Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Трёхдневное утверждение того, что если человек не способен любить - он неполноценен - этого вам мало?
У, какая старая песня))))
Я бы вполне согласилась с данным утверждением по форме.
Если бы по сути оно имело к любви хоть какое-то отношение.
@Эгоистка Ир, ну если ты сама обделена способностью любить, почему ты постоянно пытаешься компенсировать это выпадами в адрес тех, кому эта способность дана? Да, представь, под любовью понимается вовсе не потребность обладать неким животным и иметь власть над его судьбой. Это чувство имеет совсем другой смысл, другую глубину, другое содержание. В твоем же представлении о нем (по крайней мере, том, как ты его излагаешь) нет месту ни чувствам к собственному ребенку, ни к родителям, ни к "какому-то мужику", не говоря уж о прочем человечестве (где в изложенном тобой самой твоем понимании все дети вообще не люди, молодежь повально глупа, а слабости стариков бесят). Есть главным образом только твое желание иметь зверушку в подчиненном состоянии. Почему-то ты называешь это сверхспособностью к сверхлюбви, которая дана только избранным.
Тебе, вроде, никто не предъявляет претензий за то, что у тебя нет о любви в ее собственном смысле представления. Часто создается впечатление, что, осознавая эту обделенность, переживаешь из-за нее главным образом ты сама - и почему-то пытаешься выместить это на окружающих. Но окружающие не виноваты, если в твоем ассортименте чувств или эмоций чего-то не хватает.
 
Да, представь, под любовью понимается вовсе не потребность обладать неким животным и иметь власть над его судьбой.
Да, конечно, под любовью понимается не это. Понятие любви и понятие собственности - это совершенно разные понятия. Которые, кстати, не обязательно пересекаются. Свое животное можно любить или не любить. Можно любить не свое животное. Или не любить. Т.е. все перечисленное встречается как вместе, так и по отдельности.
В твоем же представлении о нем (по крайней мере, том, как ты его излагаешь)
Ты имеешь в виду мое представление о любви? Процитируй, пожалуйста, где я писала, что любовь - это стремление к власти и собственности. Что-то я такого не припомню.
 
Зашла в гости по старой памяти :cool:
"- А коней жалеешь?
- Жалею.
- Они - как люди, немые только. Жалей, - приказал он и, беспричинно свирепея, крикнул; - Жалеть, а не то что - арапником!" (с) "Тихий Дон"
Унижай, тоись, коней. Доминируй, властвуй, подавляй :D
 
@Catherine1976 -
clapping.gif

Где тут подписаться? Под каждой буквой.
 
Задумалась о том, когда я упортебляю слова "пожалеть", "сочувствовать", "проявить милосердие".

В истории с цыпленком слово "пожалела" - самое точное. "Проявить милосердие" в данной ситуации было бы прибить цыпленка, чтоб не мучался.
Когда я говорю о сочувствии. У коллеги умерла жена. Молодая еще. Дети остались. Я легко могу представить, что он при это чувствует. Но помочь ничем не могу. Слово "пожалела" предполагает, в моем представлении, какие-то конкретные действия, которые спонтанны, которые в общем то предпринимать не собирался.
Пожалела собаку, впустила в дом. Пожалела лошадь и выкупила. Пожалела старика, пошла искать с ним адрес, хоть на работу опаздывала.

Этимология и ссылки на другие языки тут не подходит. Например, слово позор русские употребляют совсем в другом смысле, чем чехи. Да и устаревшие значания не стоит притягивать к современному русскому языку.

Несомненно, жалеют того, кто попал в тяжелую ситуацию. И ясно, что сказануть "мне тебя жаль" человеку, считающему, что у него все в порядке, это ничто иное, как попытка оскорбить, намекнув, что у него сильно что-то не в порядке. То, что сказанувший испытывает на самом деле, очень далеко от жалости.
 
Последнее редактирование:
Ты имеешь в виду мое представление о любви? Процитируй, пожалуйста, где я писала, что любовь - это стремление к власти и собственности.
Нет, так лаконично ты это не формулировала. Но если резюмировать многие твои сообщения, высшая форма любви для тебя - иметь некое принадлежащее тебе животное, проявляя о нем заботу в обмен на его подчиненность. Или мне одной так видится?
 
иметь некое принадлежащее тебе животное, проявляя о нем заботу в обмен на его подчиненность. Или мне одной так видится?
И да, мне тоже... И нет. По моему у неё в понятие любви входит понятие "личная жертвенность" ради этой любви и этого животного... И не факт, что эта жертвенность пойдёт животному во благо.
 
если резюмировать многие твои сообщения, высшая форма любви для тебя - иметь некое принадлежащее тебе животное, проявляя о нем заботу в обмен на его подчиненность.
Чушь какая. Такая "высшая форма" явно неприменима ни к мужу, ни к родителям, ни к друзьям. Что касается животных - да, я считаю, что животное должно подчиняться человеку. Но любовь к ним выражается отнюдь не только в этом, мягко говоря;). Да, я писала, что мои животные (те, которых я взяла взрослыми) отдали мне себя в обмен на мою защиту и покровительство. Но это не является определением любви. Откуда взялась жертвенность, вообще не поняла. Любовь - это радость. Любовь всему радуется.
 
