Как мы кормим лошадей

в случае ошибок мне не надают по шапке(как вы описывали что будет зоотехнику если неправильно накормит) и не лишат зарплаты, а пострадают мои животные, члены моей семьи. И лишиться зарплаты то не страшно...
Вы знаете, это довольно обидно. Я осознанно связала свою профессию с лошадьми. Да, потому что люблю лошадей (и пусть это звучит избито и пошло), и всякие трудности, вроде работы без выходных и праздников, в любую погоду меня не остановили. И к каждой подопечной лошади у меня отношение как к своей (чем работодатель, кстати, с удовольствием пользуется). И когда меня начинают обвинять в том, что те лошади мне по барабану, ну срежут зарплату, подумаешь, то у меня вот лично пропадает всякое желание общаться, а тем более рассказывать какие-то азы и основы.
Честно, наболело.
 
Вы знаете, это довольно обидно. Я осознанно связала свою профессию с лошадьми. Да, потому что люблю лошадей (и пусть это звучит избито и пошло), и всякие трудности, вроде работы без выходных и праздников, в любую погоду меня не остановили. И к каждой подопечной лошади у меня отношение как к своей (чем работодатель, кстати, с удовольствием пользуется). И когда меня начинают обвинять в том, что те лошади мне по барабану, ну срежут зарплату, подумаешь, то у меня вот лично пропадает всякое желание общаться, а тем более рассказывать какие-то азы и основы.
Честно, наболело.
Ни в коем случае не писала о Вас. Вы вроде и не писали сами такого. По крайней мере у меня нет впечатления от Вас, что вы кормите исходя из соображений "Лишь бы не надавали по шапке". Есть расхождения в источниках данных и в цифрах, но ощущения, описанного выше, у меня нет.

Аргументы Поле сводятся к тому, что если зоотехник не накормит как написано в старом справочнике- зоотехник получит по шапке. А если он накормит как написано, то по шапке получат другие. Типа корма не те, или волбще никто, раз все по книжке. Мне, как чв, важно чтобы такого в принципе не случалось, а не чтобы виновные были наказаны.
 
Данные брала из книг на кафедре кормления (Тимирязевка - 2004 г)
Ааа, ну-ну. Хорошо что не 1904.
Лично мне от лошадей не нужны ни удои, ни привесы, поэтому не вижу смысла рассчитывать им рационы как коровам. А Вам, если нужны, то не вопрос - считайте сахаро-протеиновые соотношения, крахмальчику сыпьте пошедрее, флаг в руки. Главное, что все по книжке, а афтару ничего не будет ибо помер в прошлом веке.
 
Насчет коллеги боже упаси))) вообще нет желания ни с Вами никак пересекаться, ни с лошадьми которым Вы составляете рацион, если такие имеются.


Аналогично - нет желания с вами пересекаться, но у меня много клиентов и для справки, чтоб не ходили к вашей лавочки с продукции и тем более при покупки ваших лошадей с вашим рационом.
Я поняла, теперь в коневодстве и в конном спорте - самолечение, самокормление, саморазведение, самотренировка - вот и не катят наши лошади и все "специалисты" без профильного образования.


Состав жома Вы можете узнать из справочников))) их полно) или написать на завод. Не вижу ни одной причины, по которой мне это надо делать за Вас. Я тут не продавец, а вы не покупатель.


Мне совершенно не интересно, что там в справочнике и я знаю показатели жома - хотела узнать, при какой технологии сухого жома и разные варианты - добавка мелассы, карбамида или др., и уж тем более узнавать и писать на завод - ваша площадка вконтакте - для продажи и продавец вы - а не завод.
У вас даже нет документаци/состава на этикетке по жому - при покупки, я всегда смотрю на состав - тк доверяй, но проверяй.
Или это лично для меня - нет название состава на этикетке? Или для всех?
Ваш жом для избранных - а если по составу не ясно - отправят писать письма в завод)
Далее ваши опусы ко мне - "Размышлять у Вас вообще видимо не в моде, как и ясное изложение мыслей" ) Главное у вас, такие размышления и ясность мысли))) Главное послать в сад, тк не ваше мнение)

Если у вас было аналитическое мышление - вы не стали далее пургу гнать и развивать эту тему и думала эта тема замята - БАДы/премиксы и тд - я отвечу, тк это касается нашей науки и касается меня, тк обучилась данной наукой.

