Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

natami написал(а):
девушки не забывайте что лишний вес бывает не только у тех кто пироженки любит.... будьте нежнее :kiss:
+1))
Спасибо за советы)Буду работать над собой)
 
Выскажусь)
Сама не далеко не маленькая девочка) занимаюсь около года. Первые полгода ездила в прокате на владимирском тяжеловозе - проблем не было никаких). Потом начали искать уже свою лошадь - по принципу мягких аллюров (у меня проблемы со спиной). Нашли случайно - бп, орлово-першеронскую помесь. Сейчас это чудо моё) Занимаемся прекрасно! Никаких проблем для неё я не представляю) Для неё нет разницы - садится ли всадник с обычным весом, или более крупный) а мне наорборот приятней ощущать себя в внешнем балансе с лошадью (на более маленьких я как на осликах выгляжу).
Я бы посоветовала вам посмотреть в прокатах покрупнее лошадок - вам на ней самой комфортней будет. И вообще по мне тяжи и помеси тяжей - гораздо интересней каких нибудь тонких и звонких)
Вес - это не крест на лошадях) Просто нужно правильно подобрать)
 
7_ira написал(а):
ЧК вполне возят дядек (могут и тетек) под 90 и выше, прыгают, скачут и не жужжат. Арабы тоже спокойно выдерживают высокий вес, главное поменьше учебки, на рыси облегчаться и галоп в полевой. Англо-текинцы тоже весьма выносливы.
Конечно возят, вполне себе легко и непринужденно, но одно дело возить опытного всадника, который координирует свои телодвижения с лошадиными и совсем другое дело начинающего. 50-60 кг плюхается в седло или 100-120, ИМХО, разница ощутимая!
Конечно если просто пошагать , то изначально здоровая лошадь не пострадает, а если возникнет желание учиться-заниматься, то и вес сбрасывать нужно и лошадку подбирать в соответствии с индивидуальными особенностями.
 
А кто-нибудь из форумчан знает, каких пород были лошади для тяжелой кавалерии, где вес доспехов вместе с вооружением был более ...(кажется) 60 кг?
 
anicorn1983 написал(а):
А кто-нибудь из форумчан знает, каких пород были лошади для тяжелой кавалерии, где вес доспехов вместе с вооружением был более ...(кажется) 60 кг?
В детских энциклопедиях пишут, что шайры. Не знаю, правда ли :not:
 
Ну, кавалергарды и кирасиры точно не на шайрах ездили.
А на каких точно породах, я не нашла. Видимо, просто на крупных сильных лошадях типа современных спортивных помесей.
Как-то трудно представить атаку кавалергардов на шайрах...
Ни в исторических воспоминаниях, ни на иллюстрациях шайры и лошади такого типа не присутствуют.
Если же речь о более давних временах, то неизвестно точно, какими были рыцарские боевые кони, но опять же историки высказывают предположение, что это могли быть помеси тяжеловозов с испанскими или арабскими лошадьми.
 
Зюлейка написал(а):
историки высказывают предположение, что это могли быть помеси тяжеловозов с испанскими или арабскими лошадьми.
Что касается такой помеси, то это першерон, который в более ранние времена был именно верховой лошадью тяжелой рыцарской кавалерии. Правда, и першерон был более легким. Уже потом, с исчезновением рыцарей, першерон был "переквалифицирован" в упряжного тяжеловоза.
Шайры и клайдесдали, по историческим данным, ведут свое начало от "большой черной лошади", которой, по небезосновательным предположениям, являлась ввезенная в Британию фризская лошадь (в те времена едва дотягивающая до 150 см).
Фризы же в те же времена были боевыми лошадьми кнехтов.
Вот и думайте по поводу помесей :D и настолько ли тяжи не приспособлены для ВЕ. Хотя, современные возможно. Но, скорей, "советского" производства. На першеронах до сих пор полицейские наряды ездят.
 
"На першеронах до сих пор полицейские наряды ездят."
Красота какая!

О том, что лошади для тяжелой кавалерии не были какой-то определенной породы, говорит то, что для разных полков они подбирались по мастям.
Ну, если в одном полку допускались лошади разных мастей, то без пестроты: один эскадрон на гнедых, другой - на серых и т.д., а не впремешку. В одной породе не было бы большого разнообразия мастей.
 
да лошадей для тяжелой кавалерии выбирали крупных
вес всадника и амуниции ок 120кг
просто брали молодую лошадь полную сил и здоровья и ок. 9 лет ее списывали... молодая лошадь выдерживала сколько-то, потом разваливалась и ее списывали
нужна была лошадь для армии...

