Кому за 30...

Кать, спасибо на добром слове.:) Но я думаю, что после 10 томов все будут спрашивать не где взять самовоза, а в очередной раз скажут, что самовоз - это фу и неспортивно. (типа "зелен виноград":D)
на самом деле, от недостатка опыта и понимания, а также добросовестных специалистов, готовых помочь выбрать подходящую лошадь, а не абы что. Хорошую учебную турнирную лошадь можно найти за очень небольшие деньги. Но на голом энтузиазме, подкрепленном иллюзиями, - нельзя.
Согласна. Для начала никому не нужна лошадь олимпийского уровня. А вот правильно выезженную и человекоориентированную лошадь можно найти за вполне доступные деньги. Но для этого надо четко понимать, что цель поиска - именно такая лошадь. А не жеребенок и не вставший отказник.
Ты себя будешь уважать так же как КМС, но со вторым разрядом на учащейся лошади
Я себя за это не уважаю. Наоборот, считаю, что в свое время совершенно неправильно организовала свое обучение. Надо было меньше цепляться за всякий неликвид, а вместо этого сначала учиться на нормальных лошадях. К счастью на лошадях, которые умеют больше, чем я, тоже посидеть довелось, хоть и эпизодически. Ровно столько, сколько нужно чтобы понять как же такая лошадь двигает вперед буквально за одну тренировку.
Они важны, но повторюсь, больше насмешек ты вызовешь у людей, если напрыгал кое как на 1 разряд или даже КМС а по факту ездишь так себе.
Я предлагаю оставить судьям решать справедливость присвоения разрядов. Им как-то виднее.
 
Кать, спасибо на добром слове.:) Но я думаю, что после 10 томов все будут спрашивать не где взять самовоза, а в очередной раз скажут, что самовоз - это фу и неспортивно. (типа "зелен виноград":D)

Согласна. Для начала никому не нужна лошадь олимпийского уровня. А вот правильно выезженную и человекоориентированную лошадь можно найти за вполне доступные деньги. Но для этого надо четко понимать, что цель поиска - именно такая лошадь. А не жеребенок и не вставший отказник.
Я себя за это не уважаю. Наоборот, считаю, что в свое время совершенно неправильно организовала свое обучение. Надо было меньше цепляться за всякий неликвид, а вместо этого сначала учиться на нормальных лошадях. К счастью на лошадях, которые умеют больше, чем я, тоже посидеть довелось, хоть и эпизодически. Ровно столько, сколько нужно чтобы понять как же такая лошадь двигает вперед буквально за одну тренировку.

Я предлагаю оставить судьям решать справедливость присвоения разрядов. Им как-то виднее.
Ну предлагайте - это ваше личное мнение. По мне, разряд часто не показатель истинного уровня всадника.
Яркий пример указанный ранее, что на бумаге у девочки второй разряд а по факту она уже давно ездит конкур и таких примеров может быть и наоборот. Человек вроде КМС а ездит кое как.
Присвоение разряда часто как происходит ? Человек проехал маршрут чисто или с минимальным количеством штрафных очков для получения разряда. Он может быть в будущем это не повторит, но разряд ему уже дали.
 
Ну предлагайте - это ваше личное мнение.
Боюсь, это не только мое личное мнение, а еще мнение организаций, разрабатывающих систему спортивной квалификации.)))))) В этом вопросе мы с ними чисто случайно совпали во мнениях.))))
Человек вроде КМС а ездит кое как.
Пытаюсь представить как это. То есть спортсмен проехал нулем 140, причем, не на кубке водокачки, а на соревнованиях требуемого для присвоения этой квалификации уровня, или МП на соответствующий процент. Судьи опять же соответствующей квалификации присвоили ему КМС... но вы считаете, что он ездит кое-как. То есть получается, что ваше мнение более компетентно?:)
Он может быть в будущем это не повторит, но разряд ему уже дали.
Тогда его разряд "сгорит". Вы в курсе, что 1,2,3 разряды надо подтверждать?
И вообще я как-то не совсем поняла идею присвоения спортивных званий не по тому, что происходит здесь и сейчас, а в зависимости от будущего. Судья должен заглядывать в будущее и если он узрит там, что этот спорстмен больше не повторит результат, который показывает сегодня, то хрен ему а не разряд?
 
Пытаюсь представить как это. То есть спортсмен проехал нулем 140, причем, не на кубке водокачки, а на соревнованиях требуемого для присвоения этой квалификации уровня, или МП на соответствующий процент. Судьи опять же соответствующей квалификации присвоили ему КМС... но вы считаете, что он ездит кое-как. То есть получается, что ваше мнение более компетентно?:)
Если вернуться к соревнования в КСК Ивановское, там комментаторы тоже не удосужились посмотреть историю спортсмена со вторым разрядом и говорили " Дааа, сейчас и вот с такими разрядами пускают на соревнования" и всю езду они комментировали в стиле " это же второразрядница" вот я о чем хочу сказать.

