Как мы кормим лошадей

Оптимальный PEQ (Protein-Energie Quotient) для рабочих лошадей, например, 5:1, для жеребых на поздних сроках (9-11 мес) 7:1.
Интересно... с другой стороны, если нормируется количество протеина и обменная энергия, то для каждой группы можно посчитать соотношение. Только я не очень понимаю как соотносить граммы (протеин) и джоули (энергия)? И что значит 5:1?? 5 грамм протеина на 1 кДж энергии? Че та маловато тогда протеина у меня получается для рабочей лошади... или имеется в виду перевариваемый протеин?

И эта... если лошадь ест хоть сколько-то сена, то говорить, что бОльшую часть энергии она получает из сахаров... как-то некорректно. Тем более, что @Поле написала, что у них для коров в этом соотношении вообще учитывается только сахароза.
 
Последнее редактирование:
Кать, тогда другой вопрос - если овёс является наиболее легким кормом, это имеется ввиду среди зерновых?
 
Кать, тогда другой вопрос - если овёс является наиболее легким кормом, это имеется ввиду среди зерновых?
Да. Крахмал овса имеет более легкую структуру для переваривания и поэтому усваивается легче, быстрее и правильнее, чем крахмал других зерновых
 
А я находила информацию, и как я поняла, об этом же говорит и Ковач, что в принципе крахмал из концентратов это не более 2,5г/кг веса лошади. (То есть примерно 2,5 кг овса в день) БОльшее количество уже провоцирует развитие гастрита. Для лошадей имеющих проблемы ограничения другие.

Просто удивительно - если для спортивной лошади 2,5 кг овса на 1 гол. в сут. (тренинг/соревнования/испытания) - по рекомендации ветеринара Ковача.
Повторюсь, как ни зайду в тему про кормление - бла-бла-бла - крахмалкрахмалкрахмал или сахарсахарсахар.
Постоянно думаю, что захожу на форум для жвачных по кормлению)
Может мое упущение и теперь в рационы нормируют крахмал и сахар для лошадей, как по крс, соответственно, и сахаро-протеиновое отношение нужен расчет.
Sara мне пояснила, что это все же для проблемных лошадей и с рисками по заболеванию - Спасибо за пояснение.
Если надо для расчета проблемной лошади - буду считать и крахмал и сахар)
Или здесь все лошади музейные и не имеют мышечную работу? Даже рабочая лошадь в телеге - занимается мышечной работой, следовательно, ей нужен легкоусвояемый углевод (крахмал и сахар - по западному - водорастворимые углеводы (крахмал и сахар) - те же я**а- только боком)
Спрашивала у меня пользователь из Канады - чтоб хуже не было и про наши рационы - просто разные структуры и рационы - для всех групп лошадей.
Например, рабочая лошадь без работы - структура - 80 % грубые, 20 % сочные, 0 % концентраты - далее из % считаем по кормовым единицам - далее сколько кг или в г корма для рациона.
Далее расчет по показателям по всем кормам в рационе - кормовые единицы, ОЭ (МДж), СВ (кг), сырой протеин и тд - если недостаток по витаминам и минеральным в-м - например, имеем право применить премикс
Или структура лактирующей кобыле - структура - концентраты 40 %, грубые 60 %, сочные 5 %-10 % (не более) - далее из % считаем по кормовым единицам - далее сколько кг или в г корма для рациона - далее расчет по показателям по всем кормам в рационе - кормовые единицы, ОЭ (МДж), СВ (кг), сырой протеин и тд - если недостаток - имеем право применить премикс и тд
Для спортивных лошадей и для скачек/бега (тренинг/соревнования) - применяем также полноценный рацион ( структура и тд ) - даже добавляем патоку (от 0,2-0,4 кг) на гол. в сут. - точно не для клетчатки /меласса в 1 кг - клетчатка - 0 г). При полноценном кормлении лошади здоровы и без гастритов)
По клетчатки, который очень нужен лошади и у нас нормируем клетчатку (для пищеварения /моторика), но самый коронный номер по кормления с клетчаткой - это для крс - теперь буду знать, после знаний на форуме, что у крс и у лошади одинаковые желудки и тд и всем дать клетчатки )



