Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Как я удачно попала- как раз хотела подобную тему открыть.
Муж изъявил желание попробовать сесть верхом, так что ищу место, где могут посадить на лошадь 130 кг человечины на пошагать и грамотно объяснить, что делать надо, а что-не надо=) подскажите, пожалуйста?
 
людмила1204 написал(а):
На тяжиках и полутяжиках с их широкой спиной и неспешными аллюрами просто обучаться легче, а вот что на мягком аллюре легче научиться облегчаться на рыси - это миф! Новичку легче поймать темп, если рысь достаточно жесткая - в том числе и потому, что самому некомфортно.
У нас была кобыла в прокате тяжеловозная помесь, 168-169 в холке и весом 980 кг, изумительная мягкая рысь. Пользовалась неизменным спросом, особенно у новичков.
На 3-4 занятии практически все начинали ловить темп, получалось облегчаться. Некоторые на 2-ом занятии ехали облегченной, особо одаренные в конце первого, а некоторые только на 6-7, но таких было всего 2 человека. Кобыла жива-здорова, веселая и довольна, на данный момент сдана в аренду.
Так что не такой уж это и миф.
 
maskani написал(а):
Как я удачно попала- как раз хотела подобную тему открыть.
Муж изъявил желание попробовать сесть верхом, так что ищу место, где могут посадить на лошадь 130 кг человечины на пошагать и грамотно объяснить, что делать надо, а что-не надо=) подскажите, пожалуйста?
Можете попробовать в Битце взять занятие. Если индивидуальное для вас дорого - можно договориться с тренером взять мужа на корду, или просто рядом пошагать с ним, объяснить все самой. Или же взять получасовое вводное - научат седлать, расскажут теорию и немного пошагает верхом. Там есть 2 лошади - кобыла Гера (фриз) и мерин Тезан (кажется, помесь тяжа). Они очень мягкие, но в то же время на них реально почувствовать темп. Плюс им подкладывают меховушки толстые, лошадям не навредит. И спокойные к тому же)

Ну а после, уже можно будет попробовать выехать в Цыбино - там тоже есть большие лошадки, которые спокойно могут прокатить по полям, красивым лесным тропам :wink: И стоит там копейки (но там не обучают).
 
Людмилка написал(а):
лучше уж, пардоньте, крест поставить на поездках верхом и ездить в тележке или в санках. не всем мечтам, увы, суждено сбываться. лошадь - не слон.

An-ksu-nammun, никто никого не хочет обидеть. просто здравый смысл нужно ставить превыше своих желаний.
Надо. А здравый смысл обычно подсказывает, что нужно искать все возможные выходы.
Не знаю как другие, а я упёртая. Если поставила себе цель - дойду до конца. Не по трупам и головам, как говорится, но что-то навроде того.
Ибо как иначе то? Сесть и ручки свесить - это проще всего.
А еще лучше - лечь и умереть. Ляпота, да?


bikoz написал(а):
Я бы, если бы за 80 перевалила, перенесла мечту в тележку.
Тоже прикольненько, междупрочим.
Ну и что, что гормоны виноваты.
Они на совесть тоже влияют? Да гробим мы лошадь повышенным весом - спину и суставы. Любым весом гробим, но повышенным гораздо быстрее.
:evil:
А сколько, если не секрет, конечно, вы весите?
Хотя нет, поставлю вопрос по другому: сколько вам осталось до тележки? :wink:
Гормоны на совесть не влияют, это факт.
Вес на совесть влияет.
И на лошадь влияет.
Но гораздо меньше, чем вы думаете.
И, уж простите, что то ваши речи отдают неназываемостью...
Так и хочется ответить нескромно, но не буду. :|

Летучая я написал(а):
А как быть тем, кто не сразу словил строевую и галоп? Но очень хотят словить? И весят много?
Ну так раз хотят, кто им может помешать кроме их самих? :wink:
Лошадь, конечно не тренажер. Вялые мышцы и отсутствие координации тяжелому человеку лечить лошади будет тяжело.
Окромя лошади, есть возможность как-то себя подготовить к верховым занятиям. Чтобы в максимально короткий срок понять строевую и галоп.
Я в своё время почти четыре года шагом проездила (страх был после падения, но в итоге он был побежден), да в санях, зато потом по-серъезному сразу села на строевую, после которой пришёл и галоп...
То бишь, имея подготовленные мышцы и то же пресловутое желание, можно совершить невозможное. Нельзя требовать от лошади того, что вы можете сделать лучше неё.
Плюс хороший тренер. Это тоже важно для человека.
Плюс, как уже упоминалось, лошадь с чётким аллюром.
Плюс самосознание. Человек должен искать выходы. Книги, интернет, общение со знающими людьми... Наметить себе какой-нибудь план, продумать детали и подробности.
И действовать...
Заодно и лишний вес в минус пойдёт :roll:

МaШкA написал(а):
По рецепту врача хорошие препараты - Линдакса, Редуксин (хуже Линдаксы, но она пропала из аптек).
Вы их принимали сами? Можете рассказать поподробнее об их действии? Думаю многим интересно было бы послушать.

Sheila написал(а):
Для тех, кто мечтает яро похудеть - купите себе L-тироксин и пейте 2 раза в день - сбросите сразу и много. Но только не летом! Нельзя им перебарщивать. Побочный эффект - бессонница :roll:
Аналогичный вопрос: вы принимали данный препарат?
Расскажите поподробнее пожалуйста о его действии. А также о показаниях к применению. Если я правильно поняла из интернет-источников, этот препарат используется немного для других целей, нежели как похудение. Потеря веса получается как побочный эффект. Поправьте, если ошибаюсь?
 
Чем от меня другим отдаёт, меня не касается. Однако, An-ksu-nammun, спасибо за терпимость. Ценю её и уважаю. Ибо у себя почти не имею.
До тележки немного осталось, килограмма 3-4.
Уже её купила. Тележку...
Чего и всем тяжеловесным мечтателям желаю.

Заметели? - мнение имею, но не навязываю. (Молодец. Погладила себя по головке.) А на своих коней больше никого за 90 кг не посажу. ни за деньги. Ни по дружбе. Ни пошагать. Никак. Обещаю.
 
  • Like
Реакции: Irke
An-ksu-nammun написал(а):
Sheila написал(а):
Для тех, кто мечтает яро похудеть - купите себе L-тироксин и пейте 2 раза в день - сбросите сразу и много. Но только не летом! Нельзя им перебарщивать. Побочный эффект - бессонница :roll:
Аналогичный вопрос: вы принимали данный препарат?
Расскажите поподробнее пожалуйста о его действии. А также о показаниях к применению. Если я правильно поняла из интернет-источников, этот препарат используется немного для других целей, нежели как похудение. Потеря веса получается как побочный эффект. Поправьте, если ошибаюсь?
Этот препарат вообще снимали с выпуска уже не 1 раз.
Он не помогает в своих целях.
Да, мне, как и другим, помог. С ним я до 40 кг долетала (в то время, как вес колебался от 65 до 80). Принимала около трех лет (с летними перерывами). От него возникает бессоница - тяжело некоторым.
 
Тироксин - это вообще-то гормон щитовидной железы, если кому хочется нарушить всю гормональную систему в организме просто ради похудения - флаг в руки. Без строгих показаний (гипотиреоз) его применять нельзя!

Кстати, действительно, в кавалерии служили только тщедушные мужчинки до 80 кг весом?
Конечно, если ставить задачу овладеть выездкой или высотным конкуром - придется худеть хотя бы до 80-90 кг. Хотя у нас на конюшне есть мужчина - весит около 100 точно - выездка, большой приз, под ним лошади бегают - загляденье.
Мои 85 чистого веса, не считая амуниции, тракен 174 не замечает, рысачка широкая катает без проблем всеми аллюрами (хотя конечно, шаг у нас с ней - самый любимый алюр). Единственную лошадь я из жалости подарила - англокарачаевская кобыла, 20 лет со сломанным маклаком и поврежденной спиной (в леваде повредила, естественно, садились на нее, когда все уже зажило) - ей было действительно тяжело меня катать. хотя она и была счастлива, что ее взяли работать.
 
Кстати, на тему "позаниматься перед тем как сесть" - дело. И темка есть. И комплекс упражнений выложен. Во мне меньше 80 кг )) Но комплекс упражнений по возможности прогоняю. Потому как езжу не регулярно. И замечу, что результат есть - мышцы стали послушнее и скоординированность появилась
 
L-тироксин - один из гормонов щитовидной железы. Его получают (получали?) из животных на бойнях. Применяется при гормонозаместительной терапии, когда собственная щитовидка мало вырабатывает этого гормона.
Я на нем "сидела" года 3, пока не нашла хорошего врача, который вылечил мой аутоиммунный тиреоидит.
Передозировка тироксина приводит к гипертиреозу (такая же болезнь, как и гипотиреоз, только в этом случае вырабатывается избыток гормонов).
Итак, при передозировке: тахикардия (частое сердцебиение), вполь до приступов, от которых можно умереть; глаза становятся выпуклыми (но, к счастью, потом возвращаются к норме, хотя медицина и утверждает обратное).
Принимать Л-тироксин при нормальной здоровой щитовидке - мягко говоря, безумие.
Я от него НЕ худела, наоборот, появился прекрасный аппетит, очень хорошо переносила жару. Так что, кому надо, он помогает. Только он не вылечивает щитовидку, а подменяет ее работу.
 
