Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
БАСТЕТ, меня на ты можно, если ты не против, ладно? За что люблю своих лошадей? За то, что они мне интересны, доставляют мне радость общения с ними, за то что талантливы и неординарны, за то, что они личности. Но это все не главное. Главное - "искорка проскочила". Если бы не проскочила, хрен бы я их забрала. Какие бы они ни были трогательные, замечательные и чудесные. Или взяла бы, чтобы пристроить. Но ни о какой любви речь бы не шла, хотя это не значит, что я бы не заботилась о нелюбимой лошади.
Кстати, у меня была влюбленность в работаемую мною лошадь. Влюбленость, которая прошла как сон. И я счастлива, что я его не купила, хотя он на порядок эффектнее и здоровее, чем мои калеченные проблемные звери.
 
БАСТЕТ написал(а):
Yennefer - Можно вопрос? :roll:

За что вы любите своих лошадей?

Можно я тоже отвечу?

Своих зверюшек (четыре головы в общей сложности) я люблю просто так :D Дочку, кстати, тоже.
Мне приятно, когда кошки приходят помурлыкать у меня на руках, когда конь слушается под седлом и реагирует на мой голос в проходе, когда дочка говорит что-нибудь ласковое и приносит мне чай... но я буду их любить, если они не будут этого всего делать. Больше того: я буду их любить и вопреки всяким гадостям, которые они порой делают :wink:

Но я вполне допускаю, что у других людей это иначе. И чужая позиция никак не умаляет моей любви.
 
Yennefer написал(а):
Ты бы смогла взять себе лошадь, которая требует такого лечения, таких нервов, вопреки желанию семьи, которая для Иры очень авторитетна?

Да. Если были бы деньги и время.
Более того, я бы предпочла больную лошадь здоровой, потому что я ей нужнее.

Yennefer написал(а):
Так - это как? Еще раз: Таня - не несчастное забитое существо, это вполне благополучная веселая активная девочка, которая имеет, кажется, все, что она хочет. Я бы сказала, что очень избалованная девочка. В чем проблема?

Имеет то, что ей не столь нужно, а обделена тем, что для нее важно. А потом Таня будет сидеть в интернете, в нее будут тыкать пальцами и говорить - "ну и стервь воспитали".

Scara написал(а):
Так если вы все-таки признаете, что у каждого своя правда, то почему пытаетесь решить чужие проблемы так, как решали бы свои?

Я не пытаюсь решать чужие проблемы - мне своих хватает :lol: , я просто предлагаю варианты решения.

Scara написал(а):
И не вижу связи между возможностью иметь детей, декларируемым отношением к ребенку и уважением к человеку..

Очень жаль. :lol:

Scara написал(а):
факт обращения человека с проблемой в Инет не дает права взрослым, думающим, чувствующим и в меру воспитанным людям говорить те вещи, которые тут периодически встречаются.

Где это написано? Или Вы возьмете на себя смелость диктовать общевселенские правила поведения в интернете? Глобально!
И еще... хотите сделать вывод, что я - молоденькая, ветренная (не думающая), и в меру невоспитанная - делайте. И флаг Вам в руки! :lol:

Scara написал(а):
А вначале автор поимеет приличную встряску нервов, которых осталось не так и много. А остатки нужны для того, чтобы максимально спокойно (со взаимной выгодой, заметьте!) прожить в одной квартире с дочерью, свекровью и мужем. .

Право тратить или не тратить свои нервы опять же определяется самим человеком (автором).
Да и жить с дочерью, свекровью и мужем никто никого не заставляет. Это выбор автора. Она хотела развестись - не развелась. Я то тут при чем?

Scara написал(а):
Сказать слова? А смысл слов?
От этого не станет легче, если события в доме будут развиваться по-прежнему.

Поверьте невозможно унизить или растоптать искренне любящего человека.
 
Поверьте невозможно унизить или растоптать искренне любящего человека.

Не поверю. Потому что видела не один раз. Так что знаю - можно. И отговорка "значит, это был не искренне любяший" не катит.
 
Я не против! :p

Понимаешь, на мой взгляд к своему ребёнку "искорка" не применима... Обычно долгожданных и желанных детей любить начинают, когда они ещё в утробе! Беременная женщина, получает снимки узи и пытаясь разглядеть своё чадо по этим снимкам, как по фотографиям, уже любит! Любит потому, что это частичка её самой! Маленькое, беззащитное существо, которое состоит из крови и плоти самой мамы!
Я много видела людей, которые катострафически были против детей! Но стоило им забеременеть и просыпался инстинкт! Моё! Люблю! Никому не отдам! И т.п.... Женщина, на мой взгляд создана, чтоб рожать и любить! Дарить тепло, ласку, заботу!

Лично мне ничего не надо, если у меня не будет своего маленького чуда! Я живу на этом свете, работаю, учусь и т.д., чтобы потом передать всё и все свои навыки этому маленькому созданию!
Скажу больше! У меня пока нет ребёнка, но я его уже люблю! Обожаю! И готова пожертвовать своей жизнью, ради того, что бы он был!
 
Bravada написал(а):
Да. Если были бы деньги и время.
Более того, я бы предпочла больную лошадь здоровой, потому что я ей нужнее.

Хорошая фраза "если бы".
Я искренне желаю тебе на самом деле никогда больную лошадь здоровой не предпочитать. Потому что ты даже не представляешь себе, что это такое. А я представляю. И Ира представляет...
... короче говоря - там все "время" и все "деньги" летят к таким чертям, что не успеваешь в себя прийти. Я не хочу сказать, что люди с такими лошадьми непременно хорошие. Но вот что совершенно точно - голой шкурной психологии "раз оторваны ножки, то виновата лошадка" за ними не водится. А так - да: эгоистичны, циничны, склонны к радикальным высказываниям.

Имеет то, что ей не столь нужно, а обделена тем, что для нее важно. А потом Таня будет сидеть в интернете, в нее будут тыкать пальцами и говорить - "ну и стервь воспитали".

Чем же по-твоему она обделена, что для нее важно?

Право тратить или не тратить свои нервы опять же определяется самим человеком (автором).
Да и жить с дочерью, свекровью и мужем никто никого не заставляет. Это выбор автора. Она хотела развестись - не развелась. Я то тут при чем?

Настя, если бы в мире все было так просто, никакие проблемы вообще бы не появлялись в интернете. Поверь, есть ситуации, когда простые варианты по разным соображениям не работают.
 
Gloria написал(а):
Поверьте невозможно унизить или растоптать искренне любящего человека.

Не поверю. Потому что видела не один раз. Так что знаю - можно. И отговорка "значит, это был не искренне любяший" не катит.

Мы сейчас уткнемся в полемику о Боге, об Иисусе. Там возможно только искренняя вера (она потому и называется словом ВЕРА). Это любовь, которая благородна, которая чиста и является светом. Она бескорыстна, она любовь-агапэ (т.е. любовь без тени надежды на что-то взамен). Я говорю о таком светлом чувстве. Если Вы имеете смелость утверждать, что такое можно растоптать, то просто Вы этого никогда ни к чему и ни к кому не испытывали. Это не укор. Это факт. А разве мыслимо спорить о том, чего ты просто не знаешь.

А если мы говорим о любви мужчины и женщины и когда на тебя плюнули и растерли, то да. Тут Вы правы полностью с Вами соглашусь.
Но , имхо, любовь матери и ребенка лежит в области светлого и бескорыстного. И я могу только искренне пожалеть людей, которые ждут от ребенка чего-то взамен. Это нелюбовь - это ноша.
 
БАСТЕТ написал(а):
Лично мне ничего не надо, если у меня не будет своего маленького чуда! Я живу на этом свете, работаю, учусь и т.д., чтобы потом передать всё и все свои навыки этому маленькому созданию!
Скажу больше! У меня пока нет ребёнка, но я его уже люблю! Обожаю! И готова пожертвовать своей жизнью, ради того, что бы он был!

Чудесно.
Но зачем же такие страсти - жизнь жертвовать? Сейчас же не война, ТТТ. И что же ребенку - сиротой оставаться? Нет уж, пожалуйста, вы как-нибудь поосторожнее, чтобы и ребенок был и вы в живых остались :)
 
БАСТЕТ написал(а):
Понимаешь, на мой взгляд к своему ребёнку "искорка" не применима... Обычно долгожданных и желанных детей любить начинают, когда они ещё в утробе! Беременная женщина, получает снимки узи и пытаясь разглядеть своё чадо по этим снимкам, как по фотографиям, уже любит! Любит потому, что это частичка её самой! Маленькое, беззащитное существо, которое состоит из крови и плоти самой мамы!
Я много видела людей, которые катострафически были против детей! Но стоило им забеременеть и просыпался инстинкт! Моё! Люблю! Никому не отдам! И т.п.... Женщина, на мой взгляд создана, чтоб рожать и любить! Дарить тепло, ласку, заботу!