Зоотехник/зооинженер - он также еще специалист по кормлению, а не ветеринар /возможно по западному обучению и ветеринар учится полно по кормлению - у нас для зоотехника несколько лет разнообразных предметов по кормлению, но минимально по ветеринарии - основы ветеринарии - экзамен; у ветеринаров при обучении - главное ветеринария (начинают с гистологии, анатомии, латынь и тд) и минимальное - по кормлению/). Если неуч - зоотехник наколбасил по рациону, вот тогда присоединяется ветеринар с диетотерапии и нормы по крахмалу и сахару, как делает г-н Ковач, например, по ламиниту или по гастриту и с рисками по заболеванию)

Энергетическо-протеиновое нормируется. А поскольку большую часть энергии рабочие лошади берут из сахаров, то с натяжкой это можно назвать и сахаро-протеиновым отношением, наверное.
Оптимальный PEQ (Protein-Energie Quotient) для рабочих лошадей, например, 5:1, для жеребых на поздних сроках (9-11 мес) 7:1.

Не ясно - если, это как по нашему сахаро - протеиновому отношению - то цифры по сути одинаковы (писала выше - что это отношение для всех животных - просто для лошадей не нормируем - крахмал и сахар).
У нас энергетическую /общую/ питательность кормов принято выражать в овсянных кормовых единицах и единицах обменной энергии, которые характеризуют общий уровень кормления.
За единицу энергетической питательности кормов, принято называть энергетической кормовой единицей (ЭКЕ) - принимается 10 тыс.кДж, или 10 МДж обменной энергии.
Возможно у Вас энергия в этом отношении - как у нас легкоусвояемые/водорастворимые углеводы - это сахар и крахмал - те у нас это источник энергии - тогда это и есть, как наше сахаро-протеиновое отношение ( по лошадям не нормируем ) - только для крс - хотя этот показателен важен для всех животных, в тч для лошадей - связь углеводного и белкового обмена в организме.

Тем более, что @Поле написала, что у них для коров в этом соотношении вообще учитывается только сахароза.
У нас считается отношение только сахар (г) к ПП (г), но сейчас после многих исследований и по опыту западных специалистов - теперь не только отношение, а еще уровень суммы сахара и крахмала в сухом веществе (сахар+крахмал, где 25% от СВ рациона) - даже увеличение в рацион огромного кол-ва концентратов (это источник крахмала), то требует контроля рубцового пищеварения у крс и оптимальной энергонасыщенности рациона и других факторов - НО - у нас все это для КРС, у них другое пищеварение, чем у лошади.
 
Последнее редактирование:
В очередной раз по кругу:D
Мне даже интересно, на основе какой информации утверждение, что не было гастрита? Гастроскопию делали?
По статистике гастрит/язва у 90% лошадей. Если брать ипподромных- там цифра стремится к 100%.
Клетчатка вполне нормальный источник энергии для лошади. Особенно если она не работает, или несет легкие нагрузки(час в день под верхом, и 50% работы-шаг). Зачем лошади без работы 20 % концентратов то?

Согласно современным источникам, рацион составляется исходя из калорий изначально, а не структуры рациона. Берут сено, считают, смотрят, достаточно ли калорий если питаться только им? Вернее реально ли съесть данной лошади столько сена. Если да, то дальше проверяет белок, витамины и минералы, как правило, сено требует балансировки, и к нему добавляется балансер.
Если столько сена данная лошадь не сьедает- добавляются концентраты, а далее также проверяются белок, минералы и витамины и добавляется балансер.

Но да, крахмал, сахар добавлять нельзя много. Есть исследования, подтверждающие, что добавления крахмала больше указанной выше нормы приводит к гастритам и язвам, а также к дисбактериозам. А дальше уже каждый сам пусть решает, проверять ли свою лошадь на крепость, или нет...
Есть достаточно других, альтернативных источников энергии. То же масло, например. Свекольный жом, жмыхи.

Есть информация, что кормление лошадей кормом, содержащим более 25% крахмала уже увеличивает риск возникновения язвы.


Собственно у того же Додсон над Хоррел отличные, энергоемкие корма, с минимальным процентом крахмала. Причём есть корм для лошадей со средней и высокой нагрузкой и 7% крахмала всего. Да и остальные корма содержат до 20% крахмала что ли, и есть их надо не тоннами, максимально что видела 800г/100 кг веса, то есть 4 кг. Корм с 7% крахмала для лошадей с высокими нагрузками-скачки, троеборье. 13 МДж на кг.


