И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну вот и апрель подошел к своему завершению. Хотя у нас совсем не чувствуеться радости весны: сегодня холодно ветренно и даже дождик подкрапывает. Это конечно минус при жизни в теплой стране - совсем нет ощущения смены сезонов года. Ну разве что радуемся первым осенним дождям символу того что жара уходит.
Сезон репродукции тоже подходит к концу. Сейчас все больше тех кобыл, у которых проблемки с воспроизводством.
Ну и снова и снова вздыхаем вспоминая народные праздники и соревнования по тбуриде. Жеребцы тоже мало тренируються и от этого начинают наглеть. Рояльку вообще не узнать- здоровый наглый прыгучий и активный. Наверно если бы видела его вот такого поначалу и побоялась бы перевозить к себе на конюшню. Вот ведь парадокс: покупные лошади у нас молодеют год за годом.
IMG-20210430-WA0001-1.jpg

Хотя Жассимка наоборот отбросил свои детские глупости стал более степенным, слушающим всадника.
IMG-20210430-WA0002-1.jpg

Жеребчики двухлетки тоже подрастают. Уже научились воспринимать оголовье, хотя спешить обучать, даже на руках все таки до осени не буду. Пусть хорошо сформируються, то есть уже ближе к трем годам и начнем тренинг: сначала в руках, а потом и объезжать.
 
Скажите пожалуйста, у вас есть женские команды и команды юниоров?
Русскоязычный интернет говорит, что в тбуриде можно участвовать с 11ти лет.

И если будет возможность покажите ещё фотографии вашей конюшни и быта! Ужасно интересно как это всё устроено в столь экзотичном месте.
Какой у вас распорядок дня?
 
Если будет возможность снять обучение лошади тоже очень интересно, как у вас заезжают и обучают.
 
Ну вот наконец-то этот долгожданный мною вопрос: "А есть ли женщины в тбуриде?!"
И сразу же мой ответ: ну конечно же есть!...

IMG-20210430-WA0003-1.jpg

...и какие!!!
Вообще история женской тбуриды окружена легендами. Одна из них гласит что был местный правитель кайд, у которого не было сыновей а только дочери. И когда король созвал войска своих кайдов, все послали своих всадников. Тогда дочери чтобы не опозорить своего отца и не наслать на него негодование короля, остригли волосы, оделись в мужские одежды и взяв лучших лошадей выступили в военный поход....чем это все закончилось я уже не припомню, но история красивая впрочем если интересно, то рекомендую к просмотру художественный фильм-сказку "Зейна" там тоже интересный сюжет, кони, исторические моменты...конечно немного приукрашены, но мне нравиться.
Вообще тбурида подразделяеться на два разряда: юношеский и взрослый. Кстати фото с юниоров было на предидущей 42 страничке. И я ооооообожаю смотреть юниорские соревнования!
Во взрослом разряде нет значения мужчина или женщина...все равны! Ибо в некоторых командах смешанный состав (особенно на первых отборочных региональных турах). В какое-то время чисто женским командам давали дополнительные поощрительные призы. И я думаю из года в год женских команд будет больше и больше. Самое интересное для меня что даже в глубинке, где женщине не приветствуеться быть среди мужчин, к всадницам отношение особое.
Среди заводчиков же женщин практически нет, и в отличие от арабских рингов, на шоу берберийцев и арабо-берберийцев я пока в гордом женском одиночестве. Конечно есть жены-дочери заводчиков, но чтобы вот так от собственного имени этого пока не видела.
 
Вот попробую составить фотородословную:
Дед по отцовской линии Фоах
IMG-20210430-WA0000-1.jpg

Бабка по материнской линии Мармуз
Screenshot_2021-05-10-19-14-18-1.png

Отец Науарим

Screenshot_2018-06-03-18-40-03-1.png

Мать Хаям Фреж
Screenshot_2018-10-13-23-02-55-1-1.png

А это Мануар Нассима - "вот такой я родился!"
IMG-20190405-WA0000 (1).jpg

"И вот такой я в свои два года! "
IMG-20210506-WA0008.jpg

Молодой растущий берберийский организм.
IMG-20210506-WA0006.jpg

Портретик.
IMG-20210506-WA0007.jpg

От кого что, но голова по-моему бабушкина, а попа папулина. Конечно пока еще растем и меняемся, но породу видно.
 
Ибо в некоторых командах смешанный состав
Вот это я понимаю феменизм в действии. Не ожидала такого.
Очень здорово!
А уж как эти женщины на коне выглядят! Ух!