тут ситуация другая, лошадь надо сберечь...
есть лошади крупные, помеси с тяжиками без проблем несущие большой вес всеми аллюрами, да их не так много, но они есть)))
 
Если вы не собираетесь прыгать и бегать рысью учебной (а вы вроде не собирались) можете ездить спокойно на любой крепко сложенной лошадке. Пусть то полутяж или крепкая верховая! Если это тяжеловоз вообще не марочьтесь - спокойно они вас катать будут, согласна с Сва!
У меня мужчина 100 весит и я его легко буду катать на своем крепком верховике.
Если пони может спокойно по 50 кг прыгать бегать и притом весело и задорно, то лошадь то чем хуже?

Тут просто видимо все весят все по 50 кг и лошади у них нежные :D

А еще у меня есть живые примеры! Знакомые "тяжелые" и ездят спокойно!
 
Я лично не считаю это проблемой. Всегда можно найти крепкую лошадь, говорят, лошадь выдерживает до 1/3 своего веса. У нас на конюшне занималась тётенька, килограмм так под 90-120, точно не знаю, не узнавала. Ну так вот, тётенька училась ездить на обычном конкурном жеребце, жеребец помесь БП и орловца, рост 159 см. После её занятий всегда проверяли спину лошади и холку, всё было в абсолютном порядке, конь не жаловался, и рысью бегал, и галопом.
Да и что вы так на человека налетели, "похудейте-похудейте", мало ли что в жизни случилось, и вообще хорошего человека должно быть много =)
 
В КСК Битца можно обратиться - там сажают ооочень крупных всадников двух лошадок (одна из них - фриз).
Но эти лошадки плоходвижимые и для нормальной тренировки - вы будете мокреть сразу. Но это пойдет в большой плюс - и вы скинете и научитесь сидеть на "диванчиках" :D

У меня тоже проблема с весом - колеблется от 60 до 85. Спорт не помогает - пью гормональные.
Но мне зачастую давали раньше лошадок поменьше (вижу, в теме есть "старые Матадоровцы", поймут - Грувий, Антарес, Форд, Флокке) - они под тяжелыми всадниками намного лучше отдаются работе.

Сейчас у меня в аренде длинноногий, статный, высокий очень мерин. Скажу честно - сложнее, нежеле на мелкотне. Хоть ему и легче меня нести (особенно на прыжках) - мне самой с ним нелегко, .т.к. тут уже работать нужно больше :roll:
 
Ох, задело.... :?

Sheila написал(а):
У меня тоже проблема с весом - колеблется от 60 до 85. Спорт не помогает - пью гормональные.
У меня вес колебался, колебался...
Достигла максимума в 105 килограмм.
Ситуация та же - гормоны, мать их...
Сейчас убавила дозировку, перестала есть (не совсем, конечно, но уменьшила порции ощутимо), хотя это и не есть гуд для здоровья.
Вес сошел до 98 килограмм.
Мотивация более чем сильная. Подрастает моя лапа - русский рысачонок, два года дитяте. :)
Останавливаться на достигнутом не хочу.
Но и окончательно портить здоровье тоже.

Посему, считаю, что подобных случаев много. Лишний вес совсем не от пирожных, как верно было подмечено.
Кроме, пардон, сала, весят еще и кости, и мышцы.
Было предложено отбивать денники...
От физической работы растут мышцы. :wink: Они тоже весят.
Я в своё время не пропускала ни одного покоса. Ворочала навильники такие, что вилы трещали.
Было время - бревна тягала.
Сейчас мне может позавидовать среднестатистический мужчина :mrgreen:
Не гуд для молодой девушки, согласна, можете ругаться, правда я всё уже выслушала, приняла к сведению и нет нет, да опять возьмусь за вилы...

А еще было так, что со мной ездила молодая барышня...
Вес был не более 50-55.
Верхом ездила идеально. Еще меня обучала немного (я тогда была продвинутым чайником, зато филигранно ездила в санях).
Она умудрилась побить спину лошади, отчего та вышла из строя почти на три, а то и больше месяца.
Лошадь же подо мной ни разу не чихнула. Правда я сразу села на строевую, словила смысл в галопе...
До сих пор езжу, спины у всех 3хТ целы. :|
Отсюда еще один вывод. Дело не в весе.

Извиняюсь, скомканно как-то всё написала, сумбурно...
Но реально задевает, когда большого человека вот так вот обижают. Худейте и всё такое...
Если бы всё было так просто и легко, худели бы все и все были бы стройными. Но одного желания мало.
А сильная мотивация порой творит немыслимые дела... Проверено.

Удачи топикстартеру.
Вы сможете.
 
лучше уж, пардоньте, крест поставить на поездках верхом и ездить в тележке или в санках. не всем мечтам, увы, суждено сбываться. лошадь - не слон.

An-ksu-nammun, никто никого не хочет обидеть. просто здравый смысл нужно ставить превыше своих желаний.
 

Вложения

  • 38913893_Albinos_velikolepnuyy.jpg
    38913893_Albinos_velikolepnuyy.jpg
    24 KB · Просмотры: 1.153
у нас в конюшне есть такая лошадь, очень сама упитанная дамочка, а носиться так, что дай бог каждому, аотому что втртенинге
на нее можно посадить и такого всадника
 
И у нас тоже есть такая тракено-латвийка. Когда на ней ездит мужчина (он конечно хорошо ездит) но вес у него в р-не 90 точно - они прямо замечательная пара, а вот легким всадникам порой приходится напоминать, что они таки едут верхом и не предполагают рееть над ней как пионерское знамя. Схуднуть конечно стоит, хотябы до 100 кг. ОФФ ТОП: если Вам не противопоказана белковая диета, можно попробывать диету Магги (введете в яндексе - сразу выдаст) - у меня подружка с нее похудела за месяц на 12кг.
 
An-ksu-nammun написал(а):
А еще было так, что со мной ездила молодая барышня...
Вес был не более 50-55.
Верхом ездила идеально. Еще меня обучала немного (я тогда была продвинутым чайником, зато филигранно ездила в санях).
Она умудрилась побить спину лошади, отчего та вышла из строя почти на три, а то и больше месяца.
Лошадь же подо мной ни разу не чихнула. Правда я сразу села на строевую, словила смысл в галопе...
До сих пор езжу, спины у всех 3хТ целы. :|
Отсюда еще один вывод. Дело не в весе.
А как быть тем, кто не сразу словил строевую и галоп? Но очень хотят словить? И весят много?
 
Ух ты, какая тема).
Лишний вес - проблема не только тех, кто много ест пироженок, увы.
За полгода скинула 30 кг, недели на воде с лимоном, анализы крови ежемесячно и куча таблеток ежедневно, плюс бассейн и тренажерный зал практически каждое утро. Что было до - боюсь представить, слава богу - точных весов не было тогда :mrgreen: .
Лошади 2 у меня - карачай (157 см) и будеха (168). На спину, на ноги никто не жаловался ни разу. Ещё и таскают в лесу, бывает. Главное - не плюхаться в седле и грамотно подобранная амуниция (хотя посадка моя ой как далека от идеала - лес свое дело делает).
Вот фото примерно месячной давности, уже после глобального похудения (на данный момент около 90 кг, ежедневный рацион - кефир и 2-3 яблока, а вес стоит):
y_9343a7a0.jpg
 
МaШкA написал(а):
Вот фото примерно месячной давности, уже после глобального похудения (на данный момент около 90 кг, ежедневный рацион - кефир и 2-3 яблока, а вес стоит):
После родов 2,5 года назад прибавила 30 кг, сейчас вес 108, на диеты не реагирует. Жду, может, сам сойдет, как пришел. Просить себе лошадь в прокатах, честно говоря, просто комплексую. Вы - железная женщина, конечно.
А на фото кто - буденновец?
 
Людмилка написал(а):
лучше уж, пардоньте, крест поставить на поездках верхом и ездить в тележке или в санках. не всем мечтам, увы, суждено сбываться. лошадь - не слон.

An-ksu-nammun, никто никого не хочет обидеть. просто здравый смысл нужно ставить превыше своих желаний.
У нас большая конюшня, точнее ипподром.
Так вот всадников полно, причем всех размеров и калибров.
Для примера.
Высокий, 1.9 метра ростом и довольно плотного телосложения мужчина, вес явно за 100 кг. У него жеребец тракененской породы, 1.65 в холке, довольно сытый.
Так вот этот конь катает своего хозяина, да еще и веселится под ним.
Вполне здоровый и довольный жизнью. На ноги и спину не жалуется.
Это я к чему?
Не надо так уж категорично заявлять про мечту.
 
Сверху