Кастрировать или нет?

Если конь, жеребец, начинает вас "проверять", да тем более молодой - при каких делах тут жеребцевание?
Природой ему положено - всех проверять постоянно. Он же должен стать вожаком, нагнув остальных соперников и построив кобыл и более слабых жеребчиков.
В том и суть, что после кастрации такие проверки заканчиваются в большинстве случаев. Или становятся слабее и "сговорчивее".
 
Так меринами не рождаются, меринами становятся.
Но ведь мерина продаются. И их можно купить. Или только продаются жеребцы, а потом их кастрируют? Как раз выбора хоть отбавляй, на любой вкус и цвет, да и на любой класс и направление.
А сравнение с парнем-подростком некорректно.
Сарказм. o_O Тут реально все слишком буквально утрирование воспринимают?
Вы считаете этот возраст старостью, и Вы считаете, что к любой лошади в старости приходит воспитанность.
Увы и ах, боюсь вы откровенно говоря не знаете, что как раз в 10-14 лет лошадь вполне себе ещё молода и полна сил. Но, если уже лет 14, то скорее всего, за все эти годы уже все "острые углы" в характере и поведении лошади вылезли, а владельцы скорее всего попытались эти "углы" максимально затереть. И либо у вас будет в принципе воспитанная лошадь, от которой вы будите знать, чего ожидать... Либо, вас предупредят о том, что лошадь может не идеально воспитана и вы будите готовы к "внезапным углам". o_O Ну либо ещё вариант, что хозяевам было вообще начхать на лошадь и им по барабану, что с ней будет и с вами, лишь бы "продать, да поскорее".
Природой ему положено - всех проверять постоянно. Он же должен стать вожаком, нагнув остальных соперников и построив кобыл и более слабых жеребчиков.
Опять же. Почему жеребец? Почему не мерин сразу? Или когда покупают жеребцов, то уверены, что из них вырастут "одуванчики"?
 
Но ведь мерина продаются. И их можно купить. Или только продаются жеребцы, а потом их кастрируют?
Пол лошади редко является определяющим фактором при покупке. Я вообще не в курсе, покупал ТС своего коня или вырастил сам, но в любом случае, покупая молодую лошадь, человек имеет большой шанс купить еще пока не кастрированную лошадку. Соответственно, решение о кастрации - на усмотрение нового владельца.
 
Если вы не готовы работать с жеребцом, молодым и не готовы к его "личностному формированию". И лучше уж тогда не просто мерина, а ещё лет так 14-15, что уж точно "пуфик" был.
Я уже взрослая. И самоутверждаться за счёт жеребцов не имею желания.
Мне работать интересно, а не лидерство над тестостероном устанавливать.
Было их куча и ещё столько же будет.
Своих всегда кастрировала.
С чужими работаю, конечно. Но затрачиваемые усилия того не стоят :cool:.
 
но в любом случае, покупая молодую лошадь, человек имеет большой шанс купить еще пока не кастрированную лошадку. Соответственно, решение о кастрации - на усмотрение нового владельца.
Это естественно. Но всё же, тут вопрос как раз в том, зачем изначально брать жеребца, если не хотят (не готовы) сталкиваться с возможными проблемами в характере и поведении лошади? Просто смысл?
Вы предлагаете жеребцов не покупать совсем?
Нет, я предлагаю для начала, перед покупкой жеребца, тем более молодого, подумать, а зачем это вам вообще (почему именно жеребец), оценивать свой опыт, свои знания, свои способности и свою готовность к получению "кактуса", а не "одуванчика". :rolleyes:
Своих всегда кастрировала.
С чужими работаю, конечно. Но затрачиваемые усилия того не стоят
Извентиляюсь. :D Но да, тут же ещё усилия упирается в то, что вы в итоге хотите получить.
Как бы у меня все всегда были племенными. o_O Ну отсюда и вывод, что у нас никогда и мысли не было хорошего, племенного жеребца, с отличной родословной, кастрировать.
Так что, опять же, чуть выше я уже описала, что именно я предлагаю будущим владельцам сделать перед покупкой жеребца.:rolleyes:
 
перед покупкой жеребца, тем более молодого, подумать, а зачем это вам вообще (почему именно жеребец),
А почему именно жеребец? Может именно эта лошадь. Ну вот понравилась. Или подходит под конкретные цели.
А пол как уже выше писали - вторичен. И в случае жеребца легко поддается модификации. Особенно если речь о молодой лошади.
А уж кто к чему готов или не готов - отдельный вопрос.
Хорошего племенного жеребца кастрировать действительно глупо, но сколько их племенных. Остальных можно смело чикать, какие бы золотые яйца там не были с точки зрения владельца. Многие имеют свойство переоценивать племенную ценность своих жеребцов.
 
