Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

schnee написал(а):
Меня также очень удивляют посты видимо тех самых "чайников", у которых всё получилось удачно: что мол да я набил множество шишек, временами хотелось всё бросить... зато теперь спустя 2-3-5-... лет я знаю и умею ВСЁ? - Наивно как-то. Моя начкон, которая с лошадьми наверное уже лет 30-40, и то всего не знает и временами обращается к более опытным в тех или иных сферах людям.
Поверьте, для того, чтобы коневладеть одной лошадью не нужен 40-летний опыт. Хотя бы потому, что есть такие начконы, как ваш, к которым можно обратиться с проблемой. За пять лет в статусе владельца я знаю действительно ВСЁ, что мне требуется для содержания моих лошадей.
ЗЫ: я прям даже и не знаю, какой величины должна быть проблема, чтобы для ее решения не хватило 40 лет опыта за плечами..
 
beril, это Вы меня спрашиваете? А можно я этот же вопрос переадресую Вам самим?
На счет нехватки информации: вы всЕ это серьезно? Да ее в избытке. Неумение ее искать не означает того, что ее нет. И по многим озвученным вопросам, за исключением частных, на которые ищут информацию на тематических форумах, она есть как раз в справочной переводной литературе. Помнится, я покупал подобные книжки еще лет десять назад, в самом начале моего увлечения лошадьми. И информацию в них я не считаю бредовой или "неправильно переведенной". Сомневаюсь, что сейчас трудно найти толковую литературу. У меня дома целая минибиблиотека. Все покупал в свое время, все что надо, нашел. Поэтому не надо ля-ля.
Вообще, мне кажется, что о трудностях в поисках нужной информации пишут либо лентяи, либо люди стоящие на плохих конюшнях, где действительно нет толковых людей. Дорогие дамы, но не везде же так! А в таких условиях да, чайнику лошадь заводить не стоит. Да и не только чайнику.
А человек, о котором писали Вы, star, Вы уж меня извините, негоже, конечно, так писать о незнакомом человеке, но, увы, умом не блещет. Хотя и пытался все делать правильно. Ну не может им блистать человек, считающий, что достаточно просто купить лошадь - и можно на ней хоть в олимпиаду. А работать с ней и над собой - совсем не надо.
 
Я еще дочитаю до конца, но один из постов почти в самом начале навел на мысль.)))
Не знаю можно ли меня в полной мере отнести к чайникам о которых писал топикстартер - на момент покупки коня у меня за плечами было несколько лет работы на конюшне (отбивка денников, кормление, поение, выпас, заготовка травы на ночь, чистка седловка и до кучи первичная выездка молодого жеребца, естественно под руководством тренера этого коня), потом травма с конным спортом не связанная после которой я заново училась ходить не то, что ездить верхом.
Т.е. на момент покупки у меня было достаточно полное представление об уходе за лошадью и полтора года проката с нуля. Кстати я не считаю, что любой прокат это вариант перед ЧВ. Может где-то и дают достаточно навыков, но мне как-то не встречалось...
Коня я купила "за красивые глазки и за то, что он так трогательно тыкался в меня носиком", но перед покупкой настояла, что приеду еще раз без предупреждения и с тренером и только после этого мы подпишем договор.
За свои деньги я получила ровно то, что увидела при осмотре - вялую недвижимость, которая не хотела бегать галопом. Меня это устраивало, поскольку на тот момент я гадопом не ездила практически и мне не хотелось, чтобы конь подо мной подрывал. Недвижимость оказалась еще и кусачая, но с этим я быстро научилась справляться.
С первого дня моего коневладения я ездила на коне сама - более опытные люди подсаживались буквально пару раз "на пощупать". Собственно в этом была цель - мне нравится прлцесс, когда лошадь под тобой начинает меняться. И таки поменялся. Косяки есть безусловно - куда ж без этого, но первичная цель в целом достигнута. Лошадь работает "от штанов". При желании я могу на нем "кататься". Правда цели успели поменяться, но и конь из недвижимости превращается во вполне пристойную выездковую лошадку может и не по большим ездам, но до этого и мне еще расти и расти.)))
И все-таки при всех косяках в том чсиле в воспитании, при всей избалованности зверя я считаю, что вполне могу гордиться и собой и конем. Потому как то, что полтора года назад было дохлым заморышем едва переставляющим ножки превратилось в коня, который привлекает к себе внимание незнакомых людей. А угрюмый "крокодил" вызывает умиление своим позитивом. И сейчас я слышу куда больше положительных отзывов о своей лошади, чем жалоб на его поведение. (я бы даже сказала, что жалоб не помню...)
 
