Как воздействовать на ребенка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ирина! Если не секрет: Что вы преподаёте? Очень интересно... Простите, что отступаю от темы! :roll:
 
Исследование операций, экономико-математические методы и исследование систем управления.
 
Ир, так дело-то не в том, устраивает тебя работа или нет, а в том, что вечером хочется заткнуться и тихо посидеть в уголке. Я тоже не очень большой любитель постоянного общения. Сюда как-то раз девица поразвлечься приезжала. Ей надо было по магазинам, по ресторанам, по дискотекам и т.д. и т.п. Меня припахали, типа, "помоги с общением". У нее еще и английский хромал. Через неделю я готова была убить любого, кто мне хоть слово скажет, на которое я должна буду отреагировать.
 
Эххх..... лучше иметь детей и ссориться с ними, чем не иметь и рассуждать о них... Причем, как все в жизни, однажды оказывается, что иметь детей уже поздно. И можно только рассуждать о чужих ошибках. Точнее, о том, что кажется ошибками.


Очень хорошо Иру понимаю. Чесслово:).
Да, есть определенный лимит общения для человека - каждому свое. Я, кажется, за свою работу следователем, настолько выбрала сей лимит, что до сих пор не страдаю желанием общаться со всеми подряд. А уж в период работы следователем больше всего страдали от моего "необщения" мои близкие. В том числе и сынуля. Которого я вполне успешно "упустила", когда ему стукнуло 13. Ну, случайно так узнала, что детеныш школу бросил, примерно через полгода опосля сего события. Когда директриса позвонила и сообщила, что его из гимназии отчисляют. Тут и оказалось: контакт с сыном утрачен практичеки совсем. Детеныш ушел "на улицу" (это из гуманитарной-то гимназии, с тремя языками, поездками во Францию и написанием по ночам рефератов по темам "Петербург Екатерины"). Детеныш заделался киноманом, носил исключительно черные одежки и по вечерам сдрискивал из дома на предмет подраться с алисоманами. Была у меня слабая надежда, что детенышу набьют один раз морду, и он (поскольку размный трус по натуре) вернется в теплый и уютный дом. Был, правда, и риск, что морду набьют вместе с проломлением головы. Не то, чтобы я рискнула - выбора у меня не было. К моему удивлению детеныш быстренько врос в уличную тусню. Морду ему не били. Зато он быстро стал авторитетным в группировке, поскольку умел на "базаре" развести кого угодно (вот что значит хорошее образование!). Это пацаны оценили. Попробовал марихуану - затошнило, не понравилось. Сыграла "разумная трусость". Школу пришлось заканчивать вместе с ним - переводила из одной школы в другую, до момента его очередного "козла" его терпели. Потом ставили мне условие: мы не оставим его на второй год, а вы его отсюда уберете. В конце концов перевела его на домашнее обучение, по болезни. Чтобы было стремнее, диагнозом 16-тилетнему лбу выбрала энурез:). Съел. Зато сессионно сдавал экзамены и закончил вполне успешно 11 классов.
Был забавный случай. Однажды после очередной плюхи с брошенной школой, я позвонила знакомой экстрасенсу. Чуть не плача, объяснила ситуевину - что делать с ним - уже не знаю... Получила прелестный ответ! "Отпусти его. Все, что ты от него хочешь - нужно тебе, а не ему. Он намного сильнее тебя - отпусти, пусть идет своей дорогой". Я аж завопила: "И куда он придет этой своей дорогой!". Потом подумала. Ночью, когда сопляк вернулся домой, подошла и сказала: "Знаешь, мне надоело. Не хочешь учиться - не учись. Твоя жизнь - твое дело". Повернулась и ушла спать. Детеныш пару недель повалял дурака. Потом пришел... крошка сын пришел к ... ко мне... и сказала кроха... "Мама, давай ты сходишь в школу и договоришься, что я опять буду туда ходить. Я подумал - мне надо закончить школу..." Впрочем… потом та же фигня получилась с институтом, потом – с перспективной работой. Сейчас детенышу уже под тридцатник. Он выбрал свой путь. Он не получил верхнего образования (профукав мои деньги, которые я в это вложила). Он делает то, что умеет и любит больше всего на свете. Он работает таксистом. Я отдала ему свою машину. Он не оправдал моих надежд:). Он не такой, какого я бы хотела иметь ребенка. Он – моя проблема. Наверное – самая большая в жизни. Он – моя опора, моя надежда. Он – самый надежный человек в моей жизни. Наверное – он не знает, насколько его любит его мать – сварливая, вечно недовольная каждым его поступком. А это все и не важно. Потому что он всегда рядом, когда мне нужна его помощь и поддержка. Все просто. Любят – не «за что». Любят, скорее – вопреки. И любовь – чувство крайне эгоистичное. Если он мне нужен, - значит я его люблю. Если я ему нужна – значит, он тоже меня любит. И даже любовь (вера) к Богу - эгоистична. Потому что от него тоже ждут в ответ – прощения.

