Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Развели, понимаете ли...)))

Hitman, да что Вы всё - почему да по какому праву? Можно чайнику лошадь. У нас в мире все можно, что не запрещено законом. Вопрос то не в этом. Вопрос в том, нужно ли?

Про книжки - порадовало, чес слово. У нас есть толковые книжки? Не иностранные переводные, а привязанные к российским реалиям по наличию и качеству кормов, ухода, ветуслуг? Вчера читала КМ, на последней странице узрела рекламу "справочника для начинающих". Стало безумно интересно, что за книжка. Никто часом в руках не держал?

Отрадно, что вывели наконец то чудесной определение - чайник = новичок. Это ценно. Ценно также то, что в процессе дилога образовалось три понятия - чайник, любитель и профи. Пора, пора определить границы этих понятий :mrgreen:
 
про книжки это хорошо)) и читать Мараек да Неназываемых. от чтение так чтение. как раз для чайников. с помощью этих чтений они справятся с чем угодно. Лучше порфи0)
 
Интересная мысль промелькнула... А вот нет у нас хороших книг для подготовки к коневладению! Есть по отдельным "направлениям" хорошие (породы, тренинг, ветеринария, кормление и т.п.), а вот "курса молодого бойца" - нетути! Предлагать чайнику популярные энциклопедии и книжки переводные типа "моя первая лошадка" - диверсия. :evil:
Попробую накидать вопросник чайника.
1. Какую лошадь выбрать? Порода, уровень подготовки, темперамент.
2. Как грамотно купить лошадь? Осмотр, пробная езда, ветеринарный осмотр, необходимые документы.
3. Где найти ветеринара - специалиста по лошадям?
4. Как выбрать конюшню для постоя? На что обращать внимание, договор постоя и т.п.
5. Дополнительный обслуживающий персонал - ветеринар, коваль, берейтор, коновод, тренер.
6. Как оценить состояние лошади, физическое и психическое?
7. как подобрать амуницию?
8. Как подобрать одежду для занятий?
...
Вот чтобы коротенько и по делу - таких книг нет. Или там бредятина советского разлива или переводные ляпы и маразмы. А жаль, такая книжка бы пригодилась. Ссылаться на интернет можно, но чайнику трудно разобраться в обилии инфы, поэтому он идет на поводу у "спецов" или спецов с той конюшни, на которую попал. А попадают-то обычно на прокатские конюшни. вот и получает чайник лошадку из любимого проката, чаще не особо здоровую, и постой "как у всех". Лет через 5-6 разберется хорошенько, что к чему, если голова на плечах есть, но уже чайником его не обозвать никак к тому времени. :D
 
Poll написал(а):
Интересная мысль промелькнула... А вот нет у нас хороших книг для подготовки к коневладению!
Ну, мне, например, "Лошадь на даче" (Е.Рыбас) очень нравится. Как раз для чайников-коневладельцев, вроде меня.
 
Летучая я написал(а):
Так же чайник с головой, прежде чем выбрать конюшню/берейтора, поспрашивает мнения знающих конюшню/берейтора людей. Или поспрашивает знакомых конников (если таковые есть), какого специалиста они могли бы порекомендовать и почему.
вот-вот. прям в точности описываете до боли знакомую ситуацию. человек занимается в прокате всего пару месяцев, спрашивает совета у опытных конников, стоит ли купить лошадь. приспичила лошадка. причем молоденькая, недавно заезженная, причем жеребец! :shock: вот понравился и все тут, любов с первого взгляда :) думаю не надо объяснять, какой совет я дала. часа два разжевывала, все тонкости и трудности, с которыми придется столкнуться по неопытности. надеюсь никто не кинет в меня тапком, т.к. я порекомендовала например позаниматься в другом клубе индивидуальными занятиями на хорошо выезженных лошадях, а этого коня пока взять в аренду и иногда подсаживаться с тренером, чтоб привыкнуть.
и чайник то вроде не идиот, все с умом, обо всем посоветовался с опытными знакомыми-конниками.
а результат один: все приспичило, не могу ждать, побежал и купил молодую лошадь, ну и там со всеми вытекающими. спрашивается нахрена советовался, если все равно на совет наплевал? хозяин-барин же, ему видней :) только со временем конечно осознал, что лошадь как бы и не соответствует требованиям владельца, и продал.
что в книжках и интернетах не пишут, что учиться ВЕ надо на выезженных лошадях, а не на диких мустангах? или опытные конники этого не говорят? никто не скрывает эту информацию. человеку ее дали предостаточно. и человек не идиот, информацию нашел, переварил, а воспользовался ли он ей, если хотелка и амбиции впереди планеты всей? а пострадала лошадь :(
 