Вы сама часом не участвовали? Не планируете?

Какой импозантный дедушка Фоах. Прям настоящий конь-барон.
 
IMG-20210506-WA0005-1.jpg

Да, вот здесь я согласна. Вообще Марокко резко отличимо от многих арабских стран, здесь женщина уже не одно столетие на тех же правах что и мужчины. Надо понимать лишь одно, равноправие оно равноправие во всем, а ведь часто сами женщины этого и не хотят - намного удобнее загораживаться мужем и спокойненько жить не о чем не думая, пусть он работает, кормит, одевает...и ведь действительно большинство придерживаються таких консервативных взглядов, причем где бы там ни было. Мне очень интересно смотреть за мароканками в Европе. Они туда едут как бы стремясь к европейской жизни, но при этом муж должен пахать за двоих чтобы содержать семью, а жена будет гулять по супермаркетам, отводить-приводить детей из школы и изображать покорную жену только бы не работать.
IMG-20210506-WA0001-1.jpg

А вообще тбурида это очень демократическое общество, здесь признают не мужчину, не женщину, не ребенка. Здесь признают всадника владеющего мастерством.
IMG-20210506-WA0004-1.jpg

В тбуриде есть лишь один класс людей, к которым относяться не вполне равнодушно и порой с издевкой это так называемые "всадники воскресенья". Чем то напоминающие наших новых русских. Люди покупающие все за деньги. У них хорошие рослые жеребцы, часто даже англо-берберийские или першероно-берберийские помеси. Так что один из профессионалов тбуриды как то высказался по их поводу употребив термин "коровы верхом на верблюдах" - показательно и метко.
IMG-20210506-WA0003-1.jpg

В отношении моего участия, ну наверно уже не решусь. Тогда когда было желание не нашла где бы можно было учиться верховой езде (все клубы слишком далеко). А сейчас появляеться боязнь : организм уже не тот. Где то пол года назад села на лошадь, но первый раз в жизни почувствовала дискомфорт, даже страх. Нет уверенности что справлюсь в случае нестардартной ситуации, здесь больше виной проблеммы с позвоночником и постоянные профессиональные подвывихи суставов рук.
Хотя очень надеюсь что как только начнуться народные праздники мы будем в них участвовать как для показа жеребцов, так и чтобы подтачивать уменье всадников (в том числе моего малого).
 
Скажите, на первой фотографии у молодого человека микрофон? Зачем он нужен, это имеет отношение к соревнованиям?
 
Интересно, а в России нет ни одного арабо-берберийца? Нет таких сведений?
 
Замечательная подборка фотографий, очень интересно!
А я заметила, что повод (веревка?) привязан к ружью. Если я правильно помню Ваши рассказы о тбуриде, в какой-то момент всадники должны все разом остановиться, правильно?
 
Да микрофон это современный атрибут командующего (мкадема), он голосом определяет выступление всей команды (сорбы): строит, подбадривает, дает указания, по интонации голоса расчитывают когда пустить коней, когда производиться залп. У мароканцев даже есть такое высказывание если новорожденный громко плачет кто то может сказать : " Ууу голосистый, ну точно мкадем".
Нет повод не привязан к ружью, но таким образом держиться конец повода чтобы он не потерялся и не упал (повод очень длинный если сравнивать с классическим). В то время как одна рука держит конец повода и производит выстрел, другой рукой управляют лошадью. Ибо сразу после залпа лошади останавливаються.
В отношении наличия арабо-берберийцев в России я очень сомневаюсь ибо лошади хорошего качества по ценовой планке в полтора два раза выше близких по типу андалузов и луизитано. У нас как то был инцидент на салоне когда приехали европейцы и искали крупных жеребцов вороных и темногнедых. Присмотрели несколько молодых жеребцов и жеребчиков, но когда зашла торговля не договорились, хотя даже представители Сорек пытались сговорить владельцев, но и это ни к чему не привело. А тех что можно купить дешевле вряд ли найдут спрос в России, так сказать такого добра и у самих навалом.
 
Из Марокко в Россию врят ли кто потащит. Скорее могли из Европы привезти, полно же хозяйств во Франции.
 
