Фотодневник "Строим конюшню"

Кантри. Про Пирима. Да, это тот самый Пирим, 1989-го года рождения. Когда в Великом Селе возникли проблемы с его выгулом, об этом сразу было мне сообщено и Пирим был вывезен в "Геру". Так что никаких претензий к Великому Селу у меня нет и быть не может. 2 года назад Пирим был мною выкуплен из Ландышевки в весьма плачевном состоянии за 300 тысяч рублей вместе со стареньким Карадашем. И в Великом Селе его привели в норму. Содержание крывшего жеребца представляет определенные сложности и поэтому он уехал оттуда под присмотр и под обслуживание моего персонала и ногу он сломал у меня. Но до сих пор обстоятельства этого происшествия достоверно мне неизвестны. И диагностирован неправильно он был моим врачом, которому я доверяла. И это я, усомнившись в правильности диагноза (ушиб), вызвала Светлану К.
И если сообщение Musechka появилось только для того, чтобы пожалеть мой бывший персонал, то примите во внимание, что чем больше вы пытаетесь вызвать у меня жалость к нему, тем сильнее становится мое желание его "догнать". Потому что у меня всю жизнь будет стоять перед глазами картина, которую я увидела, приехав на конюшню - как мой персонал переломанного коня тащил на проводку, а когда он отказывался идти, персонал его пинал и бил хлыстом.
Но "разборки" с персоналом - это личное дело владельца конюшни. Не надо здесь писать мне о жалости к ним. Если вы так их жалеете, то возьмите их к себе на работу, платите им то, что им платила я - 64 тысячи рублей на троих ежемесячно за 10 лошадей, из которых четверых надо только вывести в леваду, поскольку они не работают, развозите им по домам зарплату, кормите их на работе горячими обедами из двух блюд от повара, как это делала я, гладьте по головам и жалейте, жалейте, жалейте, сколько хотите. А ко мне вот с таким подходом - не надо. Я людей вообще в большинстве их не люблю, потому и занимаюсь лошадьми.

Кантри написал(а):
И проще всего... разослать их переломанными в рефрижераторах по бескрайним СНГовским просторам.

А вот это совсем не просто.
 
Немного не так. Мы встали в Великое Село в мае 2007г. Уехали в мае 2008г. Все это время условия выгула Пирима не менялись.
Жалости к персоналу я никогда не испытывала. Наоборот. Если видела проблемы расставалась, по-возможности, быстро, за что имею, возможно, не самую хорошую репутацию среди околоконюшенного общества.
Уровень оплаты и прочее -дело сугубо личное для каждого владельца.
Степень отдачи, как показал мой опыт, крайне редко зависит от уровня Вашего вознаграждения.
Здесь я придерживаюсь "рамочки" западного менеджмента: 25% людей будут работать правильно, потому что они так устроены. 75% людей будут искать варианты недоработать. Тоже, потому, что они так устроены (доказано статистически). И только СИСТЕМА будет определять КПД для 75%. Если нет работающей СИСТЕМЫ (неважно о чем мы говорим, о нянечках в детском саду, о РФ versus США) результат будет стремиться к "0".
Для 75% есть еще и понятие "медового месяца" - т.е. периода, когда человек еще будет сам стараться. Потом, когда перестает, лучше, также, сразу расстаться. У одних этот период длится месяц. Но, как правило, не более 4 месяцев. Вопрос в том, к какому типу относится сотрудник. А вот это определить уже Ваша ответственность. И моя тоже. Также сама наделала массу ошибок, за которые платит сейчас моя лошадь. Но вот если начать сводить счеты, ей легче не станет.
Про Пирима -сердце кровью обливается. Конь Трагической Судьбы.
Наши лошади принимают на себя все удары - недоделанности и неустроенности общества. Не только в России.
 
hanter написал(а):
Кантри написал(а):
И проще всего... разослать их переломанными в рефрижераторах по бескрайним СНГовским просторам.

