И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну вот на общей волне Халоуина и у нас страшилки! Но страшилка эта получилась ужасно реалистичной. Вчера одна из полуторогодовалых жеребусек, а именно Машка (Misk Essalam) вдребезги разнесла себе надбровную дугу. На проверку оказалось что ко всему прочьему пробита и фронтальная пазуха, ибо воздух при дыхании проходил через рану со свистом. Хорошо что у меня все необходимое на конюшне, все зашили залатали. Что послужило причиной травмы? Думаю это так и уйдет в небытие....анализируя характер травмы, я все более склоняюсь к моменту самотравмирования, но с "человеческим фактором". Такая травма могла быть только в результате удара об очень твердую грань, то есть угол стены (каким-либо предметом такой удар не получиться). И уже совсем другой вопрос: почему кобылка привыкшая ежедневно выходить и заходить в конюшню нанесла себе такую травму?! Здесь уже как то по дедукции Шерлока Холмса понимаешь либо в проходе произошел конфликт между двумя или более животными, либо конюшенный пытаясь загнать в денник замахнулся. Как бы то ни было и в том и в другом случае кобылка будет спасаться от "нападения" и отворачивать голову от возможного удара (от другой кобылы или от взмаха конюшенного), здесь и встречая травмирующее препятствие (угол входа в денник, дверь и т.п.) Как бы то нибыло это уже недосмотр или халатные действия...что совсем не радует... Возможно это результат излишней самоуверенности. Раньше конюшенным, не имеющим опыта работы с лошадьми я давала простой совет: если лошадь не спешит заходить в денник, положить ей в деннике немного сена и ждать ограничив движение по конюшне стоять в метре от двери денника (ждать сколько потребуеться ). Но сейчас конюшенный достаточно опытный и возможно спешка привела к подобным обстоятельствам. Как бы там ни было разбор полетов и инструктаж по ТБ нужно будет провести сразу по приезду (сегодня едем в Марракеш, отвезем дитятко на учебу).
И ведь надо же как себя сглазила! Вчера было межрегиональное шоу берберийцев в Марракеше (своих я не регистрировала) и мы не поехали. Я и подумала вот первый раз спокойно смотрю шоу в прямом эфире, не надо никого шить-заштопывать! Никто не выпал на погрузке- выгрузке, никого не растоптали братья по грузовику...Ну как же! Вот ведь оно....провидение!
 
Тьфу тьфу тьфу! Как хочеться надеяться что за полосой черной идет полоса белая: Машуня чувствует себя неплохо, затекший глаз открылся (а то первые дни я все смеялась ну вылитая бомжиха с подбитым глазом ? ). Думаю молодой организм быстро справиться.
Ну и хорошие новости от Рояльки. Несмотря на перенесенные тяжелые болезни и осложнения ламинитом, наш молодец уже рветься в бой. Слава Богу вовремя принятые меры дают свои результаты и ламинит отступает. Роялька уже отлично двигаеться и наглеет с каждым днем, понимая что его любят и балуют. К тому же он почти не потерял в весе (несмотря на полное исключение концентратов в рационе), вероятно во время болезни жеребец почти не двигался и не тратил энергию. Так что сейчас моя задача подготовить его к репродуктивному сезону в идеальной форме: добавила витаминки с аминокислотами для идеального спермогенеза (если бы еще были витаминки которые делают все спермии вороными с белой проточиной :p)!!!
 
Ну вот витаминки для Рояля уже пошли в бой: дней через десять поузячу насчет результата свадьбы.
Ну и этот год обилен на ранние выжеребки: Фрегатушка подарила нам чудесного желтенького жеребчика. Так как пока не уточнено какая буква будет по документам (вроде должна быть О, но могут и перепрыгнуть) молодцу прикрепилось домашнее прозвище Фрекенбах. Ну и такое ощущения что Фрегатка "стряпала" его сама, без помощи папашки, ибо жеребчик ну вылитая Фрикушка в молодости. Думаю по красоте он будет не хуже Жассимки.
Ну и сегодня Табла подарила нам вороную кобылку. Хотя если сказать по честности и новорожденная и ее мамашка так сказать уже у нас в гостях, ибо ждут когда пройдут все эти перепетии с выжеребкой чтобы отправиться в новый дом.
Screenshot_2020-10-30-21-21-27-1.png


Вообще последние месяцы богаты на продажи. Покупать пока не спешу, своего добра хватает...нужно отсаживать молодняк прошлого года. Да и то что бы хотелось купить пока не продаеться да вроде и не особо нужно свои девахи растут....ухххх! Тьфу на них!
 
