Кесарево - так ли оно ужасно?

Тут не соглащусь - всё индивидуально, у меня с соседкой по палате (у нее ЕР было) пришло в один день, день на третий где-то.
У тебя же роды сами начались, организм на них настроился, готовился. Другое дело плановое кесарево без схваток, когда для тела это новость, что оно рожает и надо выдавать уже молоко)))
Кстати, если кто думает, что ЕР - это значит, что ты прыгать после них будешь, это неправда))) Точнее, не факт, как повезет. Я после ЕР еле ползала, спать вообще не могла первые две ночи от боли - так меня разрезали и зашили (эпизиотомия). Ходила с трудом реально долго, около 2 недель!
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Тут не соглащусь - всё индивидуально, у меня с соседкой по палате (у нее ЕР было) пришло в один день, день на третий где-то.
У тебя же роды сами начались, организм на них настроился, готовился. Другое дело плановое кесарево без схваток, когда для тела это новость, что оно рожает и надо выдавать уже молоко)))
Кстати, если кто думает, что ЕР - это значит, что ты прыгать после них будешь, это неправда))) Точнее, не факт, как повезет. Я после ЕР еле ползала, спать вообще не могла первые две ночи от боли - так меня разрезали и зашили (эпизиотомия). Ходила с трудом реально долго, около 2 недель!

Слушай, Ань - а точно! При ПКС организм ставят перед фактом, при ЭКС в этом отношении хоть сколько-то природа работает.

Бедняжка, 2 недели еле ходила :? Хотя чего я удивляюсь.. подурга 7 лет назад рожала, ей там так все зашили, что больше года мучилась, особенно в плане интима :?
 
Оль, очень даже твою подругу понимаю! У меня шов полгода заживал :? Вот так не повезло. "Язычки" там какие-то остались на шве, пока не вышли они до конца, пардон, даже после туалета все щипало :?
Лучше всего, конечно, ЕР без эпизиотомий и разрывов)) В следующий раз буду биться, но не дамся разрезать! :evil: Разрывы легче заживают. Врачам они не нравтся, так как их шить сложнее, но можно и не шить в нек. случаях...
 
в 2009 году перенесла ЭКС, ощущения после операции не из приятных. В комотозе была 3ое суток. Дитёныша принесли и оставили на 2ые сутки. Восстанавливалась долго месяца 1,5. Сейчас вот опять КС будет, только уже плановое.
На ребёнке никак не отразилось(ттт)
 
Энни (Annette Riviere) написал(а):
Другое дело плановое кесарево без схваток, когда для тела это новость, что оно рожает и надо выдавать уже молоко)))
Девочки, ну вот это по-моему полный бред. Плановое кесарево, это не значит, что вы с врачом договорились на определенную дату, вы приезжаете, вас режут. Может в исключительных случаях так оно и есть, например, когда в роддоме большой поток рожениц или именно этот врач уезжает в отпуск и т.п.
На самом деле плановое кесарево делают, когда роженица со схватками приезжает в роддом. Просто все уже в курсе, что будет именно кесарево, решение об операции принимается не экстренно. Готовят операционную, вызывают анестезиолога. Если женщина перехаживает с ПКС, то должны делать стимуляцию, а потом когда пойдут схватки, режут.
 
Н969РВ написал(а):
Плановое кесарево, это не значит, что вы с врачом договорились на определенную дату, вы приезжаете, вас режут. Может в исключительных случаях так оно и есть, например, когда в роддоме большой поток рожениц или именно этот врач уезжает в отпуск и т.п.
На самом деле плановое кесарево делают, когда роженица со схватками приезжает в роддом. Просто все уже в курсе, что будет именно кесарево, решение об операции принимается не экстренно. Готовят операционную, вызывают анестезиолога. Если женщина перехаживает с ПКС, то должны делать стимуляцию, а потом когда пойдут схватки, режут.

Вы серьезно? Именно на дату и договариваются, а там уж как пойдет, вот примеры из блога ру_перинатал:
" Из-за 4хкратного обвития решено делать кесарево. назначено на 19е октября"
"Было плановое кесарево в 37-38 недель."
"Завтра таки еду на ПКС"
"Так как у меня ПКС, сегодня таки назначили дату - через неделю порежут"
"кесарили в 38 недель, чтобы типа ребенок не вставился окончательно в родовые пути, чтобы доставать было легче"
 
Девочки, ну вот это по-моему полный бред. Плановое кесарево, это не значит, что вы с врачом договорились на определенную дату, вы приезжаете, вас режут. Может в исключительных случаях так оно и есть, например, когда в роддоме большой поток рожениц или именно этот врач уезжает в отпуск и т.п.

Вообще-то, к сожалению, это обычное дело. Впервые слышу, чтобы кому-то сделали стимуляцию родовой деятельности специально, чтобы потом прокесарить!
 
Я писала, что есть исключительные случаи, как то - обвитие пуповиной и пр. Иногда на дату назначают для удобства врача. Я сама буду кесариться, сейчас активно ищу информацию. Тоже хотела на определенную дату, так мне врачи пальцем у виска крутят - типа, как это на дату, природа сама решит когда. И это во всех роддомах, куда я обращалась, и не в самые худшие, поверьте. Да что там, даже в нашем провинциальном роддоме и то делают со схватками, если по другому никак. Видимо те, кому делали в определенный день либо имели патологии(противопоказания к схваткам) либо из за большого потока "клиентов" и для удобства врачей.
 
У меня было ПКС именно в тот день, когда врач назначила (именно этот день поставили днем родов и в ЖК). Никаких схваток никто не дожидался. Все прошло отлично, у хирурга золотые руки - у меня шов зажил еще в роддоме, к выписке через ступеньку как коза с этажа на этаж скакала. А половина после эпизиотомии ползали еще и месяц после родов. Мою сестру так порезали, что когда знакомая гинеколог увидела, спросила, они там что, топором что ли рубили...
Меня положили в патологию за неделю до операции, обследовали, сделали выводы и назначили день.
Если бы начались схватки раньше назначенного дня - оперировал бы скорее всего дежурный врач, а не та, с кем договаривалась. Хотя могла и она быть дежурной))
Кстати молоко у меня пришло даже раньше, чем у двоих в нашей палате после ЕР. Так что каждый организм - индивидуальность)))
 
JaneChin написал(а):
Evitta написал(а):
Не, это не совет врача, а личное решение
А последствия для ребёнка учитываете? Знакомая педиатр-невропатолог (более 40 лет стажа, очень авторитетный специалист в масштабах России) считает, что кесарево = 100% неврология различной степени тяжести. Справедливости ради надо отметить, что она же считает, что первенцы страдают неврологическими расстройствами в 9 из 10 случаев. Но кесарево - однозначно зло, которое допустимо только при условии угрозы жизни и здоровью мамы и малыша.
Смеюсь. Моей маме делали кесарево. Нет у меня никаких расстройств неврологических и не было никогда. Та же история с моей приятельницей, дочкой маминой подруги, и с двумя детьми уже самой этой приятельницы, и с моими племянниками...
 
Давайте не будем баранами и верить 100% (пусть даже это уважаемый доктор) Надо учитывать,что неврология это не результат КС. Ведь его назначают по определенным показаниям-они и вызывают причину неврологий. Стоит ребенок задушенный в схватках в тазу и зарабатывает свои болячки-его на КС...а потом все списывают на способ рождения. Имхо-если ребенок не может появится на свет ЕР-это уже повод задуматься-а не сваливать все на вид родов.
 
Мир написал(а):
Давайте не будем баранами и верить 100% (пусть даже это уважаемый доктор) Надо учитывать,что неврология это не результат КС. Ведь его назначают по определенным показаниям-они и вызывают причину неврологий. Стоит ребенок задушенный в схватках в тазу и зарабатывает свои болячки-его на КС...а потом все списывают на способ рождения. Имхо-если ребенок не может появится на свет ЕР-это уже повод задуматься-а не сваливать все на вид родов.