Я вам писала выше - узнайте азы кормления - например, переваримость и усвоение пит-х в-в кормов - углеводов, белков и жиров + факторы, которые влияют на переваримость кормов - например, один из факторов - вид животного - из различий и функций пищеварительного тракта - одни и те же корма разными видами ж-х перевариваются неодинаково - по сравнении со жвачными, лошади переваривают грубый корм хуже и разница, тем значительнее, чем богаче корм клетчаткой и тд
Также про структуру рациона - это процентное соотношение групп кормов от кормовых единиц рациона - те по питательности ; структура зависит от вида, возраста, пола, физиологическом состоянии, уровень продуктивности/работоспособности - все это для здоровья лошади.
Далее говорите про крахмал, про гастрит и тд - писала выше - лошадь без работы - концентраты 0%
Вот если лошадь работает , особенно на соревнованиях - часть маршрута - на ура! а вторая часть маршрута - кругом одни повалы - но были советы по кормлению по энергии (крахмал и сахар) от г-жи Морганы и г-жи Сары, а также наверное специалисты из Франции по кормлению, именно так и кормят при тренировки и на соревнованиях - все репу чешут про крахмал и сахар в рационе, а то кругом будут гастриты и ламиниты.

Тогда как на форуме есть несколько обширных тем о кормлении, с большими переводами, где начинается с анатомии и физиологии, да. Все подробно, интересно и тд

А это мне зачем ? Я пять лет училась и по анатомии, физиологии, биохимии и тд - знания имеются + диплом.
Или новое с переводом в анатомии по поясничному позвонку и вдруг вылупился новый отросток? Физиология пищеварения лошади случилось глобальное открытие? А может процесс цикла Кребса поменялся - если поменялся - ого! бегом надо читать по трудам и открытиям + с переводами)
Если эти темы для новичков - так и надо написать, что темы для чайников.
То про мой негатив - это называется пройти не по вашему кругу - типа вы тут народный самородок по кормлению, а я тут критикую - оч.смешно.

А Вам, если нужны, то не вопрос - считайте сахаро-протеиновые соотношения, крахмальчику сыпьте пошедрее, флаг в руки. Главное, что все по книжке, а афтару ничего не будет ибо помер в прошлом веке.

А больше вам не чего сказать ? Когда я просто спросила, почему пишут постоянно про крахмал, а мы не нормируем по лошадям и написала несколько постов про крахмал для лошади - теперь меня отправляю, чтоб я больше крахмала колбасила) Ваше буйство ко мне - я так понимаю вашу нишу по кормлению занимаю? ну-ну)
Особенно говорят про их аналитику, мозг и тд - а публично, как бабы на рынке и с борзотой + техническое образование - аффтар,пишите дальше)


Ааа, ну-ну. Хорошо что не 1904.

Можно и 1904 г - вам без разницы и с анализами по белку и с лаборатории с Морганой - все ясно и все в шоколаде - отечественный корм (без анализов и без анализа рациона по показателям) + премикс = волшебный корм) :


Подкормка разработана специально для лошадей, живущих в России и питающихся на основе отечественных кормов. Восстанавливает баланс макро-, микроэлементов в рационе лошади, восполняет необходимые витамины.



ПС. Данная тема для меня закрыта - здесь есть народные консультанты по кормлению - боюсь забуду нормальные знания после всех советов и пишут они так ясно - а по сути - одна вода.)
 
Последнее редактирование:
Вот и договорились) а то читать сложно Вас очень)
Не можете сказать ничего дельного- иногда лучше пройти мимо))


Но да, для меня таки загадка, почему ответы на интересующие Вас вопросы Вам непременно надо узнавать от меня, а на мои вопросы отвечать не надо. Так что нет. Интересна Вам технология изготовления жома, интересен анализ жома- вперед. Гугл много чего знает, а также вполне можно сдавать на анализы интересующие корма, что я и делаю, если нужны данные не общие, а точные на конкретный продукт.

Так что повторюсь, не хватает знаний, или неохота ими делиться, ок. Только не понятно зачем писать в данной теме, раз ни узнавать нового не хотите, ни делиться Вашими знаниями.
 
Я так поняла, что, если кто-то производит кормА, хотя бы сделав элементарную смесь из нескольких компонентов, то он должен знать, сколько там содержится и углеводов, и белкА, и джоулей энергии (не калорий, как в продуктах для людей), и в каком именно отделе ЖКТ переваривается и всасывается каждый компонент, и сколько там макро- и микроэлементов?
А если мы покупаем овёс у фермера или в придорожном магазине, то фермера или продавца в магазине мы этими вопросами не озадачиваем... В самом деле, вдруг продавец нас запомнит и впредь будет "посылать" с порога? Насчёт фермера я и не говорю.
Все эти нюансы (20 или 50 г макухи должно быть в одной порции мюслей) имеют смысл для большого животноводческого комплекса, где разница в 30 г, может, и не отразится на здоровье животных, но обеспечит разницу в 3 г привесов в среднем по комплексу и даст ощутимую сумму в деньгах по итогам года.
А для своей любимой лошадки мы ведь подбираем корм индивидуально и чаще всего "вприглядку" - просто смотрим на её состояние и надеемся, что недостающее в "мюслях" она доберёт с сеном.
Судя по тому, что некоторые годами кормят лошадей только сеном - там есть всё необходимое.
На тех конюшнях, где кормами полностью обеспечивает лошадей хозяин конюшни, этот хозяин тоже должен на уровне профессора сельхозакадемии обосновать рацион?
Боюсь, что получится, как с фермером - "пошлёт".

Я это к тому, что тема стала слишком академической и бедные владельцы лошадей поняли, что они не знают ни как правильно кормить своих лошадей, ни как правильно питаться самим и гробят и своих животных, и членов своих семей.
Напоминает аннотации к современным лекарствам, где, вместо того, чтобы написать: "это лекарство снизит давление на 3 часа, но от гипертонии не вылечит" (сознательно утрирую), пишут такие тонкости внутриклеточной жизни организма...

Заходишь в тему узнать, как правильно кормить по науке 2017 года, а не 1904-го, но видишь, что "понять это может не каждый, могут не все" (ну, не могу я воспроизвести эту знаменитую фразу, но все догадались).

Итак, чтобы поняли любящие хозяева лошадей, которые почему-либо не могут вникнуть в тайны пищеварения и внутриклеточной богатой жизни - резюме-то какое-нибудь будет?
 
Не думаю, что будет разница кормить 20г жмыха или 50))) 200 или 500-да.

А по поводу резюме, мне не очень понятно. Нужен готовый рацион? Вернее десяток разных, чтобы владелец мог просто взять и кормить лошадь так, и желательно чтобы это была готовая смесь в качестве концентрата и готовая подкормка? Это будет реклама кормов и подкормок, что здесь запрещено. Вроде тема начиналась как раз с рассказов кто как кормит и почему, в рекламном формате.
Обсуждались разные корма и тд.
Периодически тема уходит к тонкостям, которые помогут составить правильный рацион и объясняет выбор, почему кормить этим, а не этим.

Мне кажется, если будут конкретные вопросы- много кто на них ответит, исходя из своих знаний. А к кому прислушиваться, уже Ваш выбор.
Общин принципы составления рациона точно были в аналогичной теме(теме Ани Беттель). И именно по ним можно прикинуть рацион своей лошади.
 
Нет-нет, т.к. всё очень индивидуально, то готовый рацион не нужен.
"Резюме" только насчёт концентратов: что там с овсом?
Я своему даю, кто-то совсем не даёт, а что говорит наука о необходимости овса для лошади на лёгкой работе?
И ещё что интересно: отруби пшеничные для возрастной лошади нужны или нет???
Вот самое общее указание прочесть бы.
Считаем, что кальция в кормах хватает.
В отрубях - фосфор (главное). Нужен он или нет???