Что-то я совсем заработалась даже про дневничок подзабыла!
Ну наконец закончили беготню с жеребцами: подали все документы, собрали и сдали кровь в лабораторию на артериит (благо для берберийского студбука иного не требуют). Всего получилось 36 жеребцов. Вроде много, но особым качеством они не отличаються и на вскидку я бы использовала не более пяти. Ну конечно каждому хозяину свое ближе.
На сегодня у нас уже тройное пополнение:
Сынуля у Фрегатки, доча у Табла 2, и сынуля у Хаям.
IMG-20201230-WA0005.jpg

Табла с дочурой на днях нас покинут, отправяться к новому хозяину.
Так что останемся в чисто мужской компании. Сынуля у берберийки Хаям это для меня нечто новое: тяжеленный костистый с большими коленками бутузик! Интересно что из этого вырастет, будем сравнивать с братиком.
Лошадиный рынок немного пошевилился и появился хороший спрос на молодых качественных кобылок. Меня даже немного зацепила новость о перепродаже нашей Жарии. Конечная цена составила 6 тыс евро. Ну что ж значит не суждено было нам "слизать сливки с торта".
Хотя если чесно ситуация все более и более усугубляеться: дождей нет, грунтовые воды уходят...
IMG-20201230-WA0007.jpg

Очень боюсь что для лошадиного поголовья эта картинка обернеться с точностью до наоборот! Ибо это самый чувствительный сектор, и если для молочного скота уже появились корма с гос дотацией, то ни мин. сельхоз ни сорек про лошадей пока не задумались, оставляя владельцев выживать кто как может. В результате каждый идет своим путем...кто то ищет отходы пищевой промышленности (я уже писала про шелуху арахиса). Аналогично есть возможность выхватывать по несколько тонн отходов вафельной продукции (помните этикетку: вафли, соя, сахар, лецитин) - вот это примерно по такому сценарию. Конечно очень агрессивный по сахарному содержанию корм, но подходит в качестве энергетика кормящим кобылам и активно растущему молодняку по 100-200 грам в день. На днях будет тонны 3 отходов кукурузного производства (типа кукурузные отруби).
Кстати есть ли у кого опыт использования в кормлении вот таких растений:
IMG-20201230-WA0001.jpg

Это что то родом из Китая (или китайцы это начали культивировать). Очень похоже на нашу ряску, но с огромной урожайностью. Овцеводческие передовые хозяйства начали использовать эту культуру в качестве источника клетчатки. Конечно требует дополнительных затрат труда на сбор, но это вопрос привычки. Не знаю как к этому отнесуться лошади! Ваши мысли? Стоит попробовать?
 
IMG-20210101-WA0000.jpg

Всех с Новым годом!
Очень понравилось сегодня видеообращения одного коневлогера, который выгоняет 2020 год за все его тяготы, за отмену соревнований, за экономические трудности. И приветствует 2021, но с условием что тот принесет новые радости и победы!
Я тоже пожелаю всем богатырского здоровья, космического счастья, и крылатых побед!
 
С новым годом! Пусть принесет радости заводчика!)
Вот вот и у нас еще одна радость: Пупка подарила нам красивенного жеребчика! Крупненький точеный молодец! Тьфу на него! Хотя в первый день я за него переживала. Может кто из заводчиков подскажет: почему ребенок в первые сутки вообще не ложился?! Как ни заглянешь все стоит и стоит. Молоко тянет бойко, бегает, прыгает, а ложиться не хочет. Вечером освободила прямую кишку, немного суховатый кал и не стала ждать проколола антибиотики. На второй день стал ложиться, но по-немногу. Возможно нервозность матери тоже передаеться : Пупа очень беспокойная мамашка.
 