И коровы-не коровы, а есть лошадь должна иметь возможность постоянно. И едят они бОльшую часть суток. И естественно для них есть много не калорийного корма. Естественно есть корма с низким содержанием крахмала. Естественно получать энергию из клетчатки.
Если лошадь активно работает- концентраты требуются, да, но количеством крахмала которое можно дать- не велико.

Я мало видела коров, но те, которых наблюдаю, может и меньше едят травы/сена чем наблюдаемые лошади. В том плане что гораздо меньшее количество времени пасутся, активно едят сено.

И как бы, как бы.. как раз таки большое количество зерна увеличивает кислотность желудка, отсюда и язвы. Там конечно не столько бактерий, как в рубце, но есть. Плюс, огромное количество крахмала не переваривается в тонком кишечнике и идёт в толстый, где процессы наверно уже сравнимы с рубцом? ( пищеварение коров не изучала) Где бактерии пожирая тот самый крахмал, который не должен был до них дойти, выделяют молочную кислоту, происходит массовая гибель полезных бактерий, выброс эндотоксинов в кровь. И вот привет колики(из за массовой гибели бактерий "хороших") и ламинит от выбросов эндотоксинов.
Кстати, нелюбимый Вами Исак помогает этому не произойти) и да, активно используется на коровах чтобы нормализовать уровень кислотности в рубце и доказано положительно влияет на микрофлору толстого кишечника лошади, снижая его кислотность, если она увеличена. Стимулирует рост нормальной микрофлоры- которая жрет клетчатку, и бактерий, которые жрут молочную кислоту, тем самым убирая кислотность.
 
Последнее редактирование:
я не очень понимаю как соотносить граммы (протеин) и джоули (энергия)? И что значит 5:1?? 5 грамм протеина на 1 кДж энергии? Че та маловато тогда протеина у меня получается для рабочей лошади... или имеется в виду перевариваемый протеин?
Да, грамм протеина на мегаджоуль энергии.
По белкам здесь несколько лет назад перешли от "усвояемого белка" к "усвояемому в тонком кишечнике белку" (dvRp - dünndarmverdauliches Rohprotein). Разница с усвояемым белком, предыдущей единицей, небольшая, процентов пять (95% белка усваивается в тонком кишечнике, 5% идет дальше в слепую кишку, где используется бактериями для поддержания своей жизнедеятельности), но немного точность рассчетов повышается.
 
Да, грамм протеина на мегаджоуль энергии.
По белкам здесь несколько лет перешли от "усвояемого белка" к "усвояемому в тонком кишечнике белку" (dvRp - dünndarmverdauliches Rohprotein).
Ясно. И информация по количеству "усвояемого в тонком кишечнике белка" есть по всем кормам? Везёт вам :) у нас даже просто "перевариваемый протеин" для лошадей не считает никто :( (да что там... обменную энергию считают для КРС, свиней и птиц ). приходится по сырому протеину все считать...

Из немецких кормов у нас я только Маршталл видела - они вроде только сырой и перевариваемый протеин на этикетке указывают...
 
Кать)), не только Маршталь ты видела, но и СанХипполито. Можно их описание посмотреть.
 
информация по количеству "усвояемого в тонком кишечнике белка" есть по всем кормам?
Да. :)
У меня учебник "Кормление лошадей" Маера и Коэнена, последние издание 2014 года, там в приложении таблицы с любыми кормами, начиная с пяти видов травы и шести видов сена, и заканчивая бананами (!) и маниоком (!). Все уже в dvRp.

Из немецких кормов у нас я только Маршталл видела - они вроде только сырой и перевариваемый протеин на этикетке указывают...
Про промышленных производителей кормов, кстати, не знаю, до них может еще этот тренд не дошел.
Я составами промышленных кормов давно не интересовалась, рационы составлять нас учат без них, а моя личная лошадь уже давно не ест концентраты (только мэш в период линьки).
 
Как можно с гастритом не только напряжённо тренироваться, но и рекорды ставить?!
(исхожу из того, что у 100% ипподромных лошадей есть гастрит).
 
