Фарьсь. История одного жеребца и его друга Бо. Заснеженные будни.

Какой замечательный отдых, прямо что ни фото, то красотища!!!!:rolleyes:

Хороший клуб, да, молодцы болгары вообще...
Кобыла серая шикарная!!!
 
Вот это отдых! Красотища! Залюбовалась вся.
А вещи с собой конные брала или там выдавались на прокат?
Ну и кобыла, конечно, ах....:oops:

знакомая одела обула, с собой не брала)

Какой замечательный отдых, прямо что ни фото, то красотища!!!!:rolleyes:

Хороший клуб, да, молодцы болгары вообще...
Кобыла серая шикарная!!!

спасибо, комплименты хозяйке передам.

Красотища какая!!! Теперь я тоже хочу в Болгарию!))

нам показали в гостях фото Болгарии красивые- вот то, что мы видели- это все фигня) надо брать машину и куралесить самостоятельно, без машины там сложновато будет
 
знакомая одела обула, с собой не брала)
спасибо, комплименты хозяйке передам.
нам показали в гостях фото Болгарии красивые- вот то, что мы видели- это все фигня) надо брать машину и куралесить самостоятельно, без машины там сложновато будет

Вооот... как раз на след лето жениться собираемся, будет куда смотаться - в Болгарию же!)) Взять авто напрокат и кататься безо всякой привязки к месту!)
 
в Болгарии живет замечательная семья одной прекрасной девушки, которую я даже и не помню сколько знаю)
Она и пригласила нас на международный турнир по конкуру к себе на конюшню.

(интересно, попаду ли на скачки в этом году, ведь планировала.. народ, давайте соберемся)
Это конный клуб в г Бургас, манежа нет, два плаца и бочка, выход к морю, парк, шагалка, летники. Лошади стоят на соломе, автопоилки есть. Культура верховой езды как таковая отсуствует, могут спокойно выйти на плац и начать галопировать/прыгать, а после сразу же поставить в денник. Ее имеют только серьезные спортсмены, кто ездит тренироваться в хорошие клубы и выступает за границей или по серьезным турнирам.

инетересный факт, что едят они по иному расписанию: в 17-18:00 последняя пайка и только в 8:00 завтрак, так что товарищи, мы с вами "зажрались"))
Болгары очень любят лошадей. Они могут не знать где находится та или иная улица, хоть она у него будет за спиной,но если спросить где конюшня и как добраться, то вот тут только успевай записывать.
Из грунта обычный песок. Песок с камнями.
Есть хуже клубы, есть лучше (до уровня Отрады).
тк граница с Европой рядом, лошади тут даже в прокате такие, что диву даешься их движениям, статям, психике и отдаче в работе. У большинства нога на плече, всадник всю дорогу тормозит и поворачивает лошадь. Маршруты ставят серьезные, если заявлено 115 значит все будут ровно такой высоты, повороты и увороты, подвохи все это есть на маршруте.

Про психику это вообще отдельный разговор. Вот представьте, парк в большом городе. Рядом аттракционы, выставка фигур из песка, парк динозавров и турнир по конкуру.
Народ валом валит на конюшню, рукоплещет, топает ногами и искренне переживают (порой выкрикивая, выпрыгивая с места, рузмахивая руками), для гостей оборудованы шатры с удобными местами, едой и напитками; с собаками, детьми, шариками, колясками, на велосипедах и роликах все были там. Среди толпы по дорожкам отшагивались лошади. Заявлено было около 100 участников из разных стран.
и ни одна, ни одна лошадь не шарахнулась! ни одна!
да, могла посмотреть в эту сторону, но испугаться и понести, отступить/отскочить в сторону -нет!
самая частая ошибка - это жерди, мастерства им не хватает кончено, но закидки и обносы были крайне редкими и то, по причине сложности захода на барьер по маршруту. Банально -не уворачивали после среза.
Посмотреть вложение 285273

(Кстати, эта Голштинская серая кобыла продается. 10лет)
Посмотреть вложение 285274

а через несколько дней я решила, что не грех не сесть на лошадь, коли тут нахожусь и приехала еще раз в гости.

Посмотреть вложение 285265

мне досталась та самая серая Голштинская кобыла, безумно понравилась как выезжена Посмотреть вложение 285266 Посмотреть вложение 285267 Посмотреть вложение 285268 Посмотреть вложение 285269 Посмотреть вложение 285270 Посмотреть вложение 285271 Посмотреть вложение 285272

View: https://youtu.be/L7VKcF-VAQw


Поняла, что мне надо чаще садиться на чужих лошадей. Неожиданно для самой себя у меня началась паника, галоп вообще долго собиралась мыслями делать, а уж на барьеры заходила не дыша и где-то отдаленно стучало в пятке сердце.
Удивляете! Так вот куда Лера подевалась....)
А Вам самой прыгать нравится?
 
Вооот... как раз на след лето жениться собираемся, будет куда смотаться - в Болгарию же!)) Взять авто напрокат и кататься безо всякой привязки к месту!)

ну да, наметить только топовые точки и вперед!

вот к примеру София
Bolgariya4797.jpg


есть остров в виде сердца
78b03706a6d7ae0209e88eb7f1558df1.jpg


По моему это Созополь, обрыв похож на тот, где мы фоткались. Старый город.
BULGARIA31.jpg


Собор Александра Невского
BULGARIA26.jpg


1482749136415_14827491365515.jpg

pmz5.jpg

Дьявольский мост
main-Seytan-Koprusu.jpg

14110756022323.jpeg

5436709713_253ec7df87_b.jpg

10375-1600.jpg
fe04.jpg
priroda-peyzazh-pole-cvety-2249.jpg
artleo.com-104392.jpg
belogradchik.jpg


г. Пловдив
plovdiv-photo.jpg


каменный лес
16061212290883.jpg


Чудните скалы
%D0%A7%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8.jpg



Удивляете! Так вот куда Лера подевалась....)
А Вам самой прыгать нравится?

чему же тут удивляться?)
из 18 лет с лошадьми я 80% занималась конкуром, выездкой только не в конкурные дни (больше для своего саморазвития) или же на определенных лошадях и при аналогичных же обстоятельствах (подготовка к соревнованиям и пр).
Сейчас прыжки Фарику запрещены по ветеринарным показаниям (после травм колена и сухожилия), но мы с ним балуемся считанными сантиметрами аккуратненько и, только когда уж оочень захочется ему (да, он любит прыгать).


Ух ты как отдохнули, а фотографии какие!!!!!

отдохнули хорошо, но мало) идет третий рабочий день как-то туго:D
 
Последнее редактирование:
всю неделю старалась не приставать к коню, а вчера решила, что уже пора бы надбавить нагруз и .. конь замкнулся..
хоть слезай и бейся об стену:(

мало того, что его расшатали (те в два повода не идет), так он начал выдирать повод:eek:, уходя вниз резким движением и ставить правую челюсть- эт что то новенькое.. самая нежная часть у нас левая сторона рта, обычно ее бережет, да и выдирать , вытягивать повод думала что и не умеет +балуется языком, не высовывает конечно, но трензель всю дорогу выплюнуть пытается..
Он итак очень гибкий и извивающийся как змей, когда я езжу, то просто ставлю обе руки и остальная работа идет ногой/ корпусом, выровнять его очень сложно (кто сгибает, кто разгибает:D у кого какие проблемы, это как завивать прямые волосы и выпрямлять кудряшки))).
.. держу два повода, а он прям извивается между коридором- то к левому, то к правому идет. весь ходуном, контакта ноль; на шенкель реакция тоже не та- стоит смягчить повод, как он начинает еще больше его вытягивать и прятать бошку меж передних ног,а в попытке натолкнуть на повод - начинает нестись и ставит челюсть (особенно в шоке была, что и на правую тоже) добавьте сюда битье об повод.. шенкель не постоянно слышит приходится чаще хлыстиком подтрунивать, от чего он начинает заводиться и психовать.
ничего лучше не придумала, как поработать поувереннее над контактом. Начинаю напирать шенкелем на два повода и все, конь замкнулся, распсиховался так, что вместо рыси и галопа предлагал ходу.
сказать, что до слез обидно, как ничего не сказать:confused:.
Закончили на хорошем конечно же, удалось его успокоить и направить в нужное русло, но все равно очень напряжен еще. Вот так сажай других вместо себя:( хоть в отпуск не уезжай.
Вчера не успела, а с сегодняшнего дня массаж и горячие попоны с арникой.. еще и на спину жалуется, а в нашем возрасте это дольше лечится.

вот более менее толковое, что удалось получить на этой неделе. Видно как не постоянен по поводу и контакту, временами прям бьется в него справа и дергает вниз, хотя это лучший момент под конец тренировки, что удалось заснять =/
повод все время вытягивает, стоит только смягчить, от того порой очень длинный и ломается прямая линия от локтя. Боюсь лишний раз повод перебрать, стараюсь как можно меньше шевелить трензелем.
ну и виляние затылком и ганашом как классика у нас, если не в два повода, то змеей

View: https://youtu.be/-TSTRb85z4E

чет не пойму, ютуб начал резать качество видео??:confused: откуда такая рябь на экране, если на комп грузила- все четко:eek:
 
Последнее редактирование:
Фасяня красавец всё равно!
Ты камеру к дереву на конкурном плацу привязала что ли? :D
 