зачем изначально брать жеребца, если не хотят (не готовы) сталкиваться с возможными проблемами в характере и поведении лошади? Просто смысл?
Повторяю: смысл в том, что именно эта лошадь устраивает покупателя по другим параметрам. Пол - не самая важная и в случае с жеребцом довольно легко поправимая деталь;). И ума не приложу, зачем сталкиваться с возможными проблемами от яиц, если эти яйца не предполагается использовать по назначению? Просто смысл? Отчикать - и всех дел;).
оценивать свой опыт, свои знания, свои способности и свою готовность к получению "кактуса"
Т.е. готовы ли вы плакать, колоться, но все равно есть кактус, как мыши в том анекдоте;)? Зачем вообще нужен "кактус"? Лошадь любого пола должна быть смирной и послушной, и если яйца ей в этом помеха, то долой яйца.
Как бы у меня все всегда были племенными.
Вот. А у ТС, судя по всему, не племенной. Поэтому "твоя моя не понимай". И если Вы внимательно вчитаетесь, то здесь - о кастрации неплеменных животных. Потому что племенное, ясен пень, если кастрируешь, то племенным оно уже не будет.
 
Потому что племенное,
А вот сколько в общей массе их, племенных?
Лично я бы задумалась о сохранности яиц, если бы в руки попал хороший Орлов, буден, дончак и терец. А , ещё рв.
Много их таких?.
А у нас народ текинцев любит жеребцами оставлять :D:D:cool:.
 
Многие имеют свойство переоценивать племенную ценность своих жеребцов.
Естественно. Но опять же, какие цели? Просто тупо что бы был? Или всё таки - турниры, соревнования, выставки? Если последнее, то его ценность для породы он докажет сам.
смысл в том, что именно эта лошадь устраивает покупателя по другим параметрам
Да понимаю. Но коника всё равно жалко. :(
и если яйца ей в этом помеха, то долой яйца.
Пословицу знаете, про танцора и яйца? В принципе, опять же, писали уже все, особо на лошадь присутствие и отсутствие колоколов не влияет, да, чуть гормоны поутихнут, и то не сразу, но характер-то останется, а если конь изначально не уважает человека, то и без бубенцов уважать не станет.
то племенным оно уже не будет.
Да? Внезапно родители станут БП? :D
Они самые.
 
А вот сколько в общей массе их, племенных?
Не знаю, не считала. Но вряд ли у ТС племенной, в первом посте про это ни слова. Там порода-то не указана. И если б там были ценные яйца с точки зрения разведения, то об этом обязательно было бы написано в числе аргументов против кастрации. Вместо этого - совсем другое. Так что вряд ли.
Но коника всё равно жалко. :(
Почему жалко? Операция неприятная, но зато потом - свобода от многих проблем.
особо на лошадь присутствие и отсутствие колоколов не влияет, да, чуть гормоны поутихнут, и то не сразу, но характер-то останется, а если конь изначально не уважает человека, то и без бубенцов уважать не станет
Влияет еще как. Но окончание фразы - правильное, работу на уважение никто не отменял. Т.е. кастрация, конечно, никого не превратит в воспитанную лошадь автоматически.
Да? Внезапно родители станут БП?
Нет, оно внезапно станет непригодным для размножения;).
 
Или всё таки - турниры, соревнования, выставки? Если последнее, то его ценность для породы он докажет сам.
Я Вас умоляю! 99% лошадей никогда не дойдет даже до своего максимума не говоря о том, чтобы стать достаточно ценным для породы за счет стартов и выставок. Если не говорить о малочисленных породах - там другая ситуация, как верно упомянула @сОва дремучая . Так что ничего он не докажет, если не попал в руки реального специалиста, который сможет его раскрыть и показать.
Плюс не любой жеребец с хорошими собственными результатами даст таких же детей, так что он скорей повысит ценность своего отца в качестве производителя и заинтересует кого-то максимум если отец падет.

Но коника всё равно жалко
Детский сад. У хорошего врача конь на второй день после кастрации прекрасно себя чувствует и даже пытается резвиться.
А общее успокоение идет сильно на пользу психике и общему здоровью.

но характер-то останется
Характер останется. И зачастую когда действие гормонов ослабевает, оказывается, что там внутри очень милый и человекоориентированный зверь.
 
ЕКогда парень-подросток начинает "огрызаться" на родителей, родители тоже думают "Ой! Всё! Пора кастрировать! А то гляди и двери с ноги вынесет в одночасье!"??? o_O Нет. Они пытаются найти с ним общий язык,
Наверное потому, что надеются на внуков, продолжение рода, "стакан воды" , вот это все.
Не надо антропоцентризма, вот зачем коню яйца, если им крыть не собираются?
Зачем искать "общий язык" с его гормонами?
Бывает еще хуже, когда один не нашел "общий язык", продал, другой не нашел, продал, третий... а следующий взял, да и отрезал. Когда уже дурные привычки прижились и оно ведет себя точно так же скотски, что с яйцами, что без яиц. А так как оно еще и разными людьми по-разному битое, то видало оно в гробу и белых тапочках все методы воспитания, кроме "оставили в покое, адли делать все, что хочет". Это про "сглаженные углы" в 10-14 лет. У кого-то сгладились, а у кого-то отросла броня и хитропопость в борьбе.
Если бы у меня не племенной жеребец на 2х ногах выходить из конюшни стал и свечить сериями, я бы и не думала даже.
 
Последнее редактирование:
По опыту скажу - есть возможность и яйца не ценные, есть проблемы в работе (не агрессия, а упертость) - режьте и не парьтесь.
Сейчас как раз ищу человека, который мне подскажет гормоны ли у моего или проблемы в другом. Он не свечит, не козлит. не таскает, на кобыл может поорать (на меринов тоже). В руках в адеквате полном. Но! Он просто и тупо начинает включать "упертость" - не идет в повод и хоть тресни, упирается в железо так, что не отобрать и не удержать. Прет мимо и все. И хоть два, хоть три часа работай - не отпускает. Отпускает редко, раз в месяц. И тогда бежит. как Бог, и в железе, и от зада, и на спину возьмет - не качнет (хотя очень амплитудный). В общем толку от такой "работы" ноль - только закрепление негативных моментов.
 
оно внезапно станет непригодным для размножения
Ну это естественно. :D Но порода-то (племя) в нём всё равно останется, немножко сама фраза меня удивила.))
Влияет еще как. Но окончание фразы - правильное, работу на уважение никто не отменял. Т.е. кастрация, конечно, никого не превратит в воспитанную лошадь автоматически.
Ну, у меня был знакомый, который купил себе здорового жеребца и что-то вот не заладилось у них... То свечки прямо в деннике с приземлением на ноги хозяина, то при чистке цапанёт, то отбивает "в воздух". Ну и разумеется гоготание, "любоф" к девочкам, разбирание денника и прочая дребедень, да ещё периодами высаживал на полном ходу. Ему как раз посоветовали кастрировать. Ок. Гоготание прекратилось, "любоф" тоже, энергии совсем чуть-чуть поубавилось, вроде денники даже не разбирал на растопку, но как кусался, так и кусается, как лягался, так и лягается, как свечил, так и свечит, да только расслабится в седле, тут же подловит и высадит. o_O Сильно изменилось? По моему нет. Но это как бы только один пример, моего личного наблюдения. Так что, думаю, тут опять же всё будет зависеть от лошади и хозяина.)))
Если не говорить о малочисленных породах - там другая ситуация, как верно упомянула @сОва дремучая . Так что ничего он не докажет, если не попал в руки реального специалиста, который сможет его раскрыть и показать.
А тут уже зависит от владельца, опять же целей владельца и непосредственно выбранной породы. Хороший владелец, если ему это реально интересно, то как минимум если сам не сможет помочь "раскрыться" коню, то хотя бы наймёт того, кто в итоге хоть что-то да сможет. "Не можешь сам, уступи другим".
Сарказм. Нет, не слышали?o_O
Наверное потому, что надеются на внуков, продолжение рода, "стакан воды" , вот это все.
Не надо антропоцентризма, вот зачем коню яйца, если им крыть не собираются?
Зачем искать "общий язык" с его гормонами?
Вы последние наши сообщения в беседе прочитайте. А то получается - по какому уже кругу про яйца? :D
 
Знаю и заводчицу, которая, нисколько не сомневаясь, чикнула яйца своему жеребцу - картинистому, с хорошими кровями, показавшего результаты в спорте, просто потому, что с ним никто не мог справиться, а работали с ним далеко не любители. Людей норовил если не сожрать, то размазать по стенкам. Мериновали, успокоился, резко начал показывать гораздо лучшие результаты в спорте, потому что на стартах меньше отвлекался. Сейчас прыгает за границей.
 
Но порода-то (племя) в нём всё равно останется, немножко сама фраза меня удивила.))
Не все породистые животные являются племенными. В качестве племенных обычно используют только лучших представителей. И термин "племенное животное" всяко подразумевает использование в разведении, что после кастрации невозможно.
Сильно изменилось?
А кто сказал, что будет легко? Будет легче, скорее всего. Но не более того.
 
Сверху