Да если на то уж пошло то легче всего из Германии, там тоже берберийцев и арабо-берберийцев пруд пруди, а с транспортом ближе и можно попутки найти.
Но сдесь вопрос в другом: я всегда задаю себе вопрос а зачем оно это нужно? Как-то на заре своего коневодства было желание привезти сюда ахалтеков, но потом я задала себе вопрос: а кому это нужно? Кто будет интересоваться этим типом лошадей?
Ответ: Возможно порода будет интересна людям занимающимся пробегами и попокатанием...красивые масти (да, привлекают) ... экзотика (да, привлекает)... конкуренты по породам (берберийцы, арабы, арабо-берберийцы)...ценовое соотношение (нет, неконкурентноспособен - попокатательный класс достаточно низок по ценам с большим выбором, тогда как для ввоза новой породы придется тратиться на перевозку и вет-таможенные документы и сборы)... дополнительный минус (порода не поддерживаемая гос. структурами - нет породных выставок, нет права участвовать в "субсидийных" соревнованиях для местных пород )
Ну вот абсолютно то же самое в обратную сторону: зачем мне в России арабо-бербериец или бербериец если есть толпы карачаев, буденых, орловцев, владимирцев...тех кого можно потрогать пощупать и выбрать на любой вкус прямо на месте любого возраста и любой масти.
IMG-20210512-WA0002-1.jpg


Я не говорю что арабо-берберийцы и берберийцы не пользуються популярностью за пределами стран происхождения (иначе не было бы постоянного экспорта), но люди, которые их отсюда вывозят очень точно знают чего они хотят. Причем взгляд на идеальный тип лошади на внешнем и на внутреннем рынке в последнее время все больше и больше разняться.
IMG-20210512-WA0001-1.jpg


Рискну даже говорить о том что если селекция и далее будет идти в том же направлении, то через несколько десятков лет 90% породных представителей уже не заинтересуют европейских покупателей.
Не знаю плохо или хорошо это для породы в целом, но тип неизменно меняеться под влиянием спроса. Особенно это видно сейчас во времена кризиса, кобылы низкой производительной ценности отсеиваються в комерческом отборе. Первым критерием отбора становиться рентабельность, конкурентноспособность. Сорек пытаеться выстаивать свою позицию в отношении видения на тип пород, но руководство есть ноль если коннозаводчики не согласяться на тот же путь развития. И как пример этому крах в программе восстановления берберийцев (сейчас коннозаводчик продавая берберийца либо продает его как беспородное животное, либо пряча документы говорит о том что документы есть, но они потеряны и их надо восстановить, скрывая породную принадлежность).
IMG-20210512-WA0000-1.jpg
 
И как пример этому крах в программе восстановления берберийцев
😱😱
Как так? В чем может быть причина такого неприятия породы?
Рискну даже говорить о том что если селекция и далее будет идти в том же направлении, то через несколько десятков лет 90% породных представителей уже не заинтересуют европейских покупателей
На какие качества делают упор заводчики у вас?
 
Причина неприятия породы это отсутствие адекватной стратегии развития, а если конкретнее:
- отсутствие конкурентноспособных жеребцов-производителей (я имею ввиду конкурентноспособных, это тех кто дает потомство для тбуриды имеющее спрос на рынке) (не хуже арабо-берберийцев, ибо всадник выбирает между этими двумя породами)
- отсутствие "субсидийного" рынка для того поголовья, которое являеться "мусором" в разведении (раз нет естественного спроса на открытом рынке нужно искать иные пути - продажа армии-полиции, открытие экспорта - активисты с самого начала просили позволить продажу жеребчиков за рубеж, но это никто не брал во внимание пока жеребчики откровенно не пошли на мясо)
- постоянное "палко-в-колесовтыкательство" со стороны администрации (Сорек) : я просто была в бешенстве когда национальная комиссия начала отстронять жеребцов от разведения. Причем делалось это по настроению : жеребцов оценивали фенотипически, никто не брал во внимание качество потомства. Если чесно я на месте многих из заводчиков, кто "потерял" жеребцов, вообще бы закрыла программы разведения берберийцев в своих заводах. Но они находят силы чтобы продолжать!
Я много раз обосновывала свою точку зрения и точку зрения многих заводчиков: пока поголовье не велико, дайте заводчикам работать на увеличение поголовья в направлении, который им будет удобен (масть, рост, тип). А когда уже будет достаточное количество животных чтобы говорить что порода вышла из кризиса, тогда проводите определенную селекцию и отбирайте сливки (что в общем и сейчас делаеться в рамках шоу).
Огромные финансы тратяться на поддержание конного завода Сорек, который производит откровенный мусор (ибо изначальное поголовье это то от чего заводчики избавлялись с большим желанием). И из этого же мусора отбираються жеребцы производители для региональных центров репродукции. Ну и какое же потомство от них ожидать?! Какое потомство я должна ждать от жеребца 1,40 в холке...
Как то один из заводчиков (плюс он командир команды по тбуриде) начал хвастаться мне его жеребцом берберийцем. На что я ответила лаконично:
-Вот ты всадник?
-Да...
-Тогда почему ты оставляешь своего берберийца в деннике, а предпочитаешь своего арабо-берберийца? (разница около 10см роста)
Он замолчал.
-Тогда почему ты думаешь что кто то из тех, кто занимаються тбуридой отдадут предпочтение твоему берберийцу?
Молчание и покачивание головой в знак согласия.
Вообще Сорек это система двойных стандартов...и этим все сказано. Они подмяли под себя весь беговой бизнесс, а на все остальное им наплевать, все остальное это так для галочки. Но порода умирает...
 