Horseman1, не, любовь с первого взгляда это святое, ага. У каких знакомых конников прокатчик должен спрашивать после пары-тройки месяцев в прокате? У тех, с кем вместе занимается раз в неделю? Или вон у того спортсмена, которого видит и того реже, когда он своих лошадей работает? Или у тренера, который скажет, что рановато? Откуда он знает, есть ли у него амбиции, если пока не всех прокатских лошадей может нормально в галоп поднять? И почему нельзя неделю подождать и почитать за нее как раз ту самую литературу, чтобы гораздо лучше осознавать, что его ждет? Или сбежит любовь за это время, то-то у нас за каждой лошадью очередь из покупателей.
Как уже писали выше, между чайником и профи пропасть огромадная, но вот неплохо человеку хоть пару шажков по мостику над ней сделать, а не с размаху сразу вниз бросаться.
 
star написал(а):
спрашивается нахрена советовался, если все равно на совет наплевал?
И вы считаете, что этот чайник с головой при этом? :D
star написал(а):
и человек не идиот, информацию нашел, переварил
Да где ж переварил, когда выплюнул? :) Если б он её переварил, то аргументировал бы внятно свой поступок вопреки советам опытных. А раз аргументов нет - это не пример чайника с головой, а как раз того, который без головы. 8)
Чайник с головой, быть может, купил бы жеребца молодого, раз приспичило, но нашёл бы способ сделать из него удобного для себя коня. Знаете, это делается просто, операция кастрация называется и/или наём берейтора для обучения коня премудростям, как возить попу своего хозяина-чайника. С последующим их совместным обучением и притирками друг к другу. А раз ничего этого сделано не было - в каком месте тут голова, простите? :)
PssyKiss написал(а):
У нас есть толковые книжки?
Ну вот и приехали. :( А вот конные журналы жалуются. что их никто не покупает. Люди, сколько ценных вещей по содержанию лошадей имеется (имелось) в отечественных конных журналах! Вы почему их не берёте? Май Хорс, КМ, Гиппомания - советы специалистов по кормлению, ветов, тренеров. А оказывается, нету грамотных книжек отечественных. У вас нет, у меня есть. Ливанова, например. Не только советы по содержанию. кормлению, случке, но даже приводит разные сборы травяные от всяких болезней. Инет, пока ещё свободный от цензуры, имеет несколько вполне авторитетных сайтов, где тоже собрано много ценной и полезной инфы. Да и зарубежный опыт во многом очень даже полезен. Хотя бы для расширения кругозора. Надо просто искать, а если не искать, то да, ничего у нас нет. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Ну вот и приехали. :(

Приехали да) Журналы - это прекрасно, прекрасен и инет. Но вот книжек - реально толковых, современных, актуальных, не сложных, не про то, как держать лошадь на даче, а про то, что нужно понимать начинающему ЧВ (ценообразование постоя, кол-во прививок, частота и необходимость расчистки/ковки, планового осмотра у вета, хотя бы общие представления о качестве кормов и подгонке аммуниции, о том, что должна уметь лошадь в определенном возрасте - ГДЕ ЭТО? Не по крупицам на форумах и руководствах по зоотехнии, а в красивом формате с картиками и пояснениями? Еще раз повотрюсь, видела что-то похожее в рекламе КМ, никто в руках сей буклет не держал?
 
Спорный набор инфы.
PssyKiss написал(а):
ценообразование постоя
будет быстро меняться, и подобная инфа в книге быстро устареет и будет вводить в заблуждение.
PssyKiss написал(а):
частота и необходимость расчистки/ковки
сильно расплывчатая. По-моему лучше всего эту инфу расскажет конкретный коваль, которого вызовут к конкретной лошади. Человек с головой обязательно этот вопрос задаст. :roll: (Надеюсь, никто не станет удивляться, что чайнику придёт в голову мысль, что к лошади надо бы вызвать коваля?) Книга тут помощник тоже плохой. Если чел без головы, то он и книжку не прочтёт, а если прочтёт, то не усвоит и не поймёт.
PssyKiss написал(а):
о том, что должна уметь лошадь в определенном возрасте
аналогично сильно расплывчатая инфа, способная больше вложить каши в мозг, чем что-то прояснить. Лошадь ничего никому не должна. Она имеет разную породную принадлежность, разной скорости развитие и разное здоровье, а также может быть использована в очень разных целях по усмотрению владельца. Соответственно и набор умений и разброс по возрасту, в котором она эти умения должна проявлять, будет ооочень разный.
Максимум, что можно - это обозначить, чего и когда точно нельзя делать с лошадью. Например, до двухлетнего возраста точно нельзя садиться на лошадь верхом, если только вы не готовите её к скачкам на официальном ипподроме, т.е. лошадь должна быть сугубо породы чкв.
Тут на форуме какие споры проходили, как лучше содержать лошадь - денниково-левадно или левадно-шелтерно, 24 часа в сутки 365 дней на улице или всё же ночью в конюшне, днём на улице или 20 часов в деннике. К консенсусу не пришли. а вы хотите, чтобы в одной книжечке всё разжевали. Смешно... :roll:
Наверное, поэтому такой универсальной книги до сих пор и нет, что инфа-то сильно варьирует. :roll:
 
Летучая я,
что касается ценообразования, я поясню. Человек должен понимать, за что он платит - корма, ветмероприятия, свет-вода, аренда помещения, аммортизация, включен или нет вывод в леваду, как часто должна происходить отбивка денника, кто и за что примерно отвечает. Потому что 99% новичков, или просто мимопроходящих очень удивляются, например, тому факту, что лошадь я работаю каждый день сама. Типа, а что, работа не включена? А каждый день обязательно? А зимой тоже? (это все из личного опыта ответов на поставленные вопросы)

по ковке - некоторые тоже с удивлением узнают, что визиты коваля должны быть регулярными и довольно частыми. Очень удивляются, что не раз в полгода.

качество кормов - имхо, очень важный пункт, почти ключевой. можно привести широкий диапазон, но меньше 8 кг сеня в сутки - это нонсенс, и это должно быть понятно. Также должно быть понятно, что геркулес например или зерноотходы, или комбикорм для свиней лошади давать нельзя.

Ну и конечно же, все книжки пушутся по "средней температуре по больнице". В целом частнику имхо достаточно представлять, что делать с заезженной верховой лошадью, тк я сейчас говорю узко о чайниках в городах, а не в глухой тайге. Желательно категорически предостеречь от покупки жеребят и молодых лошадей. И да, это должна быть е прям вот книга, а скорее брошюра.
 
Летучая я написал(а):
star написал(а):
спрашивается нахрена советовался, если все равно на совет наплевал?
И вы считаете, что этот чайник с головой при этом? :D
ой ваши бы слова да богу в уши, как говорится :) а хотите я этого чайника в тему позову, вот он удивится :lol: он то себя таковым явно не считает. просто у человека неопытного другое видение того, что правильно. вообще сам по себе неопытный человек это не самое страшное. страшно, когда неопытный человек, набравшись примитивных знаний, начинает думать, что он уже почти все знает и умеет, и ему видней :( как это он без головы? наоборот, он все взвесил и обдумал, только со своей колокольни :)

Летучая я написал(а):
Да где ж переварил, когда выплюнул? :) Если б он её переварил, то аргументировал бы внятно свой поступок вопреки советам опытных. А раз аргументов нет - это не пример чайника с головой, а как раз того, который без головы. 8)
Чайник с головой, быть может, купил бы жеребца молодого, раз приспичило, но нашёл бы способ сделать из него удобного для себя коня. Знаете, это делается просто, операция кастрация называется и/или наём берейтора для обучения коня премудростям, как возить попу своего хозяина-чайника. С последующим их совместным обучением и притирками друг к другу. А раз ничего этого сделано не было - в каком месте тут голова, простите? :)
так как раз и берейтор был хороший, и тренер, и лошадь золотая. и кастрировали парня почем зря, крови хорошие коту под хвост, и характер золотой, яйца ему вовсе не мешали. а вот человек не справлялся с конем потому что тупо не умел ездить.. совсем. берейтор мог, тренер мог, а владелец не мог. а виноват кто? правильно, плохая лошадь, она мне не подходит, бла-бла-бла, надо нафик продавать. что здесь сделано не по уму? тренер-берейтор нанят, лошадь работается, за ней следят, специалисты подсказывают. а толку то? ничего хорошего не получилось. лошадь испортили, продали кому попало, нужных знаний не набрались. зато появилось сознание того, что я уже все знаю, т.к. был офигенным частным владельцем, шаг-рысь-галоп освоил, и все. можно на олимпийские игры. и вперед во все тяжкие.
ну если нету знаний, опыта и понимания зачем тебе лошадь и какая лошадь тебе нужна, то не надо торопиться, будь ты хоть трижды умным. рано еще.
 