L-тироксин это синтетический гормон, менее токсичный, чем трийодтиронин, к примеру, но тоже не подарок при применении без врачебного надзора. А так в бодибилдинге его иногда грызут ради сгонки жира, но там у некоторых спортсменов в голове тараканы в голове размером с танк бывают... Смысл именно в легкой передозировке - тогда как раз проявляются разные хитрые эффекты в виде изменения обмена веществ (а заодно тахикардии, нервозности, раздражительности и т.д. :mrgreen: ), но есть шанс угробить навсегда собственную щитовидку (особенно при применении длительными курсами).
Так что если здоровье дорого, то никакой самостоятельной гормонотерапии.
 
An-ksu-nammun, да, сейчас принимаю Редуксин. Линдакса либо была действеннее (Редуксин отечественный), либо организм просто проще сбрасывал вначале лишнее, а сейчас упёрся бараном. Но Линдакса пропала в России вроде как совсем. Читала отзывы про побочные эффекты, у себя не наблюдала ни с одного, ни с другого препарата (пью с осени, периодически на 30 дней заменяется Глюкофажем, он без рецепта). Естественно, всё по рецепту и под контролем врача-эндокринолога (+ периодически сдаю анализы крови на всё, что только можно придумать). + витамины обязательно.
А еще спрашивала у своего врача про Л-Карнитин. Это из серии спортивного питания, жиросжигатель (принимать надо за полчаса до нагрузки). Она одобрила, судя по составу ничего там нет страшного, но вот как-то я с недоверием отношусь к этому спортивному питанию :roll:
Может, пробовал кто, раз тема так уползла к глобальным проблемам лишнего веса? :mrgreen:
 
Зюлейка написал(а):
Я от него НЕ худела, наоборот, появился прекрасный аппетит, очень хорошо переносила жару. Так что, кому надо, он помогает. Только он не вылечивает щитовидку, а подменяет ее работу.
Как вы его принимали? На самом деле странно.
Знаю минимум 8 человек, кто кроме меня пробовал эту "ядерную бомбочку".
Передоз получить можно, если глотать его по инструкции (...и в течении последующих лет). Я писала об этом выше.
 
L-тироксин исключительно в целях похудения - Вы это что, серьезно? :shock:
 
МaШкA написал(а):
А еще спрашивала у своего врача про Л-Карнитин. Это из серии спортивного питания, жиросжигатель (принимать надо за полчаса до нагрузки). Она одобрила, судя по составу ничего там нет страшного, но вот как-то я с недоверием отношусь к этому спортивному питанию :roll:
Может, пробовал кто, раз тема так уползла к глобальным проблемам лишнего веса? :mrgreen:

Лично не пробовал, могу рассказать по отзывам друзей. Карнитин это аминокислота, вреда от него не больше, чем от витамина С, единственный известный мне эффект от передозировки - желудок возмущаться будет. Но тут такой момент, что смысл его применять имеет только в сочетании с физической нагрузкой, основной эффект от него как я понимаю не сжечь жир, а поднять работоспособность организма, условно пробежать лишние несколько сотен метров или сделать лишние несколько упражнений с штангой.

nightflight написал(а):
L-тироксин исключительно в целях похудения - Вы это что, серьезно? :shock:

Ну... некоторые глистами себя заражают с теми же целями... Каждый сам хозяин своему здоровью.
 
Хосспадя, вот проблему-то нашли... У меня муж весит 135 кг, периодически ездит верхом, учиться несколько лет назад начинал с тем же весом. Дык никто из лошадок не облез, спина не отвалилась у них и даже тщедушный рысачок (правда, с прокачанной спиной) прекрасно его катал и не развалился до сих пор.

bb49b7a85f5f.jpg


Лет через 20 такими темпами на лошадях будут ездить только дети и анорексички, форумы будут заполнены темами "я вешу 48 килограмм, можно ли мне работать лошадь шагом в тележке или лучше на корде?"

ИМХО, убить лошади спину непосильными нагрузками, прыжками, неправильной работой и седловкой гораздо проще, чем лишними килограммами.
Искренне желаю тем, кто тут автору советует похудеть, а потом на лошадь лезть, до старости остаться с идеальным весом... Почему-то в последнее время кроме яростно воинствующих с обществом фанатов неназываемого и веганов появились ещё и агрессивные анорексички (это не относится к кому-либо в теме, просто размышления вслух), которые злятся на всех, что вот они усиленно худеют, жрут листик салата на ужин и завтракают стаканом водички, чтобы сбросить ещё три кг до "идеальных" 40, падают в голодные обмороки и готовы разорвать любого, кто при них ест бутерброд, а где-то есть тётеньки весом под центнер, жизнерадостные, с любящими мужьями и детьми, завтракающие борщем и ужинающие свиной рулькой с тортиком, которые и на конях скачут, и на пляжах загорают, и в сторону диет даже не смотрят - их и так всё устраивает :lol: И, что самое странное, окружающим лицам любого пола приятнее общаться с крупной спокойной дамой с чувством собственного достоинства и хорошим чувством юмора, чем с тощей нервной деффачкой неопределённого возраста :)
"Тощая корова - ещё не газель" :lol:
 
Sheila, вы спрашиваете, как я принимала Л-Тироксин?
Под контролем эндокринолога.
Дело в то, что у меня действительно был гипотиреоз со всеми симптомами, кроме повышенного веса.
Худая - и с ГИПОтиреозом!
Гормонозаместительная терапия привела к тому, что ускорился обмен - но не только быстрее всё выводилось из организма, но и сильнее жрать хотелось! Как здоровому человеку.
Даже в жару аппетит не пропадал и могла даже горячий борщ есть!
Сил прибавилось, перестала засыпать на работе.
Принимала очень понемножку.
А потом эндокринолог увеличил дозировку (что-то ему еще не нравилось), так я знаю и что такое передозировка. Попросили его (!) посоветовать другого врача. Посоветовал. Результат: диагноз - аутоиммунный тиреоидит, 1 месяц принимала Ибупрофен - и тьфу-тьфу-тьфу уже много лет.
 
Sheila написал(а):
Ну а после, уже можно будет попробовать выехать в Цыбино - там тоже есть большие лошадки, которые спокойно могут прокатить по полям, красивым лесным тропам :wink: И стоит там копейки (но там не обучают).
Вообще-то можно пообучаться на плацу, если заранее договориться. А так да, стараются подбирать лошадей тяжелых.
 
смотрим на памятники Долгорукову, Жукову.... смотрим на Буденного.....
сколько они весят? ну кг 50 не больше, да?! там же еще доспех, меч, щит... Жуков с кольчугой не расставался всю войну....
вес рыцаря в полном доспехе + 30-40 кг к своему весу.... видать мальчики не больше 40 кг весили.... иначе кони бы не выдерживали... ах да! там еще и конный доспех был... значит на долю всадника остается 15-20 кг по вашим нормам.... ню-ню....

и еще... у кого из коней, на кого собираются посадить 80-100кг, нагрузки сравнимы хотя бы со спортивными? нормы советские для спорта писаны, чв тогда не было....
 
По поводу анорексичек рассмешило.
Родители рассказали в своё время дореволюционный анекдот.
Идёт приём в гимназию. Поступающих экзаменует приёмная комиссия. В ней преподаватели, батюшка, как водится.
Очередной поступающий попался умненький по арифметике, всё что ни спросят, всё правильно отвечает.
Ему задают следующую задачку: "Лошадь в день есть фунт сена. Сколько лошадь съест сена за год?"
Ученик посчитал: "365 фунтов."
Преподаватель: "Ну, я думаю, это гипербола..."
Батюшка: "Нет. Гипербола раньше падёт."
Я вот тоже думаю, что анорексички не доживут. Сама слежу за тем, чтобы остаться в нормальном весе. В смысле есть надо чаще и горячую пищу, чтобы кости не торчали - теряю очень быстро. А при занятиях худеется как-то ускоренно.
Так что, думаю, топик-стартеру нужно просто найти прокат, в котором её на лошадь посадят. На какую лошадь: их лошадь - их забота. Главное, чтобы первые занятия были шаговые, может в поводу, чтобы не ломанулась лошадка.
Если тянуть пятки вниз, то и на нетренированные мышцы нагрузка и на шагу будет приличная - это я знаю по себе. А там - лиха беда - начало. Всегда можно бросить и не на Олимпиаду, и не на скачки же завтра.
 
Зюлейка написал(а):
Sheila, вы спрашиваете, как я принимала Л-Тироксин?
Под контролем эндокринолога.
Из-за этого и я попала в больницу... :?
Вообще врачи-зло.
Рекомендовать препарат, который недоработан, который переодически запрещают...
А лучшие эндокринологи сейчас в Обнинске сидят.
 
Сверху