Теперь отвечу на второй вопрос : на какие качества делают упор заводчики, куда стремиться селекция национальных пород.
Давайте сначала заглянем в историю, куда кстати так активно заглядывает наше руководство в лице Сорек
IMG-20210516-WA0011-1.jpg

Что мы там можем увидеть:
IMG-20210516-WA0013-1.jpg

Жеребцы верхового типа очень разнообразных мастей (нет исключительного превалирования серой масти что так любят нам говорить). Не слишком мелкие (я не вижу здесь пониобразных лошадей) не слишком крупные.
IMG-20210516-WA0014.jpg

Интересные даже на сегодняшний взгляд. Типичные и породные.
IMG-20210516-WA0012.jpg

Не всегда в идеальной кондиции упитанности, но на тот момент, когда и люди то не всегда имели кусок хлеба, а лошади должны были проходить пути по 100-200 километров это состояние оправдано.
Хотя есть и вот такие:
IMG-20210516-WA0010-1.jpg

Холеные любимцы властеимущих. Наверно в то время это как шестисотый мерседес в 90е.
 
Итак что же в истории национальных пород высмотрело Сорек и к чему оно стремиться делая упор на селекцию:
IMG-20210516-WA0016.jpg

Фотографии производителей одного из центров селекции говорят сами за себя. И никого не волнует что за последние годы количество жеребцов производителей в частных руках увеличиваеться год за годом, а пользование услугами центров репродукции снижаеться. Слава Богу, мне еще довелось повидать былую славу центров, когда я только начинала работать и в 2011ом у нас стоял жеребец Кайдум. Люди ехали со всей страны на случку, платили по 500 евро взяток, чтобы иметь возможность осеменить своих кобыл этим легендарным жеребцом. Ну а сейчас...осталось что осталось.
Еще раз скажу что производителей в частных руках все больше и больше. Каких-то выставляют на показ в качестве идеала:
IMG-20210516-WA0006.jpg

Правда если по очень большому секрету, то бабка этого жеребца настоящая англо-арабка, но об этом мало кому известно.
IMG-20210516-WA0002.jpg

Или вот таких. (Дедуля купленной мной в этом году Насмат Саад).
Но вот частные заводчики стремяться к несколько большему:
IMG-20210516-WA0008-1.jpg
красоте, типу, масти, изящности линий, идеальному росту...
IMG-20210516-WA0001-1.jpg

Изящным головам, крепким конечностям...
IMG-20210516-WA0005-1.jpg

Причем в обоих породах (последнее фото бербериец сын Наварима наш братец).
Так что оцените кто здесь прав...
 
Абсолютно разные. Первые очень простые, не выразительные. А вот то, что от частников- это вау.
 
Дак вот и заводчики твердят о том же! Селекция не стоит на месте...заводчики вкладывают множество средств, сил и времени на то чтобы породы развивались...и я не понимаю для чего это нужно тормозить. Есть адекватные эксперты кто признает то что условия очень сильно изменились...не то что животные, даже люди выросли на несколько сантиметров. Глупо задерживать естественную эволюцию. А Сорек он идет вот примерно по следующему пути: вот вам фото русских крестьян на рубеже веков
IMG-20210521-WA0001.jpg

"Так вот значит какими были исконно русские лошади...так почему ваши русские верховые или орловцы, например дошли до метра 65 и более...а нука мы их всех исключим из доступа в разведение! " - и понеслось...при этом когда мы заводчики адекватно просим разъяснить почему же жеребчики выигрывающие шоу не допускаються к разведению, нам начинают объяснять, что вот это шоу, а вот это комиссия и взгляды у них разные. Но почему заводчик должен затратить огромные усилия и четыре года на то чтобы в конце концов ему "зачитали приговор о недопущении к разведению" этого никто не может понять.
 
Сверху