Как лошади проявляют любовь и преданность?

ogone4ek написал(а):
Все таки я пришла к выводу, что кобыль "моя" все таки относиться ко мне с нисхождением и терпением. Может через пару лет что-то измениться. По леваде пока за мной хвостом не ходит, кличку знает, но не бежит встречать, гугукать и ваще выходить на встречу ко мне. Под седлом работает ровно полчаса, пока ей самой нравиться, а потом пошла нафиг, давай слезай, я уже в табун хачу... начинает нервничать, щимиться к воротам и игнорировать мои поползновения на ее спине.
Первое предложение - вот это очень похоже на правду. Это и есть хорошее и правильное отношение славной возрастной прокатной лошадки к слабому всаднику. Очень люблю таких лошадей, и такое отношение очень ценю. Через пару лет, конечно, что-то изменится, потому что при регулярной езде Вы станете более сильным всадником и меньше будете нуждаться в снисхождении :) .
А вот если вдруг Ваша лошадь начнет выбегать к Вам навстречу, "виляя хвостиком", то это повод не для радости, а для беспокойства. Ведь это означает, что ей плохо без Вас. Разве Вам этого хочется? В норме лошадь должна быть существом самодостаточным. Если с ней хорошо обращаются на конюшне, она должна вести себя спокойно и расслабленно, а не бросаться кому-то на ручки. Даже есть такая поговорка: "лошадь любит не всадника, лошадь любит конюха". И это хорошо, если она его любит. Значит, это хороший конюх, а владелец правильно выбрал конюшню.
В Вашем случае пока хуже всего, что лошадь сама решает, сколько ей работать, и игнорирует Ваши требования. Этого допускать нельзя ни в коем случае, особенно в конце работы. Общий принцип любой дрессировки - заканчивать занятие надо всегда на хорошем. Т.е. сначала добиваемся, чтобы животное подчинилось, и только потом оставляем его в покое. Не зря хозяин конюшни нарассказывал Вам страшилок, которые опытного конника совсем не удивляют. И одна из причин таких страшных вещей заключается в том, что человек позволяет лошади лишнее, не пресекает оборзение в самом начале, пренебрегает техникой безопасности.
Что касается испуга и возбуждения, то он него, увы, никакая любовь не спасет. Т.е., конечно, если лошадь доверяет человеку, то она ведет себя спокойнее, но практически любая лошадь может испугаться или разгорячиться до полной неадекватности. Как бы они со всадником друг друга ни любили.
 
Есть от природы более злобные и менее злобные лошади.
Например, есть жеребцы, которые не будут обижать жеребят. Следят за ними, ну щипают иногда, но осторожно так, чтоб не навредить.
Есть жеребцы, которые со всей дури могут стукнуть жеребенка (у нас был случай на конюшне, мерин сильно ударил жеребенка на выгуле, специально. Славо богу, обошлось там все...).
Так вот бережное обращение жеребцов(меренов) с жеребятами - это что? Понятно что любовью это назвать сложно.
Но у некоторых лошадей это есть - аккуратно со слабыми в стае... Не обижают, а некоторые обижают.
Может для некоторых лошадей - бережное отношение к более слабому существу - в них оно заложено, а в других нет.

Мой мерен, даже когда его жеребенок-жеребец сильно достает (а он его сильно достает, поверьте мне на слово...), мааааксимум потрепает, пощипает и погоняется за ним. Но чтоб отбить по нему или сожрать - не было. Он скорее его в случае опасности - будет "спасать" (это выражается в том, что он его будет гонять и загонять к кобылам).

Просто даже такое "материнское" (не знаю как дать правильное название) отношение к более слабому существу - неприятно для человека. Когда лошадь меня "двигает", толкает, щипает, "уводит" в случае опасности. Это неприятно и даже если это не опасно в случае с некоторыми экземплярами, все равно в корне не правильно и неприятно. Лошадь в человеке должна видеть вожака, иначе это хаос и бардак.
 
Думаю, что лошадь должна в человеке видеть человека. Поэтому и подчинение, и нежность, и забота должны выражаться немножко другими средствами. Т.е. лошадиные средства общения хороши с человеком до определенной грани.
Лошади, которые регулярно со мной общаются, должны всегда помнить, что они - слоны в посудной лавке :oops: . И что я - очень слабая, нежная, хрупкая, мне легко сделать больно, а я ведь убью, если что :oops: .
 
Так вот бережное обращение жеребцов(меренов) с жеребятами - это что?
это норма поведения, имхо.
Злобные жеребцы, неадекватное поведение с лошадьми это НЕ норма. Это уже сбой в нервной системе.
 
Моргана написал(а):
Видимо у нас разные понятия о "додавливании". Все лошади, которых я воспитывала в конечном итоге уступали любой моей просьбе,Насчет Вашего коня, останусь при своем мнении, что он приучен уважать определенные вещи, действия.
Так мой конь тоже уступает просьбе, но не потому что додавят, мотивация другая :D
Ну, про моего коня, я тоже останусь при своем мнении :D
Моргана написал(а):
Вы слишком очеловечиваете лошадь :roll: Ну нет такого. Тем более у меринов/жеребцов. Есть лидер, есть подчиненный.
Чем кобылы то отличаются, или их можно очеловечивать? Такие же стервозные тетки как и все бабы :mrgreen: Об стенку головой приложил, потом приласкал и она твоя :mrgreen:
Я их не очеловечиваю, просто имею опыт работы, с очень разными по породам, интелекту и характерам лошадьми, От теков и дончаков, до ЧК и тракенов. И эмоциональная и интелектуальная сфера у них гораздо богаче, чем приказ получил - приказ выполнил :wink:

stamchik написал(а):
Может для некоторых лошадей - бережное отношение к более слабому существу - в них оно заложено, а в других нет.

"уводит" в случае опасности. Это неприятно и даже если это не опасно в случае с некоторыми экземплярами, все равно в корне не правильно и неприятно. Лошадь в человеке должна видеть вожака, иначе это хаос и бардак.
Меня, всё тот же мерин, старался всеми силами, увести (в руках шагали) из манежа, который рухнул, акурат через пол часа, после того как мы вышли :shock: Вот он понимал, что там было опасно,
а я дура нет :mrgreen: Правильно это для породы, которая выводилась, специально с такими качествами, или нет, мне судить сложно, но я за то чтоб стараться понимать коня, а не только требовать чтоб он понимал меня . Они бывают правы и порой видят больше чем мы.
 
Mari N, Ваш конь очень напоминает мне мою кобылу. Прям один в один. Мне тоже зачастую кажется, что я для нее - любимая игрушка. Думала, у меня одной такое ощущение, оказывается нет, есть еще лошади :mrgreen: .
 
Моргана написал(а):
Так вот бережное обращение жеребцов(меренов) с жеребятами - это что?
это норма поведения, имхо.
Злобные жеребцы, неадекватное поведение с лошадьми это НЕ норма. Это уже сбой в нервной системе.
Ну это, наверное, норма для косячного жеребца со своим косяком. Наблюдала две картинки:
1. Жеребец влетел в табун кобыл, одна из которых была с жеребенком. Отец жеребенкк именно этот жеребец, но с табуном его не выпускали никогда. Он не интересовался жеребенком, но мать старательно оттирала ребенка подальше от папашки и папашку лупила со всей дури, чтоб не подходил.
2. Мой собственный жеребец, который вылизывает детей, собак и кошек. Один раз выдал безумный кульбит, чтобы не наступить на котенка сдуру прыгнувшего прямо под копыта на галопе. И тот же самый жеребенок. Мамка не уследила видимо и ребенок пошел знакомиться с лошадкой. Результат - жесткое жеребцевание с попытками прибить жеребенка нафиг. Никогда его таким не видела. Еле уташили.
Есть мнение (не мое), что жеребец более чем способен убить чужого жеребенка. И кто-то мне рассказывал, что как раз в природе новый косячник более чем способен убить детей предыдущего. Про некоторых других животных я такое точно знаю, про лошадей сколько-нибудь научной литературы не попадалось.
 
Ой, а вот мне не надо никакой любви и привязанности. Лошадь мне рада, потому что я приношу вкусности, вывожу её гулять и отдыхать, многое ей прощаю. Лошади рядом со мной спокойнее, чем с остальными - она знает меня и мои повадки, ей все легко и понятно, и что можно, и что нельзя.
Я точно знаю, что если вдруг я пропаду - лошади станет грустнее жить, если не найдется равноценной замены. Я знаю, что многое делаю для лошади и я ей нужна. Даже если она этого не понимает и думает, что это Вселенная так просто устроена и я прилагаюсь по изначальной комплектации. Мне от этого хорошо - когда есть кто-то, кому ты очень нужен,из-за которого не позволяешь себе распылиться.
Но если вдруг со мной что-то случится и я вдруг пропаду. Я не хочу, чтобы лошадь от этого страдала. Пусть найдется человек, который так же сможет её полюбить и будет радоваться отдаче. Пусть ей будет хорошо и радостно от вкусностей, долгих прогулок вперемешку с пастьбой.
Тоскуют по мне пусть люди, им можно :mrgreen: Лошадка пусть максимум поскучает пару часиков перед сном. Большего мне не надо.

А вот тут можно глянуть трогательное отношение жеребца к слабому ребенку. На youtube не нашла, если кто найдет - киньте ссылку.
http://vk.com/video62556130_164262728
 
Результат - жесткое жеребцевание с попытками прибить жеребенка нафиг.
Это признак того, что жеребец не социализирован :roll: И это не норма.
Наблюдала за многими жеребцами.Социализированнык жеребцы ведут себя вполне вежливо с жеребятами.
Насчет того, что кобыла отбивала-реакция вполне нормальная-чужой жеребец непонятно что сделает, тем более влетел то он явно "на эмоциях", по таким жеребцам и кобылы в охоте, бывает, отбивают, потому чито такое поведение жеребца не нормально-он пришел грубо говоря как "завоеватель"-он опасен!. Наблюдала по своим-ор и махание ногами кобыла практически не терпит даже от любимого мужа! А вот если подходит лаского, то терпит она очень многое.
Мой зверь жеребчиков до 2-3х лет не трогает, если они не жеребцуют... Относится к ним как к детям. За чужими жеребятами следит иногда лучше и внимательнее чем их собственные матери...
 
В дневнике Синей Птицы есть описание того, как жеребцы убивают не своих жеребят.Жеребец входит в табун новых кобыл и стремится убить всех не его жеребят. Норма, не норма, но такое есть, было и будет. Это придумал человек? Думаю. нет. Это придумала природа? Думаю, да. Человек пытается спасти детишек, но не всегда удается.
И конечно, в условиях конюшни, когда у человека есть все, чтобы исправить это, надо социализировать жеребца на свой лад, так как это будет угодно вам, а главное безопасно для всех.
 
Vitany написал(а):
Ой, а вот мне не надо никакой любви и привязанности.
Я знаю, что многое делаю для лошади и я ей нужна. Даже если она этого не понимает и думает, что это Вселенная так просто устроена и я прилагаюсь по изначальной комплектации. Мне от этого хорошо - когда есть кто-то, кому ты очень нужен,из-за которого не позволяешь себе распылиться.
Плюс очень-очень много. Мне не нужно чтобы мне гугукали, чтобы за мной ходили по пятам как собака или еще как-то выделяли из остальных. Для меня самое приятное знать что с моей лошадью все хорошо, она ни в чем не нуждается и в мое отсутствие не скучает.
 
Ну, если моя лошадь не выделяет меня из остальных, то или лошадь какая-то странная, или из меня хозяйка никакая.
Мне достаточно такой любви лошади, когда она понимает и прощает мне мои ошибки: терпит, когда я с трудом влезаю в седло, "носит, как хрустальную вазу", не высаживает, не разносит.
А то как почитаешь!.. Не так ногу приложил, рукой дёрнул - всё, катапультирование.
 
Зюлейка написал(а):
Мне достаточно такой любви лошади, когда она понимает и прощает мне мои ошибки: терпит, когда я с трудом влезаю в седло, "носит, как хрустальную вазу", не высаживает, не разносит.
А то как почитаешь!.. Не так ногу приложил, рукой дёрнул - всё, катапультирование.
Это не любовь, это элементарное воспитание.
 
Точно знаю, что мы с братом коня так не воспитывали, потому что даже не знали, как воспитывают, чтобы берёг всадника - это конь сам догадался!
 
Далеко не каждый жеребец будет, попав в чужой табун, убивать не своих детей, но в природе такое бывает, хотя, сколько наблюдаю, не видел таких вещей. На одной ферме недалеко от моего дома жеребцы меняются почти каждый год и ходят в том числе с прошлогодними чужими детьми. И более того, защищают их. Просто есть очень выраженные жеребцы, которые, так сказать, не терпят компромиссов. Не сказать, что их большинство, скорее, их меньше. И не думаю, что в природе такие вещи норма, скорее, исключение. А вот насчет категории добра в отношении лошади судить вообще сложно, я бы не стал :)
 
Это признак того, что жеребец не социализирован
Более двух лет в табуне (с рождения) и не социализирлван? Я имею ввиду именно лошадиную социализацию.
На поней такой реакции кстати нет, на годовиков тоже, на кобыл и жеребцов нормальная реакция без крышесноса. Так что. Либо ему настолько не понравилась конкретныя кобылка, либо он из тех бескомпрлмисных жеребцов, которые не желают воспитывать чужих детей.
Насчет своих детей в своем табуне х.з. - не судьба уже проверить.
чужой жеребец непонятно что сделает, тем более влетел то он явно "на эмоциях"
Жеребец как раз-таки свой. Достаточно спокойный, его крыть выводят на недоуздке и тогда из табуна его забрал чайник, который и упустил. Собственно он ничего и не делал, только ставил шею и пытался ухаживать. Остальные кобылы куда спокойней к нему отнеслись, только пояснили, чтотне в охоте и им не надо. А конкретная отбивала и прятала ребенка.
Мой зверь жеребчиков до 2-3х лет не трогает, если они не жеребцуют...
Мой зверь жеребчиков вообще не трогает. От года и старше. Ооочень выборочно может не оценить какого-то конкретного жеребца или мерина. А уж до состояния помутнения разума ни разу не хотел никого побить.
Зюлейка написал(а):
Точно знаю, что мы с братом коня так не воспитывали, потому что даже не знали, как воспитывают, чтобы берёг всадника - это конь сам догадался!
Это они по любому сами догадываются. )))) Или не догадываются. Думаю это до некоторой степени зависит все-таки от отношения лошади к конкретному человеку. Хотя и от характера лошади тоже.
Подозреваю, что елозить ногами по крупу при посадке мой зверь позводит любому, так же как елозить ногами по всем прочим частям тела. А вот на повод реагирует куда острее и там где мне прощаются ошибки, кому-то другому может и не простить. Хотя к счастью так вот прямо сразу катапультировать не будет к счастью.
 