Хотя бы знать, "в какую сторону смотреть".
 
Я своему даю, кто-то совсем не даёт, а что говорит наука о необходимости овса для лошади на лёгкой работе?
Необходимости нет)
А надо ли конкретной лошади добавить или нет- ответ может быть различным.

Нужен ли дополнительный фосфор можно ответить только после анализа кормов. Но надо понимать, что не только отруби содержат больше фосфора, чем кальция. Ещё и жмыхи, зерно.
Много отрубей точно не надо. Я своим более 500г в день не даю.
Рацион смотрится в комплексе, сказать однозначно нужны ли отруби и сколько невозможно, без вводных данных касательно лошади и основного рациона.
 
Спасибо - значит, буду спрашивать ветеринаров из нашей местности.
Что-то у меня "затык" насчёт отрубей полный.
 
Спасибо - значит, буду спрашивать ветеринаров из нашей местности.
Что-то у меня "затык" насчёт отрубей полный.
В отрубях много фосфора.
Однако там еще содержится много фитатов, которые ухудшают усвояемость всего(ну кальция точно). Отсюда неоднозначность их использования в рационе лошади.
Плюс от отрубей может слабить.
Если посмотреть иностранные корма-отруби лежат много где, в основном в мэшах, но в небольшом количестве.
Из плюсов отрубей:
- источник фосфора
- "диетический" корм, содержит меньше крахмала, чем зерно.
- много белка, но с не особо подходящим составом аминокислот
 
Вот +100500 к Моргане. Надо смотреть весь рацион в целом, саму лошадь, ее нагрузку и кондицию.
Возрастной лошади нужен фосфор также, как и лошадям других возрастных групп. Может, даже больше - есть мнение, что с возрастом фосфор хуже усваивается (Хотя оно не доказано на 100%).
Я своей Бабуле давала около 1 кг отрубей в день, но я ими балансировала высокий кальций в св. жоме и в люцерне.
Энергию можно и в калориях считать, и в джоулях. 1 кал = 0,24 Дж, простой пересчёт.
Овёс - мое мнение: пока можно без зерновых обойтись, то лучше без них. С другой стороны, если нет метаболических проблем и проблем с ЖКТ, и лошадь привыкла и нормально переносит, то в небольших количествах (на лёгкой работе) - почему бы и нет.
В сене действительно содержится почти все необходимое для лошади. Более того, грубые корма (клетчатка) прекрасно перевариваются и усваиваются лошадьми и служат для них отличным источником энергии, во всяком случае пока лошадь не несёт анаэробные нагрузки (Раз уж тут всуе упомянули цикл Кребса, то, не вдаваясь в подробности, посоветую тем, кто краем уха видел в учебнике это название, подробнее изучить участие в нем уксусной и пропионовой кислот. Щука съела ацетат, угу...)
 
Хорошо, когда в разговоре есть разные точки зрения, выявляются факты, о которых забыли/упустили. И очень хотелось бы видеть конструктивные ответы по существу от Поле (и с согласованными окончаниями, хотя бы) как представителя нашего образования. Тк пока вывод один: самообразование единственный выход для чв.
 
В отрубях - фосфор (главное). Нужен он или нет???
Кому как! Я уже голову сломала, как можно добавить фосфора в диету без добавления калорий. Без добавления, у меня фосфор едва-едва пролазит по минимуму NRC, а до KER километр не дотягивает :(. Хорошо, что Кабир не привередлив, сыплю ему мононатрийфосфат, хотя хрен его знает, как он усваивается. Кто-нибудь знает :(?
 
