И уносят меня...арабо-берберийцы

Бюрократия сложная штука.
Еще хотела спросить про перестроенность. Это породная черта? От перестроенности не уходят, а наоборот? И как это сказывается на здоровье и работоспособности?
 
Здесь я бы не говорила о перестроенности, но учитывала стандарт берберийца, который очень отчетливо говорит о строении крупа: "круп отчетливо возвышающийся, хвост низко поставлен". То есть это прямо противоположно арабу с его плоским крупом и высоким хвостом. Дополнительно ко всему распостраненная излишняя упитанность у шоу и продажных лошадей тоже дает внешний эффект некоторой перестроенности (жировые отложения в большей степени концентрируются в районе крупа и боковых брюшных стенок). В общем же мне очень интересно как будет меняться анатомическое строение в следствие изменения в использовании: ибо если рассматривать исторически, то бербериец и арабо-бербериец это лошадь марафонист, способный на прохождение длинного пути; сейчас же эта необходимость потеряна (если в процессе селекции не появяться обособленные пробежные линии) тогда как тбурида требует лошадь спринтера, способного за несколько секунд развить максимальную скорость.
 
Вот кстати фото того нашего братика берберийца: очень даже интересный ракурс корпус как бы в рамке
IMG-20210516-WA0009-1.jpg

Очень отчетливо видно возвышающийся горочкой круп и низкая низкая постановка хвостика. Холка же все таки выше крупа на несколько сантиметров.
IMG-20210516-WA0004-1.jpg

Ну а это арабо-бербериец Эль Мухсин брат Рояля по отцу, да и по матерям линии пересекаються - вот здесь совсем переда высоченные. Кстати сразу вспоминаю Роньку прыгающего в деннике вытягивающего шею и высматривающего кто из дам выходит в паддок!
 
замечательный жеребец, который в душе, все при нем

мне хотят бесплатно отдать англо-берберийскую кобылу, 25процентов арабской крови. Старая, серая...стервозная. Не хачу...
 
Наташ, долго перечитывала твой пост и только на жирафский раз до меня дошло что жеребец он не в душе' (душа), а в ду'ше (душ)😂😂😂 , а то я уже начала воспринимать тонкие нотки твоей тонкой души затрепетавшей при виде жеребца берберийчика 😂😂😂
Насчет кобылы : А зачем тебе это надо?! Что с этим делать?! Пусть какому-нибудь клубу или зоопарку подарят...хотя если стервозная...а кому такое счастье надо...может каким девочкам спасателям трудных судеб! Я если честно после коронного кризиса и засухи каждый рот считаю (трудным для нас был этот год). Вот даже все взвесила и выставила на продажу две хорошие показавшие себя матки из основного маточного поголовъя. Решила что их дочуры на класс выше и лучше оставлять их, а мамашкам желаю новых удач в новых хороших ручках. Конечно ручки эти мы еще поищем и посмотрим.
Хотя если чесно никогда не догадаешься как сложиться судьба продажных лошадей...кто -то ходит холеный и любимый, а кто-то мотаеться по рукам голодным скелетиком. Вот кстати перекупщики выцепили одну кобылу нашего происхождения, говорят доча у нее обалденная (ну еще бы учитывая происхождение мамашки!) Хотя мамашка сама невзрачненькая серенькая в берберийском типе плюс еще и годы голодных скитаний из рук в руки. После оформления документов на дочуру и ее отъема мамашку предложат европейским перекупщикам (их тип), надеюсь она уедет отсюда в лучшие условия! Держу за нее кулачки!
Ну и нам наконец дали календарь конных событий на этот год...шоу у нас выпали на середину и конец июля. Есть еще время подготовиться: кого-то подкормить, кого-то подучить... Хотя мне однозначно нужен хендлер (ну или как его там называют)...сама же не пойду...на регионалке не хочеться светиться...на межрегионалке еще куда ни шло, а здесь нет.
IMG-20210503-WA0000.jpg

