Фотографии лошадей

Lintu, скажу вам по секрету, что по той ссылке, которую вы кинули, размещена статья рейрайты по которой распространены на пол интернета. Следовательно та информация, которую вы читали могла быть списана с данной статьи. Я не пишу рейрайты конкретных статей и руководствуюсь книгами. Плюс я пришла к выводу, благодаря некоторым новым материалам, что врядли можно сказать, что Аппалуза были родоначальниками Шетленов. Скорее можно сказать что они сыграли роль в формировании породы.
 
Mrs. John написал(а):
Белая масть и есть разновидность пегой. Доминантная белая масть контролируется одним из генов, который также контролирует один из вариантов пегости типа сабино.
Да, вот, по слухам, тоже белая масть :shock:
x_eb180dac.jpg

x_c032a3b7.jpg

Чего я никак своим разумом охватить не могу. :|
Hatico
а можно вкратце, как аппалуза сыграли роль в формировании шетлендской породы?
И вот эта фраза порадовала
В мире насчитывается около 400 пород лошадей, пони и тяжеловозов,
Тяжеловозы отдельно от лошадей и пони?
 
Hatico, Вы удивитесь, но родиной шетлендских поняшек являются острова британского архипелага... к их измельчанию приводили крайняя скудность пастбищ и близкородственное разведение.
Что там аппалузы забыли в то время, а? Если у шетлендов распространённой мастью является пегая - это ни о чём не говорит.
Эта информация проверена, автор этого материала как-никак в то время был зав. кафедрой коневодства.
 
Не путайте, пожалуйста, американского чубарого пони, происходящего от скрещивания шетленда с аппалуза, с чистопородным шетлендским пони, родиной которого являются Шетландские острова. (Если чо, то Шетландские острова - это туда, чуть выше Великобритании.) Америка открыта чуть больше пятисот лет назад, в то время как шетлендские пони известны, как минимум с начала нашей эры. А предположительно вообще забрели на острова еще тогда, когда они не были отделены от материка, т.е. не менее 8000 лет назад. Так что аппалуза никак не могли "играть роль в формировании шетлендского пони". Кстати, у чистопородного шетленда не может быть чубарой масти. Стандартом не допускается.
П.С. Французские рысаки, выведенные для возобновления торговых связей, изрядно повеселили. Прям так и вижу, как кто-то из Бурбонов кидает клич "помогите восстановить торговлю" и тут же прибегают нормандские коневоды "а мы вот тут вам рысачков вывели".
Первые рысистые бега под седлом во Франции прошли в 1806 году. Даже "глянцевая энциклопедия"(с) Летучая дает больше информации о породах, чем ваш сайт, ограничивающийся первым абзацем из этой энциклопедии.
 
Hatico написал(а):
Lintu, скажу вам по секрету, что по той ссылке, которую вы кинули, размещена статья рейрайты по которой распространены на пол интернета. Следовательно та информация, которую вы читали могла быть списана с данной статьи.
Каким образом это доказывает неверность сведений, представленных в статье, которую показывает Lintu.
Hatico написал(а):
Я не пишу рейрайты конкретных статей и руководствуюсь книгами.
На чем основано такое предубеждение против статей? Статьи - это априори источники третьего сорта? А собрать материалы по несокльким источникам, в т.ч. и статьям, уже не годится?
Hatico написал(а):
Плюс я пришла к выводу, благодаря некоторым новым материалам, что врядли можно сказать, что Аппалуза были родоначальниками Шетленов.
Снова ваш стиль: "я пользовалась многими книгами", "благодаря некоторым новым материалам".... Такое впечатление, что вы сознательно уходите от ответа на вопрос об источниках.
Впрочем, поскольку вы постоянно повторяете "Белой масти нет, она различается только у арабов", делаю вывод, что одним из источников послужил Словарь Даля: "Белой нет, она серая; но зовут белою редкую арабскую породу чисто-белой шерсти, по черной коже" (статья "Масть"). Я угадала?
Что могу сказать... Источники источникам рознь. Есть книги, в которых много ошибок, есть просто устаревшие книги. Надо понимать, что Даль все-таки был этнографом, фольклористом и лексикографом, а не иппологом. Так же как Юлий Цезарь был полководцем и политиком, а не этнографом или религиоведом, следовательно, читая его описание религии галлов в "Записках о галльской войне", нужно сильно фильтровать информацию.

Лена, да, это генетически белые лошади. А что тут охватывать разумом? Что генотип и фенотип - это разные вещи? Это не получается разумом охватить? Могу посоветовать просто поверить и запомнить. Если понять уж совсем никак.
 
