Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Yennefer написал(а):
Извини, от тебя я этого не ожидала. Некрасиво. Стыдно.

Мне - нет.
Стыдно должно быть матери, которая не любит своего ребенка.

ЗЫ. Ты от меня не ожидала. Как кто-то вообще может судить о человеке ни разу не видев его?

Да, еще. Сказка. Тоже в "тему".

“Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик. Крупные капли били
ослика по спине. “Больно”, — подумал ослик. И спрятался под зонтик.
Капли стучали по зонтику, и ослик подумал: “Теперь больно зонтику”. И
вместе с зонтиком он укрылся в домике. И услышал, как дождь падает на
крышу. Теперь было больно домику. И тогда ослик залез на крышу и закрыл
домик.
— Зачем ты это делаешь, ослик? — спросил его медвежонок. — Разве тебе не больно?
А ослик ответил:
— Кому-то всегда бывает больно. Но я сильней, чем зонтик, и сильней, чем домик. А больно должно быть тому, кто сильный...” (с)
 
Bravada написал(а):
Да, еще. Сказка. Тоже в "тему".

“Ослик шел по дороге, как вдруг начался дождик...

Ну, ослику можно быть идиотом (у него же в голове опилки) и не видеть разницы между собой, зонтом и домиком. Опять же, это сказка, может, там Зонт и Домик сделаны из того же материала, что и Ослик, и даже одушевленные.

А в реальности домикам и зонтикам не больно.
Кроме того, в реальности часто бывает так, что дочь сильнее матери...

ЗЫ. Еще забыла: прикрывать собой весь мир от дождя - глупо и бесполезно, а прикрывать детей - рискованно, ИМХО: они без дождя не растут.
 
Bravada, я тебя не сужу. Мои ожидания основаны исключительно на твоем образе и манере общаться в интернете. Вполне могу предположить, что после того как лично пообщалась бы, ожидала бы именно этого.

Стыдно должно быть матери, которая не любит своего ребенка.

Объясните мне - по-че-му???
Стыдно может быть за то, что ты можешь изменить. Например, мне может быть стыдно, если я взяла кошку и ее не кормлю. Или если я купила лошадь и о ней не забочусь. Потому что я могу эти ситуации преобразовать в те, за которые мне будет не стыдно (привести в порядок кошку, разобраться с проблемами лошади) или выйти из этих ситуаций (подарить кошку, продать лошадь).
Но я не понимаю, как может быть стыдно к кому-то не испытывать чувств. Можно заставить себя не любить человека, но нельзя заставить любить. Кто бы ни говорил, что полюбить надо.
 
Каждый в сказке увидит свое. Также как и во всем, что его окружает.

1. Меня никто не заставит уважать (чувства, мнение и пр.) человека, который сравнивает своего ребенка с животным. Потому что для меня ребенок - это все. Есть куча народу, которые мечтают о счастье иметь ребенка, но, к сожалению, не могут.
2. Человек, который выставляет свои проблемы в интернете (вместо того, чтобы признать, что проблема есть и пойти к специалисту), должен быть готов ко всему.
3. Нам порой свойственно разбрасываться людьми. Из оперы: "что имеем - не ценим, потерявши - плачем". Возможно, мне удалось встряхнуть автора и это приведет к какой-то переоценке ценностей. У большинства (да, наверное, у всех) есть близкие (бабушки-дедушки, мамы-папы), которых Вы шпыняли, не задумываясь о том, что можете их потерять. А потом плакали и раскаивались, что не успели сказать им КАК сильно на самом деле Вы их ЛЮБИТЕ.
Так пусть автор темы сейчас не уходит в "загон" и агрессию, а остановится, подумает над этими словами, подойдет к этому человечку и скажет, что любит ВОПРЕКИ, а не за что-то...
 
Yennefer написал(а):
Стыдно должно быть матери, которая не любит своего ребенка.
Объясните мне - по-че-му???

Хела. Ну была же дискуссия на эту тему в Трибуне. Это все из области навязанного социумом. Женщина - не женщина, если у нее нет детей. Женщина - не женщина, если она не мечтает страстно о детях. Женщина - не женщина, если она не пускает розовых слюней по поводу каждого увиденного пупса, а уж своего - особенно.
Все эти постулаты были таковыми, пока большое число детей было залогом выживания семьи, рода и т.д. Сейчас ситуация слегка изменилась, но сознание за ней еще не успело...



Bravada написал(а):
Каждый в сказке увидит свое. Также как и во всем, что его окружает.
Именно.


Bravada написал(а):
Меня никто не заставит уважать (чувства, мнение и пр.) человека, который сравнивает своего ребенка с животным. Потому что для меня ребенок - это все. Есть куча народу, которые мечтают о счастье иметь ребенка, но, к сожалению, не могут.

А вас никто и не заставляет, имеете полное право так считать. Но только, пожалуйста, не забывайте, что это для вас ребенок - все. Но для кого-то, возможно, не все, и этот кто-то тоже имеет полное право так считать.
Не нужно пытаться поймать меня на слове и задавать вопросы типа "Что же, и в детдом можно отдавать, раз так?" Это, разумеется, крайность. И я, разумеется, считаю, что отказ от своего ребенка (кроме форс-мажорных обстоятельств) - это трагедия.

Что же до мечтающих о счастье иметь ребенка - да, есть такие. И это так же грустно, как и те, кто бросает своих детей...
 
Yennefer написал(а):
Стыдно должно быть матери, которая не любит своего ребенка.

Объясните мне - по-че-му???
.

Элементарно, Ватсон.
Не надо - не заводи (хомячка, лошадку, ребенка). А люблю - не люблю, любила - разлюбила. Че за "ромашка" по отношению к человеку?
Кто виноват, что у Эгоистки есть ребенок? Ребенок виноват? Думаю, нет. Так почему же он (невиновный) должен расплачиваться за что-то, что она ему дала? Не хотела бы давать - отдала бы в детский дом.

Это во всем. "Я заплатила - лошадка должна меня катать". Оп-па лошадка упала под всадником и сломала ногу - плохая лошадка, делает вывод автор.

Мы все тут пытаемся сказать одно и тоже. Что так нельзя относится к собственному ребенку (корректно или не корректно). И? Где результат? Не могут же ВСЕ, кто тут писал ошибаться?

Gloria написал(а):
А вас никто и не заставляет, имеете полное право так считать. Но только, пожалуйста, не забывайте, что это для вас ребенок - все. Но для кого-то, возможно, не все, и этот кто-то тоже имеет полное право так считать.
...

Так и не вопрос. Я уважаю право существования и мнения автора в том числе. Но если она его решила вывестить на всеобщую дискуссию, то зачем обижаться и уходить в кусты на чужое мнение по этому вопросу?
 
Bravada написал(а):
Мы все тут пытаемся сказать одно и тоже. Что так нельзя относится к собственному ребенку (корректно или не корректно). И? Где результат? Не могут же ВСЕ, кто тут писал ошибаться?

Почему не могут? Могут. В том случае, если автор неверно формулирует свои посты.
 
Bravada написал(а):
Gloria написал(а):
А вас никто и не заставляет, имеете полное право так считать. Но только, пожалуйста, не забывайте, что это для вас ребенок - все. Но для кого-то, возможно, не все, и этот кто-то тоже имеет полное право так считать.
...

Так и не вопрос. Я уважаю право существования и мнения автора в том числе. Но если она его решила вывестить на всеобщую дискуссию, то зачем обижаться и уходить в кусты на чужое мнение по этому вопросу?

В кусты никто не уходит.
Обижаться тоже вроде никто не обижается.

Просто некоторые вопросы и формулировки неприемлемы для автора, поэтому его нежелание отвечать мне понятно. Обещания вывернуть душу наизнанку и исповедоваться вроде как не было, поэтому некоторые аспекты имеют право быть оставленными за скобками обсуждения :)
 
Gloria написал(а):
Просто некоторые вопросы и формулировки неприемлемы для автора, поэтому его нежелание отвечать мне понятно. Обещания вывернуть душу наизнанку и исповедоваться вроде как не было, поэтому некоторые аспекты имеют право быть оставленными за скобками обсуждения :)

Респект! :D
 
Mielga написал(а):
Bravada написал(а):
Мы все тут пытаемся сказать одно и тоже. Что так нельзя относится к собственному ребенку (корректно или не корректно). И? Где результат? Не могут же ВСЕ, кто тут писал ошибаться?

Почему не могут? Могут. В том случае, если автор неверно формулирует свои посты.

Кстати, у меня пока не сложилось впечатления, что автор в реальности так строит свои отношения с ребенком. Мне вот пока кажется, что это интеллектуальная позиция, не воплощающаяся в жизни.
 
Bravada написал(а):
Элементарно, Ватсон.
Не надо - не заводи (хомячка, лошадку, ребенка). А люблю - не люблю, любила - разлюбила. Че за "ромашка" по отношению к человеку?

Не-а.
Надо или не надо - вопрос сложный. Ты когда покупаешь лошадь - ты видишь, что покупаешь. И глаза есть, и спеца можно пригласить... И то - сколько лошадей продается, потому что в конечном итоге оказалось, что они "не надо"? Я вон пока дожила до Кешкиной заездки - сколько меня трясло: а вдруг выращенный мною с нуля зверь окажется лично для меня неприятным под седлом, таким, что мне на него сесть не захочется? И я буду десятилетия содержать лошадь, которая мне никогда не сможет дать той маленькой капельки счастья, что я прошу взамен на то, что я для них делаю?
Ребенок - это ошибка неисправимая. И случается, что теоретически вымечтанный и желанный ребенок в реале оказывается не тем, что представлялось при взгляде на плакаты с забавными карапузами. У нас нет тестов на "а правильно ли я буду любить своего малыша". Напротив, идеология подсказывает: меньше думай, скорее рожай, обязательно полюбишь. Меня спас жесткий нон-конформизм и тотальное отсутствие материнского инстинкта. Я знаю в реале еще нескольких человек того же плана. Часть из них - с детьми. Рожденными по самым разным мотивациям. Откровенно несчастных среди этих детей нет. Среди мам - есть. У Иры, ИМХО, не совсем та ситуация - поскольку Таню она по-своему любит, а возражает не против Тани как таковой, а против ее определенных поступков.

Это во всем. "Я заплатила - лошадка должна меня катать". Оп-па лошадка упала под всадником и сломала ногу - плохая лошадка, делает вывод автор.

Так, интересу ради - ты об Эльбе знаешь? Как это согласуется с "якобы ириной" позицией? Ты бы смогла взять себе лошадь, которая требует такого лечения, таких нервов, вопреки желанию семьи, которая для Иры очень авторитетна? Она - со всеми своими позициями - почему-то взяла.

Мы все тут пытаемся сказать одно и тоже. Что так нельзя относится к собственному ребенку (корректно или не корректно). И? Где результат? Не могут же ВСЕ, кто тут писал ошибаться?

Так - это как? Еще раз: Таня - не несчастное забитое существо, это вполне благополучная веселая активная девочка, которая имеет, кажется, все, что она хочет. Я бы сказала, что очень избалованная девочка. В чем проблема?
 
Bravada написал(а):
Каждый в сказке увидит свое. Также как и во всем, что его окружает.
Так если вы все-таки признаете, что у каждого своя правда, то почему пытаетесь решить чужие проблемы так, как решали бы свои?

В том образе отношений, которые описывает Эгоистка, очень много пустот. И большинство людей почему-то заполняет эти пустоты отсебятиной и считает, что получило реальную, объективную картину. Но ведь это совсем не так :?

Bravada написал(а):
1. Меня никто не заставит уважать (чувства, мнение и пр.) человека, который сравнивает своего ребенка с животным. Потому что для меня ребенок - это все. Есть куча народу, которые мечтают о счастье иметь ребенка, но, к сожалению, не могут.
Что-то мне подсказывает, что для Эгоистки ее ребенок - тоже очень важный человек. Но с этим человеком еще как-то надо сосуществовать, вот тут и наступают трения.

И не вижу связи между возможностью иметь детей, декларируемым отношением к ребенку и уважением к человеку..

Bravada написал(а):
2. Человек, который выставляет свои проблемы в интернете (вместо того, чтобы признать, что проблема есть и пойти к специалисту), должен быть готов ко всему.

Почитайте тему. Эгоистка обращалась к специалистам - они не помогли. Да, возможно нужно просто найти других специалистов, но факт обращения человека с проблемой в Инет не дает права взрослым, думающим, чувствующим и в меру воспитанным людям говорить те вещи, которые тут периодически встречаются.

Bravada написал(а):
3. Нам порой свойственно разбрасываться людьми. Из оперы: "что имеем - не ценим, потерявши - плачем". Возможно, мне удалось встряхнуть автора и это приведет к какой-то переоценке ценностей.
А вначале автор поимеет приличную встряску нервов, которых осталось не так и много. А остатки нужны для того, чтобы максимально спокойно (со взаимной выгодой, заметьте!) прожить в одной квартире с дочерью, свекровью и мужем.

Bravada написал(а):
Так пусть автор темы сейчас не уходит в "загон" и агрессию, а остановится, подумает над этими словами, подойдет к этому человечку и скажет, что любит ВОПРЕКИ, а не за что-то...
Сказать слова? А смысл слов?
От этого не станет легче, если события в доме будут развиваться по-прежнему.

Поймите, нам показали лишь поведение в конфликтных ситуациях, а оно никогда не бывает красивым. И более того, чем слабже человек, тем хуже он себя будет вести, защищаясь. Имхо, во многом Эгоистка именно защищается, отсюда и такое поведение.
 
Я полностью согласна с Bravada ... Возможно она грубо высказывает своё мнение, но зато со смыслом, который возможно принесёт какой то результат, если Ирина всё же задумается над теми вопросами... Я думаю Bravada задавала вопросы не для того, чтоб услышать ответ, а для того, чтоб дать Ирине понять, что у неё вообще могло и не быть того, что она имеет на сегодняшний день.

Цитата:
Стыдно должно быть матери, которая не любит своего ребенка.


Объясните мне - по-че-му???

Отвечаю так, как думаю лично я! Если у матери ребёнок был долгожданным, запланированным и т.д., То только появившись на свет, он уже должен был вызвать чувства любви! Или он успел уже тогда в чём то провиниться? А разлюбить ребёнка со временем невозможно! Это моё мнение!!!
А то что ребёнок сейчас хамит, неряшлив и т.д. виноваты только родители которые не заложили все эти качества своему чаду намного раньше. И винить ребёнка в том, что он такой, не видя в этом в первую очередь своей ошибки, я считаю неверным....

Простите, если чем то обидела! :roll:
 
Gloria написал(а):
Mielga написал(а):
Bravada написал(а):
Мы все тут пытаемся сказать одно и тоже. Что так нельзя относится к собственному ребенку (корректно или не корректно). И? Где результат? Не могут же ВСЕ, кто тут писал ошибаться?

Почему не могут? Могут. В том случае, если автор неверно формулирует свои посты.

Кстати, у меня пока не сложилось впечатления, что автор в реальности так строит свои отношения с ребенком. Мне вот пока кажется, что это интеллектуальная позиция, не воплощающаяся в жизни.

у меня тоже..
 
БАСТЕТ написал(а):
Отвечаю так, как думаю лично я! Если у матери ребёнок был долгожданным, запланированным и т.д., То только появившись на свет, он уже должен был вызвать чувства любви! Или он успел уже тогда в чём то провиниться? А разлюбить ребёнка со временем невозможно! Это моё мнение!!!
А то что ребёнок сейчас хамит, неряшлив и т.д. виноваты только родители которые не заложили все эти качества своему чаду намного раньше. И винить ребёнка в том, что он такой, не видя в этом в первую очередь своей ошибки, я считаю неверным....

Простите, если чем то обидела! :roll:

Не, ничем не обидела :D Но вот что значит "должен"? Ну должен. А вот не вызвал. Кого в фонтане топим - ребенка, который не способен вызвать чувство любви или маму, у которой не получилось полюбить (в случае Иры - "правильно" полюбить)? И нелюбовь возникает не потому, что "провинился", а потому, что любви нет.


Scara, согласна практически с каждой формулировкой.
 
Откуда такой вывод, собственно говоря? Почему-то в реале я наблюдала ситуацию совсем даже наоборотную.
В формате форума выводы делаются на основании написанного, поскольку здесь отсутствуют интонации и мимика. ВСЕ участники форума не имеют возможности наблюдать ситуацию в реале, по разным причинам. Если Вы наблюдаете "наоборотную ситуацию", то возникает вопрос с какой целью поднята тема?
Проблемы не существует, автор нездоров психически; он мужчина, а не женщина; альтруист, а не эгоист; он выпил у ребенка тщательно сберегаемый ребенком стакан водки? Все это самооговор, виртуальный мазохизм?
Армянское радио отдыхает. :lol:
 
Дживс написал(а):
В формате форума выводы делаются на основании написанного, поскольку здесь отсутствуют интонации и мимика.

А в формате жизни люди склонны обо всем думать в меру своей испорченности!

Дживс, вы не заметили, что описаны только те случаи, где есть конфликт? Автор темы как раз выдал нам информацию по существу. И продолжает выдавать. И продолжает читать и отвечать, демонстрируя почти железную выдержку и обалденное воспитание - в надежде увидеть дельный совет, который можно будет применить.

Заметьте, опять же, если конфликты удастся уладить, жизнь станет приятней у всех - и у Эгоистки, и у Тани..[/quote]
 
железную выдержку и обалденное воспитание
Не хотел бы я иметь дела с таким воспитанным и выдержанным человеком в жизни. Сугубо личное мнение, на основании изложенного Эгоисткой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху