Как мы кормим лошадей

Касательно собак и сухого корма....не хочу быть резкой, но заявленное выше - полная ерунда. У меня большой опыт содержания собак. И сейчас две с половиной (одна родительская, но на моем содержании). Собаки легко переходят с одного корма на другой. С сухого на натуральный. Без проблем. Без потери кондиции, внешнего вида и уж точно в поведении. С сухого корма на вареные субпродукты с кашей - запросто. Бывало они переходили с сухого корма на натуральный на 2-6 мес, и НИЧЕГО с ними не случалось. Сейчас одна из собак перешла с кормления сухим кормом на на уральный уже более полугода как. И не было ни намека на потерю кондиции, как выглядела так и выглядит. Заговора производителей собачьего корма точно не существует!

Лошади могут перепадать от резкого перехода с одного корма на другой. Либо при попытке перевести лошадь с мюслей на овес, лошадь лишалась уже привычного набора витаминов и минералов и теряла в кондиции. Например, тот факт, что при переходе с мюсли лошадь потускнела можно объяснить тем фактом, что мюсли были обогащены омегами.
Специально для Вас ! Просто почитайте на досуге :)
Ричард Питкэйрн. Сухой корм - мифы и реальность
http://sprositeywestie.my1.ru/publ/3-1-0-17

Автор статьи - Ричард Питкэйрн (Великобритания) , доктор ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач и сторонник натурального питания


Глава "Что они в действительности кладут в корма для животных?" из книги Ричарда Питкэйрн, доктора ветеринарных наук, практикующего ветеринарного врача и сторонника натурального питания и холистического подхода в лечении домашних животных. Данная статья является всего одной главой из большой книги о здоровом образе жизни собак и кошек.

Что они в действительности кладут в корма для животных?

Я лично не имею ничего против производителей сухих кормов и не строю планы, как ликвидировать их бизнес. Возможно, они делают все, что в их силах, выпуская сбалансированные корма по доступной цене. Я просто глубоко уверен, что ЛЮБАЯ готовая еда, будь она сухой, консервированной или замороженной, не может быть оптимальной диетой, способствующей здоровью человека или животного.
...Еще один потерянный ингредиент - жизнь...
...Опасные ингредиенты в готовых кормах...
 
Я уже писала, что ни один корм не производится ради того, чтобы животное прожило долго. Корма производятся чтобы на этом заработать)))
 
Доброго дня, хотела посоветовать по кормлению коня. Мерин 14 лет, нагрузки легкие (постепенно увеличиваем до средних и выше). Стоим на конюшне, точно сколько в кг дают не могу сказать, но сено всегда подкидывают. Сено, солома + сейчас дают траву (дают иногда подсушенную, судя по прочитанному на форуме я так понимаю это не очень хорошо?). Из концентратов: утром овес 1 кг, вечером 1,5 кг корм Дейли пеллет.
Вообще идея давать корм пришла от того, что при кормлении одним овсом у коня становится стул как у коровы (лепехами). Когда даю корм вроде все норм, но он уж через чур крепкий.
Думаю чем заменить корм, или может в целом овес. Хочется сбалансировать кормление с помощью жомов, жмыхов, ВТМ...но опыта как это сделать правильно нету и подходящей схемы кормления для себя найти не могу или попросту не вижу...
 
А у меня вопрос, допустим молодая лошадь не несущая нагрузок, гуляющая в леваде и немного занимающаяся в руках по 1 часу в день, сейчас ест траву,сено и при этом остается упитанной. А зимой той же лошади уже нужны концентраты на обогрев и сколько? Если еще учесть неотапливаемую конюшню с круглосуточным выгулом, т.е. в заперти лошадь не сидит никогда.
 
Основное то, чем греется лошадь это сено. Хорошее сено вволю. Концентраты не греют.

Зимой я бы правда добавляла свекольный жом, может втм и отруби чтоб сбалансировать кальций оттуда. Цель- заставить лошадь потреблять больше воды. Зимой часты колики из за того, что лошадь меньше пьёт. Это актуально при выгуле круглые сутки, лошади чтобы не переохлаждаться меньше пьют.
 