Это с утречка женская половина нечеловечества. Только проснулись и ждут когда их запустят на завтрак...они сейчас ночуют на улице...жарко стало и решили дам оставлять на ночлег снаружи тогда в конюшне не повышаеться температура от скопления животных и всем комфортно. Мальчишки выгуливаються теперь днем. Ох, еще бы мне гектарчика три-четыре по соседству...
Кстати на первом плане ближе всех к заветному завтраку годовушка Нежма (Nejma de Nassima), доча Роньки и Ритутика (Horizontal Atlassy) - типичная папина доча (костистая, широченная, в меру рослая вороная деваха)...все при ней. Единственная дочечка своей мамуньки ускакавшей в прошлом месяце на радугу (это та кобыла с контрактурами и вторичным ламинитом, к которому добавился еще и септический процесс от синкера). Это уже наше третье поколение. И по планам она входит в основной маточный состав. Хотя здесь где надо будет задумываться о новом производителе для дочерей Рояля и его брата.
 
Ой, а... Тенек в левадах в планах или совсем без него?
Мы кстати тоже долга без тени стояли, но у меня прям душа болела, что нет укрытия от палящего солнца. А как наконец установили крышу лошади там за 5 месяцев спрятались от солнца раза 2.

Это важе хозяйство? Такая красота!
Покажите его побольше, ужасно интересно! Ну, если это конечно не тайна производства.

Аж зависла чуточку 🤭
Подумала как к вам русские тракены с проконей попали 😅
 
Про крышу я думала, но вроде она не особо и нужна ибо лошади на выгуле сейчас летом примерно по такому режиму : всю ночь в левадах, утром с 7 до 8ми завтрак в денниках (зашли каждый в свой денник в 7 позавтракали утренние "каши" и к 8ми вышли), потом опять гулять и жевать сено-солому в левадах до 11-12 (если очень жарко заходят пораньше в 11ть) , в денниках обед люцерной и дневной сон (малыши все же любят отдыхать в денниках здесь их не беспокоят надоедливые братишки). Пока дамы отдыхают мальчишки гуляют по 1,5 - 2 часа в свободном выгуле по очереди или парами если сдружились. Далее в 16 часов женская половина снова выходит гулять до 18ти, в это время мужская половина либо выходит работать под седлом (жеребцы), либо по очереди идет в душ. В 18ть снова все заходят на ужин, а после него девочки выходят ночевать в паддоки.
Ну вот как то так. То есть на долгой жаре никто особо не остаеться, в дождь лошади конюшню не покидают, ибо не люблю когда размешивают грязь и она потом веками высыхает (если не выпускаю то максимум день пол дня и уже все сухо и можно гулять).
Да, была у нас такая Ритуся, Ритутик, Ритунчик...зеленых ей лугов...
А Рите с тракенами очень благодарна за описание в выращивании кобылки сироты. Мне очень очень это пригодилось в последствии, когда в 2020 пришлось выкармливать жеребенка- сироту наших друзей. (Вот кстати новая тема для очередного поста!)
 
Сегодня запустили дробилку для соломы: решили измельчить прибывший на днях грузовик (ни много ни мало 770 брикетов), ну и добавим то что было в закромах из ячменной соломы. Так что работы полно: кто-то контролирует дробилку, кто-то подвозит сено, кто-то складирует в гаражи.
IMG-20200515-WA0001-1.jpg

На днях должны еще подойти грузовики с соломой - будем запасаться по полной, ибо совсем нет желания повторить пережитое в этом году, когда начинаешь дорожить каждой соломенкой, а лошади переходят на концентратный тип кормления, как скакаши, получая грубый корм ведерками по расписанию.
К сожалению наш регион не был обилен на дожди, так что солому везем с других более счастливых регионов. Но уже то что где-то по стране хорошие урожаи уже счастье, ибо прошлый год был тяжелый для всех регионов без исключения.
 
До начала Олимпийских игр осталось совсем немного. Этот год для нас особенный ибо мароканская конная сборная впервые получила туда путевку. Естественно сейчас идут активные тренировки и закалка своих сил в боевых турнирах: на данный момент наши конкуристы в Бельгии.
Мы тоже по своему поддерживаем наших спортсменов: я со своей стороны ознаменовала олимпийский год знаковым именем сынули от Шеймы (Chayma bint Perrier) и Сакра (Naim Sakr) - Olympe de Nassima. Так что теперь у нас тоже есть свой Олимп, пусть пока еще совсем маленький.
Почти месяц остался до нашей регионалки. Буду регистрировать десять лошадей, из них 5 кобыл и кобылок и 5 жеребцов и жеребчиков ; 9 арабо-берберийцев и соответственно 1 бербериец.
То что больше всего сейчас заботит это сумею ли я решить вопрос с бурситами на скакательных суставах (то бишь такие шишки на "задних коленках"). Они опухают от недостатка подстилки. Вернее подстилка есть, но когда жеребчики ложаться они отодвигают солому и лежат на полу. Может у кого есть какие то лайфхаки на этот счет.
Ну и немножко красоты от школы вехового искусства в Марракеше:
IMG-20210614-WA0001.jpg


