Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

А если в загородный дом покупают не жеребёнка, а взрослую лошадь?
 
Mielga написал(а):
И как эти два пункта позволят не ошибиться в специалистах?
Никак. Это лотырея. И сколько не читай, лотыреей и останется.
Chery написал(а):
А если в загородный дом покупают не жеребёнка, а взрослую лошадь?
У взрослой лошади больше шансов "выжить" оставшись с горе-владельцами один на один.
Да и владельцам легче. Если только "взрослая лошадь" не из дикого табуна и уже была кем-то в достаточной степени выезжена и воспитана.
 
Mielga написал(а):
Тогда выходит, что мозг ваще не нужен. Лотерея же )
Интересные Вы выводы делаете.
Или Вы хотите сказать, что всяк, кто в начале своего конного пути ошибся в окружающих помощниках-специалистах - априори дурак? Хотите сказать, что человек с мозгом ошибиться не может?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Интересные Вы выводы делаете.
Или Вы хотите сказать, что всяк, кто в начале своего конного пути ошибся в окружающих помощниках-специалистах - априори дурак? Хотите сказать, что человек с мозгом ошибиться не может?
Я хочу сказать, что если считать всё лотереей, напрягаться не надо.
 
Mielga написал(а):
Я хочу сказать, что если считать всё лотереей, напрягаться не надо.
Честно говоря, не понимаю. О каких напрягах речь?
Это вообще (напрягаться) обязательно?

Конкретно. Неопытный человек с большой долей вероятности может ошибиться в выборе "специалиста" для работы со своей лошадью. И что ему теперь? Прислушиваться ко всем наветом, что будут со всех сторон литься ему в уши, выгонять одних, нанимать других, снова возвращать первых? Страдать в сомненьях в правильности своего выбора, не доверять берейтору, чувствовать себя при этом неловко перед собственным же берейтором, копить обиды и недовольство? Не заводить лошадь вовсе?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Конкретно. Неопытный человек с большой долей вероятности может ошибиться в выборе "специалиста" для работы со своей лошадью.
Вам не кажется, что эта фраза и фраза "Знания не нужны, т.к. выбор специалиста - лотерея" не коррелируют?
 
Mielga, объясните уже наконец, что должен знать и уметь чайник, чтобы чайником не быть и лошадки не попортить? Надо чего - Тимирязевку окончить? Большой Приз выиграть? Быть учеником Кизимова? 20 лет и 13 дней вывозить тачки с навозом из конюшни? Ассистировать вету?
И что, если лошадку попортили, то владелец - чайник однозначно? Или как?
 
Я вообще не вижу взаимосвязи между "лотереей" при выборе берейтора и необходимостью иметь знания.

Мы уже выяснили, что вопрос не в знаниях, а в адекватности человека. Адекватный человек нужные знания приобретёт. А от ошибок не застрахуешься.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Я вообще не вижу взаимосвязи между "лотереей" при выборе берейтора и необходимостью иметь знания.
Элементарная. В любой области знания помогают сделать выбор. Нет знаний - нет осознанного выбора.

Летучая я, я вам ничего не должна. Вы не по адресу.
 
Mielga, мне кажется или в отсутствии наличия внятного ответа у вас идёт хамство в мой адрес? Вроде как нигде не указано, что вы мне должны. Хотя, я проверю. :)
Mielga написал(а):
В любой области знания помогают сделать выбор. Нет знаний - нет осознанного выбора.
Капитан Очевидность. :D
 
Летучая я написал(а):
Mielga, мне кажется или в отсутствии наличия внятного ответа у вас идёт хамство в мой адрес? Вроде как нигде не указано, что вы мне должны. Хотя, я проверю. :)

Летучая я написал(а):
Mielga, объясните уже наконец
Такое обращение лично мне кажется неприемлемым. И с каких пор хамство то, что я вам ничего не должна?)))))

Летучая я написал(а):
Mielga написал(а):
В любой области знания помогают сделать выбор. Нет знаний - нет осознанного выбора.
Капитан Очевидность. :D

Перечитайте предыдущую дискуссию.
 
Девочки, не сорьтесь по пустякам.
Тема яйца выеденного не стоит.
У иного чайника лошадь живет как у Христа за пазухой, а иной спортсмен ломает шикарных ,перспективных, породистых.
Все зависит от личных качеств владельца, материального положения, спортивного или околоспортивного окружения- в этом мире все жертвы определенных обстоятельств и нюансов.
надо, но чтобы к этому всему была голова на плечах. :D
 
Взяла попкорн и села дальше читать дискуссию про знания и лотерею.
Кто-то всерьез полагает, что вероятность напороться на неудачного тренера или берейтора, для чайника и хотя бы продвинутого любителя, одинаковая? И даже, если одинаковая, что сроки осознания неудачности выбора тоже будут одинаковые?
 
