Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
вы мне кажется путаете фанатизм и что-то вроде экстремизма))
в случае фанатизма нетерпимости к чужим взглядам нет -- потому что это не важно) нет у тебя времени оспаривать чужие взгляды, потому что ты ээ фанатично занят своим делом
проще говоря, спорить и переубеждать часто любят именно те, кому заняться нечем))
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «священное место», «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фана́тик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).
:rolleyes:
 
Catherine197: 4502193 написал(а):
Короткая литературная справка. Фраза "жалость унижает человека" принадлежит одному из героев пьесы Горького "На дне". Прежде, чем бездумно выдавать это за истину в последней инстанции, было бы неплохо ознакомиться с контекстом. А что до самого понятия "жалость" - со значением слова в русском языке, а не в вырванном из общей канвы недавнем штампе))
Ну я и говорила про контекст с самого начала. Так же как и о томтом, что жалость может быть оскорбительнаоскорбительна. Особо в контексте недоступностинедоступности для кого то твоего понимания жизни. Вообще с этого все начилось ((
 
- написала в полемическом задоре фанатично погруженная в свое дело Даша:D
я не в задоре и тем более не развожу полемику
я уже стопиццот раз говорила, что читаю\пишу как правило в автобусах и маршрутках всяких
 
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «священное место», «храм»[1]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений. Фана́тик — фанатичный человек (в прямом и фигуральном смыслах).
:rolleyes:
ну давайте не придираться к терминологии и не лезть в словари)
есть такое выражение "фанат своего дела", и всем понятно, что оно означает
 
ну давайте не придираться к терминологии и не лезть в словари)
есть такое выражение "фанат своего дела", и всем понятно, что оно означает
Я только за! поэтому призываю использовать слово "жалость" в его исконном значении, не вкладывая в него ничего плохого и уничижительного)
 
я не в задоре и тем более не развожу полемику
Даша, пожалуйста, не воспринимайте мою иронию как обиду. Там даже смайлик стоит. Просто фраза на самом деле забавная получилось. По такой логике тут полфорума в отпуске сидит. Или в маршрутке;). А когда приедете домой, передавайте привет собакену:). Кстати, а Вы ездите верхом?
 
Ну я и говорила про контекст с самого начала. Так же как и о томтом, что жалость может быть оскорбительнаоскорбительна. Особо в контексте недоступностинедоступности для кого то твоего понимания жизни. Вообще с этого все начилось ((
Ань, так мем "мневасжаль" к жалости никакого отношения не имеет. @Береника уже давала ссылку на Лурк, там прекрасно все расписано.
 
Как же быть с фразой "ты жалок" то же от того же корня :(
Ну, если вдуматься, то жалкий человек это тот, кто вызывает чувство жалости. Не презрения, не ненависти, а жалости. С этой точки зрения речь опять о добром чувстве, которое один человек может испытывать к другому, несмотря ни на что
 
Ну, если вдуматься, то жалкий человек это тот, кто вызывает чувство жалости. Не презрения, не ненависти, а жалости. С этой точки зрения речь опять о добром чувстве, которое один человек может испытывать к другому, несмотря ни на что
Тем не менее это далеко не так.
 
потому что любовь - основа мироздания
Чьего? Вашего личного? Или вы отвечаете за всё человечество в целом? Если последнее, то у вас завышенное самомнение.
Но если пункт 4 - это именно о мужиках, то смело добавим его в список бреда.
Нет, это может иметь отношение ко всему и вся.
Жалость - очень выгодное чувство: ни к чему не обязывает жалеющего и легко маскируется под добродетель.
Знаете, у меня в жизни чувство жалости вызывали люди, которые сами по себе как люди просто нули без палочки, но с огроменным завышенным самомнением, которые доказывали всем "А я...! А я...!" при этом ничего не имея ни за душой, ни на деле. Вот сострадание у меня вызывают люди к примеру из Украины, которых война вынудила покинуть свой родной дом, но никак не жалость.
 
Тем не менее это далеко не так.
Почему? у меня именно так. Я иногда неожиданно для себя жалела людей, которые, казалось бы, совсем этого не заслуживали. Я думаю, у всех так

Чьего? Вашего личного? Или вы отвечаете за всё человечество в целом? Если последнее, то у вас завышенное самомнение.
Sayners, у вас агрессивная и неуважительная манера общения

Знаете, у меня в жизни чувство жалости вызывали люди, которые сами по себе как люди просто нули без палочки, но с огроменным завышенным самомнением, которые доказывали всем "А я...! А я...!" при этом ничего не имея ни за душой, ни на деле. Вот сострадание у меня вызывают люди к примеру из Украины, которых война вынудила покинуть свой родной дом, но никак не жалость.
Опять жонглирование словами
 
Sayners, у вас агрессивная и неуважительная манера общения
В чём она заключается? В том что я задаю человеку уточняющие вопросы, что бы понять, что конкретно человек имеет введу выдавая конкретные утверждения?
Опять жонглирование словами
Я высказываю свою точку зрения к определению чувства жалости и чувства сострадания. Подчёркиваю, свою, которая не обязана быть истинно верной и с которой любой вправе быть несогласным.
 
Сверху