А дети… видимо, надо просто их однажды отпустить:). Они вернутся. Потом. Или не вернутся. А любить надо себя. Странно, но тогда тебя непременно полюбят окружающие:). А растоптать искреннюю любовь очень просто. Излишней опекой и ожиданием, требованием постоянной ответной любви – проще простого. Обычно это вызывает аллергию.


Про запахи. На самом деле, подростки с их строящимся обменом веществ частенько бывают крайне вонючи. Сами они этого не замечают. Потому наезды их раздражают. Это – пройдет. У них иное восприятие запахов (то, что нас «режет» - им аромат), звуков (уровень в децибелах, который они воспринимают, как музыку – потрясает!). Они физиологически иначе устроены. Опять же – мой сынуля. Ну, носки (ой, а в ванной кто-то умер?) – с трудом приучила складывать в п/э пакет. Поскольку надеяться на стирку не приходилось. Их было проще засунуть под диван. Откуда они благополучно воняли. Беспорядок в комнате. Пестня. Совет моей подруги (на очередное мое нытье) – а ты туда не заходи. Вот, не захожу ужо лет дцать:). Помогает. Теперь у него завелась девица, которая там прибирается. Проблема – не моя. Им так удобнее.

В общем…. К чему это я?
Не буду давать советов. Я все уже написала. Дети – это люди. Они имеют право быть такими, какие есть. Это не правда, что родители могут их «сделать». Не правда. Родители могут показать им «собой», какие ценности есть у них. А вот воспримется ребенком это как ценности или нет – это их выбор. Дети растут и однажды уходят. Одни – раньше, другие – позже. Я вот от своих родителей «ушла» около 30-ти аж. И оказалось, что это было нужно в первую очередь родителям, а не мне. В их жизни появился свой смысл, отличный от моих интересов – интересов их дочери. И всем стало легче жить. Однажды детям надо оставить выбор, они имеют право. И помогать им тогда, когда они хотят этой помощи. Тогда просто исчезнут возможности возникновения конфликтов… А принципиальные вопросы будет легче контролировать – будет меньше (количественно) спорных тем. Это скажется на качестве:).
 
Спасибо большое.
Может быть, это действительно самый разумный выход - отпустить, оставить в покое, игнорить и надеяться, что со временем все как-то само устаканится, совесть проснется и все такое... Но страшно. А вдруг не проснется? И больно из-за того, что пока не просыпается. И тяжело жить с ней, когда она такая. И при этом все-таки тянет к ней. Тянет и в то же время отталкивает (если хоть кто-нибудь понимает, о чем я).
А вчера в ванне я нашла сигарету. Кончик "надкурен". Пришлось прервать "игнор". Пошла, спросила, что это. Говорит: я не курю, это мне Саша дал спрятать. Понюхала ей рот - пахнет зубной пастой. Сегодня посоветовалась с мужем. Муж считает, что врет. Сильно подозреваю, что он прав.
 
Подозреваю, что Танин вариант - единственный, который Ире реально подойдет.
Ира, на сигареты проще не обращать внимание. Это же принцип "запретного плода" - если запрещаешь, то так хочется попробовать...
 
Нет, Ир. Не игнорить. Я не о том. Отпустить - это значит - отпустить. Игнорить - это самой испереживаться. А тут научиться жить параллельно.
Ну, сигарета, и что? В семье кто-то курит? Задушевная беседа на кухне, за пачкой сигарет... Поверь - девочка после десятой сигареты пойдет блевать, а потом больше не захочет:). Тоже мне, трагедия! Конечно, врет! ты ж от нее лжи ждешь! Она вполне оправдывает твои ожидания. Она ж врет не для себя. Она врет ДЛЯ ТЕБЯ!!!:). Ей врать не нужно. Это тебе нужно услышать от нее ложь. Вот такая вот странная любовь...
Бррр.... нюхать рот... чтобы уличить во лжи.... ты бы еще обыск устроила:) - такое, блин вмешательство в личную жизнь!
 