Фасяня красавец всё равно!
Ты камеру к дереву на конкурном плацу привязала что ли? :D

поставила на бортик)
я ему передам, что ты им довольна))

кстати, никто не в курсе, можно ли лошадям груши? вроде бы можно, но услышала тут что от них могут быть колики:confused:, а у нас летники под грушей и мы их съедаем примерно 1кг в день:cool:
 
кстати, никто не в курсе, можно ли лошадям груши?
Можно, но как и яблоки, чисто побаловаться 1-2 груши
Вот список че можно, че нет
А мне Фася очень понравился, со стороны прям ну очень хорош:oops:
 
Вот список че можно, че нет

Интересно, за что они картошку так презрительно отринули? :) В первых отечественных книгах по коневодству она вообще представлена, как часть рациона, понятно, что времена и взгляды меняются, знания накапливаются, но то, что кони ели веками как-то менее ссыково, чем те же цитрусовые. Надо будет погуглить еще статей на эту тему.
 
@Mak-mak статья конечно не неприложный обет, что-то меня там смущает немного и я это давать не буду. Например, там написано что можно дыню, а тренер-зоотех сказала, что она слишком тяжелая даже для человека, а что уж для лошади.
Но какие-то не такие спорные продукты сверяю тут
 
Настоящий мужЫк сам решает, что ему есть, а что не есть. :D


ага, выдирая чомбур из рук. Тут так резко он это сделал, что чуть без рук меня не оставил (за ним такого хамства не водилось ранее, видимо до сих пор сильно обижен)


Можно, но как и яблоки, чисто побаловаться 1-2 груши
Вот список че можно, че нет
А мне Фася очень понравился, со стороны прям ну очень хорош:oops:


1-2шт? мы ему скармлиаем и яблоки кг 2 наверное за один день, хоть и не часто. он их так любит.. ттт на нас конечно
вообще стараюсь давать ему фрукты разные и ягоды. по чуть-чуть конечно.
Спасибо за комплименты, все ему передам сегодня) мб будет еще больше стараться на камеру для своих поклонников :D

а чего тут спорить, в разных культурах дают разное, да и к чему кони приучены с детства.. вот, кто и рыбу ест за обе щеки, Фарик любит мясо (прям не оттянешь, но есть ему не давала ни разу, боюсь)
на моем веку было два коня:
один ел кашу с воробьями, прям намеренно ждал когда слетятся.
второй обожал шпроты

Фарик по молодости со мной трескал шоколад, потом я узнала что он для них как наркотик, перестала. Но.. ЕГО наркотик- это яблоки)

а что касается наших советских пород, особенно тяжелых, то их "изобретали" собстно так, чтоб они мели все что даже не сьедобно
 
Последнее редактирование:
Бежала на слово - Болгария, а прибежала в чудесный дневник )). Я тоже ПЧ срочно, обменяемся читательством ))

вот к примеру София

будучи страшной занудой и на четверть болгаркой тихо бурчу из-за угла - у Софии нет моря, она в горной части страны :confused:
а страна чудесная, особенно для отдыха, и красот бесконечное количество :rolleyes:.
 
Бежала на слово - Болгария, а прибежала в чудесный дневник )). Я тоже ПЧ срочно, обменяемся читательством ))



будучи страшной занудой и на четверть болгаркой тихо бурчу из-за угла - у Софии нет моря, она в горной части страны :confused:
а страна чудесная, особенно для отдыха, и красот бесконечное количество :rolleyes:.

Очень приятно, заходите, присаживайтесь =) кофе, чаю, танцы?

в Софии сама не была, понадергала из инете, а там как на заборе- всякое бывает) надеюсь, что хоть из Болгарии:D
 
Очень приятно, заходите, присаживайтесь =) кофе, чаю, танцы?

И то и другое и можно без хлеба (скромный гость такой пришел :D)

в Софии сама не была

И это тот случай, когда особо ничего не потеряли. При всей моей любви к стране, делать там нечего если честно. Внутренняя часть Болгарии живет грустновато по сравнению с побережьем.
 
И то и другое и можно без хлеба (скромный гость такой пришел :D)



И это тот случай, когда особо ничего не потеряли. При всей моей любви к стране, делать там нечего если честно. Внутренняя часть Болгарии живет грустновато по сравнению с побережьем.

да, а мне показалось наоборот) по крайней мере, там есть много знакомых, что из Мск переехали туда и безумно довольны. Мол у побережья хорошо только летом, зимой лучше всего пригодны города Бургас и София. Вот наши в или у Бургаса. на Поморие к примеру , делать нечего зимой. Но не мне судить, то только по слухам.
 
Сверху