IMG-20210614-WA0002.jpg


Предполагаю что на фото вороной бербериец Фарах.
 
Подготовка к выставке идет полным ходом. Сейчас подошли к самому ответственному моменту- десенсибилизации. То есть молодняк должен быть максимально восприимчив ко внешним раздражителям : новые объекты, звуки, музыка. Все это не должно повергнуть лошадь в состояние ментального шока. Поэтому каждый раз насколько это возможно пытаемся разыгрывать новые ситуации. В этом случае даже горшки с цветочными композициями нам в помощь. Помниться как то кобылка, которая восприняла цветочные композиции на ринге как самый свой страшный враг и всячески либо их оббегала либо метилась достать задним копытом, изрядно помучив своего хендлера.
Ну а пока болеем за наших друзей в разных городах... и ждем не появяться ли в наградных таблицах имена наших лошадей, проданных в другие регионы.
Ну а теперь оставим немного наши любимые породы. И у меня такой вопрос: А знаете ли вы самую любимую лошадь в Марокко?
IMG-20210623-WA0000-1.jpg

Имя которой знает стар и млад конного мира!
IMG-20210623-WA0002-1.jpg

Обожаемую как его владельцем так и всем "конным" населением страны.
IMG-20210623-WA0011-1.jpg

Одно имя которого вызывает восторг у "клубной" малышни
IMG-20210623-WA0003-1.jpg

Тот о ком грезит любой конкурист
IMG-20210623-WA0001-1.jpg

И имя его Istanbull
IMG-20210623-WA0010-1.jpg

Заслуженный конкурный боец под седлом не меньшей национальной знаменитости Абделькебира Уаддара - мароканского конкуриста номер один.
IMG-20210623-WA0005-1.jpg

Красивый и харизматичный! Стабильно откатал в Сопоте 5* привезя путевку на евро 2022. Естественно главный маршрут этого года еще впереди и мы держим кулачки за эту пару и ждем от них новых громких побед. 💖
 
Ну а пока вернемся к арабо-берберийцам ибо выставки в самом разгаре и чуть не каждый день нам открываються новые чемпионы и новые имена.
IMG-20210625-WA0002-1.jpg


Лично для меня открытие этого года молодой жеребец выигравший свой класс в регионе Ужда (самый северо-восточный регион страны). На мое удивление очень мало фотографий достойного качества, которые бы отражали всю неописуемую красоту и характер этого жеребца. Причем это именно тот случай, когда ты не только обращаешь внимание на необычную масть, но она лишь подчеркивает уникальность и великолепие животного.

IMG-20210625-WA0000-1.jpg


Ну и конечно самые яркие впечатления оставляют шоу центрального региона особенно классы жеребцов, ибо здесь все имена на слуху и борьба за титул это еще и возможность доказать свой статус и поднять ценовую планку.

IMG-20210625-WA0001-1.jpg


Ну и нам тоже уже есть чем гордиться: вчера наша выпускница Krassota Nassima заняла шестое место в расстановке молодых кобыл. Для меня это особенно приятно, ибо ее новые владельцы совсем новички в коневодстве и такие результаты в очень серьезной конкуренции превзошли все мои ожидания. К сожалению наш жеребчик (этих же владельцев) по каким- то техническим причинам не смог участвовать в шоу, но надеюсь первые успехи дадут вдохновение к дальнейшему стремлению вперед!
 
Ну вот и новости о Лажибе (Lajib Nassima): как оказалось два жеребчика подрались между собой в ринге, ну а наш молодец решил что и ему очень надо (к сожалению у владельцев маловато опыта, видимо в потасовке не успели среагировать и отойти на безопасное расстояние). Результат дисквалификация всех трех задир. Хотя все пророчили Лажибке если не победу, то как минимум ближайшую тройку. Ну ладно, значит не судьба. Пусть еще растет и мужает!
Ну а наши мужички теперь тренируються по вечерам по холодку и мне удаеться иногда поймать их в кадр.
Вот Ройялька выходит на работу.
IMG-20210614-WA0006.jpg

Вместо седла используем пад. Но если как обещают власти открыть все мероприятия после сентября, тогда нам надо будет подгонять седла. Особенно учитывая то что Ронечку держу в "черном теле". Все его концентраты это полтора кило отрубей в день (я годовикам даю больше), это учитывая не маленькие размерчики и тренинг почти ничего. Зато со здоровьем появился и норов, а то приехал к нам как корова.
IMG-20210614-WA0003.jpg

Тренировка в самом разгаре!
 
Вот наконец получилось выцепить скрины чтобы показать насколько невероятный жеребец, один из победителей регионального шоу.
IMG-20210707-WA0000-1.jpg

Имя ему Jamouzer II.
IMG-20210707-WA0001-1.jpg

Ну это действительно чудо природы: грация, красота, плюс необычная масть!
Хотя я порой и задаюсь вопросом: сможем ли мы сохранить все разнообразие мастей присущее берберийцам и арабо-берберийцам. Напомню что эти породы, наравне с ахалтекинцами, несут все разнообразие мастей имеющихся в лошадином мире. И как бы это ни было печально, но рынок диктует свои правила и в момент борьбы за выживание меньше всего думаеться именно о сохранении редких мастей. Особенно если добавить сюда активный вывоз "цветных" кобыл в европу с последующим их использованием в межпородных "цветных" скрещиваниях, то боюсь как бы вскорости мы не потеряли эту особенность породы.
Как мне кажеться единственным выходом сохранения "цветных" мастей являеться создание "резерваций" чистокровных лошадей с подтвержденным генотипом на базе заводов "поддерживаемых из вне" (государственные центры репродукции, королевские, армейские заводы) и их чистокровное разведение. Одновременно, интересный опыт дало использование жеребцов редких мастей в широком популярном разведении через центры пропаганды коневодства. Один из таких жеребцов знаменитый Oeuf был долгое время использован в центре репродукции Бузника центрального региона. Благодаря тому что жеребец давал породное, но при этом рослое потомство, он имел широкий спрос у заводчиков. Не смотря на то что его редкая масть чаще оставалась в генотипе, нежеле проявлялась в фенотипе, это дает шансы на дальнейшее получение "цветных" потомков при определенных случайных сочетаниях генов. Я здесь опять же делаю упор на слово "случайных" ибо генотически подтвержденного "цветного" разведения в Марокко не существует. Да и для лабораторного анализа, подтверждающего масть, вам придеться как минимум везти кровь животного в ближайшую страну европы.
 
УРА! МЫ ПОБЕДИЛИ!
Кричу я. К сожалению фоток пока нет, ибо никто не снимал, все были слишком заняты. Но сынуля обещал скрины из прямого эфира. Теперь готовимся ко второму дню "жеребцовскому" (сегодня были девочки!).
Ну а я побегу спасать мир! Вернее побегу на работу, хотя уже 7 вечера. Но придеться идти штопать жеребуську поранившуюся при погрузке...побежала!
 
Итак результаты прошедшей выставки:
Хотлайн Нассима "вышла в бой" первой из пяти привезенных кобыл и кобылок. Она была в классе молодых не жеребившихся в этом году кобыл. И так как у меня изначально были ставки на нее и ее дочу, то решила рискнуть и поставить ее с нашим новым хендлером. Ринг они вдвоем отработали на 100% из 100. Действительно кобыла в идеальной форме, а ее необычная масть серая в яблоках с желтым отливом и идеальное состояние шерсти, дало ощущение что она отливает на солнце золотом. Как результат полная победа в своем классе с отрывом в 0,5 баллов от ближайших конкуренток.
IMG-20210716-WA0003.jpg