Скажите, вот у вас что с овсом? Ну, грубо говоря, по конюшням, где вы были и где вы ездили, работали.
Потому что я тоже читаю статьи, с немецким у меня плохо, на английском: да, и про крахмал пишут, и про сахар, и про язвы. Приезжаешь на старты "вашенские" - половина со спонсорскими мюслями, другая половина с овсом.
Прям диссонанс получается.
Так и есть на самом деле. Процентов 50 кормят овсом и не заморачиваются, остальные богатенькие кормят всякими мюсли.
Но это все не те количества концентратов, когда действительно необходимо начинать считать энергию-белки-минералы-витамины. Сферическая хобби-лошадь в вакууме несет, максимум, легкую нагрузку (о чем я уже писала в этой теме), поэтому получает 1-2 кг овса в день, если вообще получает. Получается, весь вопрос в качественном сене.
А на занятиях мы, например, считали однажды рацион для рысака в сезон выступлений (с нами в классе рысачник учился, так он расписал нам как на практике реально выстроена каждая тренировка), там да, там рацион приближается к тем пресловутым 6/6. И тогда уже надо смотреть и считать по клетчатке, электролитам, минералам и витаминам. Но это совсем не рацион среднестатистической лошади. :)

Я своему даю, кто-то совсем не даёт, а что говорит наука о необходимости овса для лошади на лёгкой работе?
Сферической лошади в вакууме овес на легкой работе не нужен.
А нужен ли он реально, надо смотреть по состоянию конкретной лошади и кормам, которые она получает. ;)

И ещё что интересно: отруби пшеничные для возрастной лошади нужны или нет???
В отрубях много клетчатки (причем клетчатки хорошо усвояемой, без лигнина, которым богата, например, солома), белка, про фосфор уже сказали.
Отруби обладают легким слабительным эффектом, поэтом здесь ими рекомендуют кормить после колик или жеребым кобылам за несколько дней до выжеребки. На постоянной основе ими здесь обычно не кормят, они входят в состав мэшей (каш, которые надо заваривать), которые, например, как раз рекомендованы в качестве корма после колик.
Ну и в целом они немного поддерживают пищеварение и обмен веществ, я, например, кормлю мэшем в периоды линьки, потому что у меня пожилая лошадь и обмен веществ в принципе немного замедлен (весенняя линька, бывает, заканчивается только к середине июня).
Если кормите отрубями на постоянной основе, то учтите, что рекомендованная дневная доза - максимум 2кг на животное в день. При количествах от 0,5 кг в день их необходимо замачивать или запаривать. При постоянном скармливании больше 3 кг на животное в день - высокий риск образования кишечных камней (за счет высокого содержания фосфора). Причем это не какие-то маленькие не стоящие внимания камешки, нам профессор по кормлению картинки показывал, это такая реальная дура с кулак размером.
 
рацион приближается к тем пресловутым 6/6
Не кормят сейчас рысаков так.
То есть, допускаю около 6 кг овса супер пупер чемпиону на пике выступательного сезона (хотя обычно владельцы и тренеры дополняют мюслями, а не досыпают овёс до 6 кг), но и только.
Сено дают всегда больше 6 кг. может порядка 10-12 кг., может около 15 - тут на разных отделених по-разному.
 
А для чего им вообще фосфор?
Кальций - для костей, а фосфор - ?
Спасибо за ответы, килограммами отрубей не кормила бы, это я из-за пол-кило в сутки голову морочаю себе и людям.
Сейчас отличная майская трава, пусть "пищеварит" и оканчивает линьку на ней, а к августу, когда травы не будет, поспрашиваю у здешних ветеринаров.
 
Спасибо.
Прочла.
Вспомнила, что мы ещё спорили насчёт того, усваивается ли лошадью кальций без вит.Д.
Так, фосфор: для костей, для получения энергии, для клеточных мембран.

А вот, кстати, в тех конезаводах, где лошади до 30 лет доживают, дают возрастным отруби?

Да, придётся таки вникать, читать учебники и статьи.
 
А вот, кстати, в тех конезаводах, где лошади до 30 лет доживают, дают возрастным отруби?
Я думаю надо не так ставить вопрос. А в принципе - какой там режим жизни и рацион у лошадей. А то, отруби, может, и не дают, но вместо них дают, к примеру, жмыхи в качестве источника фосфора. А до 30 доживают не поэтому, а потому что выпас круглосуточный (к примеру).
Ну и че-та 30 - это "любой дурак" доживет, что с фосфором, что без... Вот если где до 40 живут - там и надо узнавать.
 
Сверху