Когда стоит становиться коневладельцем? Все за и против.

Начинающие прекрасно ездят в поля, была б лошадь с соответствующей подготовкой. А еще можно просто для прогулок в поводу лошадку завести, как мой муж. Бегает с кроющим жеребцом в полях на мягком недоуздке, играет с земли, и нет у них необходимости прыгать 80 или бегать МП.
Я не пишу о том что не надо ездить в поля начинающим, я пишу что лошадь не стоит покупать пока не научишься уверенно с ней обращаться.
 
Лошадь можно покупать просто за красоту, даже не умея отличать голову от хвоста. Утрирую.
Кто по-вашему чаще всего спонсирует конный спорт, сами спортсмены или люди просто любящие лошадей или имеющие на этом бизнес?
 
Человек который купил эту лошадь не может даже ее на корде погонять и поездить самостоятельно ,то что человек мог купить лучше и дешевле - факт ,можете выдумывать что угодно про мои коварные планы ,за человеком нужен постоянный присмотр . И это не совсем чужой человек а знакомая которая лично попросила помощи ,да и тренера я знаю лично и близко . Девочке не нравится оставаться один на один с лошадью без поддержки тренера это она понимает четко , тем более это опасно не только для нее . Да возможно надо было пройти мимо ,но к сожалению я не тот человек .
Блин, я в шоке. Человек купил лошадь, сам выбирал, сам ее оплатил. Опыта маловато, о помощи попросил. А помощник тут разводит ля-ля. Помогите человеку, научите его с лошадью обращаться и не капайте человеку на мозги что лошадь не та. Человек в первую очередь купил лошадь себе, а не Вам. Ему ее содержать, ему в нее вкладываться, и .... в общем это его лошадь, а не ваша. Его выбор, а не Ваш. И он не горит желанием сдать лошадь назад, в отличие от Вас. Ну так уважайте его выбор и его вкусы и его желания. Они у каждого могут быть разные.
А мне например не нравится этот выбор. Лошадь 2 года :eek: не седлается. Вы уверены что на нее можно сесть и поехать? Я молчу про то, почему она может не седлаться столь длительное время. После таких примеров прихожу к выводу что правильно человек сделал, хоть выбрал лошадь себе по душе.
 
зная "женскую" логику здешней публики,
что там еще можно придуматься под кудряшками
Вы, как Альфред, сюда пришли глупых бап жизни поучить? Более благодарной аудитории не нашлось, или здесь Ваша железобетонная мужская логика на контрасте блестит ярче? :)
Идея-то в целом верная, что опасно нулевому новичку лошадь сразу свою покупать... но вот подача - ой-вей... апелляция к гендеру в подобной дискуссии никого не красит.
 
К сожалению, лошадь - не телевизор и не холодильник, ГОСТов на неё нет, и гарантии на три года тоже. Так же, как и чётко прописанных ценников. Поэтому подходить к покупке лошади как любого другого товара нельзя, обязательно нужна "экспертиза", в смысле ветеринар и берейтор. И то, что не нашлось никого, кто бы девочке это объяснил, означает только равнодушие окружающих, но никак не мошенничество. Увы.
 
Кто-то из старых проконевцев (кажется, @Yennefer ) сформулировала прекрасную мысль: лошадь имеет смысл покупать только тогда, когда не можешь ее не купить. Разумеется, речь идет о лошади для души, а не о лошади для каких-то чисто практических задач. Поэтому мой совет любому покупающему: если спрашиваешь совета, не покупай. Кто любит, не спрашивает. Но тут явно другой случай. Есть люди, которым просто хочется получить статус коневладельца. Как тут на третьей странице написали?
Хотя это может быть эйфория от покупки и понимания вот оно,я коневладелец !!!!Я думаю все это проходили ))))чувство приятное)))
Вот ни фига я это не проходила. Я еще в первые месяцы своей конной жизни поняла, что коневладение - это чистый геморрой, а ездить на чужих - и приятнее/разнообразнее, и дешевле, и ненапряжнее. И у меня была не эйфория, а мысли "влипла все-таки" и "на что теперь жить". Однако те лошади умерли бы, если бы я не взяла их себе, а я не могла этого допустить, потому что за годы езды на них очень полюбила.
 
У меня в клубе есть пара коневладельцев, которые обожают следить за успехами своих лошадей, возят им вкусняшки, гладят, но не более того. Им нравится привозить друзей и родственников на соревнования, да и просто на тренировку.
Им нравится ощущать себя владельцем этой красоты, как-то так. Разумеется, они никогда не ездят верхом.
Впрочем, ничего странного в этом нет. Тысячи людей владеют скаковыми, рысистыми лошадьми и никогда на них не ездят.
 
Вы, как Альфред, сюда пришли глупых бап жизни поучить? Более благодарной аудитории не нашлось, или здесь Ваша железобетонная мужская логика на контрасте блестит ярче? :)
Идея-то в целом верная, что опасно нулевому новичку лошадь сразу свою покупать... но вот подача - ой-вей... апелляция к гендеру в подобной дискуссии никого не красит.
Подача возникала от предложения " Поучить жену щи варить" (с) от лучшей половины человечества.
 
Подача возникала от предложения " Поучить жену щи варить" (с) от лучшей половины человечества.
Не, про женскую логику Вы первый написали :) потом велели квадрик купить, ну а там и до борща дело дошло :)
Ну да фиг с ним, миру мир, это все не повод для разборок :)
Надеюсь, у автора с тренером все получится.
 
мдааа..вот так купил человек лошадь, наслаждается жизнью и не знает, что на форуме его "друг" спрашивает как эту лошадь обратно вернуть, ибо не такая она, да и не нужна вовсе..Шикарная тема, ничего не скажешь))
 
мдааа..вот так купил человек лошадь, наслаждается жизнью и не знает, что на форуме его "друг" спрашивает как эту лошадь обратно вернуть, ибо не такая она, да и не нужна вовсе..Шикарная тема, ничего не скажешь))
Тут есть такой тонкий момент, что если лошадь имеет серьёзные денниковые пороки, то хозяин-то, может, и наслаждается, а вот соконюшенники беспокоятся. И обоснованно, тк никому не хочется иметь рядом прикусочника, лупцевателя или качающегося. В таком ракурсе пост от ТС выглядит обоснованным, только формулировка темы и подача материала очень странная. Ну и роль ЧВ во всем этом - почему лошадь ещё не посмотрел хороший вет, что на самом деле происходит с тренером и пр.
 
Тут есть такой тонкий момент, что если лошадь имеет серьёзные денниковые пороки, то хозяин-то, может, и наслаждается, а вот соконюшенники беспокоятся.
Если бы ТС это изложила именно в такой интерпретации (как потом написала Mari N), и вопросов бы не было.
Спросить: что я могу сделать, чтобы минимизировать для себя и своей лошади проблему, создаваемую лошадью другого ЧВ.
А тут человек явно путает границы своей ответственности, своего влияния и других людей.
 
Геннадий, пожалуйста, я очень прошу, не пишите "80 см или МП" это все равно, что приравнять любителя первого года обучения и МС, т.к. в выездке именно мастера можно выполнить на МП. Вы,видимо, хотели сказать 80 и ППД или тест шаг-рысь. В остально я с Вами полностью согласна. Извините, пожалуйста. я не с наездом, просто Вы наверное, в ездах не ориентируетесь, а я читаю и глаз режет. Извините, еще раз.
 
Тут есть такой тонкий момент, что если лошадь имеет серьёзные денниковые пороки, то хозяин-то, может, и наслаждается, а вот соконюшенники беспокоятся. И обоснованно, тк никому не хочется иметь рядом прикусочника, лупцевателя или качающегося. В таком ракурсе пост от ТС выглядит обоснованным, только формулировка темы и подача материала очень странная. Ну и роль ЧВ во всем этом - почему лошадь ещё не посмотрел хороший вет, что на самом деле происходит с тренером и пр.

Беспокоящиеся соконюшенники могут высказать претензии руководству конюшни.
Если руководство захочет, то довеедёт их до владельца лошади, которая беспокоит соконюшенников. Если постойщик не нравится руководству, то может попросить с'ехать.
Соконюшенники могут высказать свои беспокойства чв, но заставить его вызвать вета/Коваля/тренера/берейтора не могут. Могут конечно предложить помочь материально в оплате услуг специалиста.:)
Владельца вроде как лошадь устраивает.
 
Да, я тоже не вижу жалобы на то, что лошадь беспокоит других владельцев. Вижу только, что по мнению ТС, эта лошадь какая-то хреновая, денег таких не стоит и вообще не нужна владельцу, т.к. тот все равно не понимает, как ей пользоваться..а все почему? Потому что вовремя не спросили совета у ТС :D
 
от предложения " Поучить жену щи варить" (с) от лучшей половины человечества.
Ах пардон, пардон, пардон;). Надо было написать "Поучи мужа гвозди забивать" или как-то так, да? Вот уж не думала, что в этой цитате углядят гендерный шовинизм. Ну что поделать, про жену Горбатый сказал, а не про мужа. Ну и кроме того, если бы, обращаясь к мужчине, я предположила наличие у него мужа, это было бы странно;). Впрочем, если бы Вы были женщиной, думаю, я все равно процитировала бы "Место встречи" без переделки. Смысл цитаты-то не в поле.
 
тема фееричная)

а к @Голиков Геннадий по моему зря прикопались
покупая лошадь для езды на ней лучше всё таки уже уметь ездить. Что тут не так?
если покупаете лошадь что бы чесать носик или что бы на неё ездили другие люди. то проблема с собственным обучением отпадает

с МП конечно круто загнуто) но 80 см нормальный ориентир. Один из многих который может быть
 
Нормальный без слов "маршруты" и "стартовать". А то это уже какой-то спортивный шовинизм;).
ну это в этой теме он спортивный) а скажи что лошадь спортивная и прыгает 80 см тебе тут же ответят что 80 это не спорт)
80 см и правда не... 80 см и правда показатель приличного уровня всадника но не заоблачного так сказать)
 
Сверху