Грудное вскармливание: мифы и реальность.

У меня тоже подтекает во время кормления. Кормлю уже 4,5 месяца и все равно течет. Где-то читала, что такой тип груди или что-то в этом роде. Ничего страшного в этом нет, неудобно только. И продукт ценный в никуда и сама мокрая вся.
 
А я вот не умею руками, не найдется ли у вас ссылки, может на видеоуроки какие-нибудь? Найти видео самой не проблема, просто хочется видео, похожее на вашу методику.
А разве автоматическое подтекание на второй груди во время кормления первой это не нормально?
А участковый педиатр или медсестра не могут показать? Просто мы с моей медсестрой своим мамочкам показываем, хоть на себе, лучше если на маме, ее руками. Я до 6 месяцев кормила и из второй груди текло, не сцеживалась. Потом как-то стабилизировалось.
 
Спрошу здесь,чтоб не заводить отдельную тему.
Дочке 10 месяцев, практически полностью на ГВ. Ест только творог и с моей тарелки может поклевать немного каши, ест свежие огурцы, всевозможные ягоды все лето ела, картошку вареную может погрызть. Очень любит морсы из свежих ягод. И все. И ее все устраивает.
Прикорм начали в 6 месяцев. Я не форсировала,потихоньку. Начали хорошо так, дошли до каш по утрам,овощей в обед и творог вечером. Пошли зубы и с тех пор как отрезало. Ни в какую. Только грудь. Может я зря беспокоюсь,не знаю.. Может было у кого так?
 
У меня оба из любой еды предпочитали грудь. Мелкому на днях 2 года, аппетит хороший, но если не пичкать его насильно разной человечьей едой, то сидел бы и сутками сосал в обнимку с мамочкой.
 
Следите за прикусом. При отказе от обычной еды и постоянном сосании (более года) могут быть патологии.
 
Дочке 10 месяцев, практически полностью на ГВ. Ест только творог и с моей тарелки может поклевать немного каши, ест свежие огурцы, всевозможные ягоды все лето ела, картошку вареную может погрызть. Очень любит морсы из свежих ягод. И все. И ее все устраивает.

Моей тоже 10 месяцев, есть дни, когда кашу не затолкать. Очень хорошо лопает овощные супчики, нос воротит от мяса, максимум ложку-две, фрикадельки тоже не ест, обманом не впихнуть - выплевывает. Тоже на гв, хотя толком уже не ест, больше балуется, сосет только когда спать укладывается и ночью. Вообще малоежка какая-то, сладкие фруктовые пюре не любит, только если свежие фрукты чуть-чуть, творожок через раз ест несколько ложек. Пьет только хорошо, и водичку, и компоты.
 
Пока патологий не замечено
В вы как её кормите? С ложки и пока не съешь - не уйдёшь?
Мы из за аллергии начинали прикорм в 10 месяцев и я сразу дала ложку. По началу докармливала, но к году уже ел сам. И тогда и сейчас кормлю с ложки если ребёнок объективно устал (после длинной дороги, например). И не заставляю и не кормлю по часам. Не хочешь - не ешь, но тогда до след кормежки вообще ничего. Следующую делаю пораньше, конечно. Был момент, когда пропустил 2 кормежки. Но зато потом никаких проблем с едой. Ттт!
Ребёнку 2г 3м
П.с. Он был малоезжка относительно стандартов. Когда я после нравоучений педиатора впихнула в него "норму" - ребёнка рвало. Я сделала вывод, что у каждого своя норма) сейчас ест больше "нормы", но и двигается гораздо больше, чем сверстники
 
Ну, старшую я уже никак не кормлю :) В 5 с хвостиком лет уже сама ест, ттт :) Мелкий тоже сам ест. Я не кормлю по часам. Кормлю по прямо выраженной просьбе. Перед тем, как покормить, предоставляю выбор - или это фрукты, или каша, или суп, или там мясо, или не важно, что еще (у меня в холодильнике всегда большой разброс еды на разные вкусы).
Выбранное - будь добр дохомячить, т.к. дозы обычно вполне доедательные. Я предпочитаю добавки отсыпать :) Метод заставления - доешь - придешь, будем играть. Не доешь...грудь тебе фигушки, игры тоже. Сейчас вот начала приучать перед сном пить молоко с медом/с маслом. Уже после ужина и купания. И полезно, и сытно, и от меня ночью дойку не требует :)
А вообще, у меня оба малоежки. И я такая была. Зато у детей красивые, стройные тушки.
 
Ну, старшую я уже никак не кормлю :) В 5 с хвостиком лет уже сама ест, ттт :) Мелкий тоже сам ест. Я не кормлю по часам. Кормлю по прямо выраженной просьбе. Перед тем, как покормить, предоставляю выбор - или это фрукты, или каша, или суп, или там мясо, или не важно, что еще (у меня в холодильнике всегда большой разброс еды на разные вкусы).
Выбранное - будь добр дохомячить, т.к. дозы обычно вполне доедательные. Я предпочитаю добавки отсыпать :) Метод заставления - доешь - придешь, будем играть. Не доешь...грудь тебе фигушки, игры тоже. Сейчас вот начала приучать перед сном пить молоко с медом/с маслом. Уже после ужина и купания. И полезно, и сытно, и от меня ночью дойку не требует :)
А вообще, у меня оба малоежки. И я такая была. Зато у детей красивые, стройные тушки.
Я почему то ответила вам, хотя изначально мой пост к первому вопросу про 10 месяцев
 
В вы как её кормите? С ложки и пока не съешь - не уйдёшь?
Мы из за аллергии начинали прикорм в 10 месяцев и я сразу дала ложку.
Кормлю с ложки,да. Есть не заставляю, я предлагаю. Если в настроении - естч. Если кочевряжится- я не заставляю. Только хуже сделаешь. Последнее что предлагала,был овощной суп-пюре. Дай бог если столовую ложку съели.. Как-то отварила кабачок и дала кусочком (свежие огурцы-то на ура идут). Попробовала и плюнула,не стала есть. Завтра попробую предложить мясо,может понравится.
 