Для обогрева нужно сено. Оно переваривается бактериями, т.е. идет ферментация, при которой выделяется тепло. Овсом тоже можно греться - если нажраться, а потом на ушах стоять, чтобы выплеснуть ненужную энергию. Движение тоже согревает :))) Но есть такие лошади, которые бегать все равно не будут, а будут жир накапливать.
 
Зимой я даю теплую воду,градусов 25, она пьет хорошо, но при наличии соли, стоит соли кончится хоть на один день, все, резко убавляет потребление воды.
 
нету и подходящей схемы кормления
Добрый вечер.
По сену отлично, что несколько раз в день дают. Трава подвяленная в один день - тоже хорошо. Овес больше на утро лучше, 2-2,5 кг (постепенно), с корма не уходите пока, введите очень постепенно, опять же, плюсом к овсу (0,5-1 кг) вечером отруби до 0,3-0,5 кг.
А так - полностью разработать индивидуальный рацион (порода, примерный вес коня, регион и т.д.).
С уважением.
 
Доброго дня, хотела посоветовать по кормлению коня.
1) лёгкие, средние нагрузки это по вашему какие? Часто определения разняться. Средние нагрузки это серьёзная выездка/конкур и т.д. С регулярными соревнованиями. То есть не ниже МП/130 см.
Лёгкие это час в день пол всадником, много шага, рысь, галоп, начальные прыжковые и выездковые упражнения.
2) в принципе дейли пеллет можно легко заменить на жмых, втм и т.д.
Я бы попробовала что то типа смеси льняной жмых: втм: свекольный жом =1:1:0,5. И этого в районе килограмма давать в итоге на ужин. Вместо дейли пеллет. Обязательно хорошо размачивать.
 
вечером отруби до 0,3-0,5 кг.
С отрубей его слабит(
Живем в Свердловской области, порода - рысистая помесь, вес около 550 - 600 кг.

лёгкие, средние нагрузки это по вашему какие?
Работает в будни раза 2 -3 по часу (шаг, рысь, преимущественно галоп, элементы манежной езды, прыжки до метра либо работа в полях), в выходные стараемся выезжать в поля/лес, часа на 2 минимум.
Плюс конь весь день на выгуле, в большой леваде с другими лошадьми.
 
Последнее редактирование:
С отрубей его слабит(
Живем в Свердловской области, порода - рысистая помесь, вес около 550 - 600 кг.


Работает в будни раза 2 -3 по часу (шаг, рысь, преимущественно галоп, элементы манежной езды, прыжки до метра либо работа в полях), в выходные стараемся выезжать в поля/лес, часа на 2 минимум.
Плюс конь весь день на выгуле, в большой леваде с другими лошадьми.
Напишите, пожалуйста, мне в л/с - объясню, как нормировать, и корректировать в зависимости от наличия ингредиентов, и другие нюансы.
С уважением.
 
Подскажите, подкормки ТРМ те, которые фифтин ап и эвридэй и тд ушли с производства что ли? На официальном сайте вообще не нашла о них упоминания. В наших магазинах тоже не очень густо как-то.
 
На сайте ТРМ их никогда не было...
Года два назад были. Вот только не помню, на офсайте или в европейских инет-магазинах, но точно продавались на англоязычных сайтах. Искала инфу в свое время, когда выяснила, что они типа по спецзаказу российских ветов создавались.
 
Инфу про спецзаказ тоже нашла сегодня, почитала.
Хотела заказать с иностраных сайтов
 
Моя лошадь ест так:
Утром, днем и вечером по 0.5 овса и 1 отрубей (больше овса = реактивный двигатель в известном месте :) )
Дополнительно вечером в кашу витаминная добавка, 100 мл подсолнечного нерафинированного масла, и еще через день чередуется добавка для кожи и шерсти и добавка для пищеварения
Вечером в кормушки набивается 3 кг люцерны и летом зеленой травы около 30 кг, а зимой 15 кг сена.
Для контроля скорости поедания используются кормушки с ячейками 5 и 2.5 см. Если успевает проедать все быстрее, чем за сутки, часть нормы идет в 2.5 см, или наоборот.
Поение 3 раза в день + до тренировки и примерно через час после.
Работается верхом 5 раз в неделю
по 1-1.5 часа. И 2 раза на корде около 30-45 минут примерно столько же в руках
 