Анюта57 написал(а):
Кто-то всерьез полагает, что вероятность напороться на неудачного тренера или берейтора, для чайника и хотя бы продвинутого любителя, одинаковая? И даже, если одинаковая, что сроки осознания неудачности выбора тоже будут одинаковые?
Да, так как написали уже выше не один раз - вопрос не в опыте, а в голове чайника и нечайника. А также вопрос (до сих пор не раскрытый), кто такой чайник, которому нельзя лошатку.
Анюта, вы полагаете, что нечайник всегда раньше и быстрее, чем чайник, поймёт, что тренер неудачен? И лошадь хромая из-за этого? :shock: Увы. :roll: Жизнь сложнее в разы, чем некоторые её тут себе представляют.
кротон написал(а):
Все зависит от личных качеств владельца, материального положения, спортивного или околоспортивного окружения- в этом мире все жертвы определенных обстоятельств и нюансов.
надо, но чтобы к этому всему была голова на плечах.
Ну вот куда лучше этого написать? :D
 
Летучая я написал(а):
Анюта, вы полагаете, что нечайник всегда раньше и быстрее, чем чайник, поймёт, что тренер неудачен?
Не всегда. Но да, я считаю, что, условно говоря, среди 10 чайников 9 за полгода не поймут, что выбор не удачен. А среди людей с опытом, напротив, 9 поймут. (просьба к конкретным цифрам не цепляться, они взяты с потолка).
Понятно, что голова на плечах должна быть. И я верю, что есть примеры чайников, у которых все сложилось хорошо. И ни разу не писала, что чайникам категорически никогда и ни за что не надо покупать лошадей. И даже не писала, что 20-летний опыт гарантирует, что все сложится.
Но, ИМХО, чем больше опыт, тем все-таки больше вероятность того, что все сложится удачно.
 
Chernous M. D. написал(а):
Mielga написал(а):
А почему нельзя вначале приобрести необходимые знания и умения? Изучать литературу, например, теперь не комильфо?
Потому что начальные знания уже есть, раз человек захотел преобрсти лошадь. А знания вообще и процесс их получения одними знаниями не ограничен. Нужен и ОПЫТ и ПРАКТИКА. И разницы особой, получать ли их в аренде или получить ли их уже со своей лошадью НЕТ.
а сколько примеров, когда знаний нет ВООБЩЕ! есть такие, кто перед покупкой коней только издалека видел...
 
Летучая я написал(а):
Mielga, объясните уже наконец, что должен знать и уметь чайник, чтобы чайником не быть и лошадки не попортить? Надо чего - Тимирязевку окончить? Большой Приз выиграть? Быть учеником Кизимова? 20 лет и 13 дней вывозить тачки с навозом из конюшни? Ассистировать вету?
И что, если лошадку попортили, то владелец - чайник однозначно? Или как?
хорошо бы хотя бы в сотой степени по каждому из пунктов :) мне кажется что тут даже важно не количество лет, потраченных на приобретаемый опыт, а разносторонность знаний и умений. и кстати зря здесь шутят по поводу уборки навоза. думаете неопытные частники знают как должен выглядеть денник с точки зрения всех норм содержания лошадей? а человек, который начинал с малого, которому и навоз довелось убирать, он уж точно знает сколько должно быть опилок в деннике и т.д. знаю кучу частников, которые даже чистить-седлать не умеют, не барское это дело. они хотят только попу катать. и таких много. это их право конечно :) платят коноводам за чистку-седловку и ноль вопросов. только вот откуда таким частникам знать, что их лошадке не ахти как хорошо живется, если стоит она в говне и на 2-см слое опилок, потому что хозяева КСК на опилках экономят? и такое тоже бывает..
а частник при этом весь из себя такой ответственный-ответственный, и лашатку свою любит, и денег не жалеет. и куча "добрых советчиков" вокруг, которые помогут и подскажут. они и подсказывают, что тонкий слой опилок это нормально, т.к. им удобно так говорить. и как бы все и хорошо, и владелец не идиот, и помощники есть, а вот недостаток опыта ой как не помешал бы..
это всего лишь один из нюансов,а сколько их. к вопросу о том, кого считать чайником/нечайником. мне кажется, одним умением правильно катать попу тремя аллюрами опыт не должен ограничиваться. никто не утверждает, что вы обязаны уметь правильно сами убирать навоз, кормить, производить вет.манипуляции и т.д., но вы должны разбираться в этом настолько, чтобы понимать, насколько правильно это делают люди, которых вы наняли для обслуживания вас и вашей лошади. вот как то так :)
P.S. абсолютно согласна с Анюта57
 
нет, ну конечно всё зависит от человеческих качеств "чайника". Здравый смысл вполне может первоначально заменить отсутствие определённых знаний.
Но.. чаще всего, бывает, что девочка (мечтаю, хочу, с детства лошадок рисовала) достает своих родителей и покупают ей лошадку. Или поработала несколько лет и купила за бесценок калечь. И вот тогда начинается ужасное.
Я видела слишком много последствий такой бездумной покупки. Взрослые люди обычно (чаще всего, большинство) прикидывают свои возможности, советуются, следят за другими.. Но вот бездумные "хочу лофадку" чаще всего приносят одни несчастья.
Такие вот горе-ЧВ начитались книжек, а ни опыта, ни прагматизма нет. И лучше всех всё знают. Ибо в книжке написано. И получаются несчастные судьбы и не только лошадиные.
Одна уж история бывшебитцевского Редактора чего стоит. А ведь она типична, не считая концовки.
 
Тема из разряда "а зачем??" как правило просто дискуссионная и никто никого ни в чем убедить не сможет... Зачем заводить собак-кошек? Затем :) ! Так было есть и будет! И не важно есть опыт или нет! Да у меня нет ни ветеринарного диплома, ни конкурного разряда, у меня есть лошадь! Зачем она мне - чтоб была! На жизнь она не жалуется. И не думаю что глядя на меня и поедая морковку она думает "Эх не повезло - к чайнику попала..."
И простой вопрос: кто считает себя спецом и может позволить себе лошадь: поднимите руку? :D А всем остальным - отойти в сторонку...
 
Сверху