Девочки, я тут почти уже во всех темах отметилась Теперь пора и в этой, тк 21.11.16 мы родились. В связи с этим вопрос к тем, у кого гв по требованию...где по ночам спал ваш новорождённый ребёнок? Я громче всех говорила, что моя будет спать у себя в кровати. Но на самом деле получается так, что ночью у меня нет сил сидеть/лежать и ждать пока мы доедим, глубоко уснём и перекладывать. А там того и гляди пока переложишь проснётся. Или может раньше времени уснуть и мин через 10 понять, что она не доела и попросить ещё доесть, а потом уже крепко уснуть. В итоге она с нами в кровати, тк я сиську вручила и дрыхну может кто что посоветует.
 
Девочки, я тут почти уже во всех темах отметилась Теперь пора и в этой, тк 21.11.16 мы родились. В связи с этим вопрос к тем, у кого гв по требованию...где по ночам спал ваш новорождённый ребёнок? Я громче всех говорила, что моя будет спать у себя в кровати. Но на самом деле получается так, что ночью у меня нет сил сидеть/лежать и ждать пока мы доедим, глубоко уснём и перекладывать. А там того и гляди пока переложишь проснётся. Или может раньше времени уснуть и мин через 10 понять, что она не доела и попросить ещё доесть, а потом уже крепко уснуть. В итоге она с нами в кровати, тк я сиську вручила и дрыхну может кто что посоветует.
Наш спал в своей пока я после родов поворачивалась при помощи окружающих предметов. Боялась придавить тк места немного.
А потом по требованию - то с нами, то сам. Мы требовались в периоды, когда происходили скачки развития. А в обычное время спал сам спокойно. Но эти скачки и по 1.5 месяца тянулись порой.
У кого борт у кроватки снимается, то снимают борт и придвигают детскую кроватку впритык к своей и так спят.
Насчёт того, что потом от своей не отучить - фигня, имхо.
Нашему 2.5 - перешёл в свою за 2 дня без всяких истерик. Мы купили новую и большую и постельное белье с экскаваторами - ребёнок сам бежит к себе! Выбирал и кровать и белье сам)
Но я была уверена, что пора, а до этого в душе не хотелось отселять и он это чувствовал.
Ничего плохого в совместном мне нет - имхо!
 
Я тоже думала, что будет в кроватке спать, однако сутки на совместном в роддоме, где ребенок спал под боком и все, переучить себя откладывать отдельно не смогла:rolleyes: у меня был настолько сильный гормональный взрыв, что без дочки рядом спать не могла. Сейчас ей уже год и по возможности в кроватку укладываем, но на чаще все равно с нами засыпает.
 
Из гигиенических соображений я клала каждый день новую пелёнку и на неё ребёнка. Очень удобно, да и если срыгнет - не перестилать все среди ночи)))
У меня такие толстенькие и большого размера) не протекало на нашу кровать
 
Точно, я тоже помню на пеленку ребенка укладывала, и от срыгиваний и от реакции на стиральный порошок спасало.
 
Девочки, я тут почти уже во всех темах отметилась Теперь пора и в этой, тк 21.11.16 мы родились. В связи с этим вопрос к тем, у кого гв по требованию...где по ночам спал ваш новорождённый ребёнок? Я громче всех говорила, что моя будет спать у себя в кровати. Но на самом деле получается так, что ночью у меня нет сил сидеть/лежать и ждать пока мы доедим, глубоко уснём и перекладывать. А там того и гляди пока переложишь проснётся. Или может раньше времени уснуть и мин через 10 понять, что она не доела и попросить ещё доесть, а потом уже крепко уснуть. В итоге она с нами в кровати, тк я сиську вручила и дрыхну может кто что посоветует.
Я за принцип наименьшего сопротивления: спит ребёнок у себя в кровати всю ночь - пусть спит (и фиг с ним - с пролактином, который типа ночью вырабатывается; от невыспавшаяся мамы вреда больше); совместный сон всех устраивает и в е высыпаются - отлично; у мамы бзик на то, чтобы деть спал отдельно и ей не лень его перекладывать - пожалуйста.
Со старшим очень долго мучились со сном, пока не стали спать вместе. Младший спит до первого ночного кормления в кроватке, потом с нами. Веселее всего, когда ночью ещё и старший приходит.
Старшего переучили спать в своей кроватке, когда при совместном сне взрослые перестали высыпаться.
 
Со старшей я била себя пяткой в грудь и говорила что ребенок должен спать в своей кровати!!! Мой энтузиазм угас где-то через месяц, когда я уже не в силах была по 4-5 раз за ночь усыплять и перекладывать дочь в кровать. Плюнула и стала класть с собой. К году дочка спала уже в своей кровати, иногда конечно брала к себе.
А с младшей даже экспериментировать не стала, положила с собой. И я сплю,и она. Ей сейчас 1г и 2 месяца, спит со мной, про отселение даже не думала еще.
 
Сверху