Хотя там были КМС которые похуже ее проехали и допускали ошибки. К примеру МСМК не могла нормально подвести к канаве свою лошадь.Там даже не канава а канавка была, на котором МСМК ошиблась и КМС по словам комментаторов "очень талантливая" Ошибки были далеко не на системах и не в лошадях.
Так где тогда объективность ? Может все же надо смотреть в-первую очередь на езду а потом уже на разряды ?

Посмотрите семинары Белицкого, там тоже разрядники занимаются и КМС, участники молодежных сборных и что-то замечаний к ним достаточно много. Чуть ли не базу изучают.Что-то там всадники имеют сложности и не могут условно шестью галопами подойти к барьеру вместо пяти . Это все спортсмены.
По идее уже с глазомером все ок должно быть, если ты подтверждаешь нормативы.
 
Если вернуться к соревнования в КСК Ивановское, там комментаторы тоже не удосужились посмотреть историю спортсмена со вторым разрядом и говорили " Дааа, сейчас и вот с такими разрядами пускают на соревнования" и всю езду они комментировали в стиле " это же второразрядница" вот я о чем хочу сказать.

Хотя там были КМС которые похуже ее проехали и допускали ошибки. К примеру МСМК не могла нормально подвести к канаве свою лошадь.Там даже не канава а канавка была, на котором МСМК ошиблась и КМС по словам комментаторов "очень талантливая" Ошибки были далеко не на системах и не в лошадях.
Так где тогда объективность ? Может все же надо смотреть в-первую очередь на езду а потом уже на разряды ?.
Один турнир это не показатель. Громзина в первый день в группах А и В выграла конкура, а на следущий день снялась, в группе В закидки, а в группе А упала и что у кого то есть сомнение в ее мастерстве. Гашибоязов тоже упал. Во Франции есть всадник Роже, техника его прыжков со стороны смотрится не привликательно, но это ему не помешало стать чемпионом всего и вся.
 
Один турнир это не показатель. Громзина в первый день в группах А и В выграла конкура, а на следущий день снялась, в группе В закидки, а в группе А упала и что у кого то есть сомнение в ее мастерстве. Гашибоязов тоже упал. Во Франции есть всадник Роже, техника его прыжков со стороны смотрится не привликательно, но это ему не помешало стать чемпионом всего и вся.
Что еще раз доказывает, что нужно смотреть по езде а не по нормативам. У Роже просто свой стиль, никто как бы не заставляет по классике поголовно всех ездить. Главное как человек показывает себя на маршруте а потом уже смотреть в табель ( кто какие имеет звания)
Я лишь хочу сказать, не всегда на 100 процентов разряд - это показатель мастерства, вот и все.
С большой вероятностью да, разряд примерно показывает уровень всадника, но не всегда объективно.
 
Что еще раз доказывает, что нужно смотреть по езде а не по нормативам. У Роже просто свой стиль, никто как бы не заставляет по классике поголовно всех ездить. Главное как человек показывает себя на маршруте а потом уже смотреть в табель ( кто какие имеет звания)
Я лишь хочу сказать, не всегда на 100 процентов разряд - это показатель мастерства, вот и все.
С большой вероятностью да, разряд примерно показывает уровень всадника, но не всегда объективно.
Мастерства в чем? Каждый разряд доказывает что этот человек как минимум хоть один раз выполнил этот норматив, а до этого у него были тренировки и он, когда выехал выполнять этот нормарматив был к этому готов.
 
Я себя за это не уважаю. Наоборот, считаю, что в свое время совершенно неправильно организовала свое обучение. Надо было меньше цепляться за всякий неликвид, а вместо этого сначала учиться на нормальных лошадях. К счастью на лошадях, которые умеют больше, чем я, тоже посидеть довелось, хоть и эпизодически. Ровно столько, сколько нужно чтобы понять как же такая лошадь двигает вперед буквально за одну тренировку.

Согласна на все 100%. ВЕ - это ощущения в первую очередь, пока ты не поймешь, КАК двигается выезженная лошадь, ни о какой работе лошади речь идти не может. Твое тело просто этого не знает. И что знает голова при этом - не имеет значения. Утешать себя можно при этом сколько угодно. А потом еще нужно заново научиться сидеть на этой выезженной лошади, потому что все те ходы организма, которыми он приспособился держаться на невыезженной лошади, выезженной сильно мешают.
 
Я тоже себя уважала и гордилась, пока с дурачком своим маялась, а другие кмс возили. Зато теперь безумно жалею 4 потерянных активных (до рождения дочки) года. Суперспособность - умею чинить больных на голову. Вот просто вау.
А почему о своем самоуважении Вы пишете в прошедшем времени? По-моему, способность вправить лошадке мозги на место очень даже заслуживает уважения и гордости. Ничего Вы не потеряли годы - Вы поставили цель исправить лошадку и достигли этой цели. Другой цели - стать кмс - Вы не достигли, но и первая тоже вполне достойная.
 
