Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эгоистка написал(а):
Я позволила жить на белом свете своей собаке и своему ребенку.

О, Господи!
Как я Вас сразу не приметил? :oops:

Эгоистка написал(а):
Правда, есть у них и нечто общее - обе жрут всякую вредную дрянь и тырят что плохо лежит.

Вообще-то про людей не говорят - "жрут".
Но это я так... Об элементарном.
 
Можно я подведу промежуточный итог?
Я бы хотела задать автору несколько вопросов, на которые попрошу ответить откровенно. :!:

1. Ты бы хотела, чтоб твоя дочь умерла? Да-нет.
2. Что ты будешь делать, если завтра ее не станет?

***
Комментарии дам позже.
 
Мурашка написал(а):
дочь никак не на равных с матерью

Мурашка, извини что на ты.... ты еще очень молода, что бы судить о таких вещах.....
это большая ошибка - так думать.
и это не мое личное мнение, результат противоположной позиции описан, он шокирует.

лично я очень хочу, что бы мои дети вели себя со мной на равных! имели свое мнение, имели свой взгляд, стали личностями!
 
ritutik написал(а):
Мурашка написал(а):
дочь никак не на равных с матерью

лично я очень хочу, что бы мои дети вели себя со мной на равных! имели свое мнение, имели свой взгляд, стали личностями!

ritutik, вполне возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни, но все же: дети могут быть личностями, со своими взглядами и мнениями - и при этом не считать родителей равными себе.
С равными себе я общаюсь совсем иначе, чем с родителями. Ведь иногда никогда не скажешь родителям то, что скажешь друзьям.. равно как и наоборот, ведь так? Особенно это касается обычно мамы, она априори самый родной человек.

В чем и вся сложность противостояния мамы и ребенка - любой конфликт между ними обычно настолько болезненно ощущается обоими, что не всегда остаются силы на здравые размышления и решения.
 
1. Ты бы хотела, чтоб твоя дочь умерла? Да-нет.
2. Что ты будешь делать, если завтра ее не станет?

У меня тоже возникли эти вопросы, только озвучить их как то не решилась! Правда есть ещё один: Вы в Бога верите?

И на чей счёт запишите, если вдруг (не дай бог), потеряете всё в одно мгновение?
 
Дживс, извините, детей заводят не затем, что бы удовольствие получить, его и без детей можно.
\
Вы не поняли - удовольствие получают не затем , чтобы детей заводить, у некоторых дети - побочный результат, осложнение полового акта. Даже ПЗС не помогают.

Вопрос: какая из амеб должна быть благодарна другой после процесса деления?
 
Bravada написал(а):
БАСТЕТ написал(а):
Правда есть ещё один: Вы в Бога верите?

А вот это тут совсем не при чем.

Да тут уже ВСЁ ни при чем.

У Иры, вероятно, есть какая-то проблема (-ы). Не факт, что именно та, к-рая озвучена. Советов ей надавали до фига и больше, но советы не годятся (по объективным или субъективным причинам - судить не берусь).
Если Ира хотела просто пожаловаться и получить сочувствие - то это, похоже, не та аудитория.

Сейчас идет уже по черт знает какому кругу пережевывание того же самого, не без вставок на тему "а я вот белая и пушистая, у меня-то все отлично!" (об этом уже кто-то написал, впрочем) и "у меня тоже проблемы!".

ИМХО, без толку. Но если кто-то извлек для себя хотя бы минимальную пользу - то можно продолжить еще страниц на 30 :lol:
 
Мурашка написал(а):
Зачем мне читать все эти страницы? Я дала Эгоистке совет от души, и вдруг читаю, что она оказывается на фашистку смахивает... Не вижу такого, вот и спорю, ага? :wink:
А и тоже верно: зачем разбираться в проблеме, когда можно заранее вставить свои пять копеек? Ни к чему! Зачем читать так много? Чукча не читатель, чукча писатель!
 
Просто я заведу ребенка, что бы был еще один человек на свете, что бы был хорошим, знал все что знаю я и еще больше, умел то, что правильно и нужно и жил, собственно говоря, радуясь жизни.
А по утрам и вечерам, после чистки зубов молился бы на маму и папу, благодаря за то, что ему позволили жить? Или обойдетесь без идолопоклонства?
Просто надо относиться по-человечески.
Ребенок ДОЛЖЕН относиться по человечески, но родители не обязаны, достаточно поить, кормить, развлекать. То есть со стороны ребенка требуются проявления душевные, со стороны родителей предполагается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО материальное обеспечение. Потому что мама-бедняжка так сильно утомлена, что ей только до холодильникка с мартини добраться бы. Это и есть нормальные человеческие отношения?
 
По поводу обвинений - все за меня правильно написали Хела и Мурашка. За советы всем спасибо, я продолжаю стараться извлечь из них пользу. Хотя развитие событий, которое предсказывает Василизк, представляется мне не самым худшим.
Дживс написал(а):
а родили потому что детей иметь положено - без них семья неполная, или поздно аборт было делать?
Честно говоря, я уже сама не помню, но вроде бы я писала в этой теме, что ребенок был запланированным, желанным и мечтанным. Одно из двух: либо меня подводит память, либо кто-то дает советы вселенского масштаба, не вчитываясь особенно в исходный материал.
Мираж написал(а):
Дочка плохо пахнет?! :shock: :lol:
Да. Она нечистоплотна и при этом активно пользуется духами, а меня трясет от сильных искусственных запахов.
БАСТЕТ написал(а):
У меня тоже возникли эти вопросы, только озвучить их как то не решилась!
Правильно сделали. Нормальный человек не решился бы. Браваде - я Вам отвечать не буду. Более того, я впервые в жизни пожалела, что у меня нет модераторских прав. Ваши вопросы выходят за рамки настолько, что я даже не знаю, как их достойно прокомментировать. Но сразу же хочу Вам сказать, что отвечать Вам той же монетой я не стану, не опущусь до такого. Это Вы что-то не до конца умеете чувствовать, раз позволили себе такое. Очень хотелось бы в дальнейшем избежать диалога с Вами.
В Б-га я верю, но подробности предпочла бы не обсуждать по причинам, которые тоже предпочла бы не обсуждать.
 
Ира, Вы действительно что-то для себя извлекаете (ну хотя бы стараетесь) из этих потоков сознания? :D
Потому что, вообще говоря, уже страниц 15 мне кажется, что для Вас тема должна была потерять интерес...
 
Я только пытаюсь понять - чего больше: вреда или пользы? Распечатка с советами у меня в сумке лежала и лежит. Но вот дернуло меня на перемене в середине лекции сюда заглянуть и прочесть пост Бравады. В результате на второй половине все за сердце хваталась :wink: . До чего же у некоторых людей нет чувства меры и такта :twisted: !
 
Эгоистка написал(а):
Я только пытаюсь понять - чего больше: вреда или пользы? Распечатка с советами у меня в сумке лежала и лежит. Но вот дернуло меня на перемене в середине лекции сюда заглянуть и прочесть пост Бравады. В результате на второй половине все за сердце хваталась :wink: . До чего же у некоторых людей нет чувства меры и такта :twisted: !

Не все советы стоит принимать так близко к сердцу :)
А представление о мере и такте у всех свое.
 
Эгоистка написал(а):
Браваде - я Вам отвечать не буду.

Ирина, это тоже ответ.
В принципе, я так и думала.
Мой вопрос был лишь "провокацией" и я не собираюсь извиняться за вопрос, который подразумевал простой и безэмоциональный ответ.
Я МОГУ ответить на подобные вопросы откровенно, честно и мне не будет потом за это стыдно.
Ты писала, что многие "боятся в чем-то себе признаться".
Играть сейчас в "оскорбленную невинность" глупо. В моих вопросах не было ничего оскобительного, я спросила про ситуации, которые МОГУТ произойти с КАЖДЫМ!
Почему ты оскорбилась? Почему это тебя задело? Просто покопайся в себе - может найдешь что-нибудь интересное.

