7340.JPG
IMG_7334.JPG

View: https://youtu.be/v9PQJsx6QqU

View: https://youtu.be/yDs9NMOWm_Y
 
Последнее редактирование:
IMG_6265.JPG


Однажды морем выбросило медузу на берег, она была не живая, но подходить к ней боялись, по цвету кажется что ядовитая, но очень красивая.

IMG_8312.JPG


оказывается, я не плохо могу срисовать человека - неожиданно)) никогда ранее не пробовала.

IMG_8337.JPG


Рассвет

IMG_8336.JPG

View: https://youtu.be/rHL9D2GfzrM


на "тук-туке" можно доехать до грязевого озера, вход бесплатный. Лучше попросить кого-то из знающих/умеющих наскрести вам грязи, это не так уж и легко, но весело) советую с собой взять пластиковую бутылку без горлышка. Помимо лечебных свойств грязи и воды, получаете автоматическое скрабирование ракушками, водорослями, слизью и камушками, а какой стойкий аромат!
IMG_6861.JPG
 
Последнее редактирование:
в Болгарии живет замечательная семья одной прекрасной девушки, которую я даже и не помню сколько знаю)
Она и пригласила нас на международный турнир по конкуру к себе на конюшню.

(интересно, попаду ли на скачки в этом году, ведь планировала.. народ, давайте соберемся)
Это конный клуб в г Бургас, манежа нет, два плаца и бочка, выход к морю, парк, шагалка, летники. Лошади стоят на соломе, автопоилки есть. Культура верховой езды как таковая отсуствует, могут спокойно выйти на плац и начать галопировать/прыгать, а после сразу же поставить в денник. Ее имеют только серьезные спортсмены, кто ездит тренироваться в хорошие клубы и выступает за границей или по серьезным турнирам.

инетересный факт, что едят они по иному расписанию: в 17-18:00 последняя пайка и только в 8:00 завтрак, так что товарищи, мы с вами "зажрались"))
Болгары очень любят лошадей. Они могут не знать где находится та или иная улица, хоть она у него будет за спиной,но если спросить где конюшня и как добраться, то вот тут только успевай записывать.
Из грунта обычный песок. Песок с камнями.
Есть хуже клубы, есть лучше (до уровня Отрады).
тк граница с Европой рядом, лошади тут даже в прокате такие, что диву даешься их движениям, статям, психике и отдаче в работе. У большинства нога на плече, всадник всю дорогу тормозит и поворачивает лошадь. Маршруты ставят серьезные, если заявлено 115 значит все будут ровно такой высоты, повороты и увороты, подвохи все это есть на маршруте.

Про психику это вообще отдельный разговор. Вот представьте, парк в большом городе. Рядом аттракционы, выставка фигур из песка, парк динозавров и турнир по конкуру.
Народ валом валит на конюшню, рукоплещет, топает ногами и искренне переживают (порой выкрикивая, выпрыгивая с места, рузмахивая руками), для гостей оборудованы шатры с удобными местами, едой и напитками; с собаками, детьми, шариками, колясками, на велосипедах и роликах все были там. Среди толпы по дорожкам отшагивались лошади. Заявлено было около 100 участников из разных стран.
и ни одна, ни одна лошадь не шарахнулась! ни одна!
да, могла посмотреть в эту сторону, но испугаться и понести, отступить/отскочить в сторону -нет!
самая частая ошибка - это жерди, мастерства им не хватает кончено, но закидки и обносы были крайне редкими и то, по причине сложности захода на барьер по маршруту. Банально -не уворачивали после среза.
IMG_8549.JPG


(Кстати, эта Голштинская серая кобыла продается. 10лет)
IMG_8626.JPG


а через несколько дней я решила, что не грех не сесть на лошадь, коли тут нахожусь и приехала еще раз в гости.

IMG_2248.JPG


мне досталась та самая серая Голштинская кобыла, безумно понравилась как выезжена
IMG_2276.JPG
IMG_2326.JPG
IMG_2390.JPG
IMG_2391.JPG
IMG_2392.JPG
IMG_2393.JPG
IMG_2395.JPG


View: https://youtu.be/L7VKcF-VAQw


Поняла, что мне надо чаще садиться на чужих лошадей. Неожиданно для самой себя у меня началась паника, галоп вообще долго собиралась мыслями делать, а уж на барьеры заходила не дыша и где-то отдаленно стучало в пятке сердце.
 
Последнее редактирование:
ну и фото внутри самой конюшни:
IMG_8735.JPG



в инстаграме уже спросили меня:
-ты что, со своим личным фотографом ездишь?
- ну да)

в нашей компании был действительно замечательный фотограф с проф аппаратом, на этом сайте она зарегестрирована как KhV
Для нее это больше как хобби, но иногда есть время для проведения фотосессий. Очень ее рекомендую, глаз подточен и умение поймать момент- это ее основная черта. Большинство сейчас снимают слайд-кадром к примеру.

Вот несколько ее работ к примеру:
(обработкой и выборкой она не занималась. Мы растащили фотографии и начали лепить их как сами смогли)
IMG_0668.JPG
IMG_2425.JPG
IMG_2429.JPG
IMG_8437.JPG
IMG_2684.JPG
IMG_2685.JPG
IMG_6389.JPG
IMG_6691.JPG
IMG_8432.JPG
 
Последнее редактирование:
Не далеко от г.Созополь в с.Равандиново есть замок, он не средневековый, его начали примерно 6 лет назад и он все еще не закончен. Вход стоит 20лев.
Название ему "Влюбленный в ветер"

вот тут подробнее: http://turbina.ru/guide/ravadinovo-...vlyubl-nnyy-v-veter-zamok-v-ravadinovo-81134/

Вырезка из текста:
"Известен он под названием «Замок в Равадиново», но есть у него и своё оригинальное имя «Влюблённый в ветер» — это имя дал ему, его хозяин Георги Тумпалов. Строящий замок вместе со своими сыновьями и ещё двумя десятками местных жителей. Интернет рассказывает, что Георги, добывает камень почти что вручную на горе Странжа у турецкой границы, сам доставляется его к замку и укладывает тоже вручную. Всё построено из камня добытого им, без применения строительной техники. Георги сам придумал этот замок и строит его уже на протяжении лет четырнадцати, делает это он кстати, без единого чертежа, как и его кумир Антонио Гауди.
Ещё говорят, что до начала строительства Грегори много путешествовал по миру и много времени уделял посещению и изучению замков. А четырнадцать лет назад, побывав в этом краю был очарован уникальной природой этих мест, а постоянно дующий ветер навевал воспоминания о дальних странствиях. Так и пришла ему мысль построить свой собственный замок и назвать его — " Влюбленный в ветер ".
Всё это конечно звучит симпатиШНО и романтиШНО, но я бы не стал всему этому дословно верить, строится замок не из камня, а всего лишь им обкладывается, а подъём вверх некоторых элементов без строительной техники мне кажется как минимум проблематичным и глупым. Ну да ладно не будем придираться к деталям, тем более, что это не так важно, гораздо важнее сама ИДЕЯ, доказывающая вечную аксиому «кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины». Да и надо признать, что Георги вполне удаётся его задумка, несмотря на некоторые ляпы и не стыковки в стилях замок и окружающее его пространство выглядят вполне приятно.
"

feed.photo.jpg
feed.photo.jpg
feed.photo.jpg
feed.photo.jpg
feed.photo.jpg


Для прогулок сейчас доступна вся территория и погреб, котрой хватает как минимум часа на два. Для фотосессий это находка.
Поражает задумка, человек просто воплощает свою мечту в реальность и ничто и никто не способен ему помешать. Все из камня, никакой бутафории!

фотографий мы тут сделали очень много, все не буду выкладывать.
IMG_2057.JPG
IMG_1988.JPG


Если это мебель, то кованная. Если это статуя- то каменная.
IMG_2128.JPG

IMG_2093.JPG


На территории замка есть конюшня и мини зоопарк, свободно передвигаются только павлины и лебеди.
IMG_2099.JPG
feed.photo.jpg
feed.photo.jpg


конюшня тут не понравилась- опилок нет, лошади стоят прям на бетоне, да и состояние животных оставляет желать лучшего. Но это уже взгляд профи, а так.. замок есть? есть! конюшня есть? есть! это здорово, все как и пологается, ничто не уступает идее.

IMG_2102.JPG

IMG_2101.JPG


на следующий день мы поехали в коттеджный поселок к нашим знакомым на День Рождении Милы, вот так там было красиво- на территории есть пруд, плавно переходящий в бассейн. Закончили вечер просмотром фильма под открытым небом.
IMG_2441.JPG


погуляли в Созополе в Старом городе. Очень милый городок, красивый обрыв на его краю. Очень маленькие порции и большие цены в кафешках. Советую есть в других местах.
IMG_1816.JPG
IMG_1827.JPG

View: https://youtu.be/KuAspkgl2oA

View: https://youtu.be/FrkKx9RZl6U



На следующий день мы начали собираться обратно в Мск, но и тут наши знакомые скрасили наш отъезд- приехали за нами на кабриолете. Сказать, что мы были счастливы, как ни сказать ничего! Спасибо им за такой замечательный подарок, это было просто суперски!
 
Последнее редактирование:
Вот это отдых! Красотища! Залюбовалась вся.
А вещи с собой конные брала или там выдавались на прокат?
Ну и кобыла, конечно, ах....:oops:
 
Сверху