Лично мне ничего не надо, если у меня не будет своего маленького чуда! Я живу на этом свете, работаю, учусь и т.д., чтобы потом передать всё и все свои навыки этому маленькому созданию!
Скажу больше! У меня пока нет ребёнка, но я его уже люблю! Обожаю! И готова пожертвовать своей жизнью, ради того, что бы он был!

Я очень рада, что ты так готова любить своего будущего ребенка, это действительно здорово :D . Но поверь мне на слово - есть люди, у которых не возникает таких чувств, как у тебя. Потому как они другие. Не плохие, не хорошие - другие. И у них всего этого фейерверка чувств - нет.
 
Я постараюсь! :lol:
Просто не знаю как по другому передать свои чувства!

Грустно.... :cry: Я бы хотела подарить таким людям частичку этих чувств! Жить без любви очень тяжело! Мы не сразу понимаем это! И мне кажется, что гораздо большее счастье испытываешь от того, что любишь сам, а не когда тебя кто то любит! Любая мелочь со стороны обожаемого тобой человека приносит удовольствие! Любое слово вызывает трепет души! Испытываешь наслаждение от того, что он рядом!
Я не виню людей не способных любить, мне просто жалко, что они не могут испытать таких чувств!
 
Bravada написал(а):
Gloria написал(а):
Поверьте невозможно унизить или растоптать искренне любящего человека.

Не поверю. Потому что видела не один раз. Так что знаю - можно. И отговорка "значит, это был не искренне любяший" не катит.

Мы сейчас уткнемся в полемику о Боге, об Иисусе. Там возможно только искренняя вера (она потому и называется словом ВЕРА). Это любовь, которая благородна, которая чиста и является светом. Она бескорыстна, она любовь-агапэ (т.е. любовь без тени надежды на что-то взамен). Я говорю о таком светлом чувстве. Если Вы имеете смелость утверждать, что такое можно растоптать, то просто Вы этого никогда ни к чему и ни к кому не испытывали. Это не укор. Это факт. А разве мыслимо спорить о том, чего ты просто не знаешь.

А если мы говорим о любви мужчины и женщины и когда на тебя плюнули и растерли, то да. Тут Вы правы полностью с Вами соглашусь.
Но , имхо, любовь матери и ребенка лежит в области светлого и бескорыстного. И я могу только искренне пожалеть людей, которые ждут от ребенка чего-то взамен. Это нелюбовь - это ноша.

Милая Бравада, если вы имеете смелость утверждать, что ваш собеседник чего-то не испытал - просто на том основании, что он говорит нечто, с чем вы, на основании вашего личного опыта, не можете согласиться в данный момент, - то это свидетельствует только о некоторой вашей категоричности и ограниченности вашего опыта. Это не укор вам, это мое предположение, сделанное на основе моего опыта :)

И, кстати, когда я говорю, что я что-то видела и знаю, то я не всегда говорю о вещах, которые я лично испытала. Иногда я ссылаюсь и на чужой опыт, чужие переживания, в том числе, чужую искреннюю любовь. Я совершенно не претендую на то, что со мной произошли все катаклизмы мирозданья (С), не дай Б-г!

В жизни, увы, бывают такие вещи... которые совершенно не укладываются ни в какие правила, ни в какие теории, ни в какие догмы. И надо иметь мужество смотреть этим вещам в лицо и пересматривать теории.

А со второй частью вашего поста я склонна согласиться. Но с оговоркой: для меня это справедливо, но это не значит, что это справедливо для других.

За сим покидаю вас, мои дорогие. Командировка.
 
Yennefer написал(а):
Bravada написал(а):
Да. Если были бы деньги и время.
Более того, я бы предпочла больную лошадь здоровой, потому что я ей нужнее.

Хорошая фраза "если бы".
Я искренне желаю тебе на самом деле никогда больную лошадь здоровой не предпочитать. Потому что ты даже не представляешь себе, что это такое. А я представляю. И Ира представляет...
... короче говоря - там все "время" и все "деньги" летят к таким чертям, что не успеваешь в себя прийти. Я не хочу сказать, что люди с такими лошадьми непременно хорошие. Но вот что совершенно точно - голой шкурной психологии "раз оторваны ножки, то виновата лошадка" за ними не водится. А так - да: эгоистичны, циничны, склонны к радикальным высказываниям.