ЗЫ. Глупо прятаться за модераторов. Я не хамлю, не ругаюсь. Я просто пытаюсь помочь. Стоматологов тоже не любят за то, что они причиняют боль.
 
Эгоистка, какой-то у вас не здоровый юношеский максимализм.
запомните, вам никто ничего не должен.
ладно. это лирическое отступление.
даже если вы придерживаетесь подобного взгляда на жизнь, то рассматривайте по крайней мере ситуацию не однобоко. не забывайте, жизнь это не только права, но и !обязанности!. и в ваши обязанности входит воспитание дочери, которое сводится не только к тому, чтобы она была обута и накормлена. вы не справляетесь со своим обязанностями. о какой отдаче со стороны дочери может идти речь?
вы с детства не заложили в ребенке, элементарного уважения. поздно хвататься за голову, поезд ушел.
а где материнская любовь, забота? вы любите, только себя. история со швепсом вначале просто убила. сама собой напрашивается вопрос: кто старше, вы или дочь? "она отняла мою любимую игрушку... хнык"
извините, но никудышняя вы мамаша.
хотя знаете, я вам не капельки не сочувствую.
а вообще, вы мне напоминаете, маленькое забитое существо, озлобленное на весь мир, от собственной неудовлетворенности, которое продолжает наивно полагать, что все вокруг и детишки и зверушки, должны скакать перед вами на задних лапках.
досадно, что вы жили не во времена рабовладельческого строя. а то может были бы феодалом... вот уж вы бы разошлись.
представляете, столько рабов вокруг, и все вам должны.
 
Честно говоря, я уже сама не помню, но вроде бы я писала в этой теме, что ребенок был запланированным, желанным и мечтанным. Одно из двух: либо меня подводит память, либо кто-то дает советы вселенского масштаба, не вчитываясь особенно в исходный материал
Вы не помните, а я по вашему должен наизусть помнить 30 с лишним страниц? Я же не китаец, изучающий труды Мао, ну и Вы тоже не Великий Кормчий. :) Насчет вселенского масштаба, укажите, где я дал Вам совет, по нему измерять масштаб будем.

И, тем более, если Вы хотели и Вы удовлетворили СВОЮ потребность иметь ребенка, почему ОН (ребенок) должен быть Вам обязан и благодарен по гроб жизни, если он Вас об этом не просил.
 
руками_не_трогать написал(а):
Эгоистка, какой-то у вас не здоровый юношеский максимализм.
запомните, вам никто ничего не должен.

Прикольно.
Назвать собеседника максималистом и тут же выдать такое категоричное заявление :lol: Просто квинтэссенция максимализма...
 
Дживс написал(а):
укажите, где я дал Вам совет, по нему измерять масштаб будем....
почему ОН (ребенок) должен быть Вам обязан и благодарен по гроб жизни, если он Вас об этом не просил.
Действительно, оценок больше, чем советов :wink: .
А как может попросить о чем-то тот, кого нет? Это немножко напоминает мне первый мультик про Алладина, а именно второе желание. Помните, он там тонул, а джин вокруг плавал и ничего не мог поделать, пока тот не попросит его спасти. В конце концов он тряхнул его, заставил кивнуть головой, и решил, что это "да", таки просьба :wink: .
 
Rinder написал(а):
Yennefer, а почему вы, собственно, думаете, что я буду отвечать вам на ваши вопросы?
Это открытый форум, так что я могу высказать здесь свое мнение по-поводу... :wink:
Очень мило с вашей стороны выступать праведным защитником. Надеюсь, вам виднее. Вы знаете Эгоистку лично, а я сужу по ее высказываниям.
К тому же позволю себе повторится. Если бы я была одна такая, но до меня уже куча уважаемых людей говорит то о колонии строгого режима, то о фашизме. Как сказала ritutik,
по-моему, уже давно стоит об этом задуматься

Да нет проблем, не хотите - не отвечайте. А что ответить, когда крыть-то нечем? :wink: Эмоции - это прелестно, до тех пор, пока не вступает холодная логика... Только эмоции хороши на плече у любимого человека, а не в ситуации, когда нужно кому-то что-то аргументировать. Собственно, Вы мне ответили - аргументов у Вас нет. Я удовлетворена.