А вот это совсем не просто.
Согласна. Но только в том смысле, что некоторые люди бывают мстительны. А лошади беспомощны. Слишком много знаю примеров, когда лошади оказывались крайними и их не спасали ни титул Чемпиона СССР по конкуру, ни статус члена сборной страны, ни просто положение любимой лошади.
Поэтому, если у Вас 14 голов еще, то может лучше стереть все посты,где открытым текстом ? Это не предложение, а просто здравый смысл. :(
 
Запуталась я с этими тысячами рублей. Это что, персонал по 700 долларов получал?
"Чому я не сокіл, чому не літаю?.." (c)
Кантри, а как же расстаться с работниками из тех 75%, если на их место придут такие же, которых надо еще обучать? Эффект "медового месяца" компенсирует эти хлопоты? А если совсем никудышние найдутся или нечистые на руку? Не получится, что "скупой платит дважды"?
 
Зюлейка написал(а):
Кантри, а как же расстаться с работниками из тех 75%, если на их место придут такие же, которых надо еще обучать? Эффект "медового месяца" компенсирует эти хлопоты? А если совсем никудышние найдутся или нечистые на руку? Не получится, что "скупой платит дважды"?
Приоритетно создание СИСТЕМЫ. Если ее нет, то выбор Ваш. Либо кадровая чехарда, либо проблемы другого толка, о которых писали выше.
Дело-то не с скупости. А в том, что через некоторое время "кадр" перестает функционировать, даже, если ему совершенно неплохо платят.
А про 75%, так это американская статистика. И решают они кадровые вопросы достаточно жестко. Я не берусь здесь вести консалтинг. Говорю же, что базис изначально не способствует.
 
Я думала, что в США угроза безработицы не дает "расслабиться" тем 75 процентам. Интересно и даже очень интересно! Хорошо, что Вы это написали.
 
Сказанное, наверное, больше применимо к многочисленным предприятиям, которые возникли в эпоху глобализации. Имеются ввиду заводы в Мексике, Бразилии и пр. странах, которые (заводы) принадлежат крупным американским фирмам.
Вот там этот принцип рабютает по полной программе. В отличие от указанных регионов, в самих Штатах, как раз, СИСТЕМА. И она регулирует указанные 75% населения до вполне рабочего состояния. :) Но и там случаются, конечно, исключения.
Наши конюшенные выходцы из Средней Азии, помимо языковых проблем, привозят еще и некоторые особенности: жестоки, обидчивы, мстительны, ленивы и многое другое.И вообще, печальная тема.
 
Кантри написал(а):
если у Вас 14 голов еще
Стоп. Я не поняла этого "еще". Кантри, это Вы за меня опасаетесь или знаете что-то большее и на основании этого знания предлагаете начинать опасаться мне? Или именно ради этого и образовалась эта странная Musechka?

Musechka, раз, два, три, четыре, пять, я иду искать. Если ты не спряталась, я не виновата.
 
hanter написал(а):
как мой персонал переломанного коня тащил на проводку, а когда он отказывался идти, персонал его пинал и бил хлыстом.

Нет слов. Почему на меня то так напали, когда я аналогичный случай со своей хромой кобылой описывала?

hanter написал(а):
Я людей вообще в большинстве их не люблю, потому и занимаюсь лошадьми.

Вы не одиноки, поверьте! :roll:

Кантри, у 25% просто есть совесть и привитое родителями чувство ответственности.
 
О конюхах из 25 процентов могу сказать, что бывают из таких семей, что ничего привитого родителями там нет, но зато есть любовь к лошадям и какой-то профессиональный азарт или проф. гордость.
 