С чего ты взяла, что я не представляю? Категоричный вывод. Я довольно много сталкивалась с больными животными - кошками, собаками и даже лошадьми.
Да, наверное, правильнее вложиться в лошадь (деньги, время, силы) в ущерб ребенку. А знаешь, почему так происходит? Да потому что лошадь дает Эгоистке сознание ее ВАЖНОСТИ и НУЖНОСТИ кому-то в этой жизни - раз + душевный покой - два. И того и другого она лишена в случае с ребенком.

Yennefer написал(а):
Чем же по-твоему она обделена?

Любовью, терпением и пониманием. БЫЛА обделена. Сейчас она это просто не примет, потому что научилась защищаться, прятаться под скорлупой "ёжика" и плевать на мать.
 
БАСТЕТ написал(а):
Грустно.... :cry: Я бы хотела подарить таким людям частичку этих чувств! Жить без любви очень тяжело! Мы не сразу понимаем это! И мне кажется, что гораздо большее счастье испытываешь от того, что любишь сам, а не когда тебя кто то любит! Любая мелочь со стороны обожаемого тобой человека приносит удовольствие! Любое слово вызывает трепет души! Испытываешь наслаждение от того, что он рядом!
Я не виню людей не способных любить, мне просто жалко, что они не могут испытать таких чувств!

Так они не живут без любви :D Они вполне способны любить. Просто по-другому. Это люди без голого инстинкта или с ослабленным инстинктом.

Bravada написал(а):
С чего ты взяла, что я не представляю? Категоричный вывод. Я довольно много сталкивалась с больными животными - кошками, собаками и даже лошадьми.
Да, наверное, правильнее вложиться в лошадь (деньги, время, силы) в ущерб ребенку. А знаешь, почему так происходит? Да потому что лошадь дает Эгоистке сознание ее ВАЖНОСТИ и НУЖНОСТИ кому-то в этой жизни - раз + душевный покой - два. И того и другого она лишена в случае с ребенком.

Если ты когда-нибудь продолжительное время (больше года) самостоятельно содержала лошадь с действительно серьезной проблемой по здоровью (проблема такого порядка, которая делает лошадь непристраеваемой и обрекает ее на гибель в случае, если не проводится специальное лечение и/или процедуры), то я приношу свои извинения и беру все слова по этому поводу обратно.
Опять же не понимаю, почему Ира вкладывается в лошадь в ущерб ребенку. В чем конкретный ущерб в этом для Тани? Или ты считаешь, что все время, которое мать проводит не с ребенком и все деньги, потраченные не на него, это ущерб для ребенка?
Насчет важности и нужности - да не дай Бог кому важность и нужность такой ценой. Думаю, Ира много бы отдала за то, чтобы кобыла не делала ее важной и нужной, но при этом была бы здорова.

Любовью, терпением и пониманием. БЫЛА обделена. Сейчас она это просто не примет, потому что научилась защищаться, прятаться под скорлупой "ёжика" и плевать на мать.

Больше чем уверена, что Таня с тобой не согласится. Она отнюдь не ежик - она открытый и веселый подросток, темперамент которого обуславливает специфику поведения.
 
Эгоистка написал(а):
Мираж написал(а):
Дочка плохо пахнет?! :shock: :lol:
Да. Она нечистоплотна и при этом активно пользуется духами, а меня трясет от сильных искусственных запахов.
Извини, но, по моему скромному мнению, чистоплотность дочери должна прививать в первую очередь мать. В т.ч. учить и своим примером. Правда, это надо начинать делать не в подростковом возрасте, а чуть пораньше ;) Но лучше поздно, как говорится... Да, и прошу у всех прощения за слово "должна", подберите любое на свое усмотрение, а то это уже в зубах навязло :)
 