Эгоистка написал(а):
Спасибо большое.
Может быть, это действительно самый разумный выход - отпустить, оставить в покое, игнорить и надеяться, что со временем все как-то само устаканится, совесть проснется и все такое...

Совершенно верно, только выкинуть слово "игнорить" и исходить из того, что совесть и так не спит :)
 
Таня и Хела, у нас в семье никто не курит. Между прочим, вы же знаете, как я отношусь к запаху курева :roll: . Если уж на то пошло, то моя мама курила, единственная в доме. При том, что страдала бронхиальной астмой. И умерла в 35 лет, когда мне было 11.
А что, понюхать ребенку рот - это так унизительно? На самом деле, если покопаться в своих эмоциях (да даже копаться далеко не надо), то мне просто очень давно хотелось приблизиться к ней. Чисто физически. Ну, ведь обнять или поцеловать я ее не могу после того, что она сделала. А так хоть предлог был. Соскучилась. Блин, ненавижу заср...ку и в то же время мне ее не хватает.
 
Ира, ох, какая же ты балда...
Подозреваю я, что в глубине души Таньке так же хочется, чтобы все было нормально, как тебе - приблизиться к ней физически. И она тоже не находит предлога. Если уж ты, взрослый человек, не знаешь, как ситуацию разрулить - то она уж точно не знает. А главное - под расстрелом не покажет, что ей это нужно: подростковая гордость...
Нюхать - нельзя. Ну вот нельзя. Не знаю, как объяснить... Просто вспомнилось: я с вторым мужем развелась, потому как у него был бзик на тему ревности, и я обнаружила, как он, прошу прощения, обнюхивает мое белье на предмет чужих запахов. Все остатки чувств как рукой отшибло.

И не будет она курить. В таком возрасте, будь уверена, не после десятой, а после пары затяжек тошнить начинает...
 
Конечно, унизительно! То, что ты хочешь физически к ней приблизиться - это ж твои проблемы. Так их не решают:).
Ну, ладно, никто не курит. Наступи на горло своей песне, и терпи запах курева, пусть она курит, а ты (или мужжжжж) - спокойно разговариваете, позволяя ей курить. Хоть о погоде разговариваете, хоть о лошадях. И, более того - сигаретки ей одну за другой вставляете в ручку и зажигалочку мило так подносите... Это просто.
Я, правда, с сыном такого не делала, поскольку сама курю. Между прочим, с 15 лет.
А жить - вообще вредно. От этого умирают.
 
Ну, в общем-то, да. Унизительно. Я бы взвилась. Получается, что вы делаете из нее лгунью априори. Вне зависимости от ее слов. Все, что она ни скажет - заведомо ложь. В этом случае так и хочется оправдать ожидания.
 
Тань, да не надо ей сигаретку в ручку. То, что бычок надкурила и затушила - это ж уже показатель: не шмагла :lol:
Ну и кстати по поводу лжи: получается, что соврать Таньке на порядок выгоднее, чем не соврать, потому что если соврет - может, отмазка и прокатит, а если правду скажет - точно плохо будет. Как-то нехорошо выходит.
 
Ты лучше ее по другому поводу понюхай. Поинтересуйся, что у нее за духи, и - без агрессии - заведи разговор об ароматах...
 
Это вряд ли получится. Я вообще духи не люблю и обычно не пользуюсь. Разве только те, которые пахнут очень слабо. Недавно вот Оля (которая живет в США и подкормки мне заказывала) передала мне в подарок маленький флакончик, не-помню-как-назывался. Я только один раз и успела попробовать. Танька сперла и все на себя вылила. Потом случайно наткнулась в ее бардаке на пустой флакон.
Да они с отцом в курсе, что я не люблю резких запахов.
И вообще, мы ж не разговариваем.
 
