История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Ну вот, теперь можно написать сочинение на тему "как я провел выходные"))

В этот раз рассказ будет про нашу говнюшечку, Фарька-Упырька))

Решили мы тут обкатать его на стартах. Ну чтоб посмотреть, на что эта козлина способна, и способна ли вообще хоть на что-то, кроме жрать, спать, гулять и грызть людей. Решение такое было принято по случаю детских стартов, которые проводились у нас в клубе. Для первого старта и обкатки фактически молодой лошади -- то, что надо. Народу мало, никого чужих, достаточно либеральные правила. Ну и в общем решили, что 12-го едем выездку ППД А (я еду, ессно), а 15-го прыгаем конкур 60 см (еду, О УЖАС!:eek:, снова я).
Узнала я об этом числа эдак 2-3-го, то есть на подготовку к выездке у меня было 10 дней, к конкуру -- 12. Надо сказать, я терпеть не могу такие авралы, когда дурака валяем-валяем, а потом внезапно резко подскочили и побежали готовиться к стартам за 3 дня до этих самых стартов. Вот ненавижу так работать!
Вот и в этот раз было так же. Мы работали неспеша, без какой-либо конкретной цели. Я, откровенно говоря, подзабила на Гнидушку последнее время. На майские от слабенькую девочку катал и охамел маленько под ней, потом на плацу было пыльно, потому бегали в поле и выездкой особо не занимались, а учебную рысь с марта не отрабатывали (мне лениво было:p). И тут НА тебе!!
В общем, мне за 3 тренировки надо было привести его в чуЙство и скатать ему езду. Ну, с этой задачей вроде справились. Учебную рысь кое-как наладили, переходы в нужных точках отработали. Благо схема простая, и выездковые старты я еду не первый раз.
И 12-го числа проехали свой первый старт по выездке. На 1-е место. :) Правда, первые не потому, что так офигенно проехали (он по езде включил носорога и никак не хотел сдавать челюсть и округлять затылок, поэтому картинка получилась не та, какую хотелось, и жалом водил из стороны в сторону всю дорогу, но хоть все подъемы-переходы, кружочки и петельки сделал где надо, и то хорошо), просто другие налажали еще больше:D)) Так что этот дурик заработал свою первую медальку))
Вот, Козлик в бЭлом))
8e0852f049d2dbdc5b87cf638cf46e08.jpg


И езда, собссно

А конкур заслуживает отдельного повествования.

Во-первых, надо рассказать, что такое Фарек. Уж не знаю, что делали с ним первые 2 года жизни, но к своим 2,5 годам он имел все поведенческие пороки, которые только возможно. И вылезло это (что очень обидно), уже после покупки. Иначе не взяли бы. Но если с качкой и прикуской можно как-то жить и работать, то агрессия к человеку и полнейшее нежелание сотрудничать создают очень много проблем. Не додавишь -- наглеет, хамеет и дурит, передавишь -- идет в отказ, избавляется от всадника и агрессивничает, или того хуже, падает с коликами на нервной почве. В общем, слабая, неустойчивая психика, которая трансформируется в агрессивное поведение по отношению к человеку. Хорошо хоть, что грубую физическую силу уважает. Это практически единственный способ на него воздействовать и заставить что-то сделать. Потому что по хорошему он не воспринимает, точнее воспринимает твое желание договориться за слабость. А со слабаками у него разговор короткий. И в любой нестандартной или пугающей ситуации (по полю страшшшный мотоцикл проехал, собаки или на прыжках в расчет не попал) эта лошадь не то, что выручать тебя не будет, а, как говорится, "догонит и еще добавит". Первое, что он делает в этом случае -- избавляется от всадника. В общем, доверия к такой лошади нет. Ненадежен.
Кроме того, он очень тяжелый и вязкий по езде, работать его -- это как вагоны разгружать. После 40 минут слезаешь с него мокрая до трусов и с трясущимися ручками-ножками.

И еще есть нюанс по здоровью. У него нет куска сухожилия в правом переду. Из-за этой его проблемы у нас выпало из работы очень много времени и прыжки вообще были под вопросом. Он год отстоял с обострением своей травмы, а работать под верхом мы его начали только в прошлом сентябре, т.е. всего 9 месяцев назад. И работали все это время мы в основном гладкую работу, а прыгать начали только в мае, и то нерегулярно. До этого тоже были попытки его прыгать, но тоже не продолжительные, и больше 2-х барьеров подряд он не прыгал, дальше слал всех лесом. И сейчас, напрыгивать его начали только в мае, одиночные и связки, и не высоко. Проезды вообще не отрабатывали. И цель была не подготовка к стартам, а посмотреть, выдержит ли вообще нога прыжковые нагрузки.

Во-вторых, напишу про себя и свой конкурный опыт. Я не конкурист ни разу, прыгала не высоко и не регулярно, и мало. И вообще все это было давно и неправда. Я откровенно СЦУ прыгать, боюсь скорости и полета, и вообще мне все это нафиг не надо, на самом деле. Старая я уже, чтоб специализацию менять)) И уж тем более я никогда не участвовала ни в каких конкурных стартах. Поэтому тут опыт у меня вообще нулевой.
Но обстоятельства сложились так, что именно мне пришлось почти с нуля напрыгивать этого рыжего гада. Маринка у нас была за тренера, но верхом по личным причинам не садилась. И в общем то, несмотря на мой мизерный прыжковый опыт, мы с ним довольно неплохо сработались. Хотя мне, конечно, приходилось каждый раз насиловать себя и переступать через свой страх, и удовольствия мне это никакого не доставляло. Но так было надо для коня, поэтому пришлось...
И тут передо мной стоит задача протащить по маршруту этого засранца. За 3 тренировки до дня Х.)) Вот такой вот экспромт)) Нулевый всадник+ нулевая ненадежная лошадь= ?
А мы даже маршрут больше 3-х препятствий еще ни разу не прыгали:eek: В общем, на первой тренировке попрыгали связки, на второй поставили маршрутик маленький, который мы даже прыгнули к моему удивлению, на третьей прыгали уже тот маршрут, который будет на стартах, и тоже вполне успешно (правда этот гад таки высадил меня в тот день:confused:, тварюга). Но всего этого оказалось мало, чтоб успешно отпрыгать маршрут на стартах...Если бы еще разминку перед стартом по-другому построили, и я проехала бы все три детских маршрута -- кавалетти, 40, посмотрела бы на них, привыкла и коню показала (как и делали на тренировке), и потом только 60, может все было бы по-другому... А мы, получается, час в поле дурью маялись, потом сразу вылезли на плац на стартовую высоту. Ну и, как и следовало ожидать, у мня с перепугу мозг отключился, а вслед за мозгом отключились ручки-ножки.. Этот гад моментально это почувствовал и воспользовался ситуацией, стал бычить, горбить спину и пугать. В общем, к 3-му препятствию я поняла, что еду в никуда, и ничем хорошим это не закончится, и снялась от греха подальше... пока голова целая...Вот так бесславно закончился мой первый (и скорее всего последний) старт по конкуру:D. И мы еще раз убедились в очевидной вещи, что нулевая лошадь+ нулевый всадник=**опа полная.:D
Но зато представилась возможность нашей теть-Марине продемонстрировать свои конкурные навыки (ибо паразита надо было таки протащить по маршруту), что она с успехом и сделала (и вообще надо было изначально так и сделать, мне на конкуре делать нечего). Села в чем была -- в рабочей кофте и резиновых болотных сапогах:D, вздула его и лихо проскакала в лучших матадоровских традициях :D. Чисто! (а я пошла в раздевалку корвалолом отпаиваться:D)


Может ведь, гад! Как оказалось.

На этом наши похождения по стартам закончились. Пока.

Что можно сказать по результатам...
Эти 6 лет прошли не зря, если долго мучиться, что-нибудь получится)) Из кучи рыжего унылого говна удалось слепить почти приличную лошадь, которая умеет не только кусаться))

В плане выездки будем дальше работать над движениями, управлением и элементами. Все, что наработаю -- мое, хотя многого я от него не жду. Я прекрасно понимаю, что это за лошадь. Он далеко не большепризный, и даже не малопризный. Именно в силу своей инертности, тяжелости на повод и шенкель и нежелания сотрудничать. Потолок его в выездке -- это юношеские езды. Если он когда-нибудь побежит ППЮ какой-нить, будет большое достижение. Но в любом случае, улучшение движений, выезженности и гимнастика никому еще не вредили. Поэтому будем работать, а там поглядим...

А напрыгивать его дальше теперь будет Марина.)) И с настоящего момента отмазки типа "я 5 лет не в седле", "я не в тренинге", "я расчета не вижу", "у тебя с ним лучше контакт" -- не принимаются!!! Последний старт показал, что ниче, рефлексы работают, тело все помнит. Этот старт, кстати, у нее тоже был первый за последние 9 лет! Можно ее с этим поздравить)) Так что ноги в руки, задницу в седло и вперед! Базу я ему заложила, прыжковую в том числе, и, судя по всему, неплохо заложила (раз Марина "сложила ручки и красиво проехала":D), а дальше Ваш выход.;)

А я буду барьеры таскать:D

Да, и самое главное -- нога выдержала!
 
Какая однако у вас насыщенная программа вышла!))) поздравляю с медальками!) конь конечно огонь!))))
 