Свои взгляды я провожу в жизнь и ни от кого не скрываю. Другое дело, что домысливать за меня мои поступки и эмоции, действительно, не надо. Если я считаю себя вправе много что делать, то это отнюдь не означает, что я делаю все, на что имею право. Кроме того, если я считаю какой-то поступок возможным, правомерным, то это отнюдь не означает, что я считаю его похвальным. И если я считаю, что никто не обязан ничего делать даром, из этого вовсе не следует, что делать что-то даром - плохо. Наоборот, это хорошо :lol: . А вот платить злом за добро - скверно, и никто не убедит меня в обратном.
БАСТЕТ написал(а):
Понимаешь, на мой взгляд к своему ребёнку "искорка" не применима... Обычно долгожданных и желанных детей любить начинают, когда они ещё в утробе! Беременная женщина, получает снимки узи и пытаясь разглядеть своё чадо по этим снимкам, как по фотографиям, уже любит! Любит потому, что это частичка её самой! Маленькое, беззащитное существо, которое состоит из крови и плоти самой мамы!
Я много видела людей, которые катострафически были против детей! Но стоило им забеременеть и просыпался инстинкт! Моё! Люблю! Никому не отдам! И т.п.... Женщина, на мой взгляд создана, чтоб рожать и любить! Дарить тепло, ласку, заботу!

Лично мне ничего не надо, если у меня не будет своего маленького чуда! Я живу на этом свете, работаю, учусь и т.д., чтобы потом передать всё и все свои навыки этому маленькому созданию!
Скажу больше! У меня пока нет ребёнка, но я его уже люблю! Обожаю! И готова пожертвовать своей жизнью, ради того, что бы он был!
Бастет, только не пугайтесь, пожалуйста. Но над этим Вашим постом я почти заплакала. Потому что 14 лет назад я бы ППКС. Это все мои слова и мои мысли. Я представляла себе все это именно так, я мечтала именно об этом, я любила своего ребенка заранее и в утробе и страшно боялась, что из-за чего-нибудь не смогу его иметь, и я была готова пожертвовать жизнью ради того, чтобы он был. Еще раз, не пугайтесь. Скорее всего, все у Вас будет хорошо. Просто не ожидайте слишком многого. Помните, что ребенок - это часто очень трудно и очень больно, часто совсем не красиво и не возвышенно. Будьте немного спокойнее и не пытайтесь заключить договоры с судьбой: не предлагайте свою жизнь в обмен на исполнение заветного желания. Над Вами могут сыграть злую шутку: жизнь оставят, но заберут что-то другое.
Yennefer написал(а):
Насчет важности и нужности - да не дай Бог кому важность и нужность такой ценой. Думаю, Ира много бы отдала за то, чтобы кобыла не делала ее важной и нужной, но при этом была бы здорова.
Последнее сущая правда. Скажу более того, я была сильнее привязана к Ляле, когда она была здорова, работала в прокате и в моей помощи не нуждалась. Более того, сильнее всего я была к ней привязана в 1999-2000 годах - я тогда ездила почти только на ней одной, потому что ни с кем другим уверенно не справлялась. А насчет того, что я важна и нужна для лошади, - тут все с точностью до наоборот. Это она для меня важна и нужна. Это я от нее завишу. Это я ей много раз кричала: не бросай меня. То, что она остается в живых, - это теперь ее работа ради меня. Да были эпизоды, когда я говорила себе: нужно выжить, потому что я (Ляля) жить хочу. Но и в эти моменты не я жила ради лошади, а Ляля помогала мне жить, внушая мне свое желание жизни, заставляя отождествлять себя с собой.

На сегодняшний день ситуация зашла в тупик. У меня есть что сказать Тане. В частности, я хотела бы попробовать наладить договоренность, предложив ей составить тот самый список. Все-таки сепаратно, раз уж договориться с домашними не удается. Но дело в том, что с тех пор, как она в очередной раз и всерьез подняла на меня руку, мы не общаемся (за исключением неотложных дел). Спускать эту ситуацию на тормозах я не хочу. Никто из окружающих меня в этом не поддерживает. Поэтому Таня чувствует себя вполне комфортно: у нее все есть, и все с ней милы и добры, кроме меня, а мне она сладостно гадит по мелочам. Так что никаких побудительных причин пойти просить у меня прощения нет и не предвидится.

Мираж, ты о чем? Если уж на то пошло, то я стараюсь мыться мылом без запаха или дегтярным :wink: Ну а дочь я, естественно, мыла, пока она была маленькая, но теперь уже поздновато :roll:
 
Эгоистка написал(а):
Мираж, ты о чем?
Не, это ты о чем? :) Просто ты так сказала, как будто Таня, пардон, смердит и заливает это духами. Но уж в наш век разнообразных дезодорантов, антиперспирантов и иже с ними, мне кажется, такой проблемы вообще быть не должно. Другое дело, при вашей войне, ессно, не до советов по выбору средств личной гигиены и парфюмерии.
 
