Фото. Очень хочется критики :)

Женька, а мне вот очень понравилась фотка со свечкой, которую ты сюда не поместила, вот эта: http://iurumi.users.photofile.ru/photo/iurumi/200621727/xlarge/207511290.jpg?
Такие загадочные узоры! Синие очень понравились :)

Paranoja, сильно :) Завидую Вашему умению снимать сразу идеально правильно :)
 
Paranoja, просто ледяной кирпич :) Кубик льда, из которых складывают ледяные скульптуры :)
С ФШ не соглашусь :) Т.е. между реальным деревом и нереальным разница, конечно видна будет, особенно, если рисовал не профессионал.
С вытянутыми согласится не могу. Хотя опять же, как тянуть, и что именно. И на каком мониторе все это смотреть. Дэн Маргулис, например, тянет цвета, как Бог :) Я тяну по его урокам в лабе. Где-то получается отлично, где-то цвета начинают плыть. Но вот мне Настя-Туара про маску слоя рассказала и стало сильно проще жить. Вот людям которые снимают и выкладывают без фотошопа - завидую белой завистью. У меня папа такой. Даже на свою мыльницу (хорошую, правда) и совершенно без обработки, он умудряется снимать в тыщу раз лучше, чем я со своими зеркалками, телевиками и фотошопами. :mrgreen: Правда, он серьезно увлекался фотографией лет 30 :)
А вообще, конечно, цифровой фотоаппарат и фотошоп сильно разбаловали фотографов. Меня вот бросает в дрожь при мысле о съемке всего 36 (!) кадров, а также полностью ручной настройке фотоаппарата, ну и невозможностью затереть пару куч навоза на самом видно месте.

Анекдот в тему: Ходил на фотоохоту. Завалил несколько горизонтов :mrgreen:

Ань, спасибо! :)
 
Анюта М написал(а):
Paranoja, сильно :) Завидую Вашему умению снимать сразу идеально правильно :)
Завидовать в действительности нечему, снимать идеально правильно я не умею и не имею ни малейшего представления как :lol: То есть я вообще не представляю, как должны выглядеть идеально правильная фотография.

Меня на самом деле зацепила тема про мониторы. Дело в том, что в природе не существует и существовать не может монитора, который показывает цвета и света идеально правильно, то есть такими, какими их видит человеческий глаз. Да что уж говорить, каждый человек видит один и тот же объект по-разному.
Таким образом, когда Вы в течение получаса сидите над фото и остервенело добиваетесь идеальной цвето- и светопередачи, Вы делаете совершенно пустую работу. Другой человек посмотрит это фото на своем мониторе или в распечатанном виде и увидит совершенно другие цвета и света. Да даже если на вашем мониторе - все равно он увидит это фото в другом варианте, отличном от Вашего видения :lol:
Пере- и недоэкспонированные фото - другая тема. 95% таких кадров восстановлению не подлежат, даже в самых умелых руках. Вернее, их конечно восстанавливают, при чем как правило далеко не умелые руки, но при тщательном рассмотрении все эти фото должны отправиться в мусорку.
А что такое тянуть цвета - я честно говоря представляю себе очень образно. Можете объяснить конкретно?
Дэна Маргулиса сейчас поставлю на закачку, просмотрю на досуге. Спасибо за наводку :)
 
Меня на самом деле зацепила тема про мониторы. Дело в том, что в природе не существует и существовать не может монитора, который показывает цвета и света идеально правильно, то есть такими, какими их видит человеческий глаз. Да что уж говорить, каждый человек видит один и тот же объект по-разному.
Таким образом, когда Вы в течение получаса сидите над фото и остервенело добиваетесь идеальной цвето- и светопередачи, Вы делаете совершенно пустую работу. Другой человек посмотрит это фото на своем мониторе или в распечатанном виде и увидит совершенно другие цвета и света. Да даже если на вашем мониторе - все равно он увидит это фото в другом варианте, отличном от Вашего видения
Ну, фотоаппарат тоже не передает те цвета, которые видит человеческий глаз. Опять же, это очень зависит от точки фокусировки и т.д. Столкнулась, когда снимала закаты. Видишь одно, на фотоаппаате другое - на компьютере третье :) Поэтому приводила фотографии примерно в тот вид, который я видела в реальной жизни. Опять-таки на своем мониторе. Что получалось на самом деле, сказать не могу, т.к. пока еще ни одну из обработанных (да и не обработанных) своих фотографий не распечатала :)
Под "тянуть цвета" имею ввиду что-то вроде этого. Т.е. конечно, мониторы-мониторами и собственные представления собственными представлениями, но цвета становятся значительно глубже и живее.
4aa17e05866d.jpg


retouching-workflow-2.jpg


mantide-1-before-after.jpg



Тоже самое и с экпозицией. Сейчас пороюсь у себя, поищу примеры :)
 
