Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Я даже искать не буду, потому что нет такого
К сожалению бывает. Люди же разные и восприятия у них различные.
И в основном происходит не умышленно, а воспринимается это всё по ситуации и в основном теми, кто на этом уже обжёгся.
 
О, можно и подумать.)) Кать, есть мнение, что природа безжалостна. Она крайне жестока?
Нет (хотя смотря что под этим подразумевать)) Природе нельзя приписывать человеческие эмоции. Она прежде всего безэмоциональна по человеческим меркам - поэтому никакой целенаправленной жестокостью не обладает. Для природы нет индивида.
 
наташ, могла бы трепануть случай Короны, но вспомнила другой. В принципе, никого не затрагивающий. Дано: у соседа куры плодятся сами по себе на свободе. Вот одна квочка и вывела цыплят. Почти все передохли, кстати. Осталось три. Мне лично куры даже с доплатой не нужны. Но вот выхожу навоз выбрасывать, смотрю, идет эта квочка с двумя цыплятами (третий где-то сам по себе был) и один цыпленок за ней не успевает. Падает, пищит, встает, пытается бежать, снова падает... Можно было бы пожалеть и забыть, мол, слабый, все равно сдохнет. И опчувствовать себя чутким и отзывчивым. Но Оле ж, блин, надо.
Подхожу, ловлю. Оно все вымокшее в росе, в руках дрожит крупной дрожью, глаза слезятся, из носа сопли. Короче, сдохнет. Ловлю второго для компании, возвращаюсь в гараж, сажаю их в маленькую коробку и сую туда сороковаттную лампу. И с того дня не переставая матерюсь. Потому что оно не сдохло. И при этом, сдохни оно, я бы просто отдала труп кошкам. Без всяких эмоций. Ну, не жалко мне сдохших цыплят.
Оль, так наоборот всё, ты цыпу пожалела и не дала сдохнуть ;)

О, можно и подумать.)) Кать, есть мнение, что природа безжалостна. Она крайне жестока?
Природа безразлична. Ей всё равно, страдаем мы или радуемся

К сожалению бывает. Люди же разные и восприятия у них различные.
И в основном происходит не умышленно, а воспринимается это всё по ситуации и в основном теми, кто на этом уже обжёгся.
Не, не, я про определения. То, что в реальной жизни под словами могут таится совсем другие чувства, это понятно
 
Бультерьер, который от боли в изъязвленных лапах с трудом может пройти три метра. "Усыпи собаку. - Ой, не могу, мне его жалко". Там жалко было даже шприц с витаминами в мышцу воткнуть.
Это не жалость.
Мало ли кто что как назовет. Кто-то считает, что любовь - это по морде бить. Но мордобитие от этого в любовь не превращается))
 
Можно было бы пожалеть и забыть, мол, слабый, все равно сдохнет. И опчувствовать себя чутким и отзывчивым. Но Оле ж, блин, надо.
Вот иначе и не скажешь: "пожалела бедолагу" Очень по человечески. Жалость рождается в сердце, а не в голове, и заставляет поступать не совсем логично.
в изъязвленных лапах с трудом может пройти три метра. "Усыпи собаку. - Ой, не могу, мне его жалко". Там жалко было даже шприц с витаминами в мышцу воткнуть.
И это опять говорит о том, что жалость идет от сердца. Она так чувствует. Ей жалко усыпить. Мне бы было жалко смотреь на мучения. А чаще и усыпить жалко, и смотреть жалко. Но когда перед таким выбором месяц назад стояла соседка, мне жальче всегт было саму соседку. Тоже не очень рационально. Само так родилось. Из сердца.
 
Ну, если заглянуть в этимологию, то у слова "жалость" найдутся слова со значением "горе, скорбь" в славянских языках, и слова вроде "болеть, причинять мучения" в индоевропейских. Так что, если так посмотреть, то "жалеть" - значить чувствовать боль и скорбь, и ничего больше. Об истоков этих чувств это слово ничего не говорит.
Почему-то вспомнилось, как один препод объяснял, почему в немецком языке глагол "прощать" (verzeihen) употребляется с дательным падежом (Ich verzeihe dir), а не с винительным (Ich verzeihe dich). С винительным получается, что я прощаю тебя миру, прощаю миру, что ты вообще на свет родился и существуешь, ошибка ты природы. Элегантно, но очень оскорбительно.
Контекст, весь секрет в контексте.
 
Если углубиться в этимологию, то можно вспомнить знаменитые стихи Феликса Лаубе:
Жалею тебя

Встало над речкой село наше русское:
Крыши покатые, тропочки узкие,
Где до седин всё теплей и нежней
Жёны всем сердцем жалеют мужей...

Припев:
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово «люблю» непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: «Жалею тебя».

Сколько тепла в каждом женском
характере,
Как нас жалеют усталые матери!
Как до сих пор вечерами грустят
Вдовы, жалея погибших солдат...

Припев.

Годы идут, наши матери старятся,
Ласка внучатам родившимся дарится.
Женщины вечно добры и нежны...
Как же мужчины жалеть их должны!
На самом деле слова настолько многозначны, что это неудивительно, что мы часто друг друга не можем понять.
 
Интересная трактовка. По-Вашему, не будь меня - не было бы в русском языке этих слов?
 
Короткая литературная справка. Фраза "жалость унижает человека" принадлежит одному из героев пьесы Горького "На дне". Прежде, чем бездумно выдавать это за истину в последней инстанции, было бы неплохо ознакомиться с контекстом. А что до самого понятия "жалость" - со значением слова в русском языке, а не в вырванном из общей канвы недавнем штампе))
 
Интересная трактовка. По-Вашему, не будь меня - не было бы в русском языке этих слов?
Я не совсем правильно выразилась. То, что жалость оскорбительна, думаете не только вы, конечно
Но то, что вы пытаетесь в слово "жалость" вложить какой-то иной, не присущий ему смысл...для меня это жонглирование словами. Значит, проявить милосердие - это хорошо, а вот пожалеть - это плохо? ну-ну...

Короткая литературная справка. Фраза "жалость унижает человека" принадлежит одному из героев пьесы Горького "На дне". Прежде, чем бездумно выдавать это за истину в последней инстанции, было бы неплохо ознакомиться с контекстом. А что до самого понятия "жалость" - со значением слова в русском языке, а не в вырванном из общей канве недавнем штампе))
Вот Катя прекрасно написала
Кать, а я всё пыталась вспомнить, откуда это пошло, такое отношение к хорошему человеческому чувству. Помню, что ещё из школы вроде. И точно! "На дне" :)
 
Можно было бы углубиться в филологию, ибо мое первоначальное утверждение не голословно и не является сиюминутным пафосным высказыванием, но не хочу в таком вопросе остаться непонятой, т.к. нас тут много и все мы мыслим по-разному.
 
В этой части, приверженности к искусству, например, даже не сомневаюсь :) Но у фанатизма есть оборотная сторона медали - нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Ни за что не поверю, что вы такая ;)
вы мне кажется путаете фанатизм и что-то вроде экстремизма))
в случае фанатизма нетерпимости к чужим взглядам нет -- потому что это не важно) нет у тебя времени оспаривать чужие взгляды, потому что ты ээ фанатично занят своим делом
проще говоря, спорить и переубеждать часто любят именно те, кому заняться нечем))
 
нет у тебя времени оспаривать чужие взгляды, потому что ты ээ фанатично занят своим делом
проще говоря, спорить и переубеждать часто любят именно те, кому заняться нечем))
- написала в полемическом задоре фанатично погруженная в свое дело Даша:D
 
Сверху