Официальные новости этого года пока что не радуют. После прошедшей по стране комиссии допуска жеребцов в производство, пошла волна возмущений ибо множество жеребцов не были допущены в разведение. Боюсь как бы эта волна не переросла в цунами...ибо ситуация реально серьезная. Из недопущенных много старых производителей, много жеребцов призеров и победителей шоу.
IMG-20201230-WA0002.jpg


Основные критерии отбора промеры по пясти, высота в холке и индивидуальное восприятие членов комиссии.
Если промер по бабке еще адекватный показатель, то промер по холке зачастую береться с ошибками (нашему Рояльке замерили по шее, так что увеличили реальный промер сантиметров на 5). Ну а индивидуальное восприятие это вообще отдельная статья. Есть жеребцы в кондиции ниже "целюлитной", уставшие в ожидании и т.п. В прошлом году Жассимку прятала часа три в коневозе чтобы не устал от жары и эмоций, а вот Рояльке не повезло, он сидел на жаре несколько часов и предстал перед комиссией в качестве тестоподобного бесформенного существа. К тому же очень боюсь что все эти страсти отразяться на продаже жеребчиков и нам придеться взращивать жеребцов до четырехлетнего возраста пока они не получат допуск к разведению.
IMG-20201230-WA0004.jpg


Одно лишь радует: календарь сорывнований официально подтвержден. Надеюсь в этом году сможем увидеть и соревнования по тбуриде и съездить на пробеги в рамках кубка Сиди Берни соревнований молодых лошадей национальных пород.
IMG-20201230-WA0000.jpg
 
Надеюсь, что для Вас и Ваших жеребцов в новом году все сложится удачно! 🍀

Смотрю на очередные фотографии тбуриды и недоумеваю - как при таких высоких (относительно спины лошади) седлах и посадке не повываливаются участники?!
 
Ну слава богу наши жеребцы прошли национальную комиссию в прошлом году и в этом мы просто подали все документы и анализы без волнений и переживаний. С другой стороны сложности с допуском в репродукцию части жеребцов произвело неожиданный эффект: сумашедше подскочили цены на известных производителей. Так у нас в регионе были куплены два жеребца за 60 тысяч евро (Кааб бни муса и его сын Лькади). Кстати Кааб дед моей Машуни. Хотя я лично и не очень люблю этого жеребца по его неоднородности происхождения. И не прошло и недели как известный жеребец Додор был продан за 90 тыс евро.
Одновременно очень активизировался рынок на рослых вороных кобыл. Так что мой "лошадный капитал" растет и пополняеться. Конечно можно бы было на этой волне заработать на продаже лошадей (Роника наверно бы оторвали с руками), но для меня как для заводчика, вложения в основное поголовье это гораздо важнее. И эти вложения продолжаються: мне удалось "уворовать" великолепную вороную годовушку, в которой смешаны крови нескольких известных производителей. Так что она наряду с тремя моими девахами станет очередным кирпичиком в развитии "Нассима Студ"
IMG-20210124-WA0000.jpg

Ну а пока мы растем смелыми и здоровыми! Бегаем, гуляем и грызем морковку!
 
Надеюсь, что для Вас и Ваших жеребцов в новом году все сложится удачно! 🍀

Смотрю на очередные фотографии тбуриды и недоумеваю - как при таких высоких (относительно спины лошади) седлах и посадке не повываливаются участники?!
Ну как же как же как и в любом спорте от травм и падений никто не застрахован.
IMG-20210130-WA0000-1.jpg

Отличие в посадке в тбуриде в том что всадник не сидит в седле, а стоит. Стоит либо на стременах вытянувшись, когда лошади идут ровно. А когда лошади ускоряються, то всадник стоит на коленях, упираясь коленями в область холки. Такое положение всадника очень устойчивое. Всегда наблюдаю за нашим конюхом и у меня такое ощущение, что седло ему скорее мешает.
IMG-20210130-WA0001-1.jpg

