как перевезти коня?

а потом такие лошади отдают генетику... и вырождается поголовье
Чудак Вы. По вашему,нужно стандартизировать генофонд по признакам минимальной возбудимости, без привязки со смежными свойствами? А кому это надо теперь? Флегматичные рабочие лошади и так имеются. Психотип чистокровки по любому более возбудимый, чем у тяжика но и назначение другое. Уже по ходу Первой мировой офицеры писали о изменившемся видении типа верховой лошади в условиях современной войны. Многие признавали привлекательными низкорослых крепких лошадей лесного типа, не блещущих скоростью, одинаково пригодных под верх, вьюк и в обоз, способных уверенно передвигаться по тяжелым грунтах и снегу, и кормиться подножным кормом. При этом прощают всаднику неточное управление и малый уход, имеют низкую возбудимость к внешним раздражителям. Этакий квадроцикл с копытами. А кроме квадров, нам никакие виды транспорта не нужны? Даже они делятся на классы, радикально отличные друг от друга. Вам охота вьючить лосей, кому-то прыгать стипль-чез, а кому-то маршруты по буковкам подавай. Вы ж взрослый человек, понимаете, что это разные требования к коню. Хотя откровенные психи ни там, ни там не нужны, большинству катать на упряжниках, равнодушно трусящих по обочине, в чаду от тракторов и Камазов, не интересно. Просто признайте как факт.
 
Хотя откровенные психи ни там, ни там не нужны
Верно. Что это за лошадь, которая в современном мире транспорта боиться, темноты шарахается, бикнуть ей нельзя? - это псих, причем еще и для окружающих опасный.

И заметьте, я говорил про голову лошади, а не про строение её тела, строение понятно, делается под задачу.
 
Как раз именно в современном мире полно таких. А еще люди изобрели пленку-пупырку, и применяют))) И эти кони не обязательно психи. Просто не сталкиваются ни лошади, ни хозяева с необходимостью приучать. А при хозяйственном использовании это само собой было. Тут-то был вопрос о конкретной перевозке немолодой малознакомой лошади. Мне вот вообще непонятно, зачем люди берут лошадь, предварительной не опробовав под седлом дней парочку. Там же не Валлегро, проблемы познакомиться поближе наверно нет особой. Но уж это не наше дело.
 
Последнее редактирование:
"Гейропейские"(с) лошади психи) Такие "отдают генетику"(с) Смотреть со звуком)
Для не особо внимательных замечу, что лошадь не просто ходит по манежу, она выполняет элементы выездки.

Ну и ещё :rolleyes:


 
Последнее редактирование:
А причем тут Европа? Некорректно сравнивать подход серьезных спортсменов и девочек, что трясутся над любимой зверушкой. Видение результата и методы разные. О знаниях и говорить не стоит... Прошу извинить за тон, но и правда каждый раз удивляюсь, особенно когда люди 120 прыгают, а полей боятся.
 
Последнее редактирование:
https://vk.com/id270814306?z=photo270814306_456239291/photos270814306 лошадка падала в обморок от страха при виде велосипеда,приучали долго-но успешно.Проблема в том была,что знал лишь манеж и конюшню.Работался рядом с трактором/джипом/мото и прочими ужасами,привык за месяц.
 
У лошадей, кстати, может быть свой взгляд на техносферу))
У нас конь, на котором можно было ехать хоть впритирку с бибикающей фурой или автобусом, панически боялся мини-(очень мини:D) трактора, которым убирались на ферме. И автоматических зонтиков:D (торговых палаток, летящих мимо по воздуху, из-за урагана, не боялся))
 
Могут не бояться огромного разноцветного воздушного шара, который недалеко взлетает) И бояться маленького пакетика из "Пятерочки")
 
Автоматичесеий зонтик - оружие универсальное. Его залп и алабаюшку отважного метра на полтора отбрасывает. Несмотря на боевые заслуги.
 
Я со своей амбидекстрией опять читаю с конца, поэтому пока не поняла...
@O/Zubkov @Летучая я
У вас спор о том, что "вынесет" лошадь? Рекомендую: конно-мотоциклетный котильон московской полиции. Видюху надо?
Альфреда там с его самодельными пугалками, которые он называет нагайкой, и чихом над ухом лошади - рядом не стояло. От Альфреда там даже пука бы не осталось.
 
На след.недели забираем мерина,19 лет,ни разу не ездил в коневозе,может есть какие то успокоительные или другие способы?
Всю тему не читала - возможно, уже будет и неактуально.
Посоветовала бы загрузить в коневоз, проехать километров пять туда-обратно, посмотреть на поведение лошади. Если оно будет спокойным - то и не из-за чего переживать. 40 км не расстояние.
Если возникнут проблемы - тогда уже их анализировать.
 
а зачем такие сложности? есть вариант, что коню не понравится кататься и в самый ответственный момент он упрется рогом и скажет "не полезу я на эту страсть". Все эти покатушки имеют смысл, если его потом еще назад доставить надо. Очень многие кони нормально первый раз заходят. И очень мало кто стремится убиться в пути - так забот с равновесием хватает, а вот загрузиться повторно (после сорев, например) - это уже отдельная песня. И если лошадь готовится к выездным соревнованиям, то да, очень не повредит заморочиться на многократную погрузку-поездку-выгрузку, а если это разовая акция... Более чем уверена, что взрослый и непугливый (по словам тс) конь зайдет без вопросов. А чтобы уж совсем без вопросов - то ветранквил (или что-то другое, но ветранквил, по-моему, лучше остальных работает), если противопоказаний нет, курточку на башку - и вперед, спокойно и без лишнего ажиотажа. Всякие телодвижения с приучением логично делать в спокойной домашней обстановке, на своей территории. А чтобы загрузить коня на чужой конюшне, скатать его на 5 км и вернуть обратно, чтобы на следующий день еще раз загрузить (и дай Бог без проблем, может и отказаться, если ему кататься не понравилось) и уже везти до дому 40км... как-то это не слишком логично.
 
Последнее редактирование:
Я со своей амбидекстрией опять читаю с конца, поэтому пока не поняла...
@O/Zubkov @Летучая я
У вас спор о том, что "вынесет" лошадь? Рекомендую: конно-мотоциклетный котильон московской полиции. Видюху надо?
Альфреда там с его самодельными пугалками, которые он называет нагайкой, и чихом над ухом лошади - рядом не стояло. От Альфреда там даже пука бы не осталось.

Да спора нет, вроде) Просто, ИМХО, есть общее мнение, что лошадь к пугалкам нужно приучать (если собираешься с ними - пугалками, т.е. - и дальше взаимодействовать), а также мнение, что любая, хоть раз в жизни шуганувшаяся хоть чего лошадь, не достойна участвовать в разведении. Понятно чьё:D
 
Сверху