Далее участие в ринге выпало нашей Сабринке. К сожалению из за ошибки второго хендлера, кобылу "заблокировали" между двумя сильными конкурентками (одна из которых выиграла ринг) и внимание судей прошло мимо. В результате Сабринка осталась даже без расстановки. Обидно...
Третьей была трехлетняя Laghzala Nassima. И здесь опять ошибка третьего хендлера. Когда кобылке "показалось" на клумбу и она отказалась двигаться вперед, хендлер стал тащить ее как ослицу. Ну естественно она сопротивлялась как могла. Моим эмоциям не было предела! Особенно когда после такого хендлеру с Газелькой предложили покинуть ринг, как я посчитала по причине дисциплинарной дисквалификации. Каково же было мое удивление, когда в расстановке я отметила ее седьмое место. Значит если бы не было ошибки, кобыла бы могла расчитывать на победу. Обидно...
Далее шли две дебютантки двухлеточки Мунтасира Нассима (Таська) и Миск Эссалам (Маша). Здесь уже мой новый хендлер передохнувший от ужасной жары после первого выступления мог идти в бой. И я поставила на него с Мунтасирой. Вторая жеребуська Машуня несколько в ином типе и я особо не ждала от нее результатов, ну так оно и вышло. Команда Мунтасиры сработала великолепна и подтвердила мои ожидания. Они почетно вторые в классе!
Ну и открою маленький секретик про моего хендлера, приносящего победы - это мой младший сынуля. И эта выставка для него дебют! Красивый дебют!
 
Наши поздравления! фото будут?

а то что у вас сейчас семейная команда вдвойне круто!!!!
 
Фоток (вернее скринов) жду, мелкие обещали отобрать красивые моменты.
Ну пока расскажу про второй день. В первый день кобыл и кобылок было 318 экспозантов. Во второй день жеребцов и жеребчиков около 270 животных. Итого почти 600 лошадей. Это действительно очень много. И вроде четвертое место это не плохо, но понимая что в ринге было 63 жеребчика и 59 осталось позади, это уже очень очень хорошо.
Жассимка выступал в классе молодых жеребцов. Но несколько не подошел по типу и выбыл из расстановки, хотя и попал в двацатку.
В жеребчиках двухлетках все трое наших молодцов попали в двацатку, хотя Мишель несколько иного типа и сейчас сильно перестроен и я даже не надеялась что он приблизиться к призерам. Мунтасир привлек к себе внимание судей, но с отекшим бурситом на скакалке он смог расчитывать только на 14 место. Махбуб вышел на четвертое место, хорошо себя показав.
В общем работой судебной бригады мы остались довольны - ровное грамотное судейство, без скачков и недочетов. Выбирались животные одного типа и одной модели, как под линеечку. Окончательную расстановку диктовали баллы.
 
Ну вот скрины готовы и я попробую погрузить вас в атмосферу нашего шоу. Причем шоу и не только! Когда я начала отсматривать скрины появилось ощущение присутствия. Нет это совсем другая атмосфера нежели вы видели на фотографиях из других регионов, это атмосфера сегодняшнего состояния природы и чувств людей... Смотря на это почему-то вспоминаються кадры фильмов об африканской саванне из национал жеографик...палящей и безжизненной на первый взгляд. Прочувствуйте и вы :
Часть первая: Победительница!

IMG-20210727-WA0000.jpg


Наша победительница Хотлайн Нассима. Кстати первая из лошадей несущая заводскую приставку. Рожденные до нее Фрегат, Фронтерра, Горизонталь Атласси и Гелиос Этуаль Нуар оставались без приставок ибо тогда еще не было смысла заниматься конезаводством серьезно.

IMG-20210727-WA0001.jpg


При осмотре в движении несколько струхнула клумбочек, но благодаря настойчивости хендлера быстро взяла себя в руки (копыта) и перестала на них коситься.

IMG-20210727-WA0003.jpg


При показе в движении были небольшие сбои (хендлер несколько суетился), но для дебюта все прошло замечательно.

IMG-20210727-WA0004.jpg


Привиредливые судьи.

IMG-20210727-WA0005.jpg


Стойку несколько смазала невнимательность хендлера к постановке конечностей.

IMG-20210727-WA0006.jpg


Осмотр в аллюре.

IMG-20210727-WA0007.jpg


В общем красивое выступление и кобыла и хендлер отработали на отлично! (Продолжение следует)
 
Сверху