С другой стороны у мароканского седла очень высокие "ограничители" спереди и сзади.
IMG-20210130-WA0002-1.jpg

Изначально седло для тбуриды это потомок седел для длительных переходов и военных походов.
IMG-20210130-WA0005-1.jpg

Единственно что модернизировалось в наше время это количество подложек под седло. За счет них всадник изменяет высоту посадки. Сложность в том что во время выхода группы лошади идут очень близко и если всадники не на одном уровне, то возможны травмы всадников. Для этого с одной стороны в сорба подбирают лошадей близких по высоте. С другой регулируют высоту посадки.
IMG-20210130-WA0004-1.jpg

Ну вот такой фотоотчет маленьких конных катастроф. А вам желаю никогда не падать и всегда быть на коне!
 
Ну вот и подходит к концу выжеребка этого года. На днях ожидаем подарок от Шеймы. Все остальные кобылы уже освободились от своего бремени. 2021 год для нас год жеребчиков ибо сейчас из четырех новоявленных все четыре пацаны - шустрые и наглые! Посмотрим нарушит ли Шейма традицию этого года или предпочтет общую тенденцию?! Как и в предидущий год половина кобыл отдыхала, поэтому и жеребят не много. Некоторые крупные хозяйства вообще отписались "белым годом" то есть ни одной кобылы не случили и прошли без выжеребки.
IMG-20210202-WA0000.jpg


Пока не будет определенной стабилизации конного рынка увеличивать предложение нет смысла. Хотя сейчас есть спрос на кобылок двух-трех лет и цены относительно адекватные, но основной двигатель это соревнования и национальные праздники, они которые дают активность рынку жеребчиков. А как уже показывала практика возрождения берберийцев, пока есть спрос только на кобылок и нет спроса на жеребчиков эволюции рынка не будет.
IMG-20210202-WA0015.jpg

Ну а пока мои "паучки" бегают и резвяться на солнышке: сверу Пупка с своим "богатством", снизу ее внучек сын Фрегатки знакомиться с Жасмин.
Остальные мелкие пока не гуляют: Хаям со своим берберийчиком приговорена к заточению ибо ребетенок тяжеловалый и в первые недели дал деформацию по бабке (лапка поползла в сторону), в результате ему запретили много двигаться. А первородка Калила еще наслаждаеться своим глупышом, которому только только исполнилось три дня и гулять пока они не выходят. Калила вообще всех обманула. Крупная кобылка она почти не показывала признаков жеребости и бегала в паддоке с другими кобылами до последнего дня родов. Даже вымени не было видно. Думаю если бы не родила на восходе то выдала бы в паддоке, ибо ждали ее дней на десять пятнадцать попозже. И не более как три дня перед родами я ее осматривала, но вымя было настолько малюсенькое, что я не выставила ее в "предродовой список". А у нее на это были свои планы.
 
Ну вот мы и разродились! Уфф! С Шеймой у меня было такое ощущение что это я беременна, а не она! Считали каждый денечек...пережили очередной плацентит...тонны лекарств...одна бессонная ночь...и вот оно наше счастье! Очередной пацан в линейке 2021! Ой а я ведь совсем забыла, а начиналось то все с девахи! Дочки Рояля от проданной до родов кобылы Табла 2, она осталась у нас на роды, чтобы не вызывать предродового стресса. Так что растем!
 
Отличные новости, поздравляю! Надеюсь, что все жеребятки будут вас радовать.
 