Я своей (напомню, они с Таней ровесницы) курить не запрещала, в смысле попробовать. То есть кальян она у меня вообще спокойно "курила" (кажется, не затягиваясь), сигареты - да на, пожалуйста. Говорит, что курить никогда не будет. Я в это слабо верю, у нас в семье бОльшая часть курящих, но хотелось бы этот момент оттянуть. Более того, знаю, что она в инете почитывает порнуху. Может, кого-то это шокирует. Она знает, что я знаю, то есть делается в открытую. Но ведь она все равно это прочитает (я бы на ее месте сделала бы то же самое в неполные 13 лет). Но при этом я ей не попустительствую во всем, как может показаться после прочтения моего поста. Все в разумных пределах. Да, еще, будучи со мной на ДР у моей подруги, она продегустировала (ну, это с натяжкой можно так сказать, скорее "лизнула" :) ) все имеющиеся в наличии спиртные напитки. Опять же с моего позволения и даже одобрения. Не понравилось.
 
Тут есть и еще один нюансик. Мама игнорирует дочку, дочка оставляет недокуренный бычок в ванной. У 12-летнего ребенка вполне хватит мозгов выкинуть этот несчастный бычок хотя бы с балкона или в подъезд, если он не хочет, чтобы родители знали о сигарете. Скорее всего бычок был оставлен абсолютно сознательно, именно для того, чтобы прервать этот игнор. Чего Таня с успехом и добилась. Но Ирина, скорее всего, Таня действительно пытается привлечь к себе ваше внимание. Да, выводя вас из себя. Но, видимо, для нее лучше такое внимание, чем совсем никакого.
 
Можно вклинюсь в разговор?! Т.к. сама подросток.. (мне 17 ) живу с мамкой и папкой.. единственная в семье.,!! я собственно про сигареты и спиртное! мои родители , думаю ,поступали в этом очень грамотно... я поделюсь...
НАпример у нас в семье и мамка и папка курящие.. Меня Это больше чем разРажает.. Но увы меня они не слушают.. Запрета ни на сигареты, ни на спиртное.. у меня не было.. Родители у меня оба молодые! Курить пробовала (лет 12-13)... месяц курила.. потом поняла "НУ нафиГ.. и так много кайфа в жизни" Родители не знали... но если бы узнали думаю они бы даже не ругались.. ТАк сказали бы ФИ.. но запрета не было бы!
Про спиртное(мне где лет 12- 13).. Тоже ЗАпрета НИкогда не было... Мамка Говорила "если выпить то лучше с нами.. Хорошее Вино.. либо там Коктель.. пиво...(хорошего качества) дома и под присмотром"(в гостях меня всегда спрашивали.. хочу, буду или нет.. На равных ,т.е. давая выбор) ...Результат... я могу выпить бутылочку пива или там коктель какой-нибудь.Сейчас конечно я уже монгу выпивать где угодно и с кем угодно, и в гостях и с друзьями....НО Я НИ РАЗУ в жизни не напивалась.. и нет желания!
а вот у моих знакомых иная ситуация... мамы и папы строго запрещали все вредные привычки (и морально и физически.. и отнимали и рвали и жгли.. и денег не давали... и физические расправы и наказания).. В Итоге КУрят , пьют( даже не пьют , а бухают наверно уже, курят тоже пачку за пачкой)...не стремятся ни к чему вообще...
Вообщем мораль такая.. мне лет с 5 всегда родители ставили в выбор ИЛИ.... ИЛИ.... в итоге родители..Хорошо подготовили меня к жизни где я могу сама выбирать! (в итоге я сама 11 лет училась в высшей школе англ. яз. +обычная Школа... ПОтом сама выбрала универ.. Сама АБСОЛЮТНО одна пошла записалась на курсы (все приходили с родителями)...Потом сама поступила в универ ) ..
Может и ВАМ поможет разговор с дочерью о том что вы позволяете ей самой выбирать... с условием что она будет советоваться с вами перед каждым решением (в эти моменты когда она будет приходить и открывать вам свои мысли, вы сможете контролировать наталкивать на более верный путь..НО НЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЕЙ СТРОГО.. а именно подсказывать-терпеливо)..так вы наверно и сблизитесь...

а можно вопрос ??? вы Знакомы с ее друзьями..может там компания или просто друзья??!!!
П.С.- не могу сказать что у нас полное взаимо понимание с мамой,Мы ругаемся.. кричим...друг на друга (реально кричим на эмоциях) но потом все приходит в норму.. у кого не бывает.

НУ вот вроде и все чем хотела поделиться! (еще раз скажу, что рассуждаю как подросток)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху