Кесарево - так ли оно ужасно?

Я наслышана, что отходняки после самой операции болезненные, особенно в районе швов, тяжести нельзя поднимать
Вот, кстати, про отходняк - у меня болел шов (на животе который), болел дня два-три. Вполне терпимо, возможно потому, что я постоянно держала на животе лед. Больно было только в момент вставания с кровати, когда приходилось напрягать мышцы. На фоне этого я не заметила вообще боли, когда сокращается матка, или просто их не поняла. Хотя соседки по палате загибались, рассказывая как это больно. Один минус все же достаточно веский был - я очень быстро уставала - начинала даже потеть во время пеленания ребенка, не могла долго стоять. Лежать, ходить, сидеть могла без ограничений. Это все в роддоме. Дома не болело уже ничего, и не уставала как-то.
 
Maroosia написал(а):
1. Процесс запускающий гормональную настройку - это беременность, у большинства женщин (и у животных тоже) выделение молозива начинается ДО родов
2. А в европе вот не слышали про это, там полгода на заживание шва, а остальное как хотите
3. Данунафик, масса случаев когда рожали сами, зависит от врача и показаний
4. После ЕР тоже не попрыгаешь
5. Они и без КС могут быть

1.молозива, но не молока.
2. про 2 года-это рекомендации врачей для всех моих знакомых и мне тоже после КС
3.тоже по показаниям
4. куча народу, после ЕР когда через неделю уже и прыгали и скакали, после КС таких не встречала
5. я говорю про внутренние спайки, которые имеют более серьезные последствия. чем образование соединительной ткани на внешних половых органах
 
После КС часто достаточно сейчас бывает ЕР, у меня есть такая знакомая.
 
Витти Моника написал(а):
2. про 2 года-это рекомендации врачей для всех моих знакомых и мне тоже после КС
так у нас врачи вообще живут своей жизнью, не похожей на жизнь в европейских странах
вообще конечно фанатов рожать с разницей в полтора года не так много, поэтому рассуждаем теоретицки
шов заживает полгода, все остальное - это на восставновление собсно после беременности, родов и ГВ
Проверка на состоятельность шва не такая уж и сложная
 
Некро написал(а):
Хочу спросить у тех, кто рожал при помощи кесарева сечения - неужели оно такое ужасающее и опасное? Я наслышана, что отходняки после самой операции болезненные, особенно в районе швов, тяжести нельзя поднимать. Как его сейчас делают, и какие при этом у роженицы могут быть ощущения? Я пока склоняюсь именно к варианту именно таких родов - офтальмолог наказала следить за внутриглазным давлением (у меня ещё миопия -2,5), зрение хочу сохранить хотя бы такое, ну и вдобавок идут очень низкий болевой порог и некоторые психологические проблемы интимного характера . Просветите пожалуйста. Рожать мне в феврале.

Я сама рожала ЕР, моя сестра рожала кесаревым, но у нее узкий таз. Отходила тяжело, тяжести нельзя, а как тут - дите же. На шов жаловалась долго. В седло села только через три месяца - все болело.
Я думаю, если Вам нужно делать КС, подберите хорошую клинику, врача, чтобы всё сделали хорошо. Удачи
 
Витти Моника написал(а):
Ну и я добавлю свою историю)
Беременность проходила нормально, только набрала немного лишнего веса. Пришел срок родов, а их все нет и нет. Делали УЗИ, все хорошо, почему роды не наступают непонятно. На 42 неделе положили в роддом, вставили ламинарии, дабы раскрыть шейку и спровоцировать роды. 3 дня подряд меняли их, добавляя по 1 штуке. 13 августа в 20-00 начались схватки. Промурыжили меня до 7 утра, со словами "Не схватки это вовсе, а ламинарии так действуют! Уколи но-шпу и спать ложись." Врачей дергала 3 раза за ночь. Когда в 7 утра стало совсем невмоготу, просто стала уже кричать от боли. Пришел врач, посчитал схватки еще на меня наорал, мол "раз я понимала что схватки, то почему не настояла на своем" :shock: Отвели в предродовую в 8 утра. Схватки все сильнее, а шейка не открывается. От боли уже глаза на лоб лезут, прошу кесарево. Отказ. Мол сама родишь. Поставили капельницу с окситоцином. схватки начались по 5!!!минут, с перерывам в 30 секунд!!!Давление упало до 60/40, галлюцинации пошли. Всем наплевать. Сама выдернула капельницу, т.к сил уже не было.Врачи ушли, хз куда, никого не могла найти, на призыв никто не откликался. Несколько раз теряла сознание. Только в 15 часов(!) мимо предродовой проходил хирург, окликнул медсестру и спросил почему я до сих пор лежу. Ответ был "Я не в курсе" Он ко мне, мерить давление, снимать КТГ(на нем острая гипоксия плода). С криком "Вы тут все о...ели!!" Потащил меня почти на руках в операционную. Сделали общий наркоз(он сказал что под эпидуралкой не вылежу). Уже произошла отслойка плаценты, кровопотеря общая 1,5 л. в 15-33 появилась моя лапочка. Гипоксия прошла, тк сразу под кислород ее. Никаких отклонений(т-т-т) нет.
Вставать начала на следующий день с утра, было конечно больно, но расхаживаться нужно было. На 5 день обрезали леску и выписали. 2 месяца нельзя физнагрузки нести.
минусы:
1. часто после КС не приходит молоко, как мне объяснили что роды это процесс запускающий гормональную настройку на лактацию, а при КС(особенно плановом, без схваток) родов как бы и не было
2. Два года нельзя беременеть
3. последующие беременности 100% заканчиваются КС
4. ограничение физ нагрузок после операции
5. ну и конечно боль в послеоперационном периоде
6.возможность образования спаек
После таких родов конечно никаких мыслей о втором ребенке даже не возникает :?

После таких родов вторые - только в присутствии мужа или другого доверенного лица. Благо, сейчас многие роддома это позволяют, надо только анализы сдать. Многие мои знакомые смогли нормально родить (без принудительных стимуляций, например, или во-время) только благодаря присутствию кого-то.

Молоко стимулируют не исключительно роды, а любое сокращение матки. Прикладывание к груди - один из естесственных способов заставить матку сокращаться. Так что способ родов здесь не настолько важен, как ему приписывают мифы.

Все мифы вокруг нашей медицины (и часто медики способствуют их распространению), которых нет в других странах, связаны, с одной стороны, с нашей дремучестью и слепым доверием всему, что говорит человек в белом халате, даже если он его сегодня первый раз в жизни надел. И с другой стороны, с тем, что это кому-то выгодно материально.

У подруги в Англии было 2 КС, с интервалом в полтора года. Оба раза пытались родить самостоятельно, оба раза акушеры ждали до последнего. Никто ничем не пугал и никаких ограничений на максимальное количество детей не было. Никакой шов не разошелся. И, по-видимому, там ни у кого ничего не расходится, если никаких страшилок по этому поводу не бытует. Смертность матери и ребенка там очень низка, в сравнении с нами, хотя там зачастую рожать начинают только после 35.
 
У меня было КС по показаниям в Снегиревке. Делала полный наркоз, потому что больная спина - боялась последствий укола. Боль как после полостной операции. Когда то в детстве мне вырезали апендицит - похожая боль. Встала в тот же день вечером. Поворачиваться тяжело было во вторые сутки. Была с ребенком со вторых суток. На вторую ночь только отдала. Сильно устала. А потом решила не отдавать - воевала за ГВ после ночи (в роддоме смесь дают). И носила и пеленала и укаичвала - все в роддоме. В первые две недели после роддома я чуствовала тяжесть в районе шва дома под вечер. Потом все прошло. Через 4 месяца пока осталось только онемение.
 
Я добавлюсь. Рожать хотела сама, хотя были показания, очень узкий таз и плоский, кости не разошлись.В роддом легла после того как срок пришел, а он не стучится, переходила аж 2 недели, стимулировали, отошли воды, пошел процесс, достаточно быстро, все терпимо (кроме клизмы), но случилось непредвиденное, к ребенка оказалась поталогически короткая пуповина, асфиксия и т.п., срочное кесарево с раскрытием в 5 пальцев, общий наркоз, на нервах, что могу потерять ребенка сама попала в реанимацию, откачали, когда проснулась, это был пипец, болело все, 3 суток писать через катетор, нельзя двигаться, нельзя есть, потом немогла самостоятельно пописать, про покакать вообще помолчу, слезть с кровати целых 10 минут надо, кашлять или чихнуть без наркотика (обезболивания) вообще не могла. Вообщем ужас полный, лучше бы сама 5 раз родила. Плюс то что было раскрытие, матка плохо сокращалась и неправильно, шов разьехался немного снизу, тяжести поднимать нельзя, не сесть, не встать по нормальному месяца 2. Потом проблема с молоком его не было, а я старалась чтобы было, а потом как пришло и еще раз больница. Про малыша, внутриутробная гипоксия, гидроцефалия, повышенный мышечный тонус + бессонные ночи, и постоянный двигатель. Благо есть свои лошади и на них я ее успокаиваю.
И потом шов он ведь не только на животе, он еще и на матке и не стоит об этом забывать, при менструации там много чего остается. Еще конечно все зависит от организма, но мой что то совсем хреновый, остался большой рубец. толщиной с палец, это матке которая размером меньше груши.
Я бы конечно лучше сама родила. и еще мне кажется что при естественных родах, материнский инстинкт просыпается ярче и быстрее, а у меня только депрессия была месяца 2 была что я плохая мать, не смогла родить нормально, не могу кормить нормально.
 
Опель, а вы представьте, что было бы, если бы вам дали родить самой? Все то же самое (с малышом) только во много раз хуже. Это в лучшем случае. И проблемы у малыша не из за кесарева, они начались гораздо раньше.
Вам не повезло, может неудачная операция, может организм так отреагировал. У меня и моих знакомых, которых кесарили, только положительные впечатления от операции. И дети, ттт, здоровые.
 
Швов там 7 штук (по крайней мере, у меня). Не только на коже и на матке, там по всем слоям проходятся. Но как раз желание иметь здорового ребенка, вообще желание максимально уменьшить риск для долгожданного ребенка от ошибок персонала роддома, от ошибок акушера, от того, что в своем организме создает риск для ЕР(то, что перечислено в приказе с показаниями на КС) перевешивает.
Про то, что при КС по определению нет эмоций или не просыпаются материнские чувства - по-моему, это какая-то чепуха.Это, скорее, инвидидуальная особенность данного человека, и он винит в этом именно КС, как корень всего зла. Скорее же всего, гормональные или какие-то другие сбои, мешающие материнским чувствам, были гораздо раньше, чем произошел факт КС.

Для примера, как заложено природой, для матерей, у которых нет "горя от разума": у нас сейчас у соседской суки щенки, им уже полтора месяца. У нашей, никогда не крытой собаки, вообще не знающей, что это такое (не только ЕР, но и КС :D ), уже полтора месяца молоко течет, и вместе с ним прут материнские чувства и инстинкты к этим щенкам, через сетку две суки друг с другом за этот помет грызутся.
 
Живу в Румынии. Тут кесарево очень распространено. Почему так сложилось, история долгая. Но ЕР здесь, среди женщин с достатком от среднего и выше, скорее исключение, нежели правило. При малейшем намеке на возможность осложнений, кесарят.

У меня тоже было кесарево плановое, из-за миопии, в частной клинике. Вот это была лафа. Стоило все это удовольствие 4 года назад 1100 евро ( в эту цену включено абсолютно все, ничего с собой тащить не надо, утром проснулась, засунула руки в брюки и пошла рожать ). Доктор посчитал дату родов, а кесарево назначил за неделю до этой даты, чтобы опередить схватки. Тут это обычная практика, назначать кесарево за неделю до предполагаемой даты родов. Но сказал что если схватки начнуться до этой даты, то звонить ему и ехать в больницу сразу-же. В 8 утра заявилась в больницу, потом сделали тесты предоперационные, в 9 часов и 10 минут дите уже ехало в наверх в отделение для новорожденных. Никаких проблем ни с неврологией, ни с чем либо другим, ттт. Сейчас ему уже 4 года и четыре месяца, в садике говорят что память феноменальная.

Первый день. Кесарево было с эпидуральной, очень теплые воспоминания об анестезистах. В операционной было холодно, меня посадили на стол, подошла тетенька такая вся пухленькая, мягкая и теплая, сказала положить ей голову на плечо и расслабиться, а я аж разомлела вся, даже не помню как мне вводили катетер для анестезии ( они сначала делают местную анестезия, а потом вводят катетер, а после операции, через этот-же катетер вводят анальгетики ). Во время операции врачи не разговаривали, мне все хотелось посмотреть что они там делают, но не было видно из-за экрана. Потом показали дите, дали поцеловать и увезли. А мне предложили поспать. Очнулась я уже в реанимации. Как оказалось на операции были осложнения, матка не хотела сокращаться, из-за чего была большая кровопотеря, но откачали. В реанимации, что бы восполнить кровопотерю, капали растворы разные, и кажись перестарались так как часа через три я уже не могла спокойно лежать на кровати, меня так и тянуло побыстрее встать. Примерно к обеду прошла операционная анестезия, и начали капать анальгетики. Капельницы было три: одна с обезболивающими в катетер, одна с растворами в вену, и одна внутриматочная с препаратами чтобы держать матку в сокращенном состоянии, чтобы кровотечение не открылось снова ( это я так от врачей поняла ). Вечером дали снотворное, не подействовало. Часа в 3 ночи наконец-то заснула.

Второй день. Проснулась в 6. Жутко голодная. Дали обезжиренный йогурт, больше ничего нельзя. В 8 пришла медсестра, сказала что если хочу можем попробовать встать. Конечно хочу. Медсестра ввела дозу анальгетика через катетер и тут началось самое трудное. Нет, не из-за боли. Я была готова к послеоперационной боли, да и с анальгетиками было вполне сносно. А трудно было из-за жутких головокружений. После того как 24 часа пролежишь в горизонтальном положении, вставать очень трудно. Подскажу секрет: кофе ( без сахара, так как сахар нельзя ). После кофе встала. Поехали наверх, в послеродовое отделение. Там меня ждал сынуля. И толпа медсестер и санитарок. Молоко пришло к вечеру, кормила грудью до года и семи месяцев. Первые 6 месяцев без прикорма, только на ГВ. Чтобы быстро оправиться после кесарева, нужно ходить. Поначалу было больно, и голова кружилась. К вечеру расходилась. К слову до операции я начиталась разных страшилок про то как это страшно и что любое движение вызывает боль. Поэтому боялась всего: сходить в туалет, взять дите на руки, сесть, встать. Большинство страхов не оправдалось. В туалет после кесарева совершенно норламьно, правда я поначалу звала санитарку, чисто для подстраховки. Ребенка на руки брать тоже нормально. И самое главное: могла сидеть на попе, так удобней кормить поначалу. Вот вставать и садиться/ ложиться было больно. Еще, что бы быстрее оправиться, нужно сохранять хорошую физ. форму во время беременности. Я ходила на специальную гимнастику для беременных. У меня там, кроме попы и ног, хорошо накачались руки и спина, может поэтому я могла держать ребенка на руках без боли после операции.

Третий день. Болело только если нажать в области шва. На обходе врачи застали меня в позе лотоса, чуть в обморок не попадали. Вставала, садилась, ложилась, ходила, держала ребенка на руках без проблем.

Четвертый день. В обед выписалась.

Единственное неприятное воспоминание: жуткий голод. Я большой любитель поесть, а в больнице после кесарева в 1-й день еду не дают ( но надо мной сжалились и выдали в реанимации пол-литра обезжиренного йогурта ), на 2-й день обезжиренный йогурт и процеженный овощной суп, и лишь на 3-й день дали мясо с овощами. И все это без соли, без сахара, без никаких приправ.

Кстати, кесарево я выбрала еще до консультации с офтальмологом, и не потому что все это так клево и без боли ( и боль есть, и очень трудно терпеть день в реанимации в разлуке с дитем ), а потому что если что пойдет не так, то пусть режут меня, хоть от горла до лобка, но ребенка что бы вытащили быстро и без разных страшных манипуляций и инструментов. А если на ЕР что не так, то меня очень не привлекают разные методы которые используются чтобы побыстрее вытащить ребенка. Сужу предвзято, так как меня мама рожала естественным путем, и меня вытащили так что сломали мне ключицу и наградили грыжей в поясничном отделе, потом не смогли поставить правильный диагноз, и меня не выдавали 7 дней моей маме. За этот срок я привыкла к бутылочке, и когда меня наконец-то, с диагнозом ДЦП, выдали маме, то грудь я брать не захотела. До меня мама рожала два раза, ЕР, первый раз сама и без осложнений, второй раз отравилась какими-то химикатами, рожала в семь месяцев, тоже сама и вроде нормально, но ребенок не вижил из-за отравления. Поэтому когда забеременила я, то твердо решила что пусть природа природой, а я пойду к лучшему доктору, в лучшую больницу, заплачу денег, и пусть мне вытащат ребенка целым, без моего участия. И еще одним фактором в пользу кесареева для меня послужило то что здесь при ЕР эпизиотомию делают всем без исключения и без разговоров, в профилактических целях, типа легче зашивать резанную рану нежели рванную. А иметь шов в том месте меня очень не привлекало.