Последнее редактирование:
По-моему у вас отличный рацион) мы так же едим, только овса больше (иначе не работают), а масло льняное в период без травы. Ну и медленных кормушек нет. Просто каждые 2 часа прикладывают сено по 2 кг примерно. Таким образом сено есть всегда и не затаптывается. А вот в электропастух конечно хорошо бы кормушку, но я пока не могу подобрать конструкцию. Кони кованые, так что просто рептух не повесить
 
Тоже послушаю :)
А заодно хочу задать вопрос, который у меня давно уже вертится в голове. Вот в фитнесе есть такая вещь как белково-углеводное окно. Кто-то в него верит, кто-то нет, но если честно, в него верю, поскольку реально после силовой тренировки может наступить большой упадок сил, и если не подкрепиться - то может сильно поплохеть. Хотя слышала людям после больших нагрузок не рекомендуется кушать ранее, чем через два часа.
Вот мне интересно мнение, может, кто слышал или предположит по своему опыту: есть ли у лошадей такое явление, как белково-углеводное окно? И как оно работает?
Насколько я знаю, обычно лошадей не следует кормить сразу после работы, но сено иногда дают, даже на одной конюшне было правило дать лошади сена после работы. И однажды видела, как давали одной кобыле сразу после тренировки травяную муку и какой-то еще жмых или жом, и насколько я поняла, так делалось постоянно и лошадь хорошо функционировала (хотя я очень удивилась, если честно, что так можно). Не кидайте если что тапками, вопрос чисто гипотетический, не с целью травить зверушек, просто интересно - возможно ли, что сено как раз затем и выдается, чтоб это белково-углеводное окно закрыть? И что еще помимо сена не навредит лошади?
 
Тоже послушаю :)
А заодно хочу задать вопрос, который у меня давно уже вертится в голове. Вот в фитнесе есть такая вещь как белково-углеводное окно. Кто-то в него верит, кто-то нет, но если честно, в него верю, поскольку реально после силовой тренировки может наступить большой упадок сил, и если не подкрепиться - то может сильно поплохеть. Хотя слышала людям после больших нагрузок не рекомендуется кушать ранее, чем через два часа.
Вот мне интересно мнение, может, кто слышал или предположит по своему опыту: есть ли у лошадей такое явление, как белково-углеводное окно? И как оно работает?
Насколько я знаю, обычно лошадей не следует кормить сразу после работы, но сено иногда дают, даже на одной конюшне было правило дать лошади сена после работы. И однажды видела, как давали одной кобыле сразу после тренировки травяную муку и какой-то еще жмых или жом, и насколько я поняла, так делалось постоянно и лошадь хорошо функционировала (хотя я очень удивилась, если честно, что так можно). Не кидайте если что тапками, вопрос чисто гипотетический, не с целью травить зверушек, просто интересно - возможно ли, что сено как раз затем и выдается, чтоб это белково-углеводное окно закрыть? И что еще помимо сена не навредит лошади?
Тоже читал, что вредно давать концентраты непосредственно до или сразу после работы. В разных источниках информация по временным рамкам отличается. Рекомендуют ждать от 30 до 60 минут после концентратов или давать через 30-60 мин после работы. Воду тоже не рекомендуют давать сразу после работы. Сторонники дачи до работы обосновывают это тем, что энергия от овса сразу пойдет в дело. На счет окна после нагрузки информации не встречал. Для меня по времени удобнее кормить после тренировки, а у лошади энергии всегда достаточно, поэтому не экспериментировал с до и после. Жду минимум полчаса после спешивания, потом даю воду, потом концентраты. Если учитывать время отшагивания, то получается как раз примерно усредненное из разных источников или больше. На счет грубого корма - у моей в постоянном доступе, как только расседлываю - начинает точить :)
 
Последнее редактирование:
А я вот читала такое- что если лошадь спортивная и вы преследуете цель набор мускулатуры, то кормить 4е кормление надо сразу как поставил в денник(пока отшагал, замыл, почистил, как раз 40-60мин проходит ). Если есть цель похудить, то кормить не ранее чем через 2-3 часа после работы.
 
Сверху