Картман написал(а):
Единственной лошадью которую я похоронила в ковре как положено, был мой самый первый самый умный и настоящий по собачьи преданный конь.
Мне его подарили тайчиком, годовичком по русски. Маленький, кругленький, очень живой ахалтекино адаец.
Я с ним возилась как с ребенком, пока рос, приезжала на служебной машине по норме дать овес и морковь на выпас, защищала его еду и его самого от взрослых лошадей, кидалась как кобыла на любого агрессора в табуне если видела что моего малыша обижают. К двум годам мы настолько сроднились, что на мой зов прибегал из табуна диким голопом и сам шел гулять со мной как собака, при чем ни каких вкусняшек я ему не давала, не люблю взятки и не даю их даже собаком.
Любовь должна быть безкорысной.
Ждал меня и звал, ближе к 3 стал есть только при моем присутствии, причем я должна была сидеть и иногда гладить ему морду, чтобы мухи не лезли. Вырос настоящий агрессивный жеребец косячник, за еду готов был убить любого, с жеребцами пытался бесконечно драться, на кобыл орал. Пока стоял в Церкви на постое чуть батюшке палец не оторвал, тот его хотел погладить. Детей ненавидел, всех ненавидел, на корде если с нами гуляли собаки мог постараться либо прихлопнуть передом, либо если на свободе вообще догнать и сожрать, ловил собак не раз.
Меня любил по настоящему, как человек или верный пес, ходил за мной по нескольку километров, без привязи и уздечки. Просто сам, рядом, просто потому что со мной.ь Ложился и не вставал если рядом ложусь на пузо. Защищал от всех, был случай даже напал на трактор и покусал его за колеса) Вобщем конь социально опасен был настолько что если был на привязи и ел например кашу, и не мог достать врага ни передом ни задом, то просто плевался, выбрасывая из пасти кашу в радиусе 2 метра и больше.
Мне же было плевать что конь просто крокодил для других, мне он был друг и со мной обращался как маленькой и хрупкой, я купила землю и построила конюшню, из за него. Потом уже завела других лошадей со временем.
Росточком он вырос всего 150, вороной аж с голцубенцой, тоненький и злой. Но такой любимый и родной. Заездка) да не заездка, села, точнее залезла еле еле. Вертелся, все заглядывал что это я задумала делать на спине у него, и поехала.
Доверял так, что когда один раз приехала с полей обнаружила, что самодельный налобник просто лежал на глазах. Я даже не заметила что он толком не видит. Если я в полях слазила, то он стоял как каменный пока я на него не залезу назад, ни разу даже в сторну не отошол. Если пасла, то лучше к нам было не подходить, кидался как цепная собака. Сидеть могла под ногами, ни разу в жизни не наступил, не толкнул, ни разу в жизни не прижал ушей в мою сторону, и такой страшный пищевик позволял мне что угодно делать с кормушкой.
Как умирал это отдельная история, последние 3 года больше не плачу вспоминая, но вел себя как мужик до последнего вздоха. Прожил всего 7 лет, в памяти моей и в сердце навсегда.
Как он выражал свою любовь? Да он без корды приходил к морю и сам лез ко мне в воду если я купалась, и загонял на берег, переживал), хотя был жеребцом и знал гда табун, он из табуна ко мне и приходил, и пока был рядом мне терминатора не нужно было, он защищал меня лучше овчарки. И еще одно, ненавидя всех на свете кроме меня, он с первого нюха принял мою маму, сразу. И моего стафорда, стаф жив и сейчас, а Бумера нет.

Я даже прослезилась от вашего рассказа... :(

А отчего умер такой молодой конь?
 
Над чем тут можно прослезиться? Над тем, что человеку на всех наплевать, кроме себя? Конь людей ненавидел, детей ненавидел, собак ненавидел, жрал всех подряд и был социально опасен, о чем хозяйка с гордостью сообщает открытым текстом. Обслезиться, как трогательно :wink: .
 
Сверху