Bravada написал(а):
Scara написал(а):
Так если вы все-таки признаете, что у каждого своя правда, то почему пытаетесь решить чужие проблемы так, как решали бы свои?

Я не пытаюсь решать чужие проблемы - мне своих хватает :lol: , я просто предлагаю варианты решения.
Если вы предлагаете варианты решения - значит пытаетесь решить проблему. Так?
Но варианты ее решения предлагаете такие, которые приемлемы для вас - и это логично, понятно, объяснимо и т.д. Но поскольку вы с Эгоисткой весьма разные люди, то и ваши методы ей не подходят.

Об этом я и сказала - вы даете советы (предлагаете варианты решения, если угодно), применимые для вас - но не для Эгоистки.

Bravada написал(а):
Scara написал(а):
факт обращения человека с проблемой в Инет не дает права взрослым, думающим, чувствующим и в меру воспитанным людям говорить те вещи, которые тут периодически встречаются.

Где это написано? Или Вы возьмете на себя смелость диктовать общевселенские правила поведения в интернете? Глобально!
И еще... хотите сделать вывод, что я - молоденькая, ветренная (не думающая), и в меру невоспитанная - делайте. И флаг Вам в руки! :lol:
По ходу дела, вы меня недопонимаете.
Меня удивляет, что взрослые, думающие и т.д. люди, которые пишут здесь, высказывают такие вещи. Почему удивляет, я уже пыталась объяснить: при недостатке информации вы пытаетесь составить общее впечатление об Эгоистке, как о человеке. Задача экстраполяции решается очень плохо даже в математике - а это область гораздо более предсказуемая, чем жизнь, люди, характеры.. Пробуете, получаете некоего монстра и считаете, что полностью разобрались в человеке и его поведении, хотя на самом деле получили лишь фантом, весьма далекий от реальности.
И получив этот фантом вы, здравомыслящие люди, начинаете жестко и порой жестоко воспитывать.

У человека есть много прав. Вопрос лишь в том, какие из них он будет реализовывать.

Bravada написал(а):
Scara написал(а):
А вначале автор поимеет приличную встряску нервов, которых осталось не так и много. А остатки нужны для того, чтобы максимально спокойно (со взаимной выгодой, заметьте!) прожить в одной квартире с дочерью, свекровью и мужем. .

Право тратить или не тратить свои нервы опять же определяется самим человеком (автором).
Да и жить с дочерью, свекровью и мужем никто никого не заставляет. Это выбор автора. Она хотела развестись - не развелась. Я то тут при чем?
Да, порой человек способен управлять своими нервами, хотя далеко не всегда. Вы же затронули ту область, которая гарантированно сильно бьет по нервам. Вы здесь ровно при том, что такими провокациями не решаете проблему, а только ее усугубляете, ослабляя Эгоистку.

Хотите пример?
1. Приходит человек домой и получает какую-нибудь бяку от родных. "Все бывает",- думает человек и разруливает траблу.
2. Получает человек по нервам. Приходит домой и дома получает в нагрузку какую-нибудь бяку. "А пошли вы все",- думает человек и радостно включается в скандал с битьем посуды.
 
Scara написал(а):
... и радостно включается в скандал с битьем посуды.
А может это способ снять нервное напряжение? Поругались, поорали, поплакали, упокоились. мир тих, светел и прекрасен после бурной скандала. После бурной ссоры бывает очень приятное примирение, понимание пустяковости всех твоих проблем и готовность постичь новые вершины. Так ли плох скандал?
 
Лиз, поверь мне, далеко не каждый скандал с битьем посуды при наличии постоянного прессинга заканчивается бурным примирением. Гораздо вероятнее в этом случае увеличение трещины в отношениях. Такой скандальчик хорош, когда в семье нормальные отношения. Ну, вот в данный момент что-то не устроило. А в случае Эгоистки лишний раз на нервах лучше не играть.
Мне кажется, что тут и еще одна проблема. Если я правильно помню, Ира не большой любитель общения, а вынуждена работать преподавателем. У каждого человека есть определенное количество слов, которые он должен сказать в течение дня. Ира свой минимум выговаривает на работе. И по приходу домой ей хочется просто помолчать. А ей не дают. Это тоже создает нервное напряжение. Ир, я права насчет любви к общению? Если нет, извини.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху