Какой максимальный вес может выдержать лошадь?

Лягушка, на фото - карачай.
Вот обе лошади, чтобы более менее было видно телосложение (карачаю бы тоже на диету вместе со мной :mrgreen: )



По поводу диет - да, не помогают. Лучшая диета - не жрать вообще, но сказывается это плохо на организме (хотя у меня за полгода никаких проблем не было).

На правах оффтопа:
По поводу насоветованных тут нагрузок для похудения - тоже категорически не согласна. Мне в тренажерном зале сказали к силовым тренажерам вообще близко не подходить и даже не смотреть в их сторону. На беговой дорожке бегать тоже категорически запретили. Следить за пульсом (120-140), шагать, долго-долго, до позеленения. Если пульс выше - уменьшать скорость. При высоком пульсе сгорают углеводы, при 120-140 - жиры. Правда, сгорать они начинают спустя полчаса после начала тренировки. Еще хорошо помогают бассейн (тоже в умеренном темпе), турецкая баня, массаж и гидромассаж. Но главное - стимул. Потому что лично я разницы никакой не вижу по своему самочувствию что тогда, что сейчас. Кони тоже. Одежду только раз в месяц приходится покупать, все спадает :evil: .
 
Красавцы.
С весом плюс-минус центнер силовые нагрузки убивают суставы, в чем часто сочувствуют лошадям.
Я пыталась сидеть на белковой диете, исключать короткоцепочечные углеводы, просто ограничивать количество еды - в месяц уходило по два кг, и все. 108-2=106.
А Вы часто верхом ездите?
 
Лягушка, 3-4 раза в неделю.
По рецепту врача хорошие препараты - Линдакса, Редуксин (хуже Линдаксы, но она пропала из аптек).
Диетам вообще не доверяю - почти все они начинаются примерно со слов "приготовьте на завтрак фуагру под нежным винным соусом", времени нет возиться с готовкой, да и продукты бегать искать лень. Хорошо убивает голод гречка или геркулес, залитые горячей водой. Но гадость страшная. А так тяжело только первый месяц, сейчас я и на водичке нормально живу с лимоном, когда разгрузочные дни устраиваю.
 
Ну, тема прямо совсем поменяла направление :mrgreen:

Для тех, кто мечтает яро похудеть - купите себе L-тироксин и пейте 2 раза в день - сбросите сразу и много. Но только не летом! Нельзя им перебарщивать. Побочный эффект - бессонница :roll:

Большим людям - большие приключения на маленьких попиках лошадок :mrgreen:
 
А как учиться ВЕ большому человеку без последствий для лошади, так никто и не рассказал. :(
 
Всем спасибо за советы :D .
Летучая я написал(а):
А как учиться ВЕ большому человеку без последствий для лошади, так никто и не рассказал. :(
А каких конкретно последствий надо бояться-то?
А как маленькому человеку учиться ВЕ без последствий для лошади - общеизвестно? Так, наверное, большому так же...
 
Летучая я написал(а):
А как учиться ВЕ большому человеку без последствий для лошади, так никто и не рассказал. :(
У "большого" человека самое главное, наверное, поясница. Нужно уделять ей наибольшее внимание.
 
Если большой человек не сразу поймает строевую и галоп, спина лошади будет страдать же.
 
Значит, надо искать тренера, который объяснит сразу и лошадь не "селёдку 145 в холке" с грамотно подобранным седлом.
 
МaШкA написал(а):
Значит, надо искать тренера, который объяснит сразу

Покажите мне такого, пойду у него учиться.... :shock:
из моих учеников только процентов 10 понимают и ловят всё с первого слова. И в основном это очень компактные девушки. Остальным всё же надо от трёд до пяти занятий, чтобы нормально сесть на галоп -- иногда больше...
Большому человеку чаще как раз сложно скоординировать свои движения, потому что это, помимо всего прочего, часто люди не очень спортивные, и управлять своим телом им сложнее.

Кстати, как вариант, если сильно тянет к лошадкам -- можно на ипподром походить помощником на отделение, научится в качалке ездить :wink:
 
Прям интересная тема получается)
сама когда начинала заниматься (не так давно) очень переживала что девочка не маленькая)
но не маленькой девочке нужна и не маленькая лошадка) И грамотный тренер.
Сложнее с большим весом тем, что нужно уметь держать баланс и равновесие - то есть управлять своим телом. Мне было сложнее этому научится, чем моей сестре, не имеющей столько лишних кг)
Мы - орлово-першеронская помесь и мои много кг на фото)

А на счёт похудеть - есть хорошая вещь, называется система -60. Стараюсь ей придерживаться и потихоньку худею. Что мне в ней больше всего нравится - до 12 можно есть ВСЁ! и сколько хочешь :) мне как сладкоежке - это очень важно, не отказываться от вкусностей)
 

Вложения

  • Ляля.jpg
    Ляля.jpg
    178,6 KB · Просмотры: 1.398
  • Ляля2.jpg
    Ляля2.jpg
    153,9 KB · Просмотры: 1.402
Ксени-я, я больше про рысь, за одно занятие уловить, что делать, для многих не проблема, я правда, со стороны, наблюдателем за процессом обучения. Про галоп да, тут сложнее дело. Но ведь галоп-то и далеко не сразу, пока шаг-рысь-управление - есть время подумать, как избавиться от лишних кг, а мечта-то вот, уже осуществилась, есть и общение с лошадью, есть и верховая езда).
 
МaШкA написал(а):
за одно занятие уловить, что делать, для многих не проблема
Я улавливала занятия 3-4.
МaШкA написал(а):
ведь галоп-то и далеко не сразу, пока шаг-рысь-управление - есть время подумать, как избавиться от лишних кг
Как тут правильно заметили, не все могут от них избавиться пр всех диетах и желаниях. Так что им, только шагать? :(
 
Летучая я, так я как раз таки яркий пример. Вода с лимоном и витаминки - вот моя еда, чтобы был результат :mrgreen: . За полгода 30 кг примерно минус, сейчас притормозила (ибо кожа висеть будет), даже печеньку какую иногда позволяю себе, а так кефир, яблоки, мандарины и прочие радости. А по ночам во сне иногда смотрю на пиццу :mrgreen: .
А по поводу рыси - ведь вряд ли кто-то так и будет плюхаться все занятие, пока не уловит. Если никак, думаю, стоит лошадку тормозить и пытаться объяснить, что от человека требуется, на рыси посчитать ему вслух, когда чего делать. Ведь строевая рысь как велосипед, раз поехал и понял, потом не забудется. С галопом вот сложнее сильно, наверно...
 
Если большой человек не сразу поймает строевую и галоп, спина лошади будет страдать же.
Что бы постараться защитить спину лошади у нас использовали офицерку и строевик
1516b034fba4d64ef89c02f2697d90c8.jpg

Особенно в плане защиты хорош строевик ИМХО
1417eb11bdd15baa6105ba0788969741.jpg

Лошадь с очень мягкими аллюрами плюс соответствующее седло и можно постепенно не только шагать , но и пробовать рысь.
Так что думаю все получиться.
 
А что касается максимального веса для пони(скажем,100-110см в\х) и лошадки около 125 в\х? Поделитесь соображениями,очень интересно.
 
Я бы, если бы за 80 перевалила, перенесла мечту в тележку.
Тоже прикольненько, междупрочим.
Ну и что, что гормоны виноваты.
Они на совесть тоже влияют? Да гробим мы лошадь повышенным весом - спину и суставы. Любым весом гробим, но повышенным гораздо быстрее.
:evil:
 
А в качалке ездить клааасссно!
Только зимой бывает холодно. Я даже солому в сапоги клала для тепла.
 
bikoz написал(а):
Я бы, если бы за 80 перевалила, перенесла мечту в тележку.
Тоже прикольненько, междупрочим.
Ну и что, что гормоны виноваты.
Они на совесть тоже влияют? Да гробим мы лошадь повышенным весом - спину и суставы. Любым весом гробим, но повышенным гораздо быстрее.
bikoz, вот незадача. Я свою лошадь купила весьма "убитой". Из проблем, которые были долгоиграющими, была как раз больная лошадиная спина. Нет, она не морщилась, не приседала, зубами на посадку в седло не клацала. Но при прыжках задом недорабатывала, никогда не валялась с перекатом через спину, а после того, как ожеребилась, слегка подволакивала ноги пару недель. Подозрения были на зажатый нерв "где-то там". Ветеринары говорили - здорова. Я сейчас больше 80 кг (85). У меня она 2 года. Осенью она, убегая от собак выдала подо мной элемент "каприоль" и при этом, очевидно, нерв выскочил. Все поменялось: и прыжки другие стали, и движения появились, и валяется она теперь в перекатом через спину всласть. Я, кстати, ворчу. Сейчас она слишком сильно работает задом при прыжках. Да, это правильно, но я-то привыкла к "болтающимся задним ножкам". И играет она со мной сверху иногда так, как будто меня просто нет. Особенно "весело" когда она в игривом настроении начинает бить задом, она до этой осени НИКОГДА не била задом (а у меня спина). По голове настучу, вспоминает, "А-а-а, ты здесь!" Шепотом "Верните мне мою лошадь обратно, раньше было проще". :twisted:
Так что вес всадника не есть существенный показатель здоровья лошади.
Кстати, у меня ЧК, тонкая, звонкая, по крайней мере у нее желтый ленчик (самый узкий) и то велик. В холке 168. Работаем 6 дней в неделю по 1,5 часа, выездка, прыжки 50 см. На свободе кобыла напрыгана до 140.

По поводу пони. У нас на ипподроме поняшек работают дети жокеев. Но когда эти пони оборзеют слишком сильно, то на них подсаживаются сами жокеи, т.е. 60 кг (и пони пытаются их таскать). Один такой пони с жокеем сверху пытался объяснить моей кобыле, что он самый крутой жеребец в округе. Свечками с визгами.
Так что вполне выносливая лошадь.
 
Я вешу 90, и вполне успешно езжу на русской рысистой, орловской рысистой и арабо-латвийско-чистокровной (на последней, правда, при необходимости). Ни одна ни разу не выражала недовольства моим весом ни своим поведением, ни проблемами со здоровьем. Похудеть даже не пытаюсь - проблемы со щитовидкой, и гробить здоровье дальше жесткими диетами не собираюсь. Просто на лошадь сажусь с подставки дома или ищу возвышение вне дома. Правда, я езжу с семи лет и проблема трюхаться для меня не стоит. Вообще, это распространенное в последнее время мнение, что на конях должны скакать только худышки, мягко говоря, удивляет. На испытаниях рысью под седлом французских рысаков допустимый вес всадника - до 85 кг, в кавалерии служили здоровые мужики (а также и казаки были не малорослыми), плюс вес седла, амуниции, оружия и т.д. - за сотню переваливало довольно далеко, и все кони были живы-здоровы. Лошадь должна быть зрелой, то есть старше пяти лет, сформировавшейся - вот основное условие. Взрослая лошадь способна нести нагрузки на спине и больше 1/5 своего веса. А если на спине будет плюхаться легкий всадник, то последствия будут и после него в виде сбитой спины. На тяжиках и полутяжиках с их широкой спиной и неспешными аллюрами просто обучаться легче, а вот что на мягком аллюре легче научиться облегчаться на рыси - это миф! Новичку легче поймать темп, если рысь достаточно жесткая - в том числе и потому, что самому некомфортно.
 
Сверху