Что то я совсем совсем пропала из своего дневничка. Ну ладно хоть сегодня порадую моего читателя новенькими козявками. Ну вот долгожданная козявочка: дочура нашего Жассим де Нассима.
IMG-20210410-WA0001-1.jpg

Прикольная рослая, несмотря на небольшие габариты матери, точеная козявка. Очень ее ждала ибо это единственный пока ребетенок от Жассимки и очень было интересно что получиться.
IMG-20210410-WA0002.jpg

Ну и если чесно Жассимун не разочаровал. Теперь очень хочеться найти для него интересных невест. К сожалению пока зажеребилась только одна и то боюсь что ее могут продать до выжеребки ибо она у перекупщиков. Ну поживем увидим. У меня есть планы продажи одной из сестер Жассимки. Тогда на ее место можно найти подходящую невесту.
Ну и вот на днях попалось фото нашего "выпускника" Льуаар де Нассима
IMG-20210410-WA0000-1.jpg

Трехлетний жеребчик, сынок Коаны. Хотя пока попа выше головы. Пока что он остаеться у нашего знакомого заводчика и планируеться в разведение на следующий год. Льуаар это интересное сочетание кровей по матери арабы, а по отцу рослый тяжеловатый тип известного жеребца Кайдума. При том что его планируют использовать на очень тяжелых першероноподобных матках, то думаю он выступит в качестве улучшателя: утончит линии и подчеркнет красоту. Надеюсь годика через два увижу его детишек.
Ну а в этом году мы практически завершили случную компанию. Осталась одна кобыла,но ее жду после коррекционной хирургии. Две дамы вчера женихались: одна съездила километров 15, а другая почти 300 до Касабланки (уехала в 6 утра и вернулась почти в 6 вечера).
В этом году все же сделала упор на Рояля, с одной стороны детки у него интересные, а с другой может и было немного лень куда-то кого-то возить. Вот уже только под конец послала две кобылы к его брату, ну и берберийку за отсутствием классных жеребцов отправила в Касабланку.
На рамадан буду заполнять документики по рождению ребятни и по случному сезону и отдыхать по мере возможности. На работе количество кобыл ведущих со мной случной сезон (узи по определению оптимального времени случки, контроль овуляции и диагностика жеребости) приблизилось к 300 (на сегодня где-то 280), так что хлопот пока хватает. Это еще без учета текучки с коровками, барашками, собачками, больными лошадками, вакцинациями и прочей веселой жизни вета.
 
Солнышко все больше пригревает. К сожалению у нас опять напряги с водой для полива. Если так пойдет то сможем ли вытянуть летом полив люцерны или нет...Скосили ячмень. В этом году попробуем его смолоть: хотя возможно потеряеться качество в сене, но сейчас больше думаем как максимально сохранить корма. Нужно перекрывать крышу в сенохранилище (это тоже урок никогда не брать б/у-шные сторйматериалы - шифер весь растрескался и стал протекать).
IMG-20200531-WA0000.jpg

Ребенки все растут. Сейчас моя головная боль придумать всем имена. В этом году у нас "О", ну здесь еще есть хитрость что во французском произношении "OU" это то же что русская "У". Так что выбор большой. Но как говориться как вы яхту назовете...поэтому к этому делу подхожу со всей ответственностью.
Вот кстати прикол: сравнение русской и мароканской школы
IMG-20201024-WA0001.jpg

Ну естественно мароканская из какого нибудь горного заброшенного аула. Но показательно!
 
Солнышко все больше пригревает. К сожалению у нас опять напряги с водой для полива. Если так пойдет то сможем ли вытянуть летом полив люцерны или нет...Скосили ячмень. В этом году попробуем его смолоть: хотя возможно потеряеться качество в сене, но сейчас больше думаем как максимально сохранить корма. Нужно перекрывать крышу в сенохранилище (это тоже урок никогда не брать б/у-шные сторйматериалы - шифер весь растрескался и стал протекать).
Посмотреть вложение 443882
Ребенки все растут. Сейчас моя головная боль придумать всем имена. В этом году у нас "О", ну здесь еще есть хитрость что во французском произношении "OU" это то же что русская "У". Так что выбор большой. Но как говориться как вы яхту назовете...поэтому к этому делу подхожу со всей ответственностью.
Вот кстати прикол: сравнение русской и мароканской школы
Посмотреть вложение 443883
Ну естественно мароканская из какого нибудь горного заброшенного аула. Но показательно!
Думаю что русская не из москвы а из деревни не далеко уйдет)))

Пиши по чаще, мне очень интересин ваш быт. Про полотую пшеницу, ну это солома почти. А как ты ее использовать хочеш? Просто если доращивать ее до зерен то она как бревно будет тонсть питательного мало что останится. У нас наоборот самая питательная считается та что еще зеленая и почти без зерен тогда колос сьедобный и не застряет в деснах так как мягкий.
 