Да, фотоаппарат тоже видит иначе. Но, как и наш глаз, он видит реальные объекты. И в силах фотографа запечатлеть эти реальные объекты так или иначе.
Iurumi написал(а):
Что получалось на самом деле, сказать не могу, т.к. пока еще ни одну из обработанных (да и не обработанных) своих фотографий не распечатала :)
Когда Вы это сделаете, то скорее всего столкнетесь с тем, что распечатанное фото выглядит вовсе не так, как Вы это видели глазами :lol:

4aa17e05866d.jpg

Здесь вообще не поняла, как было г***о, та и осталось))


mantide-1-before-after.jpg
[/quote]
Вот это интересный случай. Даже не представляю, как это сделать. Фото стало ярче, но вот живее- не скажу. По мне фото мертвое, абсолютно неестественное. Художественное оформление противоречит художественному смыслу. Зеленый богомол (?) в зеленой траве, а сам зеленый цвет ну совершенно не зеленый :lol: Как желтый, как и синий.
 
Во, нашла. Правда, не у себя. У меня чет прям наглядного нету ничего)))
http://4.bp.blogspot.com/_cJS_Q6LzIJk/TECCep6j3lI/AAAAAAAAAIs/n2D4N1k8xc8/s1600/экспозиция.bmp.jpg


Ну, вот я видела распечатанное фото моей подруги. Т.е. я его видела на своем мониторе, а потом вживую, сделанное в нормальной фотолаборатории. Разница, если и была, то, в общем, неуловимая :)
Опять-таки, наверное, 90% моих фот подвергаются цветокоррекции. Многие смотрят на разных мониторах, нареканий я не слышала.


Делается это очень легко))) Переводите в лаб, смещаете кривые а и б, чтобы они стали более вертикальными :) Кстати, вот с богомолом, кмк, проблема в переизбытке желтого цвета. Его почему-то всегда слишком много. Поэтому, если я работаю с кривыми, ту часть кривой б, отвечающий за желтый цвет, сдвигаю чуть меньше. Получается более гармонично. В общем, это первый урок у Маргулиса в книге "Загадка Каньона" :) И таки-да, лучше всего подходит для бледных фотографий с приглушенными цветами. Т.е. цветокоррекция яркий солнечный день обычно не нужна. А вот поздняя осень в серую погоду, часто нуждается :)
С пеликаном, да, пример, наверное, не очень удачный...
Ну, вот еще навскидку
http://www.odintsovo.info/white/photo/McWolf/demo_P7171923_.jpg

http://www.odintsovo.info/white/photo/McWolf/demo_P7202355_.jpg

http://www.odintsovo.info/white/photo/McWolf/demo_DSC00040.jpg

Более того, с помощью маски можно выделить какой-то отдельный цвет, если его по тем или иным причинам провалили :)
 
В лабе никогда не работала, поэтому не знаю. Хотя да, точно, кривыми цвета такое можно сделать. Просто я сама никогда ими не пользовалась и не сообразила))

Я в свое время работала с ФШ очень много и очень плотно. Подвергала всевозможной коррекции не то что 90, 100% фотографий, которые отбирала из серии.
Сейчас я просто поняла, что если фотоаппарат не зафиксировал такой-то цветовой диапазон, то никакими фотошопами этого цветового диапазона на фото не нарисовать. Можно только выделить то, что и так есть.
Вот здесь все наглядно:
http://www.odintsovo.info/white/photo/M ... 02355_.jpg
Фотоаппарат зафиксировал зеленый цвет в определенном диапазоне. Во время обработки мы просто изменили информацию о цвете в пикселях этого цветового диапазона. Представьте: ряд пикселей сначала имел один зеленый цвет, а затем - они все вдург взяли да стали выглядеть на несколько пунктов ярче и насыщеннее. Цвета стали выглядеть иначе, но другими - более живым, настоящим, то есть более разнообразным, широким по диапазону - он не стал. Там, где не было цвета- его нет по-прежнему. А там где цвет был не тем - не тем он и остался. Цвета именно что "подтянули" - визуально сделали из менее насыщенных более насыщенными. Лично я положила бы в мусорку фото как до обработки, так и после.
Iurumi написал(а):
Ну, вот я видела распечатанное фото моей подруги. Т.е. я его видела на своем мониторе, а потом вживую, сделанное в нормальной фотолаборатории. Разница, если и была, то, в общем, неуловимая
Это другое дело. В профессиональной лаборатории должны уметь печатать фото, не меняя цвета)))

Но ладно, чей-то я Вам на мозги наседаю :lol: :oops: Вот когда получу хотя бы 1 кадр, который можно будет поставить в ряд с Вашими лучшими работами, тогда и порассуждаем :lol:
 
МОжет быть :) Мы два раза (еще ДОзеркального периода) печатали фото в обычных фотопечатях. Они умудрились испоганить фотографии даже с мыльницы до неузнаваемости))

Не-не, совершенно не наседаете! Мне ЖУТКО интересно разобраться в этом во всем. Потому как пока разбираюсь и в фотографии, и в фотошопе на более, чем любительском уровне. С фотографиями не прибедняйтесь. Я видела ваши работы :)
Вот, не поленилась, кропнула и выложила оригинал фото. Обычно я меняю цвета, потом долго сравниваю, как мне больше нравится - до, или после. В этот раз остановилась на "после" :) Слева только кроп и размер. Справа кроп, размер, увеличина яркость, подтянуты цвета и немного резкости. Хочу мнений! А то, может, я зря все это делаю :mrgreen:
Извняюсь, второй раз при кадрировании немного не угадала :)
207537838.jpg
207494990.jpg
 
Я в какой-то мере согласна с Paranoja. У вас, Iurumi, очень красивые живые фотографии. Понятно, что учиться пользоваться фотошопом полезно. Но тут главное - не переусердствовать. Иначе на выходе получится обычная среднестатистическая открытка, а не живая картина, глядя на которую захватывает дух и хочется срочно оказаться там, где и когда это было снято :)
 
А я вот считаю, что если есть возможность из "не очень" фотографии сделать "получше", то упускать ее не надо :)
Женьк, мне кажется, твоя обработка травинок вполне уместна :)
 
Ну да, не все поддается вытягиванию. Помню, как на шестидесятилетие одной своей родственницы, доолго снимала ее. А чтобы вспышка не сильно пересвечивала лицо, подложила бумажный отражатель, который придерживала пальцем. И видимо, часть пальца прикрыла впышку. В общем, родственница получилась такая, что ее не смогли спасти даже гуру фотошопа и портретной фотографии :mrgreen: Даж перевод в чб не спасал :mrgreen:
 
207562401.jpg


207562405.jpg


Художественной ценности не представляет, но вы только поглядите, какие милые снежные зайчики прыгают по веткам! :)
207562410.jpg


207562412.jpg


207562413.jpg


207562414.jpg
 
Восторг. :D Первые две больше всех понравились. Очень удачно у Вас получается работать со светом и тенью ;)
Iurumi написал(а):
Слева только кроп и размер. Справа кроп, размер, увеличина яркость, подтянуты цвета и немного резкости. Хочу мнений! А то, может, я зря все это делаю
Во-первых, выложенная в интернете фото сильно теряет в качестве - поэтому судить о цвете и пр. дело крайне неблагодарное.
Глаз падает на второе фото. Но первое смотрится более естественно, в нем нет "шумной" резкости и пр. Во втором цепляют свето-тени. В общем-то, если на первом фото с помощью кривых осветлить средние тона и затемнить тени - будет так же, как справа, только лучше. ПО крайней мере мне так кажется, это нужно попробовать и посмотреть. Если хотите - пришлите мне оригинал фото, желательно в рау-формате.
 
Спасибо :) Вот к сожалению, это не работа, а чисто интуитивное нажатие на кнопку, когда кадр кажется удачным. Т.е. не знаю о свете и тенях ни-че-го. Недавно дядечка подошел, назвавшийся инструктором по фотографии (видимо, его привлекла моя неординарная поза и длина объектива) и долго говорил мне об удачных тенях. Я соглашалась. Но вот понять, как именно использовать их, мне так и не удалось.

Если дадите мыло, скину фото :)
 
Я о тенях знаю тоже исключительно на уровне "нравится" :D На ваших фотографиях мне они практически всегда "нравятся")))
В курсы и обучение фотографии лично я не верю. Как можно объяснить кому-то, как творить? :roll: Художники порой и сами себе этого объяснить не могут))
 
Ну что ж, посмотрим, что вышло? В сравнении.


И Ваш вариант обработки
207494990.jpg


А это я кропнула заодно


Работала исключительно с кривыми. Дело 3 секунд. Плюс чуточку убрала красный в тенях. +6 сек. На своих фото этим не занимаюсь. Настолько лееень))) Пусть лучше фотик работает, а я отдыхаю))
 
Вот не могу выбрать, честно. Своя стала казаться пересвеченной, ваша кажется темноватой. Чет мне вообще эта фотография нравится перестала :mrgreen: :mrgreen:
 
Iurumi написал(а):
Чет мне вообще эта фотография нравится перестала :mrgreen: :mrgreen:

Вот так и выходит из серии в 300 снимков всего 2-3 фотографии :lol:

Кстати не вопрос, можно сделать и посветлее. На вкус и цвет))


207494990.jpg


Это все ерунда на самом еделе, ибо мониторы разные, одно и то же видим по-разному. Лучше обратите внимание на резкость. Как больше нравится?
 
Сверху