Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

я вот тоже ни разу не увидела посыла всех в сад. а только предположение что с опытом покупать лошадь нааамного лучше чем с кондачка
 
Летучая я написал(а):
Причём у большинства рисуется картина новичка, которого в природе не существует, за редкими исключениями. Но все упоенно рассказывают, как это ужасно - 3 месяца походил в прокат, вдруг купил лошадь за глазки и тут же возомнил, что всё знает и умеет. Где такие идиотики без банального инстинкта самосохранения водятся?
Это страшная печалька, но у нас такие водятся. Наблюдаю сейчас со стороны прямо всплеск частновладения. А самая жесть в том, что прошло уже далеко не 3 месяца, а товарищи, кроме зашкаливающего самомнения, ничего не приобрели. Хотя нет, приобрели! Лошадей. Покупают, ломают/ставят, продают дешевле. Жалость-то какая - не повезло с лошадкой. "Не мой уровень". Покупают следующую, но уже дороже. И далее по кругу. А "спецы" активно греют руки и поддерживают у частника уверенность в его исключительности, только вот надо лошадку "его уровня", но что-то не везет никак, досада-то какая.
Любой неофит некомпетентен. В любой сфере. Но если сфера эта человека действительно заинтересовала, он будет искать, читать, спрашивать, наблюдать, сравнивать, анализировать, пробовать - и очень быстро научится разбираться в вопросе хотя бы на базовом уровне. Если интересует только внешняя сторона вопроса (да простое желание "блеснуть чешуей", понты, проще говоря),то получается то, что получается. А страдают лошади. Нет беды в сочетании "чайник - молодая лошадь", мы вот с моей кошелкой обе взаимно довольны, хотя когда брала, были некоторые опасения, как я это потяну. Нормально потянула, ни разу не пожалела о покупке вообще и именно этой лошади в частности. И с содержанием разобралась. И сама себе сделала идеального прогулочника. Потому что держала и держу глаза и уши открытыми. И огромное спасибо "старшим товарищам" :D причем не только тем, кому доверяю и которые знают как и главное почему что-то надо или не надо делать, но и тем, кто наглядно демонстрировал, что опыт - это часто не благо, а какой-то нелепый набор предрассудков.
Поэтому все от человека зависит. Единственный, на мой взгляд, опасный момент в очень раннем приобретении лошади для человека думающего и умеющего критически оценивать свои возможности и поступки окружающих людей - это опасность быстро остыть. Любовь с первого взгляда (к конкретной лошади, к ВЕ, к лошадям вообще) - дело хорошее, но долго ли она протянет и не станет ли хобби обузой? Все остальные вопросы решаемы. А опыт накапливается очень быстро :roll:
 
Так, у меня опять кончился попкорн.

Летучая я написал(а):
Причём у большинства рисуется картина новичка, которого в природе не существует, за редкими исключениями. Но все упоенно рассказывают, как это ужасно - 3 месяца походил в прокат, вдруг купил лошадь за глазки и тут же возомнил, что всё знает и умеет. Где такие идиотики без банального инстинкта самосохранения водятся?
Летучая я, если ты никогда таких ЧВ не видела, то это не значит, что их нет. Именно о них-то и речь. И три месяца в прокате - это еще много! Это уже чел на рыси облегчаться умеет и даже может на предполагаемую покупку подсесть. Один раз в шаговую прогулку сходил - таких не хотите? Ляпнул инструктору "хочу свою лошадку!", а инструктор: "О! У нас как раз продается!" Что, надо брать?
Про цифру в 40 лет. Это вообще бред. Зачем была упомянута эта цифра, чтоб поржать? Какие 40 лет, когда большинство форумчан, простите, столько еще не живут?

Если кому-то страшно хочется цифр, то за год регулярного проката вполне можно подготовиться к коневладению. Потому что за это время можно более-менее уверенно научиться ездить тремя аллюрами, поездить на разных лошадях, понять таким образом, что они бывают разные и выявить свои предпочтения, собрать хоть какую-то инфу о содержании и обзавестись координатами ветеринара. Но это если готовиться. И если не замахиваться непременно на молодую лошадь, чтоб "конь-огонь, а не какая-то кляча." "Конь-огонь" хочется до первого полета головой в забор. Тоже в каком-то смысле веха на пути превращения из чайника в опытного любителя. Никакие книжки не заменят.
 