Мне теперь стало интересно, а автор живых лошадей видел? Или тоже, "пользуется информацией в книгах" :roll:
Ну не понятна мне логика - "я прав, я прочитал это в книгах" :roll:
 
Mrs. John написал(а):
Лена, да, это генетически белые лошади. А что тут охватывать разумом? Что генотип и фенотип - это разные вещи? Это не получается разумом охватить?
Вера, в том-то и дело, что разницу между генотипом и фенотипом я представляю прекрасно. И по фенотипу лошади на приведённых мною фотографиях - пегие. Не спорю, что, возможно, генетически они белые, но когда мы даём название той или иной масти, мы же смотрим на фенотип? Или же у таких вот "генетически белых лошадей" есть отличия от истинно пегих в фенотипе?
 
Летучая я написал(а):
Не спорю, что, возможно, генетически они белые, но когда мы даём название той или иной масти, мы же смотрим на фенотип?
Вопрос в том, где именно мы даем эти названия.
Если вас интересуют документы, то таких лошадей, разумеется, регистрируют пегими.
Но в научной литературе их называют доминантными белыми, если говорят о генотипе.
Летучая я написал(а):
Или же у таких вот "генетически белых лошадей" есть отличия от истинно пегих в фенотипе?
Если присмотреться, очень заметно, что фенотипически они - вариант сабино.
 
Mrs. John написал(а):
Но в научной литературе их называют доминантными белыми, если говорят о генотипе.
А без ДНК-анализа и знания, каковы были их родители, можно их отличить от пегих?
Mrs. John написал(а):
Если присмотреться, очень заметно, что фенотипически они - вариант сабино.
Ну так я бы их такими и назвала
Mrs. John написал(а):
Вопрос в том, где именно мы даем эти названия.
Если вас интересуют документы, то таких лошадей, разумеется, регистрируют пегими.
Понятно.
 
Летучая я написал(а):
Mrs. John написал(а):
Но в научной литературе их называют доминантными белыми, если говорят о генотипе.
А без ДНК-анализа и знания, каковы были их родители, можно их отличить от пегих?
Вы о конкретных лошадях или вообще?
Самая верхняя лошадь, которую вы показали, - это чк Puchilingui, носитель мутации W5, возможно, самый первый. Зарегистрирован чалым, что в случае с сабино у чк такое не редкость. Родители просто гнедые, так что знание об их мастях, как видите, не всегда поможет. Однако от него пошли самые разные дети, в т.ч. белые. На самом деле даже генетически разница между доминантной белой мастью и сабино при наличии аллеля Sb1 весьма условна.
Если вы спрашиваете "про вообще", то могу предложить варианты:
1. Если рождается сильно пегий а-ля сабино жеребенок у родителей без больших белых отметин - есть вероятность, что у жеребенка возникла мутация, а аллели группы W у всех видов домашних животных довольно мутабельны.
2. Если с возрастом площадь пежин увеличилась - для "настоящего сабино" такое весьма нехарактерно.
3. Если у пегой лошади при скрещивании с непегой лошадью (и без сильно выраженных белых отметин) родилось белое потомство.
Но это не абсолютные критерии, т.к. тут могут вмешиваться гены-модификаторы, "играющие" размерами белых пятен. И пегая лошадь может быть просто носителем аллеля Sb1 или еще какого-нибудь аналогичного, но пока не известного.
 
Я и о конкретных лошадях и вообще.
Mrs. John написал(а):
Если вы спрашиваете "про вообще", то могу предложить варианты:
Значит, грубо говоря, если я увижу подобную лошадь на улице и скажу, что она пегая (не вдаваясь в то, какие у неё родители, количество пежин и потомство), я буду права?

Летучая я написал(а):
На самом деле даже генетически разница между доминантной белой мастью и сабино при наличии аллеля Sb1 весьма условна.
Понятно, спасибо. :)
 
Летучая я написал(а):
Mrs. John написал(а):
Если вы спрашиваете "про вообще", то могу предложить варианты:
Значит, грубо говоря, если я увижу подобную лошадь на улице и скажу, что она пегая (не вдаваясь в то, какие у неё родители, количество пежин и потомство), я буду права?
Да.
 
Можно офф:
а вот это что за масть?
 

Вложения

  • IMG_7227.JPG
    IMG_7227.JPG
    57,4 KB · Просмотры: 889
  • IMG_7237.JPG
    IMG_7237.JPG
    81,1 KB · Просмотры: 885
  • x_888f0542.jpg
    x_888f0542.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 840
tersan, По-моему правда изабелловая. По-качественнее бы фото =(
Елена, к чему фото?

У меня тут идея небольшая возникла. Может кто-то поддержит? Хочу создать раздел с историями конников. Забавные, захватывающие и т.д.
Если у кого есть желание помочь - присылайте истории либо на мыло [email protected] , либо в личку. Огромная просьба не писать их прямо в этой теме. И обязательно укажите указывать ли вас, как автора истории. Если указывать, то прошу уточнить как именно вас можно указать. Так же приветствуются просто рассказы, стихотворения и тому подобное.
Надеюсь на вас :)

Кстати, на сайте открылся чат. Со временем он появится в меню и будет настраиваться форум.
 
Сверху