Широкие проходы, большие, безопасные денники с хорошей системой перегородок, правильное поддержание крыши, естественное оконное освещение, естественная вентиляция.

Перегородки в денниках как раз не самые лучшие. Это скорее жеребцовые перегородки.
Тут обсуждалось

Конное обучение и Конная жизнь в Германии.

А почему широкие проходы, правильное поддержание крыши и большие денники могут стать неправильными в России?
 
Про жалость, милосердие, сострадание и соболезнование.
Когда мы говорим о сострадании или соболезновании, мы в лучшем случае преувеличиваем (осознанно или неосознанно), в худшем - лицемерим.
Какую связь надо иметь с другим, чтобы сострадать или соболезновать? То есть, страдать его страданием и испытывать в буквальном смысле его боль? Здесь много таких, с кем это случалось хоть раз в жизни?
Мать может ощутить боль в ноге, когда ее ребенку отрежут ногу. И то, может, не каждая мать. У матери же разорвет сердце вплоть до буквального понимания от страдания ее ребенка.
У кого и из-за кого еще?
Жалея кого-то, мы испытываем не чувства другого, а свои собственные чувства. Свою печаль, свою горечь от беды другого. Но его боль при этом испытать не можем. Иначе человечество давно бы сошло с ума от семимиллиардной степени боли.
Фраза "соболезную" - ритуальна. Говоря "соболезную" на чужих похоронах посторонних вам людей, вы испытываете боль от смерти близкого человека? Нет же. Это просто такая ритуальная форма особого обозначения высшей жалости.

Милосердие предполагает действие. Жалость - чувство. Пожалев кого-то, можно проявить милосердие (совершить акт милосердия, имеющий целью облегчение чьей-то участи, состояния)
 
Мне не видется.
И вообще не понятно, чего на Иру набросились.
Тань, вечная песня Иры "все вокруг, кроме меня, неспособны любить" привыкших веселит, а вот непосвященных может несколько озадачить. Я не набрасывалась, просто пояснила человеку, а то с непривычки может сильно удивиться))
 
Какую связь надо иметь с другим, чтобы сострадать или соболезновать? То есть, страдать его страданием и испытывать в буквальном смысле его боль? Здесь много таких, с кем это случалось хоть раз в жизни?
Мне кажется, что тут имеется в виду - взять на себя часть чужого душевного страдания. Дело не в связи, дело в желании, чтобы другому стало легче. Да, со мной случалось, что мне становилось легче, когда люди выражали сострадание ко мне. Не намного, но легче. А тебе нет? Когда тебе выражают соболезнования, у тебя нет ощущения, что другие люди добровольно пытаются взять на себя часть твоей тяжелой ноши, и ты можешь немножко отдать им ее?
Тогда откуда вытекает неспособность спортсменов любить? Конный спорт как-то лишает их чувств к родным и близким? Или априори делает невозможной любовь к Родине?))
Катя, я вовсе не считаю, что спортсмены не способны любить. Я не считаю, что они лишены чувств к близким и к Родине. Я не считаю, что они готовы пожертвовать всеми ресурсами своей личности ради единственной цели - спорта. Я думаю, что значительная часть ресурсов остается у них на любовь к родным, к близким, к родине, и на коллекцию марок;). Об этом и пишу третий день.
 
Хорошо... Пойдём по очередному кругу... :D Право я уже начинаю уставать, ну ладно.
Специально для всех, я пишу как я пишу, это не значит, что я агрессивна или ещё что.
Откуда взялась жертвенность, вообще не поняла.
У вас звучало утверждение про спорт (не буду искать цитату, ну не интересно), касательно "алтаря" и принесение своего рода "жертвы" во имя спорта (то есть, когда человек для спорта и достижений корректирует свой график, график семьи, где-то что-то сдвигает, тратит деньги и пр.) - вы это назвали неполноценностью. Но, при этом, если человек "жертвует" деньгами, временем, свободой, работой, семьёй, ради любимого животного, которое к примеру уже даже под седло никогда не встанет - это молодец.
То есть ваша любовь - равна жертвенности. Ну так это выглядит со стороны. Как бы может вы имели введу совершенно иное, я же ваши мысли прочитать не могу.))
А почему широкие проходы, правильное поддержание крыши и большие денники могут стать неправильными в России?
У нас совершенно иной вес от осадков. Снег тоже вес имеет.
Я не набрасывалась, просто пояснила человеку, а то с непривычки может сильно удивиться))
Удивление было, просто за пару дней начала сама догонять в чём соль. :D
И спасибо за разъяснение.))
 
Мне кажется, что тут имеется в виду - взять на себя часть чужого душевного страдания.
"Технически" это невозможно. Да, нам легче от поддержки и участия других. Но наше страдание на них не переходит. За крайне исключительными случаями - я уже привела пример материнской любви. Там возможно сострадание. Но от него одновременно может стать и тяжелее - разделяя страдание ребенка, она может увеличить его страдание своим страданием (если, конечно, чувства ребенка к ней так же сильны, как и ее к нему).
Поддержка и участие - это вовсе не сострадание. Это некие действия, направленные на облегчение состояния другого человека. Страдать для этого абсолютно незачем))
 
Сверху