Да, конечно, но это уже крайний случай. Бывает же и плановое кесарево, когда врачи опасаются возможных осложнений в процессе. Совсем не нужно ждать этих осложнений, чтобы принять взвешенное решение заранее.
И можно подумать, что неврологическими расстройствами не страдают дети, рожденные без КС... если бы...
В общем, не думаю, что имеет смысл обобщать, все очень индивидуально. И мне представляется верхом безответственности, когда решение о способе родов принимается в соответствии с модой. То все поголовно отправлялись на КС без показаний, тот все хотели рожать только естественно, без учета особенностей своей ситуации...
 
Много в теме понаписали, но кое-что упустили:
+ ЕР
1. После родов естественным образом мать ловит большой мешок эндорфинов. На моем опыте - это приход. Дня на три. Это, наверное, как кайф от наркотика, мне кажнется. Я вот тут точно не могу сказать - не эксперементировала с запрещенными веществами, но вот туда, туда.
Чтобы описать послеродовой кайф, приведу в пример удачную тренировку - когда ты с плаца ушла вся мокрая, и лошадь мокрая. И вот после этой тренировки, когда ты целиком осталась там на поле - как будто вырастают крылья. А теперь умножаем на 1000? на 10000?
2. Во время родов изменяется сознание. Наш организм о нас заботится, синтезирует и впрыскивает в кровь, че надо. Да, где-то больно, но:
- не постоянно (между схватками ничего не болит вот вообще. Отпустило, и как будто-бы ты не рожаешь)
- по нарастающей (успеваешь привыкнуть)
- снимается специальными упражнениями и дыханием (есть время до родов научиться)

И еще один минус кесарева без показаний - ограничение по количеству следующих детей. Там за этим швом на матке надо следить, чтобы во время беременности он себя хорошо вел, в общем, больше трех детей кесаревым у нас в России у одной мамы стараются не допускать. Прямо, по слухам, ходившим среди тех, кто лежал на сохранении, врачи чуть ли не настаивают на перевязке труб после третьего кесарева.

Роды - это естественный процесс. Не вы первая, и не вы последняя. И как-то люди живут после этого, да. И даже новых детей делают. Вот подумайте, если бы роды были ТАК СТРАШНЫ - разве шли бы люди, в наше время гандонов, на ЭТО еще раз?

У вас до февраля еще куча времени, чтобы научиться рожать, если показаний к кесареву нет. Ваша миопия - это тьфу, а не миопия, у меня больше ;)
Главное - смотреть сетчатку, чтобы целая была.

И помните, врачи не заинтересованы в том, чтобы вас с ребенком в родах уморить. Если будут противопоказания к ЕР, они вас быстренько прокесарят, и тогда все эти аргументы за ЕР - будут не важны, потому что главное - это здоровье мамы и малыша.
 
Гуляю с собакой в компании медсестры, работающей в каком-то (так и не удосужилась запомнить) роддоме в паталогии. Ох, наслушалась...Тему КС по желанию мамы тоже затрагивали. Речь тогда шла об общем наркозе при КС. Так вот, мамы не в курсе, а врачи-медсестры знают, что младенчика вывести из общего наркоза не всегда легко и не всегда удается. Ибо реакции на наркоз у всех разные. И у мамы с малышом может не совпасть реакция на наркоз. Очень часто детки отказываются дышать. И да, одно дело рискнуть по показателям, все же шанс есть, что малыша откачают или запустят снова, а совсем другой пойти на поводу у капризов мамы, которая испугалась ЕР заранее, даже не попробовав.
Я рожала сама. У меня отошли воды на самом начале схваток, поэтому мне поставили стимуляцию. Ну, как бы схватки стали частыми и долгими почти сразу. И эта петрушка на 12 часов. Стимуляцию я себе перекрывала самостоятельно, зажав трубочку. Об эпидуралке прочла и... бррр! Укол в позвоночник? Не за что! За сим я все ощущения на себе испытала в полной мере. На тему боли? Ну, все индивидуально, конечно! Но я незадолго до беременности при падении с лошади себе слегка выбила позвонок в пояснице. Вот это БОЛЬНО! Как темнеет от боли в глазах я усвоила на своей шкуре. Рожать, по сравнению с выбитым позвонком, фигня! Даже заморачиваться не стОит! Это, скорее, утомительно, чем больно.
И да, приход от ЕР ловишь прям ах! С наркотическими веществами я тоже не знакома по жизни, но вот этот кайф от ЕР - очень даже кайф!
 
Лиз, а с чего вдруг общий наркоз при КС? Это в каких-то совсем катастрофических обстоятельствах, наверное? Вот сколько подруг и родственниц так рожали (включая мою маму), все говорили про местный. И чувствовали они все, и следили за процессом, и дети у всех начинали орать сразу же, то есть из наркоза их выводить не надо было... Непонятно, в общем.
А общий наркоз делали мне, после ЕР. Если бы у меня тогда было побольше знаний, настаивала бы на КС. :evil:
 
Интересно, где еще делают КС с общим наркозом? Не знаю как где, а в Москве и в крупных роддомах МО всем без разбора вкалывают иглу в спину и вводят одну и ту же анестезию. Я аллергик практически на все ЛС, поэтому специально консультировалась с зав.отеделениями анестезиологии в разных местах, везде одно и то же. Дополнительно при КС, дают трубку в рот, можно отключиться в момент зашивания, вдохнув из нее поглубже. При зашивании после ЕР то же самое. Некоторые роддома специально "отключают" на зашивании, т.к. не хотят, чтобы "клиент" что-то видел.

По ситуации в тех роддомах, в которых я обследовалась перед заключением контракта, на плановое КС направляли только при наличии показаний (они перечислены подробно в приказах МинЗдравСоцРазвития), и эти показания проверял не один врач, обязательно это подтверждал зав.родового отделения и комиссия. Хотя для роддома это выгодно - плановое КС - это самый дорогой контракт на роды. ЕР с КС в конце - это обычные ЕР. Для бюджетников - тут как раз поле дла коррупции - с большим скрипом направят на бесплатное ПКС даже при наличии нескольких показаний. В газетах за последние 2 года были описаны по меньшей мере 2 случая гибели ребенка от ненаправления на ПКС - в Москве и в Пятигорске - врачи ждали денег, которых у матери не оказалось.
 
Молоко приходит у всех "по индивидуальному графику", вне зависимости от плановости КС. У меня есть знакомые - у них (бабушка, мама и дочь) молозиво перешло в молоко только через две недели после ЕР. Сосание ребенка стимулирует возможности организма по его выработке. У нескольких моих знакомых после ПКС без схваток молоко было в конце первых суток.

А дату планового КС тоже выбирают не с потолка. Если проблемы с положением плода или угроза гипоксии, то госпитализируют заранее и ждут хотя бы появления ядра Бекляра, если ситуация позволяет, ждут дальше. Есть ряд случаев (некоторые случаи поперечных положений плода, например), когда режут раньше, т.к. схватки будут означать смерть плода и до роддома ребенок живым не доедет. Если угрозы нет, то предварительная дата КС - это ПДР, дальше начинается перехаживание, после которого либо госпитализируют и наблюдают в стационаре, либо режут. Насколько это было со мной, все это документируется, и можно официально отказаться от этих сроков под свою ответственность, т.е. насильно это никто не делает.
 
