Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Mielga написал(а):
Эк вы щас приложили :mrgreen:
:shock: Ой. Простите. Хорошо, что Вы поняли, что я никого прикладывать не предполагала. :mrgreen:

По поводу перечисленных Вами пунктов. Возвращаемся к ответственным/безответственным. Ответственный чайник наймёт специалиста. А значит уж такие вещи, как не кормить час до и после работы и не поить после - надеюсь ему разъяснят, даже если он в специалисте ошибётся.

Нормами кормления ответственный человек быстро озадачится, а уж на сей счёт источников много.

Что же касается плюхающегося берейтора... На первых парах и такой берейтор скорей всего будет удовлетворять потребности чайника. Лошадь получит моцион. Элементарным вещам (ездить на всех аллюрах) человека научат. А что ещё на первых порах чайнику надо?
Более высокие материи будут приходить постепенно с тем самым опытом, который мы тут обсуждаем.
---
Бито :mrgreen: :mrgreen:
 
Примите новеньких в свои ряды :D вот почитала и думаю ,а кто я ?Вроде не чайник, были и свои лошади ,даже конюшня была, начинала как все -девочкой ,правда учителя были хорошие, прошла всё что можно себе представить и хорошее и очень плохое.ВЕ-как все, но всё это было 20 лет назад :( ...Теперь всё по-другому, а у меня подросла дочка и ,блиин, гены взяли своё :lol: теперь уже вдвоём мы подошли к решению что хотим СВОЮ коняку .Но чем больше читаю ,тем больше боюсь каких то глобальных трудностей воспитания и проч.Пните что ли художественно :oops:
 
Mielga написал(а):
Не поить после работы - не всем очевидно.
В нормальных конюшнях учат не поить после работы любой прокат, или хотя бы объясняют, почему нельзя. Опять же, если чел с головой, то он полезет читать про содержание лошади, и про поение - это будет одним из первых, на что он наткнется.
Так же чайник с головой, прежде чем выбрать конюшню/берейтора, поспрашивает мнения знающих конюшню/берейтора людей. Или поспрашивает знакомых конников (если таковые есть), какого специалиста они могли бы порекомендовать и почему. Конечно, тут можно придумать ещё гору отмазок (дескать, нет таких знакомых, соврут в угоду конюшне или берейтору и тп). Но фишка в том, что человек с головой склонен ей думать и анализировать. Если лошадь его ему не безразлична и он ответственный. Он не бросится в первую попавшуюся конюшню. И к первому попавшемуся берейтору.
Да и вообще, походив 3 месяца в прокат, очень даже можно быть в курсе, как должен выглядеть денник лошади, когда нельзя поить и сколько ей положено сена, хотя бы примерно. Это не великие премудрости.
Поэтому соглашусь с Ржавой
Ржавая Дикая написал(а):
чайник не равно идиот
Потому что из ваших постов, Mielga, именно такой образ чайника и вырисовывается.
Снова скажу, что в жизни всё сложнее, чем в постах некоторых участников, у которых чайник - это такой слепоглухой, не умеющий думать и читать и не имеющий компа инфантильный товарищ, который 3 месяца назад спустился с Луны, походил в прокат без тренеров и конюхов (где тупо садился в седло, ни разу не почистив, не поседлав сам и не заходя в конюшню) и захотел лошадь. Купил её за красивые глазки (вполне может быть), накинул что-то, похожее на седло и поскакал вдаль, сразу считая себя мегаопытным конником. :D
 
Брембола написал(а):
Но чем больше читаю ,тем больше боюсь каких то глобальных трудностей воспитания и проч.Пните что ли художественно :oops:
Да пожалуйста 8)
Бросьте. Ничего Вы не боитесь. Вы просто не хотите :p
Потому как подобный страх лечится полной арендой с последующим выкупом :wink: Или даже полной арендой без последующего выкупа.
Если Вам хватит средств и на содержание лошади и на оплату тренера - бояться вообще нечего :p
 
ИМХО - чайник - это человек, который делает первые шаги в какой либо области. Другими словами - чайник - это новичок.
Да или нет ? Я правильно понимаю значение ?!
 
Летучая я написал(а):
Потому что из ваших постов, Mielga, именно такой образ чайника и вырисовывается.
Не рисуйте по моим постам. Очень вас прошу. Тем более, что я образ чайника в посты не закладывала.