hanter написал(а):
Кантри написал(а):
если у Вас 14 голов еще
Стоп. Я не поняла этого "еще". Кантри, это Вы за меня опасаетесь или знаете что-то большее и на основании этого знания предлагаете начинать опасаться мне?
За Вас не опасаюсь. За Ваших лошадок опасаюсь. Особенно, после того, как прочитала Ваши посты. Выходцы из Средней Азии живут общиной и прекрасно знают, что, с кем и почему произошло. Так известный мне конюх был делегирован общиной (на средства общины), чтобы сопровождать на родину травмированного узбека, потому что тот с одной рукой мог и не долететь.
У них телеграф работает прекрасно, все только и верещат по мобильным непрерывно. И имеют свой "реестр" конюшен и владельцев.
Видела однажды: вполне так лучезарный узбекский конюх, думая, что его не видят, бил в деннике лошадь. Совершенно домашняя и ручная лошадка, обласканная владельцами, при этом свечила и понять не могла, что дебила так в голову стукнуло. Мне этого хватило, чтобы больше не верить "их брату".
А вообще-то имея лошадь всегда стоит "watch your back", даже и без Вашей предистории. Если ощущаете угрозу (мусечки etc)-стоит поискать. У меня никогда не было проблем выяснения кто там за ником прячется. Надеюсь все расшифровала,чтобы "непоняток" не было. :wink:
Зюлейка написал(а):
О конюхах из 25 процентов могу сказать, что бывают из таких семей, что ничего привитого родителями там нет, но зато есть любовь к лошадям и какой-то профессиональный азарт или проф. гордость.
Я не ставила задачу определить причину "нормальности" 25%. Задача в том, чтобы их найти.
 
Кантри, принимая во внимание Ваши опасения, заявляю:

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и - того... :):):)
 
Ну, у вас там и жизнь...
"Дети разных народов,
Мы мечтою о мире живём" (с), песня
Несмотря на наш климат, гораздо более комфортный для уроженцев Средней Азии, у нас их нет. Секрет простой: з/п = 200-300 у.е., проживание на конюшне.
 
hanter написал(а):
Кантри, принимая во внимание Ваши опасения, заявляю:

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и - того... :):):)
Нескучно у Вас там. Всегда рада, когда мои опасения не сбываются. Если вспомните Бернарда Шоу - "Happiness is the unhappiness that did not happen". :)
 
hanter написал(а):
всю жизнь будет стоять перед глазами картина, которую я увидела, приехав на конюшню - как мой персонал переломанного коня тащил на проводку, а когда он отказывался идти, персонал его пинал и бил хлыстом.
Но "разборки" с персоналом - это личное дело владельца конюшни. Не надо здесь писать мне о жалости к ним. Если вы так их жалеете, то возьмите их к себе на работу, платите им то, что им платила я - 64 тысячи рублей на троих ежемесячно за 10 лошадей, из которых четверых надо только вывести в леваду, поскольку они не работают, развозите им по домам зарплату, кормите их на работе горячими обедами из двух блюд от повара, как это делала я.

Известны случаи, когда лошадь надо принудительно двигать, даже ломая об нее хлысты и лопаты.

По поводу "64 тысячи на троих, зарплата на дом и горячие обеды" - это вы про систематическое отношение к персоналу или такое было два-три раза всвязи с вашим хорошим настроением?
Такие льготы и особое отношение испытывали на себе все работники или вы говорите только о Люде, Вике и Свете?
 
Да умрет, естественно, куда денется.
Просто есть вопросы, на которые Хантер в личке, думаю, не будет отвечать - она это обозначила однозначно.
Но меня до сих пор гложет один вопрос - как можно людей, которые работали верой и правдой 10 лет, выкинуть с "волчьим билетом" с работы, догоняя невкусными комментариями. После одной ошибки, которая может случиться с каждым.
И по поводу "горячих обедов" - моя подруга работала в Гере какое-то время конюхом. Кушала за свой счет, как и остальной персонал, вообще-то.
 
я честно говоря не думаю что она и здесь ответит :roll: тема "умерла" еще в феврале... и вообще вроде как это не по теме ) як, что все же наверное лучше в личку
 
Аверона, если я решила пообсуждать горячие обеды публично, то не кажется ли вам, что я могу это делать - пробовать разные блюда на вкус без вашего вмешательства? И горячие обеды, и холодные решения, и всякие прочие гастрономические казусы?
 
Сверху