Как можно с гастритом не только напряжённо тренироваться, но и рекорды ставить?!
(исхожу из того, что у 100% ипподромных лошадей есть гастрит).
Это из серии "не верь никакой статистике, которую сфальсифицировал не сам". ;)
Слизистая желудка обладает потрясающими способностями к регенерации. И если у 100% лошадей при эндоскопии желудка обнаруживается единичная язвочка полсантиметра в диаметре, то это не повод впадать в панику, заворачиваться в простыню и далее по тексту. На самом деле вопрос в размере области поражения.
Это мнение действующего лошадиного ветеринара, подкрепленное картинками и видео с эндоскопии.
 
В очередной раз по кругу:D

Верно - все по кругу - для чего вы это делаете?
Далее - фантазеры/скучные/в танке/ и тд еще не техническое образование.
По сути говорить с вами глупо, особенно ,когда ваши премиксы по вашему рецепту на продажу - сразу называются БАД (здорово, как вы быстро переобулись в воздухе ) - которые даже в объяве были премиксами, а теперь - БАД ( думала тема замята - ан нет).
Продавайте, но не надо выставлять других в дураках.
Занимайтесь экспериментами только с вашими лошадьми и с вашими финансами, но не позволю, чтоб вы занимались дрянью на нашу отечественную наук, где специалисты, также, ездят на стажировку за бугор и есть тесная связь с западными специалистами.
Поверьте, если надо будет нормировать крахмал и сахар для лошадей и сахаро-протеиновое отношение - мы справимся - как и по крс, где нормируем эти показатели.

Мне даже интересно, на основе какой информации утверждение, что не было гастрита? Гастроскопию делали?
По статистике гастрит/язва у 90% лошадей. Если брать ипподромных- там цифра стремится к 100%.
Клетчатка вполне нормальный источник энергии для лошади. Особенно если она не работает, или несет легкие нагрузки(час в день под верхом, и 50% работы-шаг). Зачем лошади без работы 20 % концентратов то?

Лошадь без работы (рабочая) - но роли не играет - структура, как и для спортивной (без работы).
Возможно вы с вашим техническим образованием (??) плохо прочли :


рабочая лошадь без работы - структура - 80 % грубые, 20 % сочные, 0 % концентраты


Согласно современным источникам, рацион составляется исходя из калорий изначально, а не структуры рациона. Берут сено, считают, смотрят, достаточно ли калорий если питаться только им? Вернее реально ли съесть данной лошади столько сена. Если да, то дальше проверяет белок, витамины и минералы, как правило, сено требует балансировки, и к нему добавляется балансер.
Если столько сена данная лошадь не сьедает- добавляются концентраты, а далее также проверяются белок, минералы и витамины и добавляется балансер.

Возможно, так делают рационы для спортивных лошадей в тренинге/соревнования на Западе ( но думаю, что это не так)
Или у вас только все рекомендации идут от г-на Ковача и других ветеринаров, которые уже занимаются диетотерапией (те больными) для спортивных лошадей в тренинге? Думаю западные специалисты будут сильно удивлены от таких рекомедаций - при таком кормлении для спортивной лошади ( 2,5 кг овса - 1 голова в сутки).


Но да, крахмал, сахар добавлять нельзя много. Есть исследования, подтверждающие, что добавления крахмала больше указанной выше нормы приводит к гастритам и язвам, а также к дисбактериозам. А дальше уже каждый сам пусть решает, проверять ли свою лошадь на крепость, или нет...
Есть достаточно других, альтер

В одной из тем - я отлично поняла, как ни зоотехник/начкон или ветеринар, который вообще не стал делать диетотерапию или анализ корма (токсические в-ва и тд) - а теперь вы говорите про дисбактериоз и тд - там даже есть рекомендация от вашей команды - про дрожжи, которые у вас к продаже.


И коровы-не коровы, а есть лошадь должна иметь возможность постоянно. И едят они бОльшую часть суток. И естественно для них есть много не калорийного корма. Естественно есть корма с низким содержанием крахмала. Естественно получать энергию из клетчатки.
Если лошадь активно работает- концентраты требуются, да, но количеством крахмала которое можно дать- не велико.

Я мало видела коров, но те, которых наблюдаю, может и меньше едят травы/сена чем наблюдаемые лошади. В том плане что гораздо меньшее количество времени. Пасутся, активно едят сено.

Про то, что лошади должны кушать постоянно, большой вопрос - узнайте, хотя бы про перевариемость и усвоение пит-х в-в кормов (углеводы,протеины и жиры) и факторы, которые влияют на переваримость кормов - далее будем обсуждать.

