Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

На каком, на фиг, стрессе? Молоко либо есть либо нет. Может быть уменьшение удоя, но чтоб пропало совсем?! Никогда такого не встречала.
Я секатором стригу копыта им.
По кормлению могу только сказать, как мои едят. Много читала, много разных мнений. А зачастую получается, что смогла урвать коза, то и съела. Мои едят сено почти вволю. Только сразу надо понимать, что козы - это козы, гады в смысле. Они сено любят затаптывать, а потом "фи" говорить". Из кормушки едят, на пол сыпется, такое потом не употребляют в еду. Концентраты даю в смеси отруби-овес-ячмень-кукуруза-свекловичный жом (его 1 раз в день). Все это дробленое и запариваю, конечно. Колочество... Это сложно, но на 3х коз (2е дойные и одна еще козочка) получается по ковшику (обливному, литровому) такой смеси за раз в мокром виде. Таких кормлений два. На ночь даю жом с отрубями и ячменем: 3 ковша жома мокрого уже добавляю к запаренным 1 ковшу отрубей и 1 ячменя. Все жруть с удовольствием. ))) Летом на траве убираю дневное кормление и сено чуть-чуть на ночь кладу.
 
Летом козу до 3 литров можно держать исключительно на выпасе. После 3-х - 250 г концентратов на каждый литр молока. Мои сейчас едят немного сена (чтоб не затаптывали) и жом свекловичный с овсом. На пятерых (но они у меня мелкие - камеруны) - 2 ковша жома+ 2 ковша овса запариваю почти кипятком. Даю теплым. Уважают. утро - сено и вода, вечер - каша. Усе.
 
Козам желательно пойло, а не сухой (грубо говоря - 100 г овса на 5 литров горячей воды, потом туда 500 г отрубей, горсть ячменя, втм и т.п.) корм. Сено - сколько съедят, лучше в яслях, топчут иначе. А так лучше на сайты/форумы козоводов сходить почитать. У меня была коза, но не дойная.
 
По поводу затоптаного сена я вопрос проще решила, в стене vобразные проемы чтоб голову можно было сунуть а ноги нет и сено лежит снаружи. Утащить чтоб обгадить не получится. Ну вот фиг знает, козлята её сосали как бы при мне, вымя явно раздоенное, сейчас на мой взгляд плотное но повышения температуры нет. Если честно я молоко не пью, мне побоку, просто решили попробовать а надо оно или гемора много. Порядок да, я как то неосторожно решила что обшивку пароизоляцией поверху можно не зашивать доской, кхм...зря. :). Вторая зверушка котится будет первый раз, не ищу я лёгких путей. Серая жрет нормально так, а чёрная та что пузатая - по мне так маловато, и каши и сена....мне после коней вообще непривычно, но овощами хруснят обе -только дай. Девочки а плодоовощи вы даете?
 
Вымя - помыть теплой водой, погладить и попробовать раздоить) И доить потом 2 раза в день...
Овощи они едят, но некоторые склонны к обжорству и коликам хлеще лошадиных. Так что все в меру и резать, а то подавится ненароком.
 
Можно и к козоводам. Коз держали родители все время. Я держу уже 10 лет.
Пойло - не надо! Грозит ацидозами. Влажный корм, сено. Соль. Перед окотом только сено. Строго. Сразу после окота - обильное сладенькое тепленькое питье. Козлят дать облизать. Можно оставить под мамкой, если молоко не нужно. но надо смотреть первое время вымя, чтобы все высасывали, остатки сдаивать. Никто, лучше козленка , козу , тем более молодую, не раздоит. Вторую можно раздоить. В первый день доим через каждые 2 часа, во второй - через каждые 3, в третий - через 4 - получается 3 дойки. Так и оставляем. На траве резко добавит молока.
Очень неплохо сейчас веточки и вы или плодовых деревьев от обрезки сада.
 
В первый день рождения, а при сильных морозах - первые три дня я держу козлят дома и 3 раза в день ношу под мамку на полчаса - час. Потом приношу козлят мамке на весь день, но на ночь забираю спать в тепло. Сейчас двухнедельный козленок у меня стоит с мамкой в козлятнике. Козлятник не шибко теплый, но за стенкой стоит корова.
 
Козу у которой месяц назад родились козлята нужно доить обязательно иначе может быть мастит. Доите хотя бы 3 раза в день.
 
Еще их доить весело) если коровий сосок в руку помещается, то ту пальчиками-пальчиками и накачаешь ты их себе знатно первое время)) и мыть постоянно перед дойкой,иначе молоко будет вонючимo_O
 
Я видела способ-как их двумя руками доят.Сжимают все вымя и в две струи в ведерко. Дело минутное.
 
Я дою двумя руками, кулаком. Первокотку, да, именно пальчиками приходится раздаивать. Муторное дело. Но у меня как-то быстро получается. Через месяцок все в норму приходит, соски увеличиваются до возможности доить кулаком.
Кстати, козлят никогда никуда не отсаживала. Один раз только в том году было, когда дура-коза решила родить тройню в -37, да еще и мать никакая оказалась... Пришлось спасать малышей.
 
Нет ,там не кулаком,а двумя руками не за соски просто обхватывают и сдавливают,как выжимают,в две струи молоко мигом в миске.
 
Таки я поняла... Только что останется после вымени от такой дойки? o_O
 
Видимо ВСП, утром надоила я литр, вечером -стакан. Кхм, могу сказать что теперь точно знаю как всаднику укреплять кисти:p
wwCQKYJiavg.jpg
Девочки, а сколько раз в день это надо делать ?o_O
 
Сейчас можешь не парится. Дои 2 раза, но по часам. И вода с солью - постоянно. А как трава пойдет, то переходи сразу на 3-х разовую, тоже по часам. Я так свою первую козу раздоила с 800 г. на 3.200. Хотя раздаивать начала в июне при окоте в феврале. На время дойки под морду - ведерко с комбикормом для дойных коров. Подоила - забрала.
 
Мы с ней сошлись на морковке в процессе, она не против, а так кормлю жом+овес+отруби ( цельное зерно), надо ещё ячмень и кукурузу добавить ...ну и сена вволю
 
Анжел, это не лошадь. Дойная скотинка не должна быть жирной. иначе молока не будет. Вот прям на грани худобы.Ну и точно попу яблочком ты ей не сделаешь. :)
 
Сверху