Ответ на вопрос: кесарево не ужасно. Вот лет 40-50 назад, да, кесарево было ужасным. На сколько мне объяснили тогда и резали по другому, и другая анестезия была. Моя мама, когда услышала про мое кесарево, чуть в обморок не упала, и очень сожалела что мне так "не повезло", так как находилась под впечатлением кесаревых которые делали в ее время.

А так конечно это извечная тема для дискуссий: кесарево по желанию, без медицинских показаний. Я лично понимаю и тех и других. А также, из этой и других аналогичных тем, я могу сделать вывод что в России очень смелые и сильные женщины. Удачи Вам.
 
Меня 27.11.12 пришлось кесарить тк была слабая родовая деятельность.Вводили лошадиную дозу окситоцина не помогло.После 16 часов мучений для меня операция казалось раем и спасением.Отошла от эпидуральной анестезии быстро,материнский инстинкт сделал свое дело(раскиснуть не дал).
 
эх..я вот жутко боялась попасть на кс.Куча показаний к нему было,но разрешили самой.В 7 утра началось.в 8 приехали в15рд при больнице. открытие уже 6.На эпидуралку не успеваю,даже ношпы уже ельзя.прокололи,вся открылась, а головы еще нет.прокапали и началось.Схватки прут,продышать невозможно уже,а голова не опускается.Снаружи не лопнула а внутри решетом.20 мин наживую шили.Поток пациентов жуткий.жили без детей в коридоре.На 2 сутки на ночь перевели в палату,выдали детей.Все это время я пыталась себя доить,чтоб сокращалась матка.Толку-фига:матка не сокращается,ребенок на смеси.Вакуум.Сиси только щас дома включились(нам 6 дней щас)Щас вот колю окситоцин.Сижу вот и думаю.Это мне так подфортило с последствиями ЕР.или это просто потому что детей не сразу дали?
 
Срок прихода молока - индивидуален. До двух недель мои знакомые ждали, с ЕР.
 
Мир, поздравляю с рождением! :) Вы молодец!
А мне окулист заявил, что показаний к кесареву нет :(
 
Некро, вот вы тож забавная. Радовались бы. Неужели лучше иметь проблемы с глазами (а для кесарева нужны РЕАЛЬНЫЕ проблемы с глазами), чем ну отмучиться уже один раз и радоваться, что глаза в порядке?.
Вы, вместо того, чтобы себя накручивать, почитали бы хорошие, добрые, не запугивающие книги о родах. Того же Грантли Дик Рида (роды без страха). Вместо того, чтобы сидеть и трястись (что в корне не конструктивно), поймите уже, что некуда деваться из подводной лодки, и настраивайтесь на лучшее. Помогите уже сами себе. Позитивный настрой творит чудеса.
 
Мне рассказывали реальные диалоги, можно сказать, "уже на кресле":
- Доктор, я не хочу рожать!
- И что, домой поедем?

На самом деле, "не так страшен черт, как его малюют" :mrgreen: А моя первая фраза, когда я прибежала на дородовое - "Девчонки, помереть не дадут!". Хотя рожала долго, сама, без эпидуралок (даже не знаю, делали ли тогда -10 лет назад - такое) и вымотана была сильно. Но на кресло именно что "взлетела" - ну может, в физическом смысле и не буквально, но морально туда уже хотелось очень :D
 
Мария, я не хочу, чтобы после родов у меня зрение ещё ухудшилось (за беременность оно ещё на -1 упало).
Прекрасно понимаю, что с "подводной лодки выхода нет", сейчас пытаюсь просто отвлечься на любые сторонние темы, выходит, правда, не всегда отвлекаться ((
 
Тогда нужен очень хороший окулист. Чтобы состояние сетчатки проверил, давление глазного дна проверил. Потому что если здесь будет что-то не так, то это повод действительно задуматься о кесаревом.
У меня у самой -7, рожала сама. Подруга моя - рожала с -12. Но у нас было все ок с сетчаткой и давлением. Хотя, кстати, окулист мне направление на кесарево подписала - чисто на всякий случай. Чтобы снять с себя ответственность.
 
Я за время беременности прошла 3-х окулистов. Первый окулист говорила, что нужно следить за внутриглазным давлением, вторая отмахнулась и заявила, что сама рожу (это когда я пришла с жалобами на ухудшение зрения), третий врач сказал, что если по замерам таза ребенок будет нормально проходить, то и проблем никаких не будет (а вот что с регулярными "зайчиками" в глазах делать - почему-то не сказал).
 
Сверху