Про коров - вы ошиблись - если корова будет кушать постоянно - то у нее проблемы с пищеварением и далее по молочной продуктивности, те минимальная для коровы, главное, чтоб большую часть времени она лежала и занималась жвачкой - те для ее отличного переваривания, пищеварения и для продуктивности.

Про кислотность и про кормление и про крахмал, где бОльшая часть крахмала и белка переваривается в желудке, а не в толстом кишечнике (писала выше об этом) и еще :

"Секреция пищеварительных желез желудка лошади происходит непрерывно. За сутки выделяется до 30 л желудочного сока. Общая кислотность сока составляет 0,24%, а переваривающая способность — 3,5 мм. Самая высокая секреция желудочного сока происходит во время приема корма. Наименьшее количество сока выделяется при скармливании обычного сена, наибольшее — при скармливании отрубей. Количество желудочного сока, выделяемое при потреблении овса, занимает среднее положение. Очень высокая секреция сока наблюдается у лошадей при скармливании свежеприготовленного сена."

Далее общаться и занимать людей с техническим образованием и с таким гонором - также глупо их образовывать по зоотехнии и по кормлению и нет время писать посты - простыни)

ПС. Спрашивала, что в составе на этикетке по жому - ответа нет ( мы не закупаем жом ) - отлично, я не права и буду закупать по составу на этикетке, тк вы сейчас продаете новый продукт (жом) по ссылке вконтакте - если, возможно, дайте состав на этикетку на жом.

Везёт вам :) у нас даже просто "перевариваемый протеин" для лошадей не считает никто :( (да что там... обменную энергию считают для КРС, свиней и птиц ). приходится по сырому протеину все считать...

афигеть:(:(:( да уж...зато с переводами((...
Про ваши знания по кормлению у нас - мне ясны :(

Пример : спортивная лошадь (тренинг/соревнования) - 500 кг

Перевариваемый протеин 890 г - нормируется
Обменная энергия (МДж) 130,7 - нормируется /данные точно не по крс,свиней и птиц/

Далее продолжайте в том же духе - то про жом - то про морковь и тд.


У меня учебник "Кормление лошадей" Маера и Коэнена, последние издание 2014 года, там в приложении таблицы с любыми кормами, начиная с пяти видов травы и шести видов сена, и заканчивая бананами (!) и маниоком (!). Все уже в dvRp.

Удивили ) У нас такие данные есть в таблицах по всем кормам, в тч с разных видов травы и сена и известны намнооого раньше, чем с 2014 г.)
Например, 1 кг травы пустынных и полупустынных пастбищ - один из видов - ковыльно - типчаковые пастбища - перевариваемый протеин - 28 г, сырой протеин - 43 г , также по всем показателям этой травы.
Такие данные есть и для наших комбикормов и по перевариваемый протеин, сырой протеин и др. показатели)
 
Последнее редактирование:
Это из серии "не верь никакой статистике, которую сфальсифицировал не сам". ;)
Слизистая желудка обладает потрясающими способностями к регенерации. И если у 100% лошадей при эндоскопии желудка обнаруживается единичная язвочка полсантиметра в диаметре, то это не повод впадать в панику, заворачиваться в простыню и далее по тексту. На самом деле вопрос в размере области поражения.
Это мнение действующего лошадиного ветеринара, подкрепленное картинками и видео с эндоскопии.

Скажите, вот у вас что с овсом? Ну, грубо говоря, по конюшням, где вы были и где вы ездили, работали.
Потому что я тоже читаю статьи, с немецким у меня плохо, на английском: да, и про крахмал пишут, и про сахар, и про язвы. Приезжаешь на старты "вашенские" - половина со спонсорскими мюслями, другая половина с овсом.
Прям диссонанс получается.
 
Перевариваемый протеин 890 г - нормируется
Обменная энергия (МДж) 130,7
Это Вы сейчас про какой конкретно корм?

@Поле, иногда Вас было бы даже интересно почитать, но продираться через Ваш поток сознания нет никаких сил. Увы.

Слизистая желудка обладает потрясающими способностями к регенерации.
Это правда. Вот не вспомню сейчас точную цифру, но что-то около 50% регенерируется, когда коней забирают с ипподромов и выселяют на пастбище. Но не думаю, что хоть что то регкнерируется, пока лошадь продолжает скакать.