Последнее редактирование:
Сейчас у нас все больше встает вопрос не в том чтобы сохранить пищевую ценность, а в том чтобы вообще сохранить корма на длительные сроки. В идеале таких кормов как соломенная мякина хочеться запастись лет на пять. Обычными тюками солома столько не сохраниться, а вот измельченная в мешках сколько угодно, главное чтобы сухое место было.
Сейчас в планах сажать кукурузу и сорго, как летние культуры. Их потом перемалывают комбайнами и закладывают на силос. Силос конечно не столько для лошадей сколько для овец, но и лошадям иногда идет на ура, нужно только смешивать с соломой или другими кормами, тогда снижаеться уровень кислотности.
IMG-20210414-WA0002.jpg


IMG-20210414-WA0001.jpg


Вот полюбуйтесь мой точеный молодец, моя распирающая со всех сторон гордость Мишааль де насима. Красотун да и только. Вот это именно тот тип, к которому сейчас стремиться большинство заводчиков арабо-берберийцев. Как я это называю "ольденбургский тип" - красивые точеные достаточно рослые преимущественно вороные жеребцы. Хотя Сорек и возмущаеться порой такой модой на вороную масть ссылаясь на историческое превосходство серой масти у берберийцев и арабо берберийцев. На что отдельные заводчики позволили себе смело высказываться о том что селекция на месте не стоит и слава богу, и даже чистокровная арабская лошадь имеет сейчас линии вороной масти. О чем еще лет двести назад и думать нельзя было.
 
Красотун какой! Тьфц тьфу. Из дарека фризюка молодого напомнил))) очень ладный парнишка.
Ну если в сохранении сена дело то тогда почему его не косить как надо зеленым и молодым и потом молоть вместе с колосками? А зачем на 5 лет то запас такой? Мне кажется что лювое сьедобное сырье за 5 лет как то не тпкое полезное будет. Ну год два да а пять.. Хотя я в этом мало понимаю)
 
Вчера мой мелкий прилетел с коншни возбужденный глаза на выкате...что случилось?..."я сегодня выводил Жассима! Мама ты не представляешь...никакого сравнения с Роялем! Это как небо и земля! " Вот так растет настоящий конник. Наверно так обычный человек реагирует если прокатиться в феррари последней модели, а у конника свое восприятие жизни!
IMG-20190730-WA0014-1.jpg
В народе говорят: у матери несколько раз трепещет сердце лишь один раз - когда сын делает первые шаги, когда сын жениться, когда она берет в руки внука, но сердце ее не перестает трепещать каждый раз видя сына в седле.
IMG-20190812-WA0000-1.jpg


Говоря о сроках хранения я подразумеваю возможность хранения некоторых видов кормов, таких как солома, например в максимально возможном количестве максимально долгие сроки. Это реально связано с необходимостью "автономного выживания" в отдельные годы. Что такое "автономное выживание" - это возможность кормить лошадей без покупки грубых кормов в течении двух-трех лет. Ибо отсутствие такой возможности приводит многие хозяйства к необходимости распродавать поголовье в самое неблагоприятное время, терять накопленный генетический материал по причине невозможности кормить большое поголовье. Это грустно, но это наша реальность. Засуха и кризис приходят без предупреждения и к ним надо быть готовым. В такое время если у тебя запасы - ты король! Причем как показала практика надеяться можно и нужно только на себя. За все это время Сорек единственный раз предложило дотационный овес и то с ограничением с расчетом на зарегестрированное поголовье. При этом даже не дали возможность брать рассрочкой. Если у тебя большое поголовье или будь добр найди деньги (не малые между прочим) и выкупай всю свою квоту за раз или бери сколько можешь по деньгам, а на оставшееся зерно ты уже теряешь свое право.
 
Сверху