недавно видела сцену. Пришли два джигита в КСК и захотели купить лошадку. Красивую и спокойную. Они её будут держать где то в Южном Бутове и учиться ездить верхом. Голос предков что ли взыграл. Хорошо что ещё спокойную хотели, а не самого горячего скакуна с конюшен, высокий уровень самосознания для джигитов.
Им никого не продали почему то
 
karla написал(а):
я вот тоже ни разу не увидела посыла всех в сад. а только предположение что с опытом покупать лошадь нааамного лучше чем с кондачка
А с таким спорить сложно, вот отдельные товарищи за "всех" и додумывают.
У меня на глазах пример. Девочке-подростку купили возрастного коня для обучения конкуру, но не угадали, у лошади оказались свои тараканы. В итоге лошадка ездит, тренер коня правит, но вот папа все думает куда бы продать и уж тогда "без вас ...(тренер) ни за что смотреть не поедем". Ситуация совсем не трагическая: лошадь в неплохой порядок пришла, сначала опасались, что там совсем по здоровью нехорошо, но правильного содержания и тренинга оказалось достаточно, девочка навыки получает, но вот прогресс на подходящей шел бы гораздо быстрее. А покупали "ой, нам сказали он такой хороший, мы посмотрели, и правда очень милый".
 
Снегурочка написал(а):
Пришли два джигита в КСК и захотели купить лошадку
К нам как-то такие джигиты приезжали. "Да, я все умею! Я в деревне без седла скОкал!" Посадили, пошли. И началось: "А я хочу с девушкой рядом ехать! Бысрее хочу! А почему он не идет?! Чего тащиться?! А чего ест все время?!" На ответ, что ездить то человек не умеет последовал ответ: "Но вы же мне все показали! Я все делаю как вы сказали, а он все равно не идет быстрее! "
Таких примеров куча и этот не самый худший.

Про себя, что могу сказать. Я чайник. Когда обзаводилась коником, была полным нулем. Т.е. ездить, седлать я умела и даже знала что после работы поить нельзя, но этим все знания и ограничивались.
Но тот момент, я каталась. Т.е. пять лет подряд приезжала в одно место один раз в неделю и каталась. Да, был конный поход на Урал и периодические занятия в другом месте.

И когда в той конюшне где я постоянно каталась появился мой будущий, тогда еще хромой, конь, я понятия не имела, ни что такое брок, ни с чем его едят, поэтом на авторитетное заявление хозяина: "да его запрыгали, до порванных связок. У вас же, девушек, лошадка должна быть круглой и блестящей, а он жирный! Порванные связки не лечатся, буду приводить его в форму." У меня никаких подозрений не вызвали. Не гоняет хромую животину в прокат и ладно. Йокнуло у меня когда приехав из похода ( через 2 недели) я увидела скелет и то скелет не хромал и я подумала "ну ладно, значит так нужно." А то что в галоп он так и не стал подниматься или поднимался когда уже все нас обгоняли до состояния "хвостов в конце поля" я списывала на "ну такой характер". Что называется приперло, когда под пивко, как ни в чем не бывало, нам было сообщено о "кандидате на мясо", т.е. уже и татар приводил, "но они сказали тощий очень".
Мне повезло, коня забрали девочки с конюшни где я периодически брала уроки, а спустя год уже и я расплатилась за него. Правда этот год я активно принимала участие в его жизни, да я бы его и сразу выкупила, но денег тогда не было. Сразу был вызван вет, конь забегал сам через месяц копеечных компресов, но об этом я уже писала в начале темы.
В общем к чему я? К тому что был бы у меня опыт я бы сразу заметила что не так и подняла бы кипишь раньше, НО я справилась, точнее МЫ справились. Помогли девочки, т.е. они нас спасли, без них нас бы вообще не было!
Через 2 месяца от туда же подруга забрала и своего араба (тоже писала в начале) имея год потаскушек в полях, мы знали на что идем, знали о затратах, но нам безумно повезло с людьми помогающими нам.
Нам многие говорили и говорят: " Нафига тебе этот гемор нужен? Приехал, покатался и уехал и никаких проблем!" И я согласна с ними, но если этот "гемор" нужен, человека уже не остановить! И он будет рыть носом землю ради лошади.
По теме: опыт ничто не заменит! Всего в книгах не опишешь и всего люди не расскажут, тем более люди разные и не все подскажут или подскажут правильно. Вопрос в понимании этого человека и в его самокритике.
А так, мне кажется, после месяца проката не стоит брать лошадь, точнее может и стоит, но перед этим по расспрашивать людей и не только на той конюшне где занимаешься, посидеть на форумах, здесь например, создать темку: "хочу купить лошадь." Описать свою проблему, поспрашивать советов, это займет не много времени, а пользу принесет большую. И четко осознавать для чего тебе лошадь? Что ты хочешь от нее получить?
 
Снегурочка написал(а):
Летучая я, если ты никогда таких ЧВ не видела, то это не значит, что их нет.
Я вроде попыталась уточнить, что не исключаю таких, но сомнительно, что среди т.н. "чв-чайников" таких большинство. Безусловно чудики есть всегда и везде.
Снегурочка написал(а):
Один раз в шаговую прогулку сходил - таких не хотите? Ляпнул инструктору "хочу свою лошадку!", а инструктор: "О! У нас как раз продается!" Что, надо брать?
А что, если возьмет, то только сломает/испортит?
n-tania) написал(а):
Покупают, ломают/ставят, продают дешевле. Жалость-то какая - не повезло с лошадкой. "Не мой уровень". Покупают следующую, но уже дороже.
А вот это вообще интересно. Они все олигархи? :shock:
n-tania) написал(а):
Нет беды в сочетании "чайник - молодая лошадь", мы вот с моей кошелкой обе взаимно довольны, хотя когда брала, были некоторые опасения, как я это потяну. Нормально потянула, ни разу не пожалела о покупке вообще и именно этой лошади в частности. И с содержанием разобралась. И сама себе сделала идеального прогулочника. Потому что держала и держу глаза и уши открытыми. И огромное спасибо "старшим товарищам" причем не только тем, кому доверяю и которые знают как и главное почему что-то надо или не надо делать, но и тем, кто наглядно демонстрировал, что опыт - это часто не благо, а какой-то нелепый набор предрассудков.
Поэтому все от человека зависит.
А вот тут ППКС, ключевое выделила.
karla написал(а):
Им никого не продали почему то
Странно, да? :mrgreen:
beril написал(а):
Девочке-подростку купили возрастного коня для обучения конкуру, но не угадали, у лошади оказались свои тараканы. В итоге лошадка ездит, тренер коня правит, но вот папа все думает куда бы продать и уж тогда "без вас ...(тренер) ни за что смотреть не поедем". Ситуация совсем не трагическая: лошадь в неплохой порядок пришла, сначала опасались, что там совсем по здоровью нехорошо, но правильного содержания и тренинга оказалось достаточно, девочка навыки получает, но вот прогресс на подходящей шел бы гораздо быстрее. А покупали "ой, нам сказали он такой хороший, мы посмотрели, и правда очень милый".
Не могу не заметить, что такая ситуация может случиться у кого угодно. Тараканы при осмотре перед покупкой не всегда показываются/бросаются в глаза, а также могут быть не приняты во внимание. Так же в этой ситуации не вижу ничего ужасного, из-за чего этим людям нельзя свою лошадь. Тем более, уж они-то не покупали молодого горячего, а как раз возрастную опытную лошадь. Что обычно и рекомендуется для чайников и для постигающего азы ВЕ проката.
 
Ну эт я к тому, что если чайник такой категории обратится с предложением купить лошадь, то любой адекватный продавец скорее всего откажет, если ему не все равно на свою лошадь. Нормальная конюшня откажет. Правда, всякие цыгане-мясники, которым фиолетово, кому, конечно, не исключаются. :(
 
и не только мясники. Знаю когда пордавалит лошадей махровым чайникам. вполне себе приличные владельцы клубов. Иногда это заканчивалось счастливо. а чаще полной ерундой
 
Horseman1 написал(а):
А человек, о котором писали Вы, star, Вы уж меня извините, негоже, конечно, так писать о незнакомом человеке, но, увы, умом не блещет. Хотя и пытался все делать правильно. Ну не может им блистать человек, считающий, что достаточно просто купить лошадь - и можно на ней хоть в олимпиаду. А работать с ней и над собой - совсем не надо.
нее, человек то работает и с лошадью, и с собой. и далеко не идиот. только он смотрит на все эти вещи с высоты своего очень небольшого опыта. поэтому считает, что все что он уже умеет, это просто ппц как много и на этом уже можно ехать чуть ли не на олимпиаду. и еще в последнее время я заметила такую тенденцию: сейчас при обучении ВЕ новичков часто во главе лежит правило "клиент всегда прав и любой каприз за ваши деньги". я не говорю что это всегда так, но этим сейчас грешат оооочень многие тренеры. те, кто учился у тренеров "старой школы", меня наверное поймут. когда первые год-два обучения ВЕ не разрешали ездить галопом, только шагом-рысью, заставляли ездить строевой рысью без стремян по несколько км, заставляли ездить и прыгать без седла, и боже упаси дать новичку шпоры или строгое железо. ни-ни. не получается, работай над собой, никаких поблажек, никаких вспомогательных штук. или это только мне так повезло с тренером?
а сейчас учат по-другому: человек занимается ВЕ без году неделю, уже рвется скакать галопом. едва освоил корявый галоп, уже хочу прыгать. научился тяп-ляп переваливаться через палочки, уже на старты. и разумеется если клиенту лень пихать коня, нате вам шпоры. не можешь остановить лошадь, на тебе пелям олимпийский. хочешь прыгать, не умея толком сидеть, да не вопрос. и еще нахваливают при всем при этом, ой какой молодец, как у тебя хорошо получается и т.д. и т.п. любой каприз за ваши деньги. лишь бы клиент был доволен, лишь бы продолжал платить бабки и не задавал лишних вопросов. конечно, есть и другие, нормальные тренеры, но описанных выше экземпляров с каждым днем становится все больше и больше. особенно такой подход применяется к частникам-новичкам. для таких тренеров это просто подарок судьбы :)
так что людям, начавшим заниматься ВЕ давно, и попавшим к хорошим тренерам старой школы, им повезло вдвойне. тогда такой коммерческий подход не был столь развит. тренеры хотели научить. сейчас все больше тренеров хотят заработать денег, и не особо напрягаться. даже среди хороших тренеров это часто встречается. серьезному тренеру интересно заниматься с перспективным опытным всадником, который совершенствуется и будет показывать результат, соответственно с таким всадником он и будет выкладываться по полной. а к человеку, купившему лашатку, потому что глазки-ушки понравились, и толком не умеющему ездить, будет все тот же коммерческий подход. банально потому что без опыта и знаний новичок не разберется или очень нескоро разберется чему и зачем его учат. а тренер и КСК при этом могут быть очень хорошими. а результат никакой :(
 
Снегурочка написал(а):
если ты никогда таких ЧВ не видела, то это не значит, что их нет. Именно о них-то и речь. И три месяца в прокате - это еще много! Это уже чел на рыси облегчаться умеет и даже может на предполагаемую покупку подсесть. Один раз в шаговую прогулку сходил - таких не хотите? Ляпнул инструктору "хочу свою лошадку!", а инструктор: "О! У нас как раз продается!" Что, надо брать?
Про цифру в 40 лет. Это вообще бред. Зачем была упомянута эта цифра, чтоб поржать? Какие 40 лет, когда большинство форумчан, простите, столько еще не живут?

Если кому-то страшно хочется цифр, то за год регулярного проката вполне можно подготовиться к коневладению. Потому что за это время можно более-менее уверенно научиться ездить тремя аллюрами, поездить на разных лошадях, понять таким образом, что они бывают разные и выявить свои предпочтения, собрать хоть какую-то инфу о содержании и обзавестись координатами ветеринара. Но это если готовиться. И если не замахиваться непременно на молодую лошадь, чтоб "конь-огонь, а не какая-то кляча." "Конь-огонь" хочется до первого полета головой в забор. Тоже в каком-то смысле веха на пути превращения из чайника в опытного любителя. Никакие книжки не заменят.
Снегурочка, ППКС. прям вот что не пост, то шедевр.
 
В общем, теперь виноват не столько частник-новичок, сколько тренер с подходом "Клиент всегда прав". :)
star написал(а):
прыгать, не умея толком сидеть, да не вопрос
И судьи на соревах закрывают на посадку во время прыжка глаза (это без иронии) и разрешают таким всадникам выступать, а тренерам тренировать. Да что, посадка, выпускают чв на скелете выступать (вешала уже где-то фотку из контакта, девушки утверждали, что лашатка нормальная)
И ноги у всей этой проблемы в том, что конный мир у нас в ж, и не меняется. :?
Но всё же, всё зависит от конкретного человека.
 
а всё и всегда зависит от конкретного человека))
а насчёт не меняется не согласна. меняется и по моему так в лучшую сторону
 
karla написал(а):
насчёт не меняется не согласна. меняется и по моему так в лучшую сторону
Ну я просто обобщила пост Стар. А так, наверное где-то меняется в лучшую сторону, например, тотализатор на ЦМИ открыли. Это плюс. Но верховиков на ипподроме стали выживать. Это минус. :)
 
да тотолизатор это огромный плюс. Очень рада. Наконец то.
но я имела ввиду не совсем это. Я имела ввиду общее отношение. Мне кажется ещё лет так несколько назад уровень и качество и кск и любителей и коневладельцев был намного ниже
 
Летучая я написал(а):
Один раз в шаговую прогулку сходил - таких не хотите? Ляпнул инструктору "хочу свою лошадку!", а инструктор: "О! У нас как раз продается!"
Вы не поверите - лично знаю таких инструкторов, которые успешно впарили чайникам полконюшни, и потом в течении пары лет еще и имели с них бабло за "помощь" :mrgreen:
ЗЫ: впарили конечно либо калечей, либо молодняк, с которым за просто так не было охоты возиться. Ну и навар с продажи соответственно поимели.
 
Позволю себе вмешаться..насчет "ляпов" в конной литературе. Вот,права ОLGА N,нашел "ляпы"-пиши сам! Но! Спорим? Если мы все щас "руководства к эксплуатации" напишем,то все друг у друга эти самые "ляпы" найдем? У всех же мнения не могут сойтись! И,образно говоря,что для одного- "ляп",для другого-непреложная истина. И я бы не стала так огульно и легкомысленно советскую литературу "бредятиной" обзывать. В советской литературе если и была бредятина,то это-"материалы херзнаеткакогонибудь съезда КПСС".
 
gr-anna написал(а):
Странная тема. Прежде всего потому (как уже многие отмечали) что непонтяно кого назвать чайником.
Применительно к данной теме, под "чайником" я подразумевала человека, с мизерно-маленьким опытом общения с лошадьми, но при этом отчего-то загоревшегося идеей заиметь собственную...
Ты сама под данную категорию не подходишь никоим образом, потому что на момент покупки у тебя был достаточно приличный опыт: понятия о питании/тренинге/содержании; ты знала, куда поставишь и куда ставить не будешь ни в коем случае... и главное ты знала людей, к которым можно обратиться за помощью. Другое дело, что любого самого богатого опыта может оказаться недостаточно... но это уже другой вопрос.

16 страниц исписано... и каждый остаётся при своём мнении... :?:

Наверное я как-то по-другому воспитана? Кто-то приводил аналогию с собаками/кошками: не поверите, когда в 13 лет родители спустя много лет уговоров, таки разрешили завести мне я собаку, я знала о них очень много: о породах, кормлении, ветеринарии, дрессировке... я даже знала клички чуть не всех собак в округе и была в той или иной степени знакома с их хозяевами...
 
Сверху