У нас такие данные есть в таблицах по всем кормам, в тч с разных видов травы и сена и известны намнооого раньше, чем с 2014 г.)
Да, все данные тоже с довоенных времён, как и вся наука, и пофиг, что состав почв с тех пор 100500 раз поменялся! Советское - значит отлично :))))
 
Последнее редактирование:
Это Вы сейчас про какой конкретно корм?

Это про рацион для спортивной лошади - тренинг - 500 кг, который нормируется для лошадей и данные не по крс, свиньи или птица

Или я вас не правильно поняла? Вы не про рацион ? :

Везёт вам :) у нас даже просто "перевариваемый протеин" для лошадей не считает никто :( (да что там... обменную энергию считают для КРС, свиней и птиц ). приходится по сырому протеину все считать...

Если про корма, но такие показатели есть /ОЭ (МДж), ПП, сырой протеин, клетчатка, сахар и тд/ - (овес, сено бобовое /4 типа/ и тд) и все нормально и по лошадям в таблицах, а не только для крс, птица, свиньи.

@Поле, иногда Вас было бы даже интересно почитать, но продираться через Ваш поток сознания нет никаких сил. Увы.

Особенно, когда у меня хорошее настроение, я сама себя боюсь, после моих огромных постов - тк в одном посте отвечаю на разные темы /по правилам форума/ ).

Да, все данные тоже с довоенных времён, как и вся наука, и пофиг, что состав почв с тех пор 100500 раз поменялся! Советское - значит отлично :))))

А вы сами-то поняли, что написали? При чем тут Советское ?
Хотя - скармливайте больше клетчатку вашим лошадкам, как для крс - я не против - это же не Советское )))
 
Последнее редактирование:
Если про корма, но такие показатели есть
Рада за Вас. источник не подскажете? И какого года выпуска? Или может какая то Лаборатория делает анализ кормов по перевариваему лошадьми протеину? Было бы интересно узнать, какая именно - все таки анализ своих конкретных кормов эффективнее, чем среднее по больнице из справочника.

Особенно, когда у меня хорошее настроение, я сама себя боюсь
Тогда ясно...
 
Мда..
По Вашему нет разницы между "лошадь должна иметь постоянно возможность питаться" с "лошадь питается постоянно"?
У лошади всегда должна быть еда в доступе, за исключением времени работы, и то, перерыв между возможностями есть не должен превышать 2х часов по хорошему, максимум 4.
Так что да, может это Вам стоит обновить знания? В том числе и разницу между " постоянно иметь возможность есть" и "постоянно есть".
Насчёт коров я не изучала, да, в общем то я и сказала, что по моим наблюдениям тех нескольких коров, что я близко видела-они гораздо меньше проводят время за едой, чем лошади, при условии выпаса/сена постоянно. Для лошади же, именно потому что она не корова, важно питаться сильно больший процент времени.
Насчёт продаж и тд- это смешно, но отвечу. Да, я стараюсь продавать только те корма и подкормки, которые считаю полезным/нужными/не вредными и чем кормлю или кормила своих лошадей. Отсюда и корреляция с тем что я пишу о кормлении и тем, что я продаю. Было бы странно, если бы я тут писала про вред крахмала, а продавала бы мюсли из зерна с цукатами(с ананасом тут видела аж!). Однако, то что я тут пишу не имеет никакого отношения к рекламе.

Свои мысли Вам бы научиться излагать яснее, может и можно было бы что интересное найти, но.. имеем, что имеем)

Собственно как и с наукой а области кормления лошадей в России.(да и во многих других областях). Имеем, что имеем... к сожалению, новых исследований, проводимых в России по кормлению лошадей, мы от Вас не дождались.


По поводу перевариваемого протеина для лошадей, присоединюсь в Саре, интересно какие лаборатории делают данный анализ? С удовольствием бы отвезла сено и другие корма моих лошадей туда. В большинстве справочников ест по КРС и свиньям. А по лошадям, из советских источников, взяты данные от КРС, что не корректно, но не исключаю, что мне так не везло со справочниками.



