Кесарево - так ли оно ужасно?

S_Hara, Василизк, + 1.

Сама иногда представляю, как (есличо) хотела бы рожать второго. Вот, ну немного напрягают потуги (а вдруг не получится, а вдруг порежут сильно). Потом вспоминаю, что это всего несколько минут и под эпидуралкой совершенно не больно. И что я вполне себе сильная тетка - справилась 1 раз - справлюсь и второй.
Зато какая эйфория, да...Рыдала от счастья прямо на кресле :) Мурашки кайфа, все дела. Такое просветление...ммм....Было бы в жизни больше таких моментов.

Нужно просто слушать врачей, а не придумывать себе страхи. Зрение Ваше - это смешно. У меня как было -6,5/ - 7, так и осталось. Следить надо за состоянием сетчатки. Подруга только что с -10 родила сама. Остальное - ну поговорите с анестезиологом. Эпидуралка - это счастье, подарок, свет в конце туннеля и т.д. Мне ее сделали за час до родов, в остальное время сама мучилась. Подруге - с раскрытия 4 см, почти в самом начале родов. (это в плане боли вообще ни о чем). Шили под наркозом.
Вы бы постарались настраиваться на положительное. Как-то свыкаться с ситуацией. А то у Вас вся беременность идет под лозунгами "а что делать потом - боюсь" и "рожать страшно". Не накручивайте себя в эту сторону. Грантли Дик Рида почитайте. Цареградскую. Убеждайте себя в хорошем, а не в плохом. Оно, может быть, и получше сразу станет. И на душе, и вообще.
 
Знаете, меня врачи не спрашивали, как я хочу. Сказали ПКС - значит ПКС, они врачи, не я.
Ребенка к груди приложили в операционной, в палату принесли через 3 часа после операции, каждые 3 часа в реанимацию приносили.
Под общим, насколько я знаю про наш роддом, делают очень редко по каким-то сверхпоказаниям. Все в один голос говорят, что детки очень тяжело раздыхиваются. Эпидуралку мне делала зав.реанимацией, с золотыми руками женщина, трубка в спине, конечно, немного напрягала, но терпимо. Первые сутки встать практически нереально, нам запрещали. Но у кого-то из анестезиологов "расхаживают" в первые сутки после операции. У каждого врача своя метода.
Топикстартеру: ваша задача найти хорошего врача. Хороший это не тот, который сделает так, как вам хочется, а тот, который сделает то, что в вашем случае необходимо. Все-таки есть у нас хорошие врачи, как бы ни хаяли сегодняшнюю медицину.
 
S_Hara написал(а):
Много в теме понаписали, но кое-что упустили: И еще один минус кесарева без показаний - ограничение по количеству следующих детей. Там за этим швом на матке надо следить, чтобы во время беременности он себя хорошо вел, в общем, больше трех детей кесаревым у нас в России у одной мамы стараются не допускать. Прямо, по слухам, ходившим среди тех, кто лежал на сохранении, врачи чуть ли не настаивают на перевязке труб после третьего кесарева.
Ну, это минус любого кесарева - с показаниями или без. Но только это не приговор. Моя подруга родила 5 детей с перерывом в полтора года между родами, все пять - кесарево. На учете у врача никогда не состояла - она цыганка, они прямо в роддом едут, по консультациям не ходят :lol:
И помните, врачи не заинтересованы в том, чтобы вас с ребенком в родах уморить. Если будут противопоказания к ЕР, они вас быстренько прокесарят, и тогда все эти аргументы за ЕР - будут не важны, потому что главное - это здоровье мамы и малыша.
Не факт. Уже писала в это теме про случай с гидроцефалией. Не прокесарили потому, что на всю больницу один анестезиолог, был занят на операции.
Василизк написал(а):
Но я незадолго до беременности при падении с лошади себе слегка выбила позвонок в пояснице. Вот это БОЛЬНО! Как темнеет от боли в глазах я усвоила на своей шкуре. Рожать, по сравнению с выбитым позвонком, фигня!
А я в 17 лет перенесла операцию по перитониту - у меня лопнул аппендицит. Меня резали посреди живота, две недели лежала в больнице. Так вот я вам скажу, что кесарево (меня также резали вертикально) - это ни очем по сравнению с той операцией. На вторые сутки я уже могла ходить. Раз в 10 проще перенесла.
Топик написал(а):
Нет, плановое КС - это плановое КС и оно всегда делается без родовой деятельности.
Позвольте поверить в этом вопросе врачам ,к которым лично я обращалась - они придерживаются другой позиции.
 
Я пережила ЕР 7 лет назад. И пустили меня туда и со зрением -8, и с дырами в сетчатке, и после операций на глаза , и с ребенком более 4 кг , с напутствием - "ну, девка ты здоровая, сама родишь". Первый раз , ну я дура и повелась, что все естественное лучше искуственного. Я то да, родила, довольно легко. Разрывы зашивать было больнее чем рожать. Да только у ребенка гипоксия , органическое поражение головного мозга, итог - глубокий инвалид.
Сейчас жду второго. Безумно боюсь. Собираю копии и копии копий всех справок, перепроверяю анализы и УЗИ по несколько раз в разных местах. И пойду только на КС. Как угодно - по контракту, по скандалу, через департамент ...
 
Мария написал(а):
Вы бы постарались настраиваться на положительное. Как-то свыкаться с ситуацией. А то у Вас вся беременность идет под лозунгами "а что делать потом - боюсь" и "рожать страшно". Не накручивайте себя в эту сторону. Грантли Дик Рида почитайте. Цареградскую. Убеждайте себя в хорошем, а не в плохом. Оно, может быть, и получше сразу станет. И на душе, и вообще.

Вот он основной минус незапланированной беременности наверное - тяжелей психологически настроиться. А кто такие эти Дик Рид и Цареградская?
А вообще тут про такие страсти после ЕР рассказывают - всё меньше хочется рожать именно так.
 
Mildop написал(а):
Я пережила ЕР 7 лет назад. И пустили меня туда и со зрением -8, и с дырами в сетчатке, и после операций на глаза , и с ребенком более 4 кг , с напутствием - "ну, девка ты здоровая, сама родишь". Первый раз , ну я дура и повелась, что все естественное лучше искуственного. Я то да, родила, довольно легко. Разрывы зашивать было больнее чем рожать. Да только у ребенка гипоксия , органическое поражение головного мозга, итог - глубокий инвалид. .
Мила, так у дочки, получается, не врожденное это, а результат родов? Боже мой, какое преступление по сути ... так легко сделать ребенка инвалидом за несколько часов...
 
Некро написал(а):
А вообще тут про такие страсти после ЕР рассказывают - всё меньше хочется рожать именно так.
Долго молчала, читаючи, но захотелось разбавить ложкой мёда вашу здешнюю бочку дёгтя :) Бывает и вот так: я пришла в роддом пешком (благо, недалеко было, прогулялась). Схватки начались часов в 6 утра, такие... так себе... вполне терпимые. День провела дома, даже сейчас не припомню, чем занимаясь. "Напоследок", перед выходом, выгуляла пса (а то как же ж он без меня! :) ) Заранее ложиться не хотела категорически, шугалась, что будут перестраховываться, стимулировать, не дай бог... В итоге: ни единой таблетки, ни единого укола. Даже в мыслях не было, как сейчас принято, просить эпидуралку или нечто подобное. Единственное - во время схваток давали подышать закисью кислорода (если правильно вспомнила наазвание :roll: ) Толку от этого "наркоза" я не ощущала, но это была возможность уткнуться в маску и не разговаривать с медсёстрами, или как их там. В общем, в 16 ч. я пришла в роддом (кстати № 4, который тут сильно ругали, а мне понравился), а в 18-10 я уже родила. И то, гады, подстраховались: почикали :twisted: немножко,на пару стежков, но так, типа, легче зашивать, чем если бы порвалась. Хотя и рваться в мои планы не входило :) Потом - палата на четверых, с детьми. Компания подобралась замечательная (хоть и разная по опыту). Когда не спали - бывало, ржали так, что нам делали замечания из соседних палат :oops: Выписываться не хотели!
Минус во всём этом - второго не хотела рожать, боясь, что так легко я уже не отделаюсь и испорчу впечатления :)
 
_Miracle_ написал(а):
Мила, так у дочки, получается, не врожденное это, а результат родов? Боже мой, какое преступление по сути ... так легко сделать ребенка инвалидом за несколько часов...

Да, это родовая травма. Последнее допплер-УЗИ делала в 38 недель - дочь была абсолютно здорова.

Я к чему свой пост написала - несомненно, ЕР это правильное и нужное для женщины действо, но не нужно при наличии показаний бояться КС , и нужно на нём настаивать !
Все описываемые проблемы после КС пугают меня гораздо меньше, чем последствия первых ЕР.

По долгу обстоятельств я вынуждена часто лежать с дочкой в больницах. Это отделения психоневрологии, эпилепсии и ДЦП. Так вот - там нет детей после КС !!! Совсем !!! Речь конечно идёт о тяжелых детях, инвалидах. Но это всегда ЕР , либо врожденные генетические заболевания или внутриутробная инфекция, либо следствия прививок (об этом я писала в соотв. теме).

ЗЫ : вспомнила еще подробность - во время родов разошлись кости таза (хруст был очень неприятный) , следующие два года испытывала боли, пока организм не приспособился. Ну и плюс, извините, гемморой вылез - тоже довольно болезненно и долго отзывался + косметический дефект.
 
Мираж написал(а):
Единственное - во время схваток давали подышать закисью кислорода (если правильно вспомнила название :roll: )
Закись азота, или веселящий газ, NO2. Окисляет что-либо именно кислород, так что он не может образовывать закись самого себя.
 
JaneChin написал(а):
Evitta написал(а):
Не, это не совет врача, а личное решение
А последствия для ребёнка учитываете? Знакомая педиатр-невропатолог (более 40 лет стажа, очень авторитетный специалист в масштабах России) считает, что кесарево = 100% неврология различной степени тяжести..
надоели уже с этими ужастиками :evil:
рожали трое с конюшни с промежутками по месяцу, одна естественно, две кесаревым, у одной схватки подольше, все пытались разродить... так вот неврология у детей по уменьщающей - как раз ровно в обратном порядке, кого прокесарили быстрей и неврологии вообще нет. Естественник самый проблемный. Других различий не наблюдается, родители здоровы и молоды.

а статистика вреда для ребенка от кесарева - знаете, есть ложь, большая ложь и статистика. Почему-то не добавляется, что плановое и экстренное кесарево делается не просто так а в сложных случаях, и только небольшая часть этих случаев связаны с чисто механикой - обвитие пуповины например, в остальном проблемы здоровья матери и ребенка, часть операций делается после долгих мучительных попыток родить "естественно". У одной из упомянутых девушек матку уже руками вытаскивали, потому что она уходила внутрь
о какой естественности идет речь при стимуляции схваток? При выраживании по суткам и более? это НЕестественные роды.

Я сейчас не предлагаю всем бежать кесариться, просто не надо забивать себе голову всякими глупостями, что вы ДОЛЖНЫ во благо ребенка, и если вам сделали кесарево - то вы ему навредили. Пусть ребенок родится здоровым, а как неважно.
Опросы на материнских форумах, в том числе среди женщин рожавших и так и так - разницы не показывают.
 