Василизк написал(а):
Мы своими рассуждениями на этом форуме, которые периодически возникают, периодически затухают, ничего Ире не докажем. У нее действительно больная философия. Мало того, я не могу согласиться с Хелой минимально из-за того, что детей у нее нет и не будет никогда. Она элементарно некомпетентна в этом вопросе. Прости меня, Хела.

Лизок, я не совсем согласна. Я некомпетентна в вопросах "как перепеленать ребенка", "как объяснить ребенку, что какашку в руки брать не надо", "Как максимально быстро утешить ребенка". Хотя у меня есть Анька-Дофина, а у Аньки - дочка Катя, и я подозреваю, что в процессе общения с ней я уже многому научилась и многому еще научусь. Но это не значит, что я некомпетентна в вопросах отношений "человек - человек". В конце концов, я сама была дочерью.
Насчет больной философии: есть философия, которая смыкается с жизнью в критических ситуациях, то бишь довольно редко. Например, все в курсе, что у меня две крайне проблемных лошади - бывшие кандидаты на колбасу? А все при этом в курсе, что я категорический сторонник идеи "человек вправе распоряжаться своей лошадью по своему усмотрению во всем, что не противоречит закону и совести"? Иными словами, он вправе целовать ее в задницу, использовать в телеге, зарабатывать на ней деньги, играть с ней как с кошкой или в конечном итоге сдать ее на мясо, но не вправе издеваться над ней, пренебрегать ее лечением и ее потребностями. Кто готов сказать, что я собираюсь сдать своих лошадей на мясо - хотя я категорически заявляю за собой это право, оно мне нужно, хотя я им никогда и не воспользуюсь?

Но Ира так и останется со своими идеями и проблемами, так как не желает менять свое отношение к домочадцам всем вместе, во главе со своей дочерью. Ире по определению должны все, кто от нее зависит. Но философия эта претит очень многим людям. Нормальным, на мой взгляд, людям. Кстати, похоже, философия Иры претит и ее мужу, который не желая, или будучи не способным, объяснить ире ее ошибки позволяет издеваться над ней дочери и издевается самостоятельно. Кстати, возможно, подсознательно он ставит иру в ту ситуацию, в которую она пытается загнать свою дочь, чтобы Ира на своей шкуре прочувствовала всю прелесть такой жизни.

У меня очень чешется язык расписать все, что могу, но делать этого я не буду. Скажу только одно: вероятнее всего, муж Иры понятия не имеет о ее философии. Равно как и Таня, кстати - если говорить о системном осмыслении. И Иру "в ситуацию" он ставит ну никак не потому, что такой гуманист... Все, заткнулась...

Таня вырастет и будет люто ненавидеть свою мать. Но помогать ей тоже будет, ибо она - человек. Ира, в принципе, рано или поздно вы добьетесь того, чего хотите: дочь не будет желать вас видеть, будет долго готовиться и сильно страдать от общения с вами, но долг свой перед вами, обеспечивая по необходимости продуктами или деньгами будет. Только вашу необходимость она будет определять сама, избирая что для вас лишнее, а что и пойдет.

Ставлю на сто долларов против волоска из хвоста, что будет с точностью до наоборот. Таня ненавидеть Иру не будет - ей ее ненавидеть не за что. Мы не ненавидим тех, кто перед нами беспомощен. Думаю также, что противоречия, основанные на противостоянии "взрослый - подросток" сильно сгладятся. Могу предположить, что она будет ее по-своему любить. А вот помощи с нее будет как с козла молока - это не тот человек.