Насчёт язвы, ну ок. Ну заживляемость слизистой высока, но если мелкие язвы постоянно будут образовываться в результате неверного кормления, они могут и не успевать заживать. Да и.. как бы не хочется причинять своему животному дискомфорт и боль своими руками то... лучше кормить правильно)
 
"
источник не подскажете? И какого года выпуска? Или может какая то Лаборатория делает анализ кормов по перевариваему лошадьми протеину? Было бы интересно узнать, какая именно - все таки анализ своих конкретных кормов эффективнее, чем среднее по больнице из справочника.

Данные брала из книг на кафедре кормления (Тимирязевка - 2004 г), также есть данные и в других источниках - название источников писать не буду и про лабораторию, тк это вы сильно занимаетесь "продвижением кормления" с переводами и без азов кормления (только по гуглу) и сами всё найдете - мешать не буду /эт мы просто погулять вышли/.
По сути странно...например, вы не делаете расчет кислотно - щелочного отношения, которое нормируется для лошадей - а я буду говорить "какая то Лаборатория делает анализ кормов по перевариваему лошадьми протеину" - куда уж нам - это вы у нас "специалисты по кормлению на форуме")


Здорово) И я так рада за вас)...

Насчёт продаж и тд- это смешно, но отвечу. Да, я стараюсь продавать только те корма и подкормки, которые считаю полезным/нужными/не вредными и чем кормлю или кормила своих лошадей. Отсюда и корреляция с тем что я пишу о кормлении и тем, что я продаю. Было бы странно, если бы я тут писала про вред крахмала, а продавала бы мюсли из зерна с цукатами(с ананасом тут видела аж!). Однако, то что я тут пишу не имеет никакого отношения к рекламе.

Вы мне не коллега, чтоб я еще размышляла и чем вы кормите своих лошадей - цукатами с зерном или с вашим доморощенном рецептом премикса для продажи - оно мне надо?)

*Опять ответа нет - у вас есть жом для продажи - жду состав на этикетки - если польза по составу, тогда напишу, что ошибалась и у вас просто один жом и без добавок.

Собственно как и с наукой а области кормления лошадей в России.(да и во многих других областях). Имеем, что имеем... к сожалению, новых исследований, проводимых в России по кормлению лошадей, мы от Вас не дождались.

Зато узнали про ваши "исследования" ))


Да и.. как бы не хочется причинять своему животному дискомфорт и боль своими руками то... лучше кормить правильно)

У вас техническое образование и еще вы юмористка, после ваших "исследований"/"испытаний" с документацией и еще без сертификата рецепта премикса ) Но.. имеем, что имеем))
 
Последнее редактирование:
Размышлять у Вас вообще видимо не в моде, как и ясное изложение мыслей)
Насчет коллеги боже упаси))) вообще нет желания ни с Вами никак пересекаться, ни с лошадьми которым Вы составляете рацион, если такие имеются.
Состав жома Вы можете узнать из справочников))) их полно) или написать на завод. Не вижу ни одной причины, по которой мне это надо делать за Вас. Я тут не продавец, а вы не покупатель.


Исследования и испытания тех или иных компонентов рациона и веществ проводились и в лабораториях и в исследовательских центрах с большими группами подопытных лошадей. Я лишь пользуюсь их результатами. Я не исследовательский институт, и у меня нет подопытных животных. Собственно, и в случае ошибок мне не надают по шапке(как вы описывали что будет зоотехнику если неправильно накормит) и не лишат зарплаты, а пострадают мои животные, члены моей семьи. И лишиться зарплаты то не страшно... А вот свои лошади действительно побуждают не ставить экспериментов, и кормить только правильно, подробно вникая во все. Отсюда и вначале самостоятельная закупка разных соединений и замешивание, а после переход на завод, который имеет собственную сертифицированную лабораторию и предоставляет гарантии в виде сертификата качества.



И ээ.. от Вас, Поле, что то не нашлось тут ни рассказов об азах кормлении, ни не азы) лишь спор, ради спора, с невнятным изложением фактов. Тогда как на форуме есть несколько обширных тем о кормлении, с большими переводами, где начинается с анатомии и физиологии, да. Все подробно, интересно и тд. Для тех у кого нет возможности проходить дорогие курсы и учить это на английском языке.
От Вас же тут только негатив и попытки придраться к словами и тд, а не конструктив.
Уверена, если бы внятно изложили основы кормления и составления рациона, это было бы многим интересно. По крайней мере действительно узнать на каком этапе у нас сейчас составление рационов лошади.
 
Сверху