Mormyshka написал(а):
Интересно, где еще делают КС с общим наркозом?
Давайте еще разочек мой пост перечитаем. Дама в патологии работает. Там да, делают общий. Только туда совсем здоровые не попадают, рожают обычно в роддомах, а не в патологиях кмк.
А вообще, как оно лучше: естественно или искуственно таки должна не мама решать, а врач. Да, у кого-то от неудачного касарева проблемы, у кого-то из-за того, что КС не сделали беда... Но ведь мы вряд ли сами можем предсказать, как лучше. Так что совет: лучше найти проверенного и очень грамотного врача, а не заморачиваться на тему: боюсь рожать сама, потому что накручиваю, или же "это так естественно для ребенка, поэтому пусть сначала схватки часиков 20, а потом уже на КС". Не надо крайностей!
 
Mrs. John написал(а):
Закись азота, или веселящий газ, NO2. Окисляет что-либо именно кислород, так что он не может образовывать закись самого себя.
Действительно. Это меня сглючило. Слово "кислород" помню. Может, просто кислород и был?

А миопия, про которую тут упоминали, как была у меня до родов -3,5, так и осталась после.
 
Вер, ты не поняла. Я и говорила, что рожала без всего (никакого наркоза, ни уколов, ни таблеток, ни стимуляции). А это так, для отвлечения. Просто мне показалось, что кроме слова "кислород" там еще было слово. Значит, послышалось.
 
Я опять тему в сторону от кесарева увожу. Вер, если не затруднит, в личку уточни, для чего там всякие эти кислороды. Меня этот вопрос никогда не занимал, я и дышала-то всего несколько минут с перерывами.
 
Кстати и мне тоже такую маску надевали со словами про подышать кислородом, я почему-то еще представила, что сейчас почувствую запах после дождя в еловом лесу :lol: Не почувствовала ничего, не пахло никак, не стало ни легче, ни тяжелее, ни яснее, ни мутнее...

Василизк написал(а):
Так что совет: лучше найти проверенного и очень грамотного врача, а не заморачиваться на тему: боюсь рожать сама, потому что накручиваю, или же "это так естественно для ребенка, поэтому пусть сначала схватки часиков 20, а потом уже на КС".
Это наверно как дилемма "выжил потому что был пристегнут" и "спасло только то, что не пристегнулся". У каждого личная статистика на эту тему, ей он и верит больше.
 
Некро написал(а):
Хочу спросить у тех, кто рожал при помощи кесарева сечения - неужели оно такое ужасающее и опасное? Я наслышана, что отходняки после самой операции болезненные, особенно в районе швов, тяжести нельзя поднимать. Как его сейчас делают, и какие при этом у роженицы могут быть ощущения? Я пока склоняюсь именно к варианту именно таких родов - офтальмолог наказала следить за внутриглазным давлением (у меня ещё миопия -2,5), зрение хочу сохранить хотя бы такое, ну и вдобавок идут очень низкий болевой порог и некоторые психологические проблемы интимного характера . Просветите пожалуйста. Рожать мне в феврале.
Я бы с удовольствием родила ЕР, нашла врача, который возьметься за мой непростой случай. Начали рожать сами, но роды не пошли и в итоге ЭКС. Согласилась на него т.к. подумала что без причины роды не тормозяться и лучше хорошее кесарево, чем плохие ЕР. Позвала врача и под обещание, что следующие роды родим сами согласилась на операцию. Делали под спинальной анестезией. В процессе операции не чувствовала вообще ничего, только раздражало что так долго приходиться лежать без движения. Через час меня перевели в палату, через некоторое время принесли сына на кормления. Наркоз отошел примерно через пару часов, через 3 часа мне разрешили встать, через 4 уже восстанавливала силы горячим куриным бульоном. Молоко пришло на 3 сутки. Сын на 10 баллов по АПГАР, ни неврологических, ни каких либо других диагнозов у нас нет. Неприятные ощущения длились пару недель, потом все сошло на нет. До 1,5 месяцев ограничения по весу до 5 кг, в остальном все так же как и рожавших естественно. Относительно ВЕ, в 3 недели первый раз села на лошадь, а в 1,5 месяца уже ехала соревнования в другом городе.
 