PssyKiss написал(а):
Человек должен понимать, за что он платит
Обычно всё, что входит в стоимость постоя, указывается в договоре постоя. Соответственно, всё, что в договор не входит, либо оплачивается отдельно, либо совершается самим чв. У вас не так?
Опять же, в разных конюшнях всё оооочень по-разному. Где-то услуга коновода платная, где-то нет, где-то опилки каждый день, где-то через день. А где-то в стоимость постоя входит тупо отбивка денника и трёхразовое кормление лошади, всё остальное - отдельно. Как это всё можно осветить в книге? :shock: Вы ставите лошадь на конкретную конюшню и там подписываете договор постоя. Читая его, естественно.
PssyKiss написал(а):
по ковке - некоторые тоже с удивлением узнают, что визиты коваля должны быть регулярными и довольно частыми. Очень удивляются, что не раз в полгода.
Ну вот ни за что не поверю, что поставив лошадь в какую-нибудь спортивно-прокатную конюшню, новичок-чв вызовет коваля к своей лошади раз в полгода. Общение же идет между ним и другими чв и тренерами и владельцами конюшни. Например, на конюшне, где стоит мой конь, в договоре постоя ваще даже отдельным пунктом указано
Заказчик обязан
3.7 Своевременно проводить расчистку копыт лошади, не реже 1 раза в 2 месяца.
И фсио, никаких книг не надо, хотя, если прочитал этот пункт и удивился, почему именно так, то всегда можно порыться в нете, либо спросить пояснения на конюшне. :)
PssyKiss написал(а):
В целом частнику имхо достаточно представлять, что делать с заезженной верховой лошадью
Я вам без книжки скажу, что делать. :) Конечно же, кататься. Что тут сложного? :)
А кроме шуток, мне даже самой интересно стало. Я частник, может, я не знаю чего надо делать и потому не делаю. :shock:
star написал(а):
то себя таковым явно не считает
Никто вообще себя не считает человеком без головы. :lol: Это психология. :mrgreen:
star написал(а):
когда неопытный человек, набравшись примитивных знаний, начинает думать, что он уже почти все знает и умеет, и ему видней
Ну а вот я приводила пример людей, которые осознают, что они ничего не знают и учатся, спрашивают, думают, анализируют... :roll:
star написал(а):
берейтор мог, тренер мог, а владелец не мог.
Ну слушайте, так не может быть. Берейтор и тренер не объяснили парню, в ком затык?
Эдак он и в прокате скажет, что всё умеет и мегаопытный, просто все лошади вокруг очень плохие и бешеные. Это к доктору надо тогда. :D И сколько он не будет по прокатам ходить, умнее не станет и опять упирается в то, что дело не в опыте, а в мозгах.
Потому вывод
star написал(а):
ну если нету знаний, опыта и понимания зачем тебе лошадь и какая лошадь тебе нужна, то не надо торопиться, будь ты хоть трижды умным
неправильный. :p
 
Летучая я, мне всё ясно)

Я про ДО, Вы - про ПОСЛЕ. Т.е. говоря об этом самом источнике информации, я не предполагаю, что чел уже что-то купил и куда -то с этим чем-то встал.

Ну а так да, кому как повезет)) А если он в убого-покатушную конюшню по незнанке встанет? Без договора?

И ксати, про других ЧВ... Это смотря какие они, сколько их и какой у них график. У нас месяц лошадь простояла - я хозяйку видела один раз мельком. А я бываю почти каждый день. И остальные трое частников - тоже не видели. Она приезжала редко и с утра. Все мы - вечером, начкон тоже приезжает после 2. Как быть? :mrgreen: Просить совета у конюха-таджика?
 
PssyKiss написал(а):
если он в убого-покатушную конюшню по незнанке встанет? Без договора?
Ну вот я давно уже прошу нарисовать портрет чайника, о котором тут речь. То ли он просто относительно недавно с лошадьми. То ли он упал с неба, увидел лошдь, ткнул пальцем и сказал "Хачу!"
Потому как, походив, пусть 3 месяца, но в обычный, нормальный :!: прокат, у человека будет уже представление о нормальной конюшне плюс-минус. И в убого-покатушную он уже не встанет, если только он не купил коня только, чтобы потешить свои амбиции, мало интересуясь при этом лошадью. В этом случае дело будет не в том, что он новичок. Есть прокат, который 2-5-10 лет ходит, занимается, а всё равно в седле чайник. Потому что не учится и не желает учиться. И через 20 лет та же картина будет. И? Когда таким людям можно свою лошадь?
PssyKiss написал(а):
Она приезжала редко и с утра. Все мы - вечером, начкон тоже приезжает после 2.
А платить за постой она когда приезжает?
 
Летучая я написал(а):
Есть прокат, который 2-5-10 лет ходит, занимается, а всё равно в седле чайник. Потому что не учится и не желает учиться. И через 20 лет та же картина будет. И? Когда таким людям можно свою лошадь?

Честно - я считаю - никогда.

Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Она приезжала редко и с утра. Все мы - вечером, начкон тоже приезжает после 2.
А платить за постой она когда приезжает?

Я такими вещами не интересуюсь, но вообще я иногда передаю деньги через конюха. Бывает, забуду пока начкон на месте. Да и простояла та девушка всего месяц. Ну и вообще история продолжилась не очень хорошо... Однако, это уже буден несанкционированный переход на личности. Хотя очень в тему было бы, по поводу чайников, калечей и о том, чему надо бы научиться.
 
PssyKiss написал(а):
Честно - я считаю - никогда.
Вот и я так считаю. Хотя по логике некоторых участников этой темы, получается, люди вроде как опытные, давно ездят, значит, им лошадь можно заиметь. А они её или напоят горячую и поставят или не отшагают раз-другой или начнут сайгачить барьеры без подготовки... Не потому что знаний об этом нет. А потому что такие люди.
 
По моим скромным наблюдениям, обычно, чайник покупает лошадь, когда уже ходит в какой-либо КСК. В прокат, например. Общается с работниками конюшни, с другими ЧВ и понимает вдруг, что лошадка это не так обременительно, что все легко и просто, главное иметь в кармане н-ную сумму. Часто и лошадь покупается из того же КСК, там же ставится на постой. Потом либо частника все устраивает, либо он начинает видеть недочеты постоя в данном кск и ищет что-то более подходящее.
Нередко сами работники конюшни втюхивают небедному прокатчику лошадь. Лошадь эта не всегда хороша и здорова, но частник грамотно "окучивается" персоналом. Отсюда и все "прелести" такого коневладения.
 
Poll написал(а):
Вот чтобы коротенько и по делу - таких книг нет. Или там бредятина советского разлива или переводные ляпы и маразмы.
А мне вот интересно, почему те, кого не устраивает бредятина или ляпы, сами не напишут такую книжку? Ну, коль они могут отделить бредятину той же Ливановой и ляпы в переводной литературе от полезной информации, значит, они ж точно знают как надо? Так поделитесь с общественностью. За деньги. Не надо даром.
 
Развели... Каждый видит то, что хочет видеть... Где в моём самом первом посте наезд на чайников, новичков и им сочувствующих?.. Более того уже там написано:
schnee написал(а):
Есть конечно ещё вариант, что неосознанный выбор окажется самым правильным, и все будут счастливы...
Просто я действительно искренне не понимаю ЗАЧЕМ? Зачем ни с того, ни с сего покупать лошадь? - Не получив каких-никаких навыков ВЕ; не поговорив с н-ным количеством коневладельцев, тренеров, берейторов, начконов, ветеринаров; не прочитав некоторое количество книг, журналов, форумов; не попробовав себя в качестве арендатора (сейчас это не так сложно)? - Поверьте, этот опыт лишним не окажется! Бесспорно со своей собственной лошадью возникнет ещё множество новых вопросов и проблем, но с полученным опытом вы хотя бы приблизительно будете знать у кого спрашивать.

Меня также очень удивляют посты видимо тех самых "чайников", у которых всё получилось удачно: что мол да я набил множество шишек, временами хотелось всё бросить... зато теперь спустя 2-3-5-... лет я знаю и умею ВСЁ? - Наивно как-то. Моя начкон, которая с лошадьми наверное уже лет 30-40, и то всего не знает и временами обращается к более опытным в тех или иных сферах людям.

Также очень наивны дискуссии на тему "чайник с головой найдёт для своей лошади грамотного тренера-берейтора"... Помимо Москвы и Питера есть ещё другие города, и, не поверите, не на каждой конюшне и КК есть человек, тем более грамотный, готовый выполнять эту самую функцию. И естесственно если клуб не готов предоставлять такие услуги, то кто ж даст новичку совет в данной области? "Договор постоя" - у нас по-прежнему в диковинку. :?
 
schnee написал(а):
Просто я действительно искренне не понимаю ЗАЧЕМ? Зачем ни с того, ни с сего покупать лошадь?

Ответ очевиден и лежит на поверхности. Они (покупающие) ТАК ХОТЯТ. По глупости, от незнания, от наивности, от необузданной истеричности - нужное подчеркнуть.
 
Сверху