Ржавая Дикая написал(а):
Бито :mrgreen: :mrgreen:

Ещё нет :p

Ржавая Дикая написал(а):
По поводу перечисленных Вами пунктов. Возвращаемся к ответственным/безответственным. Ответственный чайник наймёт специалиста. А значит уж такие вещи, как не кормить час до и после работы и не поить после - надеюсь ему разъяснят, даже если он в специалисте ошибётся.

Если решат вмешаться. "Хозяин - барин".

Ржавая Дикая написал(а):
Нормами кормления ответственный человек быстро озадачится, а уж на сей счёт источников много.

Дык тогда переставляться придётся, если на конюшне хреново с кормлением. А так: прочитал заранее, более удачно выбрал конюшню. Не? :)

Ржавая Дикая написал(а):
Что же касается плюхающегося берейтора... На первых парах и такой берейтор скорей всего будет удовлетворять потребности чайника.

Да хрен с ним, с чайником. А со спиной лошади что будет от такого моциона, особенно если лошадь не будет здоровой на момент покупки?

Летучая я написал(а):
Он не бросится в первую попавшуюся конюшню.

А куда он денется с лошадью на руках и без предварительной подготовки к покупке? Вот если он заранее что-то изучит, выберет конюшню, а потом купит лошадь - вот такой человек для меня является примером ответственности.
 
beril, ну почему же возмущает? Совсем нет. И если Вы меня более внимательно перечитаете и не будете вырывать мои слова из контекста, то поймете, что и я пишу об этом тоже.
Снегурочка, ну почему же нелепицу? Что мешает адекватному человеку найти интересующую его информацию уже в процессе коневладнния? Это так долго? На самом деле, совсем нет. И прочитать справочник по лошадям для чайников (есть такие, красочные, с картинками и описанием пород, основных правил содержания, кормления, воспитания и лечения) можно за пару дней. Прочитал, информацию впитал, уже не полный "ноль". И имеет те основные знания, которые ему дадут за долгие годы проката. А остался ли чайником? В ВЕ, да, а в лошадях? Знания-то появились. И как быстро-то! А если человек еще и интернетом пользоваться умеет, и библиотек не боится... Знаете, какие ему возможности открываются?
И Вы как и многие, путаете идиота и чайника.
Ибо то, что Вы написали в конце своего поста, образенного ко мне, относится именно к нему, а не к чайнику. Ибо последнему не зазорно всеми этими вещами перед покупкой и озаботится. Откуда он про них узнает? Да все из той же книжки о которой я писал выше. И которую купит и прочитает перед покупкой лошади, если не идиот.
star, и Вы тоже путаете чайника с идиотом, да. Ибо чайнику ничего не стоит найти верную информацию, как должно быть, и понять, дурят его или нет, он тоже вполне способен, если не идиот. Хотя бы задав вопрос на этом форуме.
Так же почему-то здесь упорно путаются понятия "чайник" и "необеспеченный человек". Чайник не может быть богатым? А будучи бедным, нт имеющим голову на плечах, не может отказаться от покупки лошади? Тогда мы возвращаемся к вопросу об идиотии, а не чайниковости. Это мой ответ PssyKiss и прочим.
 
Horseman1, слово "нелепица" относилось в основном к вашей идее, что те, кто против чайника-ЧВ, хотят всех зазвать в свой прокат. И скажите пожалуйста в какой книге или билиотеке пишут к какому конкретно тренеру-берейтору стоит обратиться на конкретной конюшне? Дайте две!
Вообще, тема становится все бредовее. В том смысле, что многие здесь излагают совершенно не свои убеждения. Увлеклись наверное?
 
Позабавило так же заявление, что на содержание лошади нужны огромные деньги. Ну да, в приличной московской или питерской конюшне нужны. Но вы скажите это где-нибудь в сибирской деревеньке. Смеяться над вами будут всей деревней.
beril, Вы вот не считаете Елену чайником, а я себя до сих пор считаю. Не смотря на десятилетний стаж в конном мире, во время которого я успел пройти и прокат, и навоз поубирать, и коноводом позначиться, и управляющим конюшни, и чуть было ее не выкупил с друзьями, и в НОИРе отучился по специальности "конный менеджмент", и арендатором лошадки три года побыл, и свою методику воспитания лошадей без железа разработал, и в коневладельцах уже два года. А все равно чайник в большинстве вопросов. И мне вот интересно, а кто тут себя профи считает? И что ему дает основания для этого?
Ржавая Дикая, Вы тут про книжку спрашиваете... А я про подобные книжки выше написал... Практики они не заменят, это да. И Карла права, получать опыт лучше на чужих лошадях. Но если уж очень хочется, то можно и на своей. Да и не хотелось бы мне, например, чтобы кто-то нарабатывал опыт на моей лошади. Мне бы сразу опытного... Хотя даже опытные постоянно учатся и совершенствуются, конечно,
Летучая я, подписываюсь под каждым Вашим словом.
 
Horseman1 написал(а):
Позабавило так же заявление, что на содержание лошади нужны огромные деньги. Ну да, в приличной московской или питерской конюшне нужны. Но вы скажите это где-нибудь в сибирской деревеньке. Смеяться над вами будут всей деревней.
Про "огромные" не писал никто, писали (я, в частности), что отличные от содержание кошечки-собачки. И кто тут из глухой сибирской деревушки? Им я советовать вообще ничего не берусь, это было бы смешно. Кроме того если в деревне есть традиция содержания лошадей, то значит ее жителям не нужны наши советы. А если традиция давно прервалась и последняя лошадь в этой деревне умерла от старости лет сто назад (я видела такие деревни, только не в Сибири, а в Поволжье), то идея вдруг снова завести лошадь кажется как минимум сомнительной.
Между чайником и профи есть весьма многочисленная прослойка: "любители" называется.
beril, Вы вот не считаете Елену чайником, а я себя до сих пор считаю. Не смотря на десятилетний стаж в конном мире, во время которого я успел пройти и прокат, и навоз поубирать, и коноводом позначиться, и управляющим конюшни, и чуть было ее не выкупил с друзьями, и в НОИРе отучился по специальности "конный менеджмент", и арендатором лошадки три года побыл, и свою методику воспитания лошадей без железа разработал, и в коневладельцах уже два года. А все равно чайник в большинстве вопросов. И мне вот интересно, а кто тут себя профи считает? И что ему дает основания для этого?
Вот это все называется "уничижение паче гордости".
 
Снегурочка, я написал лишь, что складывается такое впечатление. Ибо, иначе, обьясните мне, откуда такая безкорыстная забота о чужих людях и чужих лошадях? И откуда такое желание обьяснить человеку, цитирую себя же: "зачем ему нужна его лошадь"? Он что, без чужих советов этого не знает? Анекдот про козу помните?
А искать информацию о берейторах и конюшнях не в библиотеках надо. А в интернете. Например, на этом форуме. Не думаю, что Вы этого не знаете. Тогда зачем срросили?
Кстати, я почему-то уверен, что Вы меня прекрасно поняли. Но, по привычке, троллите.
И не уничижением это называется, и не гордыней, а реализмом и правильной оценкой собственных знаний и умений. Гордецы, как правило, ведут себя иначе. Даже если они ничего не знают, то в этом никогда не признаются. И обожают строить из себя специалистов в любой области: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Обожают флуд и троллинг и колличество сообщений на форуме у них переваливает за астраномические числа. Настоящие спецы на форумах пишут редко, они делом заняты.
Ржавая Дикая, а вот способность понимать, кто из огромного многообразия берейторов действительно не шарлатан и наиболее оптимален для Вас и Вашей лошади, действительно приходит с опытом. Или не приходит. Ибо бывают и такие случаи. Но вот получить его катаясь в прокате или убирая навоз, скажем мягко, сложно. Необходимости такой нет. И появляется она именно при приобретении своей лошади. Даже аренда лошади может такой необходимости и не вызвать.
Ну и уж явно не надо считать, что я против наличичия большого багажа знаний перед покупкой своей лошади. Напротив, очень даже да. И сам я шел к покупке своей лошади именно таким путем. Но и в коневладельце-чайнике, если у него есть голова на плечах и он готов учиться, тоже ничего слишком уж страшного не вижу.
 
Horseman1, все общение в интернете в значительной степени состоит из бескорыстных советов, вы сами дали их весьма немало. (Корыстные советы называются рекламой и запрещены здесь. Во всяком случае в явном виде.)Так зачем спрашиваете?
Информацию к какому берейтору обратиться, вполне можно получить, занимаясь в прокате. В том случае, если в клубе есть не только прокат, но и частные владельцы со спортсменами. Можно заранее присмотреться, поговорить с теми же частниками.
 
всё равно не понимаю. Чем хорошо быть бедным и больным и чем плохо богатым и здоровым? Чем плохо позаниматься на чужих лошадях. а потом купить свою? всё равно шок будет сильным. говорю как краевед)), но всё-таки менее болезненным чем столкновение с действительностью в полностью беззащитном виде.
И к слову что бы понять где в книжке лажа, а где дело надо хотьб что-то знать. Что бы понять что имеyно надо читать в книжке и ответы на какие вопросы искать, надо хоть что-то знать.
Вернейшими поклонниками Неназываеvого были те самые чайники. Что с нуля. А лучше что бы вообще лошадку только на картинке в книжке. Не показательно ли это?
 
Снегурочка, можно, конечно, хотя... смотря какой прокат.
Но разве этого нельзя сделать, купив свою лошадь "чайником"? Куда соконюшенники денутся-то? Или они априори все злыдни, только и думающие, как на бедняжке-"чайнике" нажиться?
Карла, а это не плохо, это очень даже хорошо. Но причиной отказываться от покупки лошади, если вдруг влюбился в нее с первого взгляда, и если понимаешь, что никаких особых спортивных или специальных требований и результатов тебе от нее не надо, это все-же тоже не является. Но это сугубо мое мнение и я его ни кому не навязываю.
Просто мне знакомы истории "чайников" и их лошадей вполне, да, пожалуй, даже очень счастливые. И т.к. к этим людям и их лошадям я отношусь с любовью и трепетом, то мне бч не хотелось ситуации, при которой они бы лишили спбя возможности быть рядом со своими лошадьми, получая удовольствие от общения друг с другом.
Хотя и отрицательные истоии есть тоже. Больше их, или мпньше, вопрос тот еще. Просто истоии с несчастливым концом более известны, т.к. более обсуждаемы. А со счастливым... ну не интересно их людям обсусоливать. Да и забывается как-то быстро, что вот эти вот конкретные успешные владельцы успешных лошадей когда-то были "чайниками". И думается уже, когда привыкнешь к ним, что они были успешными всегда.
 
Horseman1 написал(а):
Ржавая Дикая, а вот способность понимать, кто из огромного многообразия берейторов действительно не шарлатан и наиболее оптимален для Вас и Вашей лошади, действительно приходит с опытом. Или не приходит. Ибо бывают и такие случаи. Но вот получить его катаясь в прокате или убирая навоз, скажем мягко, сложно. Необходимости такой нет. И появляется она именно при приобретении своей лошади. Даже аренда лошади может такой необходимости и не вызвать.
Вот и я о том же. Разве что "убирать навоз" я не стала бы вычёркивать. Но путь "помощника на конюшне" не для взрослого человека.

Horseman1 написал(а):
Ну и уж явно не надо считать, что я против наличия большого багажа знаний перед покупкой своей лошади. Напротив, очень даже да. Но и в коневладельце-чайнике, если у него есть голова на плечах и он готов учиться, тоже ничего слишком уж страшного не вижу.
Вот-вот. И я не против. И я не вижу ничего слишком уж страшного :D

Horseman1 написал(а):
Карла, а это не плохо, это очень даже хорошо. Но причиной отказываться от покупки лошади, если вдруг влюбился в нее с первого взгляда, и если понимаешь, что никаких особых спортивных или специальных требований и результатов тебе от нее не надо, это все-же тоже не является.
Вот-вот-вот. :mrgreen: Не является причиной отказываться от покупки, если вдруг влюбился.
Разве что с жалостью к несчастным, сильно больным животным следует быть осторожнее. Вот тут легко не рассчитать свои силы.
 
так оно и со здоровым животным легко не рассчитать свои силы. Что бы их рассчитать надо знать что считать и что бы эти силы были. Опыт в этом вопросе бАльшой помошник
 
Здоровое животное можно продать в нормальные руки. А вот калечу пристроить почти невозможно. Вот и получается. Не коневладение, а сплошной крестовый поход.
 
Сверху