Ну и я добавлю свою историю)
Беременность проходила нормально, только набрала немного лишнего веса. Пришел срок родов, а их все нет и нет. Делали УЗИ, все хорошо, почему роды не наступают непонятно. На 42 неделе положили в роддом, вставили ламинарии, дабы раскрыть шейку и спровоцировать роды. 3 дня подряд меняли их, добавляя по 1 штуке. 13 августа в 20-00 начались схватки. Промурыжили меня до 7 утра, со словами "Не схватки это вовсе, а ламинарии так действуют! Уколи но-шпу и спать ложись." Врачей дергала 3 раза за ночь. Когда в 7 утра стало совсем невмоготу, просто стала уже кричать от боли. Пришел врач, посчитал схватки еще на меня наорал, мол "раз я понимала что схватки, то почему не настояла на своем" :shock: Отвели в предродовую в 8 утра. Схватки все сильнее, а шейка не открывается. От боли уже глаза на лоб лезут, прошу кесарево. Отказ. Мол сама родишь. Поставили капельницу с окситоцином. схватки начались по 5!!!минут, с перерывам в 30 секунд!!!Давление упало до 60/40, галлюцинации пошли. Всем наплевать. Сама выдернула капельницу, т.к сил уже не было.Врачи ушли, хз куда, никого не могла найти, на призыв никто не откликался. Несколько раз теряла сознание. Только в 15 часов(!) мимо предродовой проходил хирург, окликнул медсестру и спросил почему я до сих пор лежу. Ответ был "Я не в курсе" Он ко мне, мерить давление, снимать КТГ(на нем острая гипоксия плода). С криком "Вы тут все о...ели!!" Потащил меня почти на руках в операционную. Сделали общий наркоз(он сказал что под эпидуралкой не вылежу). Уже произошла отслойка плаценты, кровопотеря общая 1,5 л. в 15-33 появилась моя лапочка. Гипоксия прошла, тк сразу под кислород ее. Никаких отклонений(т-т-т) нет.
Вставать начала на следующий день с утра, было конечно больно, но расхаживаться нужно было. На 5 день обрезали леску и выписали. 2 месяца нельзя физнагрузки нести.
минусы:
1. часто после КС не приходит молоко, как мне объяснили что роды это процесс запускающий гормональную настройку на лактацию, а при КС(особенно плановом, без схваток) родов как бы и не было
2. Два года нельзя беременеть
3. последующие беременности 100% заканчиваются КС
4. ограничение физ нагрузок после операции
5. ну и конечно боль в послеоперационном периоде
6.возможность образования спаек
После таких родов конечно никаких мыслей о втором ребенке даже не возникает :?
 
Витти Моника написал(а):
Ну и я добавлю свою историю)

1. часто после КС не приходит молоко, как мне объяснили что роды это процесс запускающий гормональную настройку на лактацию, а при КС(особенно плановом, без схваток) родов как бы и не было
2. Два года нельзя беременеть
3. последующие беременности 100% заканчиваются КС
4. ограничение физ нагрузок после операции
5. ну и конечно боль в послеоперационном периоде
6.возможность образования спаек
После таких родов конечно никаких мыслей о втором ребенке даже не возникает :?
Вот ведь с*****... слов русских нет, бедный малыш

1. Процесс запускающий гормональную настройку - это беременность, у большинства женщин (и у животных тоже) выделение молозива начинается ДО родов
2. А в европе вот не слышали про это, там полгода на заживание шва, а остальное как хотите
3. Данунафик, масса случаев когда рожали сами, зависит от врача и показаний
4. После ЕР тоже не попрыгаешь
5. Они и без КС могут быть

вам не повезло с врачами, если все таки решитесь на второго, ищите хороших врачей
 
Сверху