Некро написал(а):
Не, это не совет врача, а личное решение (пока ещё не окончательное). Боли боюсь невероятно, + последствия вагинизма (к врачам не ходила, справляюсь кое-как сама), поэтому боюсь в нужный момент начать наоборот сжимать все части тела, расслабляться и хорошо управлять своим телом я не умею.
по Российским законам ваше личное решение никого не волнует, принимает решение о способе родоразрешения только врач.
(хотя конечно, при большом желании и финансовых вложениях можно и для КС показания изобрести)
У вас еще полно времени, чтобы научиться расслабляться, кроме того существует эпидуральная анестезия ;) и раскесарить - это крайняя мера. Надо хотя бы попробовать самой.

Сравнивать осложнения для ребенка в КС и естественных родах совершенно нелепо т.к. ЕР тоже бывают разные и КС бывает по разным показаниям.

Основное нехорошее последствие КС - это рубец на матке, который осложнит последующие беременности и роды.

Выбор анестезии при КС зависит от ситуации: чаще всего используется эпидуральная анестезии, но могут применять и общий наркоз.

Да, молоко после КС в среднем приходит позже, чем после ЕР.
Отходняк опять-таки в среднем, тяжелее, чем после ЕР.
Разлука с ребенком и невозможность раннего прикладывания к груди (а обычно после КС мать видит ребенка в лучшем случае через сутки) может привести и обычно приводит к большим психологическим проблемам в принятии ребенка и восприятии себя как матери.
Так что в случае КС хорошо бы озаботится родильным домом и палатой, где мать и младенец (+обычно кто-то из родственников, потому что первые сутки после операции проблема даже встать) могут находиться вместе сразу после операции.

Н969РВ написал(а):
врача. Я сама буду кесариться, сейчас активно ищу информацию. Тоже хотела на определенную дату, так мне врачи пальцем у виска крутят - типа, как это на дату, природа сама решит когда. И это во всех роддомах, куда я обращалась, и не в самые худшие, поверьте. Да что там, даже в нашем провинциальном роддоме и то делают со схватками, если по другому никак. Видимо те, кому делали в определенный день либо имели патологии(противопоказания к схваткам) либо из за большого потока "клиентов" и для удобства врачей.
Нет, плановое КС - это плановое КС и оно всегда делается без родовой деятельности.
на фоне родовой деятельности - экстренное КС.
Ждать для операции спонтанного начала родов или не ждать (но конечно никогда никто не стимулирует роды, чтобы оперировать на фоне схваток :lol: ) - выбор врача, политика роддома и отчасти мода :wink: Типа КС, но такое "естественное", сейчас же все подвернуты на естественности, даже сверх меры.

Риск экстренного КС в том, что роды иногда непредсказуемо быстры и можно попросту не успеть вовремя соперировать. И тогда приходится выковыривать ребенка через естественные родовые пути уже как бог пошлет :?
 
S_Hara написал(а):
У вас до февраля еще куча времени, чтобы научиться рожать, если показаний к кесареву нет. Ваша миопия - это тьфу, а не миопия, у меня больше ;)
Главное - смотреть сетчатку, чтобы целая была.
Если бы меня только зрение беспокоило... Я в заглавном посте написала, почему ещё хотела бы пойти на КС.
 
Mormyshka написал(а):
Интересно, где еще делают КС с общим наркозом? Не знаю как где, а в Москве и в крупных роддомах МО всем без разбора вкалывают иглу в спину и вводят одну и ту же анестезию. Я аллергик практически на все ЛС, поэтому специально консультировалась с зав.отеделениями анестезиологии в разных местах, везде одно и то же. Дополнительно при КС, дают трубку в рот, можно отключиться в момент зашивания, вдохнув из нее поглубже. При зашивании после ЕР то же самое. Некоторые роддома специально "отключают" на зашивании, т.к. не хотят, чтобы "клиент" что-то видел.

Не, под общим делают, но это не в порядке вещей, а если что-то серьезное... я читала отчеты. У меня была эпидуралка, ее ставили еще когда рассчитывали на ЕР, а потом просто дали посильнее обезболивающее. Никакой трубки дополнительно не было :lol: Дочка закричала сразу, как только достали.
 
Сверху