снегурочка, я отстала от спорта, а где ссылка на подтверждение 1. 2, 3 разрядов?
 
Ну первый-то подтверждать давно надо, на сайте фкср должно быть. А второй и третий еще пару лет назад не подтверждали, хотя все могло измениться, надо на сайт федерации сходить, официальней источника нет.

Юль, @Hitman , вопрос в качестве обсуждений :)
Но вот кстати это то, о чем писала Ира Снегурочка, очень многих это отталкивает. А самооценка значит оооочень немало
 
девочки, вот в совковые времена, послушайте старушку... лошади из спорта уходили под юношей, под юниоров, потом под детей, лошади использовались очень умно, они обучали детей почувствовать, как надо ехать, как сидеть, как рулить. как потребовать, лошади учили деток конному спорту, то что сейчас потеряно, а потом переходили в учебную группу, многим лошадям было 24-27 лет, это я к тому, что говорят, лошадей списывали в более раннем возрасте
 
Это где такие водятся?)))
В моем варианте мне бы не ноги - мне бы второго всадника не хватило:D
ввозной ганновер,мне было норм,так как мой рост за 180:rolleyes:.

лошади из спорта уходили под юношей, под юниоров, потом под детей, лошади использовались очень умно, они обучали детей почувствовать, как надо ехать, как сидеть, как рулить. как потребовать, лошади учили деток конному спорту, то что сейчас потеряно, а потом переходили в учебную группу, многим лошадям было 24-27 лет, это я к тому, что говорят, лошадей списывали в более раннем возрасте
Ихор тоже катал потом учебную группу,правда ведь?..
 
. Ничего Вы не потеряли годы - Вы поставили цель исправить лошадку и достигли этой цели. Другой цели - стать кмс - Вы не достигли, но и первая тоже вполне достойная.
Да не стояло у меня такой цели. Просто мне нравился конь, конь был опасный (переворачивался, таскал), так что исправление было просто вопросом выживания. К тому же, казалось, что исправление служит спортивной цели, а когда стало понятно, что для спорта конь в целом не пригоден, исправление стало вопросом ответственности - он не должен был убить нового хозяина и попасть на мясо сам.
А цель всегда была - спорт. И жалею я о том, я подчеркну, что те годы, когда было свободное время, была физика, и даже были некоторые деньги - я подменила одну цель другой. Но цель-то, амбиции никуда не делись! И сейчас осталось только одно преимущество -деньги. А все остальное требует куда больших усилий физических и чтобы тупо время найти и семью не обделить.
 
жалею я о том, я подчеркну, что те годы, когда было свободное время, была физика, и даже были некоторые деньги - я подменила одну цель другой.
Это жаль, когда жалеешь о выбранных целях. Но все равно та, выбранная цель, тоже заслуживает уважения. В общем, я надеюсь, что мое уважение Вас не обижает:). Кроме того, никто из нас не знает, как сложилось бы, если бы, да кабы. В те замечательные годы могло "всплыть" еще что-нибудь, что сейчас просто в голову не приходит. Так что не нужно жалеть ни о чем.
 
Да не стояло у меня такой цели. Просто мне нравился конь, конь был опасный (переворачивался, таскал), так что исправление было просто вопросом выживания. К тому же, казалось, что исправление служит спортивной цели, а когда стало понятно, что для спорта конь в целом не пригоден, исправление стало вопросом ответственности - он не должен был убить нового хозяина и попасть на мясо сам.
А цель всегда была - спорт.
Добрый день.
Благородный поступок.
С уважением.
 
Давайте все ж не путать. Конкур/выездка не подразумевают укрощение диких мустангов. Это вообще разные направления деятельности.
 
Связаться не с той лошадью - один из капканов любительского спорта. У профи в эту ситуацию вмешается тренер, спонсор, руководитель проекта и т.п., и не позволит тратить время и морально-физические силы. Это может показаться насилием на каком-то этапе, но в итоге убережет от больших проблем.
А любитель сам себе хозяин, может заниматься любой фигней за свой счет. Более того, занятия фигней при определенных обстоятельствах будут поддержаны окружением.
Можно много философствовать о том, насколько преодоление трудностей укрепляет дух. На практике очень многие перегорают. Можно пробить стену лбом, но лучше использовать перфоратор )))
Истории типа Лоры Грейвс и Вердадеса - исключение, которое подтверждает правило. Подобные усилия заслуживают лучшего применения.
Некоторым утешением может быть тот факт, что практически никто не избежал подобных ошибок.
Это, видимо, и есть одно из испытаний боевого духа. Как бы не вымотала тебя борьба, встань и иди дальше )))
 
Сверху