напишу, пожалуй, свой взгляд на Фарика)
(это Марина, которая его заезжала и напрыгивала с самого начала)

По рассказу Катерины у некоторых может сложиться впечатление, что лошадь у нас плохая)))
не совсем так. Просто, это сложная лошадь - как по здоровью так и по характеру.
И то что с другими лошадьми можно сделать за год-два - у нас сложилось за 5-6.
из этих 5-6 лет - 2 года он был не в работе (год стоял на выпасе в далеких полях, а год стоял с обострением по своей ноге,после прогулки в полях).
а первый год заездки и работы - он постоянно болел: колики каждый месяц, потом простыл под дождем сильно,
и словил странное заболевание - то ли ринка, то ли еще что... последствия аукаются до сих пор- небольшая атаксия зада.
т.е по сути в серьезной ежедневной работе он только последние 9 месяцев.
по езде - он знает менки на галопе и боковые на рыси и шагу, бегает темпом. Но ППЮ - это его предел. Права Катерина.
по прыжкам - три года мы не прыгали вообще. остановились на 130 в шпринте в 2016 и на 80 под всадником связками.
Его предел - 110-120 (если выдержит нога).
технический потенциал лошади - это еще не все, что нужно для счастья)))
еще нужно хорошее райдабилити и здоровье! - А вот этим, к сожалению, Фарек не блещет(((

он дозрел до работы - именно в 7 лет.
именно до сотрудничества с человеком - дозрел морально. И то - с оглядкой)
нога - 3 тьфу - пока держит))))
мы очень медленно идем - именно по здоровью, по нему и его реакциям. Перестраховываемся, выжидаем...
каждая лошадь индивидуальна)

Жизнь - штука сложная)
и иногда планам мешают личные обстоятельства.
по сути Фарек несколько лет был брошен, не в работе, долго бегал просто на корде.
можно конечно списать все на наше "мастерство")))
я долго думала - а что было бы, попади он спортсмену-профи?
Более, чем уверена - избавились бы от него очень быстро))))
такое чудо - нужно только нам))))
А итог Катерина написала - будем работать с тем, что есть)
я считаю - он молодец))) и мы тоже))))
 
Последнее редактирование:
Конь безусловно хороший! И вы тоже! Но раз такое дело, то так ли уж необходимо тащить его по стартам? Может и не нужны они ни вам ни коню?) Ведь действительно счастливыми можно и без стартов и медалек быть!))))
 
да мы его и не тащим))))
просто попробовали - уровень как раз его)
будем дальше работать)
в большой спорт его никто не планирует - это хобби лошадь.

насчет счастья - надеюсь он счастлив)))
по крайней мере гугукает нам и на ручки проситься)
и не в колбасе)))))
 
да мы его и не тащим))))
просто попробовали - уровень как раз его)
будем дальше работать)
в большой спорт его никто не планирует - это хобби лошадь.

насчет счастья - надеюсь он счастлив)))
по крайней мере гугукает нам и на ручки проситься)
и не в колбасе)))))
Так это ж отличный показатель счастья!)))) искренне желаю вам дальнейший успехов в работе и в совместной жизни!)))
 
не поняла?))
в смысле - плохие или хорошие характеристики?))

да мы его любим какой есть - Упырина и Гнидушка)))
любим. да)
но это не отменяет того, что он - Упырь.)
Мы с Катериной работаем в тандеме)

Nikolle - спасибо!)))
 
Последнее редактирование:
Мне вот тоже за коня было обидно- такие характеристики!!!
Если бы вы пообщались с ним лично, особенно не сейчас, а 3-4 года назад, ваше мнение бы сильно изменилось.:)
Скажу только, что он пытался вцепиться мне в глотку. В прямом смысле слова.
 
330abb22fff3c4943755d410e3607ae5.jpg


5e0b444051598a94e0ad3cb219c03af3.jpg


39ff2d71bd8a010000a3a5be1df288ab.jpg


30779aea3ee7e3e8c54b62f454c856c0.jpg


afe1cfcfabb4201c1250c486af45debc.jpg


e79a7087233e5ab2cd6c3fccb8e410b7.jpg



Местная экзотика. Оригинальное домашнее животное.:) Носит лошадиный недоуздок, живет в конюшне, гуляет на плацу.
871e71b731ec664772e3dd338dada0b2.jpg


abdd79e57d2e0fecb12bb270d4779691.jpg


Маняшка))
49463f2825e11e68d759e304677b465c.jpg


21afa77e72b8ce0256362f1966cea9f9.jpg


Главный тренер на манеже:D

8dc9742b7e31856fe581fda8007b17ba.jpg
 
ООО! Суперски!))) Я б там жить осталась, если б можно было)) Иногда прям очень надо выбираться из нашего колхоза в другой мир. Прям отдохнула и переключилась за эти 4 дня.

По работе тоже все молодцы. И Ольга с Вафлей, и Манька.
Показали ПалСергеичу все, что за эти 2 года наваяли, вскрыли косяки и проблемы, и в последующие 2 дня прилично улучшили то, что было. В общем, ПалСергеич остался доволен. :) Ну и мы, собссно, тоже. В общем, кайф! Теперь бы сохранить на подольше это просветленное состояние и не запачкать созерцанием "работы" некоторых наших "спортсменов", чтоб картинку не испортить, которая у меня в голове. Потому что это просто другая вселенная! И после такого возвращаться к нашим совдеповским спорт. методам работы совсем не хочется!
 
Сверху