Charly написал(а):
Не знаю можно ли меня в полной мере отнести к чайникам о которых писал топикстартер - на момент покупки коня у меня за плечами было несколько лет работы на конюшне ...
Вас ни в какой мере нельзя отнести к чайникам, по-моему. Вы знали, зачем Вам лошадь, что Вы от неё хотите получить и как этого добиться. Вам не то, что "можно, лошадь, Вам её "нужно"))

А самый чайниковый чайник на моей памяти как-то позвонил мне по телефону, увидев, кстати, наше объявление в газете о продаже навоза))) Дальше цитирую разговор (со 100% точностью, без всяких передёргиваний):
- Здравствуйте. Я видел ваше объявление в газете. Вы ведь лошадками занимаетесь?
- Да.
- Дело в том, что я купил лошадь. Что мне с ней делать?
- :shock:
Вы бы как ответили?)) Лично я спросила: "А зачем она Вам?" Да ни за чем, просто так. Держал человек всю жизнь бычков. Хотел лошадь. нравятся вот. Причём, разумеется, только жеребца (это же так круто и единственно достойно настоящего мужчины); только молодого (ибо "воспитаю под себя") и прочий набор анекдотического чайника... "Полузнакомый" знакомый :) продавал жеребчика, вот он и купил. За пару недель конь натворил таких делов, куда там стаду бычков. Разломал и разбил всё, что мог, изодрался сам... Вот, вроде, опытный в содержании крупных с/х животных человек, а с одним конём не справится никак. Причём, вопросы задаёт, а делает потом всё равно по-своему + сто отговорок, почему именно так сделал, а не как сказано...
ИМХО, полному чайнику свою лошадь лучше не покупать (это в качестве "общего места", понимаю, что бывают исключения и многие знаю лично). Но иногда наличие близкого опыта, равно как и возможности узнавать и учиться поможет только в том случае, если знаешь, зачем тебе это надо, что ты хочешь получить, так сказать, "на выходе"...
И дело не в том, что "вот конкретно я не хочу на олимпиаду, мне и так хорошо" (я, кстати, на олимпиаду не хочу, если что :) ). Даже если ты просто хочешь гулять со своей спасённой с мяса лошадкой и целовать её в носик, неплохо было бы знать эту цель - тогда хоть будет понятно, что нужно искать информацию, как сделать так, чтобы прогулка не выглядела бы как эпизод "мы с Мухтаром на границе" и "мягкий носик" не стремился откусить носик тебе...)
 
Как добиться знала (и знаю) довольно условно, но для этого у меня есть специальный человек - тренер называется.))))
А так хотелось к чайникам примазаться, тем более, что до сих пор считаю себя чайником (и куда бОльшим, чем пару лет назад...))))))
 
schnee написал(а):
Развели это вы, schnee. И в чём, собссна, недовольство? вы тему создавали, чтобы в ней разные точки зрения прозвучали или чтобы своё фэ высказать, а остальные чтобы вас дружно поддержали?
Помниться, вы и по дневникам ходите с той же целью, повозмущаться поступками людей, до которых вам нет решительно никакого дела :?
 
schnee написал(а):
Также очень наивны дискуссии на тему "чайник с головой найдёт для своей лошади грамотного тренера-берейтора"... Помимо Москвы и Питера есть ещё другие города, и, не поверите, не на каждой конюшне и КК есть человек, тем более грамотный, готовый выполнять эту самую функцию. И естесственно если клуб не готов предоставлять такие услуги, то кто ж даст новичку совет в данной области?
Марайка де Йонг. :) Тем, кто без головы. А кто с головой, кто хочет, тот ищет и находит. Вот хоть убейтесь, а происходит именно так. Везде. :wink:
 
Странная тема. Прежде всего потому (как уже многие отмечали) что непонтяно кого назвать чайником.
Была ли я чайником, когда решила купить лошадь (около 6 лет регулярного проката)? - Конечно была.
Яляюсь ли я чайником сейчас, после 3 лет коневладения? - Думаю, что все еще являюсь, хотя мной и получен уже приличный опыт. Но очень многого я не знаю и сейчас.
И не смотря на то, что было много проблем. И много еще ждет проблем впереди. Я считаю, что для меня ответ на вопрос темы - "Да. Надо."

Но на момент покупки лошади я знала, что мне помогут адаптироваться в этой роли. Да и сейчас мне очень во многом помогают.

Нельзя, я думаю так обобщать этот вопрос. Все слишком индивидуально.
 
Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Честно - я считаю - никогда.
Вот и я так считаю. Хотя по логике некоторых участников этой темы, получается, люди вроде как опытные, давно ездят, значит, им лошадь можно заиметь. А они её или напоят горячую и поставят или не отшагают раз-другой или начнут сайгачить барьеры без подготовки... Не потому что знаний об этом нет. А потому что такие люди.
Покажите, ну покажите мне, пожалуйста, хоть кого-нибудь в этой теме, у кого "по логике так получается". Хоть кто-то здесь сказал, что опыт заменяет наличие мозга? Не заменяет. Кто-то сказал, что 10-20 или сколько там лет общения с лошадьми - гарантия, что человек будет хорошим ЧВ? Не гарантия.
Все твердят только об одном, что при прочих равных наличие опыта однозначно лучше, чем его отсутствие. То есть, если есть два человека, оба разумные, способные учиться и находить информацию, но один с опытом, а другой без, то первому с большой вероятностью будет проще. И проблем меньше будет (опять же скорее всего. Исключения, понятное дело, бывают). А кроме того о том, что сейчас достаточно много возможностей общаться с лошадьми и не будучи чв, поэтому никакой острой необходимости будучи совсем новичком заводить лошадь вроде бы нет.

Мне вот вспомнился мой предыдущий арендованный конек. В аренду взяла натурально за глазки с ресничками. Очень уж симпатичный и миленький. И вроде даже уже не совсем нулевым чайником была - где-то год проката + год аренды на тот момент были - ну то есть чайник со свистком. Нет, я в принципе не жалею, о том, что такой опыт был. Конечек очень милый и я его до сих пор нежно люблю. Но только уже на расстоянии. :lol: Конечку на тот момент было 4 годика и был он исключительно веселым мальчиком, что под седлом, что в руках. Одна радость - в руках он на удивление бережно относился к человеку и даже шарахаясь и подпрыгивая, не задевал и даже на ноги не наступал. Но ездить я на нем не могла. Ну вот не совместимы были мои 2 года опыта на спокойных лошадях с молодым веселым мерином. Нет, как-то я на нем ездила, но закончилось все тем, что садиться верхом мне было страшно (хоть и садилась тем не менее). В итоге аренда все-таки подошла к концу. Я пересела на 10летнего достаточно спокойного мерина. Страх езды верхом потихоньку прошел, сейчас понемножку прыгаем. Выиграли, по-моему, в результате все - и я, и конь. А вот если б это была не аренда? Если б я эти глазки с ресничками купила?
 
Читаю и думаю. Как же мне повезло: с лошадью, моим тренером, конюшней, начконом и собратьями по конюшне. (ттт).

Ну и при всех прочих равных: любитель или профессионал абсолютно во всех случаях когда-то был чайником. Ибо даже прокат не дает полного впечатления о всех условиях содержания лошади. Поэтому, любой , кто купил лошадь впервые (даже после многих лет проката), всегда будет чайником.
 
OlgaN написал(а):
А мне вот интересно, почему те, кого не устраивает бредятина или ляпы, сами не напишут такую книжку? Ну, коль они могут отделить бредятину той же Ливановой и ляпы в переводной литературе от полезной информации, значит, они ж точно знают как надо?
Я не на пустом месте писала - недавно вытащила с полки запыленную "строительство конюшни" (хотела найти нормативную высоту установки автопоилок, ну не помню) - в очередной раз поразилась, сколько ненужной инфы за большие деньги. А чайник бы купил с радостью! Я купила лишь потому, что покупаю почти все книги по лошадям, хобби у меня такое. И реально сразу захотелось написать что-нить вумное по этой теме, благо образование и основная деятельность позволяют. Для чайников ликбез писать тоже руки чешутся, но тут нужна плеяда авторов, потому как не все я знаю на 5+, а надо именно так. И не все мои убеждения подходят для широкой аудитории. Хотя я мужественно расширяю кругозор, когда могу, и стараюсь именно с профессионалами это делать. Например я 5-7 лет работала с рысаками, но в драйвинге = 0, и когда появился интерес, то поехала и взяла урок у мастера этого дела (где-то была тема).
Чайник же является чайником не потому, что не знает чего-то, а потому, что не знает у кого спрашивать, где искать, как оценить качество инфы. А иногда и того, что ОН ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕТ!
 
Sarvena написал(а):
Ну и при всех прочих равных: любитель или профессионал абсолютно во всех случаях когда-то был чайником. Ибо даже прокат не дает полного впечатления о всех условиях содержания лошади. Поэтому, любой , кто купил лошадь впервые (даже после многих лет проката), всегда будет чайником.
Вот и я про то же.
 
Вот я и спрашиваю, почему бы самим-то книжку не написать? Чтоб точно без бредятины и ляпов. И соавторов найти можно, если действительно нужно. А если нужно только сообщить, что все вокруг советская бредятина и переводные ляпы видимо, с намеком, что уж я-то точно всех умнее и бредятины никогда не сделаю ... Ну что ж... кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отмазки.
 
OlgaN написал(а):
А если нужно только сообщить, что все вокруг советская бредятина и переводные ляпы видимо, с намеком, что уж я-то точно всех умнее и бредятины никогда не сделаю
Хоть про ляпы и не я писала, но отвечу. Намека я там никакого не увидела. Ляпы есть практически во всех книжках, потому что все мы люди, все мы человеки, все мы ошибаемся. В том числе, когда пишем книжки. И это не только к лошадиной литературе относится, это во всех областях так. И опечатки, и ошибки бывают. Другой вопрос, что человек, который уже немного в теме, информацию уже немного фильтрует. А человек, который просто взял почитать книжку, не фильтрует, потому что ему собственного опыта для этого не хватает.

Хорошо заметно по телепередачам - смотришь о чем-нибудь, про что ты практически ничего не знаешь, и вроде все так хорошо и правильно звучит, что начинаешь верить. А послушаешь про что-нибудь, про что ты хоть что-то знаешь и тут же понимаешь, что в передаче-то ляп на ляпе.
 
Анюта57 написал(а):
Все твердят только об одном, что при прочих равных наличие опыта однозначно лучше, чем его отсутствие. То есть, если есть два человека, оба разумные, способные учиться и находить информацию, но один с опытом, а другой без, то первому с большой вероятностью будет проще.
В таком контексте никто не твердит вообще, если б твердили. вопросов бы не было. Все твердят, что если чайник (кто это?), то пусть идёт в сад (прокат/аренду), вне зависимости, с головой он или нет, а уже потом (когда?) сможет приобрести опыт. А к опытному чв (кто это?) вопросов нет, у него 5-10-20 лет за плечами, независимо, есть голова или нет. Вон уже цифра в 40 лет появилась. :shock: А раньше ни-ни что ли? :?
Причём у большинства рисуется картина новичка, которого в природе не существует, за редкими исключениями. Но все упоенно рассказывают, как это ужасно - 3 месяца походил в прокат, вдруг купил лошадь за глазки и тут же возомнил, что всё знает и умеет. Где такие идиотики без банального инстинкта самосохранения водятся?
Анюта57 написал(а):
А вот если б это была не аренда? Если б я эти глазки с ресничками купила?
Анюта, я понимаю, что для вас, вероятно, это ужас ужасный и смертный грех, но 1) коня можно продать, если не справился и 2) конь может точно так же не подойти и опытному человеку. Не, не потому что он не умеет он на нём ездить, а вот не его это конь. Не нравится то-то и то-то. И опытные в таком случае, проездив пару месяцев, убеждаются, что конь не подходит и продают. И всё, проблема исчерпана, никто не умер, небо не рухнуло.
Я вот свою лошадь вообще не хотела. Больная я что ли? Не хотела, клянусь. Но купила, влезла в долги и урезав себе жизненные блага. И не скажу, что я точно знала, зачем. Жалко стало, конь - псих, под седло не заезжается хотя работают профессионалы, в деннике не подойти, в леваде не поймать, из денника с ним не выйти и не зайти, размажет об стену. Не доверяет людям, не любит, на сахар не покупается, импульсивный и горячий. Что с этим чЮдом природы делать? Некий план был, конечно. Отвезти на природу с длительным выпасом-выгулом, успокоить в табуне плюс кастрация, привести в чувство, заездить и продать как нормального коня-хоббика. Понимаете? Я заранее предполагала, что продам коня, потому что а) есть маза, что я с конём под верхом не справюсь в силу его горячности и отсутствия регулярной работы; и б) мне оно ваще не надо.
Ну а то что в итоге никого я не продала, это уже совсем другая история. :)
 
OlgaN написал(а):
А если нужно только сообщить, что все вокруг советская бредятина и переводные ляпы видимо, с намеком, что уж я-то точно всех умнее и бредятины никогда не сделаю ... Ну что ж... кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отмазки.
А, так мы потрындеть? Я то думала... :D
То, что человек замечает ошибки в правописании и даже то, что сам пишет без ошибок еще не означает, что он обязан написать учебник русского языка. И даже сам человек может не думать, что он знает русский язык на отлично. Зато чайник будет "ложить" и "пытатся", потому как не в курсе, что это неграмотно, и даже не в курсе, что есть учебники по языку. А говорить и писать-то ему хочется или надо. Надеюсь, что я пояснила свою мысль.
А вот таким героям, как Вера Курская, которые и знают и умеют и делают и надо памятники ставить! Только мало их очень...
 
Ну, видимо, все видят в написанном что-то свое. Я ни у кого не увидела слов о том, что чайник однозначно в сад, а 10 лет опыта - гарантия. Ни у кого. Ни у одного человека в этой теме. Где все эти люди???

Нет, продать ни разу не трагедия. Но продать в хорошие руки задача не такая простая и не такая быстрая. Скажем, тот самый конь, про которого я писала, продается. Уже достаточно давно, но пока не продан. Кроме того, да, мне, наверно, было бы сложно принять решение продать свою лошадь, если б у меня таковая была. Не потому, что это трагедия. И не потому, что в других руках лошади хуже будет. А потому, что привязываюсь. Я и аренду-то с трудом тогда прекратила.

Понятно, что и опытные с выбором ошибаются, всяко бывает. Но, ИМХО, опять же реже. Ибо реже покупают за глазки и четче знают, чего им от лошади надобно. А кроме того учатся видеть при предпродажном осмотре разные звоночки по поводу которых стоит насторожиться.
 
Poll написал(а):
То, что человек замечает ошибки в правописании и даже то, что сам пишет без ошибок еще не означает, что он обязан написать учебник русского языка.
Не обязан. Но если этот же человек заявляет, что во всех виденных им учебниках русского языка написана бредятина, то, ИМХО, он обязан написать свой учебник русского языка, который точно будет без бредятины. Критикуя, предлагай свое, а не критикуй ради потрындеть. В противном случае это выглядит как жалкая попытка повысить собственную самооценку за счет унижения окружающих.
Ну, или впрямь права девушка из Белоруссии, написавшая, что Духовно Богатые Девы всегда точно знают, как НЕ надо, но сливаются тут же, как только им предлагают показать как надо.
 
Обожаю критиканов второго порядка. :D
Я не говорила, что у нас нет хороших книг. У нас нет хороших книг для чайников. То есть "разговорника", а не учебника. Или есть? Ткните пальцем.
И да, я могу заметить ляпы, я не могу заметить ВСЕХ ляпов, поэтому не считаю себя вправе писать не то что учебник, но и разговорник.
 
Аха. :mrgreen: Поэтому есть огромное желание этих критиканов второго порядка заткнуть, чтобы не мешали распинаться о самураях Шаолиня или про то, что нарты для осбачьей упряжки являются аналогом седла. (Упомянутые опусы принадлежат Кэпу.)
Poll написал(а):
И да, я могу заметить ляпы, я не могу заметить ВСЕХ ляпов, поэтому не считаю себя вправе писать не то что учебник, но и разговорник.
Отмазка не катит. Джон тоже всех ошибок не заметила, поэтому второе издание сейчас правит. Что вам мешает поступить так же? Опасение, что "кто-то и мое творение бредятиной назовет"?
Poll написал(а):
Я не говорила, что у нас нет хороших книг. У нас нет хороших книг для чайников. То есть "разговорника", а не учебника. Или есть? Ткните пальцем.
Опять не катит. Азы даны в любой "гламурной энциклопедии"(с)Летучая. Вот открываю..
"Энциклопедия лошадей и пони" бай Тамсин Пикерал.
Анатомия лошади, стр.10. Даны стати лошади, общие понятия о кондиции и конституции, основные масти и отметины, определение возраста по зубам и что с этими зубами , возможно, придется делать, взаимоотношения в табуне, инфа по слуху, зрению, осязанию, обонянию
Уход за лошадью.стр. 26. Как выбрать лошадь и на что обратить внимание, где покупать (не в смысле конкретных адресов) и на что обращать внимание при покупке, вопросы, которые следует задать при покупке, кормление лошади - правила кормления и поения и какой процент грубых кормов и концентратов должен быть в рационе и его зависимость от веса лошади, основные виды кормов, содержание лошади на пастбище, общие сведения по уходу за пасбищем и его дренирование, ядовитые травы, конюшенное содержание - из чего может быть построена конюшня, виды подстилки, принципы отбивки денников, чистка лошади, ковка и расчистка с общими сведениями об устройстве копыта.
Общие понятия по ветеринарии тоже есть. И все, что надо владельцу, это понять, что лошадь заболела. Остальное забота специалиста, то бишь, вета.
Можно, я не буду весь "разговорник" переписывать? Вы ведь разговорник хотели? Так их как раз полно. А высота автопоилки это уже узкоспециализированная литература уровня учебника для ВУЗа. И чайнику нах не надо.
Ах да, простите, это ж тоже все либо бредятина, либо книжка с ляпами.
 
Сверху