Scara написал(а):
вполне возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни, но все же: дети могут быть личностями, со своими взглядами и мнениями - и при этом не считать родителей равными себе.
С равными себе я общаюсь совсем иначе, чем с родителями. Ведь иногда никогда не скажешь родителям то, что скажешь друзьям.. равно как и наоборот, ведь так? Особенно это касается обычно мамы, она априори самый родной человек.

В чем и вся сложность противостояния мамы и ребенка - любой конфликт между ними обычно настолько болезненно ощущается обоими, что не всегда остаются силы на здравые размышления и решения.

Совершенно согласна. Это не та параллель, где равенством меряются. Это сфера, где ты можешь, не испытывая особых чувств к человеку, считать тем не менее своим долгом сделать так, чтобы этому человеку жилось комфортно. И при этом ни о какой духовной близости речь может и не идти. И напротив, быть убежденным, что родители - "клевые шнурки, свои в доску", но зарабатывать на себя они должны сами. Лично мне по ряду причин ближе первое убеждение.

Gloria написал(а):
У Иры, вероятно, есть какая-то проблема (-ы). Не факт, что именно та, к-рая озвучена. Советов ей надавали до фига и больше, но советы не годятся (по объективным или субъективным причинам - судить не берусь).
Если Ира хотела просто пожаловаться и получить сочувствие - то это, похоже, не та аудитория.

Лена, совершенно согласна. Я вот тоже не понимаю, зачем Ире этот разбор полетов, который для нее неприменим. Мне это напоминает ситуацию, как если бы я описывала схему работы своей лошади, не упомянув о чем-то очень важном - например, о том, что мы на денниково-табуном содержании и что лошадь с тяжелой хронью с детства. И забрасывали бы меня камнями за то, что я его работаю пару-тройку раз в неделю, а берейтора не держу.

Дживс написал(а):
Ребенок ДОЛЖЕН относиться по человечески, но родители не обязаны, достаточно поить, кормить, развлекать. То есть со стороны ребенка требуются проявления душевные, со стороны родителей предполагается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО материальное обеспечение. Потому что мама-бедняжка так сильно утомлена, что ей только до холодильникка с мартини добраться бы. Это и есть нормальные человеческие отношения?

Откуда такой вывод, собственно говоря? Почему-то в реале я наблюдала ситуацию совсем даже наоборотную.
Маленький вопрос: народ, а вы пробовали заставить себя что-то или кого-то от души полюбить - то, к чему вы изначально относитесь спокойно? Вы умеете любить по щелчку пальца? Если да, то я за вас рада. Лично я - нет.

Bravada написал(а):
Можно я подведу промежуточный итог?
Я бы хотела задать автору несколько вопросов, на которые попрошу ответить откровенно. :!:

1. Ты бы хотела, чтоб твоя дочь умерла? Да-нет.
2. Что ты будешь делать, если завтра ее не станет?

***
Комментарии дам позже.

Настя, извини, но когда о чем-то спрашиваешь - думать надо. И не надо о провокации. Представь себе, что кто-то из твоих стартовских недоброжелателей, маленьких и глупеньких девочек, задает тебе такой вопрос, как ты Ире, по поводу текущей твоей ситуации с подоплекой "ну ведь при этом весь гемор уйдет и проблема априори решится". Что ты испытаешь к человеку, который посмел такой сказать? Гнев? Ненависть? Презрение? Отвращение? Желание при личной встрече дать по морде? И при этом - заметь - это никак не связано с тем, приводит ли такая мысль тебя в ужас и душевный трепет или когда-то теоретически они всплывали. Реакция будет одна и та же. Эта не та ситуация, где работает принцип "если человек невиновен, то он рассмеется в ответ на обвинение". то - тонкая сфера, где уязвимы и суеверны самые сильные из нас...
А ты, на секундочку, не девочка-дурочка... Ты взрослый человек. Извини, от тебя я этого не ожидала. Некрасиво. Стыдно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху