Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

Horseman1 написал(а):
Ибо создается по некоторым сообщениям впечатление, что эта тема была создана исключительно для того, чтобы вбить эту одну-единственную мысль в головы потенциальным "чайникам". Ну и подзаработать на них.
А ведь здесь уже долгое время пытаются ответить, что нет разницы в том, "чайник" человек, или "не чайник", а есть разница в том, умный он, или идиот.
Ну да, и все пишут, что нужны деньги и опытные люди в помощь, что опять возвращает к первому абзацу в этой цитате, который вас почему-то возмущает.
Здравый смысл это замечательно, но реальных знаний он вряд ли заменит.
 
star, для того, чтобы понимать, что лошади стоять в говне не айс, быть суперопытным профи необязательно совершенно. :shock: Это прописная истина, и если человек её не понимает, то не в опыте дело.
Я уж не говорю о том, что чайник с головой быстро узнает и про нужное кол-во опилок в деннике и как денник должен выглядеть, это не секретная информация и не секретная технология и не тайные знания, которых не достать.
star написал(а):
знаю кучу частников, которые даже чистить-седлать не умеют, не барское это дело. они хотят только попу катать. и таких много. это их право конечно платят коноводам за чистку-седловку и ноль вопросов
Ну и в чем ужас ужасный? :roll: Лошадь чистится-седлается грамотно.
star написал(а):
они и подсказывают, что тонкий слой опилок это нормально, т.к. им удобно так говорить
Зачем?
star написал(а):
вы должны разбираться в этом настолько, чтобы понимать, насколько правильно это делают люди, которых вы наняли для обслуживания вас и вашей лошади. вот как то так
Так в чем тут может быть проблема, если чайник с головой? Не понимаю. :) Информации об этом нигде не достать, только у избранных или что?
 
beril написал(а):
Здравый смысл это замечательно, но реальных знаний он вряд ли заменит.
Опыт придёт. А без здравого смысла он иногда и во вред.


ЗЫ сама чайница была, когда начала бдить за конём. Пришло всё. Правда теперь меня придётся долго пытать, прежде чем я соглашусь завести лошадь. Да ну нафиг, я лучше в прокате получу свою долю щастья.
 
Все-таки еще раз повторю, что в этой теме причисляющие себя к тем самым ЧВ-чайникам почему-то дружно обиделись и обороняются нападением. Иначе не было бы такого накала страстей.
А Horseman 1 вообще какую-то нелепицу написал. Мол, убеждая "чайников" не покупать лошадей, а идти в прокат, кто-то здесь преследует личную выгоду. Во-первых без указания конкретных адресов реклама все равно не работает, а во-вторых если бы в этой теме напротив все убеждали чайников, что лошадь им жуть как необходима, причем прямо сейчас, это можно было объяснить точно так же: вы хотите им впарить своих лошадей! И наняться к ним тренером-берейтором! Я в настощее время специализируюсь именно на работе с ЧВ, так своей прокатной лошади у меня нет. Это, кстати, гораздо более приятно и выгодно, чем с прокатом. Так что, чайники, не слушайте тех, кто вас пугает, все фигня, покупайте лошадей и отдавайте мне в работу! :lol:
Если у человека мания (или фобия), что все, что он видит вокруг себя - это манипуляция, он сможет истолковать в пользу этого все, что угодно.

Не понимаю, почему идея приобрести побольше знаний и навыков ДО покупки лошади вызывает такой протест? Что в этой идее не так? И, видимо, мне придется объяснить, почему я написала, что ответ "очень захотелось" не засчитывается.

Допустим "очень захотелось". А чего именно? Просто иметь лошадь чтоб была? Но с ней же что-то надо будет делать, работать как-то. А как? Зависит от целей и задач. Для прогулочного хоббика - один тренинг, для спортивной лошади другой. В зависимости от целей выбирается конюшня и берейтор. Да и лошадь тоже желательно выбирать в соответствии.
Так вот если будущий владелец определился с целями и задачами, нашел конюшню, четко знает, кто будет конюхом-коноводом-берейтором, приезжает на предпродажный осмотр с ветом и лошадь выбирает не только за глазки, но и с учетом рабочих качеств, то к такому покупателю вопросов нет. Он на все уже ответил. Как всадник он может быть и чайник, а как коневладелец - нет.
А вот если человек купил лошадь, а о ветеринаре задумался только когда "гром грянул" и вдруг выяснилось, что где искать вета и что вообще делать он понятия не имеет, то вот это самый настоящий чайник вне зависимости от навыков ВЕ.
 
Летучая я написал(а):
Я уж не говорю о том, что чайник с головой быстро узнает и про нужное кол-во опилок в деннике и как денник должен выглядеть, это не секретная информация и не секретная технология и не тайные знания, которых не достать.
про hgbkrb это примитивный пример, но как ни странно и такое бывает. люди НЕ ЗНАЮТ что стоять в говне для лошади ненормально.
есть очень много информации, которую неопытный частник самостоятельно достать не может, если не подскажут где и как сикать. и достанет он эту инфу по прошествии долгого времени, которое дорого.

Ну и в чем ужас ужасный? :roll: Лошадь чистится-седлается грамотно.
а грамотно ли? :wink: откуда чайнику знать, насколько грамотно работают люди, которых он нанимает? да пройдут годы и сменится не один тренер/берейтор/коновод, прежде чем он начнет в этом разбираться.

star написал(а):
они и подсказывают, что тонкий слой опилок это нормально, т.к. им удобно так говорить
Зачем?
затем, что на опилках экономят, а денег за постой хочется. :) а чайнику если сказать, что так правильно, то он поверит. ибо опытный начкон для него авторитет. это позже он конечно выяснит, что что то здесь не так, начнет узнавать, читать книжки. но ключевое слово ПОЗЖЕ.


Так в чем тут может быть проблема, если чайник с головой? Не понимаю. :) Информации об этом нигде не достать, только у избранных или что?
да всем понятно, что наличие мозга всяко лучше чем его отсутствие. я ж не об этом. одного мозга мало. у нас же не врожденные знания о лошадях? они приобретаются со временем. а лошадь, которую мы купили не будет ждать, пока мы знания накопим. она и заболеть может и психику себе и нам попортить от нашего незнания.

Снегурочка, ППКС
 
ООоо!!! А я тааакой классически чайник!! Однажды утром, я проснулась с мыслью, что "хачу лошадку". Последний раз ездила года 3 назад по Болгарии! В туре на лошадках! И мы там скокали даже карьером по полям! А я держалась за седло с держалкой и считала себя супер крутой!

Лошадку я хочу чтоб была черная и волосатая, конь-огонь! Фриза хочу! Но упс, на фриза денег нет.. Ну тогда я куплю полуфриза. Они же такие-же! Собрались - поехали смотреть жеребенка. Жеребенок вылетел из денника, резво лягаясь и брыкаясь наворачивал круги вокруг нас.. "Веселый какой", ну супер, берем, а скока вы говорите он стоит, а ну ладно. Скока вы говорите ему? 7 месяцев?

Привезла в конюшню, жеребенок орет, в поводу не ходит, ноги не дает, слишком резвый и его никогда в жизни не чистили - тока мыли... И вообще, его эта "весёлость" и дерганье от любого шороха. К тому же, мне сказали, что он не вороной, а гнедой. И совсем не волосатый. И не большой!

Я с ним занималась как с собачкой, а собачка выросла и начала не довать мне проходу и отрывать карманы. Сейчас гаду 2.4, как раз вот ногу себе поранил, сильно,хромает и надо его колоть раз в день антибиотиком. Пришлось научится делать уколы.

К тому же мой случай еще не самый запущенный, так как при всех своих закидонах, он добрый и ориентирован на человека. Опытный тренер, не считает его злобным и опасным для меня. Просто молодой конь, еще и смелый, для своего возраста (такой смелый, что если вдруг из кустов вылетит птичка - он пытается убиться на корде). Но тернер считает его смелым. Не могу себе представить, как сея ведут тогда более робкие!

Однако, часто мне хочется его продать. Так как стоит много денег, без тренера с ним сложно справится, а тренер - дорого. И к тому же ездить нельзя!!! Вот нафига, спрашиваетса меня дернуло вдруг утром?
 
Итого, что мы имеем.

1) Люди, которые считают, что "чайник" и лошадь - не совместимы по причинам:
- лошадь надо воспитывать
- коник может зеболеть
- коник может потрепать нервы
- коник может угробить чаника
- коник может угробиться сам из-за рук чайника
- коник может...
- чайник может не правильно воспитать лошадь
- чайник не в состоянии самостоятельно оценить свои возможности
- чанйик не может заниматься с лошадью тет-а-тет, потому что он ничего толком про лошадей не знает.

2) Люди, которые недоумевают, откуда же беруться эти нечайники. Все, вышепреставленные и подписывающиеся нечайники в большиснтве своем имеют опыт с чайнического общения с лошадями, при этом протестуют против чайников и ЧВ.

Люди, мне интересно, где логика? Вы что, скоро начнете кошек заводить и собак исключительно после аренды животного? Думаете, что воспитать кошку или, о боже мой собаку!!! (я вам, как владелец немецкой овчарки, служебной собаки, с тяжелым характером, скажу, что это ничерта не легче, чем воспитать лошадь и еще более опасно), надо исключительно получив опыт и знания? Да, признаю, меня бесят люди, которые заводят щенка сторожевой собаки, а потом воспитывают его хлыстом, поводком и чем там еще эти дебилы могут воспитывать собаку, крайне бесит, но если им не помочь, не показать, они дебилами быть не перестанут, при всем при этом именно из новичков, вот таких вот новичков, которые начали и работают, вырастают люди, свободные к чему-то, знающие и умеющие.

Человек, который купил лошадку/кошку/собаку, как игрушку, сдаст ее кому-ниубдь другому/выбросит на улицу или усыпит, возиться он с ней не будет. Другое, что эти трудные животные потом попадают к нам, и да, это печательно, гусно и злит. НО, так было, есть и будет есть. И ничего вы с этим не сделаете. Просто надо признать раз и на всегда, что есть люди умные, а есть те, для кого живость это просто живность, а ставшая неугодной живность отправляется, в худшем случае, на мясо.

Чего вы тут спортите, доказываете дргу другу на уже восьми страницах одно и то же, мне искренне не понятно.
 
Chernous M. D., теперь сравните стоимость содержания лошадки и кошечки. Мы доказываем на 8 страницах как раз то, что завести кошечку-собачку и завести лошадку - это две достаточно большие разницы. Кто это хотя бы понимает - у того с лошадкой есть шанс, а кто не понимает, то скорее всего обречен очень сильно аляпаться. Заметьте, о "бедной лошадке" у меня ни слова. С бедными лошадками, побывавшими в руках у чайников, я как раз почти не сталкивалась, зато с бывшими чайниками ЧВ сколько угодно. Последних было жалко. Многие из них ни о какой собственной лошади больше слышать не хотели. Никогда. Ни за что.

stamchik, отличный пост! :D
 
Chernous M. D. написал(а):
Люди, мне интересно, где логика? Вы что, скоро начнете кошек заводить и собак исключительно после аренды животного?
Кошку или мелкую собаку нет, конечно. А вот алабая (к примеру) себе в квартире ни после аренды, ни до нее. :lol:
А что, разве не предупреждают те же опытные собаководы, что человеку, никогда не державшему животных, не имевших дело с крупными породами, большую и сильную собаку заводить не стОит, а если вдруг угораздило, то хорошо бы запастись поддержкой опытных людей и профессиональных дрессировщиков? Кажется, я и таких предупреждений видела/слышала навалом.
И да, животное это ответственность. Большое животное это большая отвественность. И нет ничего страшного, на мой взгляд, от того, что эта истина будет повторена в сотый и тысячный раз. Может, хоть кого-то да остановит.
 
+ еще одна разница кошечки/собачки и лошадки в том, что среднстатистический городской житель кошечек-собачек на улице и у друзей/знакомых обычно перевидал в изобилии и обычно имел шанс составить хоть какое-то представление о том, как и что должно быть.
А вот лошадку в большинстве случаев, городской житель видел только на картинках. Ну в крайнем случае издалека в деревне.
 
MAY написал(а):
Если бы у нее были вау-движения или супер-прыжок, не составило бы труда ее научить вежливости. Другое дело, что гибкость надо с детства развивать, гнуть ее тяжеловато будет, но вы об этом и не пишете, значит, это не проблема..

Я вполне четко обозначила, что спорт - исключительно любительский. так что ни вау-движения, ни офигенная гибкость тут не требуются. Все мы знаем, что "и корова метр прыгнет", а там речь вообще о 60-80, так что лошадь для этого "черного" 8) дела сгодится практически любая.

MAY написал(а):
Кстати, если лошадь действительно честно катает в лесу, и не теряет при этом всадника- это уже немало..

Интересная мысль. Буквально вчера обсуждая судьбу кобылы, мы как то все пришли к выводу, что продать ее будет проблематично именно потому, что ничего кроме леса не умеет. М.б. это я так "зажралась", но лес у всех езженных, да и даже заезженных мною лошадей идет как "бесплатное приложение". Честно и без тараканов всех катают.

MAY написал(а):
Если ваша подруга попытается с тренером-берейтором вместе исправить именно эту лошадь, она приобретет гораздо больше, чем купит уже готовую и опять не будет знать, как эта выезженность получается. А не зная этого, можно и вторую лошадь до состояния первой довести.

А зачем тратить 2 года на то, чтобы из лошади с посредственным экстерьером, с болячками, немолодой сделать то, что у нормальной лошади уже имеется в базе? КПД маловат, точнее ничтожен. Но это ИМХО, конечно.
 
Chernous M. D. написал(а):
Вы что, скоро начнете кошек заводить и собак исключительно после аренды животного? Думаете, что воспитать кошку или, о боже мой собаку!!! .... надо исключительно получив опыт и знания?

Да! Да! Да! Воспитывать собаку и кошку НАДО получив опыт и знания!
Вот почему нет аренды кошек и собак?
А я вот получила боксёршу, которую держали на цепи и кормили кашами. Обмороженную и с убитым ливером. НО! самую больную собаку или кошку содержать проще и ДЕШЕВЛЕ, чем даже здоровую лошадь.

ЗЫ некоторым людям я бы запретила даже тараканов заводить.


ИМХО, хороша золотая середина. Лошадь хорошо бы заводить не с бухты барахты, а хорошо понимая результаты. И такие темы нужны. Если хоть один человек заново оценит свои силы и решит вместо покупки арендовать лошадь или поднять свой уровень, тогда слова сказаны не зря.
 
Снегурочка написал(а):
Chernous M. D., теперь сравните стоимость содержания лошадки и кошечки. Мы доказываем на 8 страницах как раз то, что завести кошечку-собачку и завести лошадку - это две достаточно большие разницы. Кто это хотя бы понимает - у того с лошадкой есть шанс, а кто не понимает, то скорее всего обречен очень сильно аляпаться. Заметьте, о "бедной лошадке" у меня ни слова. С бедными лошадками, побывавшими в руках у чайников, я как раз почти не сталкивалась, зато с бывшими чайниками ЧВ сколько угодно. Последних было жалко. Многие из них ни о какой собственной лошади больше слышать не хотели. Никогда. Ни за что.

stamchik, отличный пост! :D

Сравню 6-7к (не считаем выставки, да?) рублей и 14-16 к рублей. Упростим. В 2 раза. И что? Финансовая сторона вопроса тут как-то не особо кого либо интересовала на всех 8 страницах. Азы воспитания у всех трех млекопитающих разные и они есть, знанить их надо. Или Вы за абсудность ситуации, когда нулина, не, нулище!, заводит лошадку/собку/кошку? Да таких единицы, их даже в расчет можно не брать, понятно, что люли без помощи обреченные, но такие обычно и помощи не попросят, пока им ее не навяжут. Плавали. Я к чему, я вот тоже чайник, я до сих пор считаю себя чайников, а ведь с лошадьми с мелкого возраста совсем, а вот в свои 24 купило кобылу и рада этому до безумия, не смотря на проблемы, а они есть, и будут есть у всех. От них никуда не деться ведь. Или с собаками я тоже вот... у нас в семье собака появилась раньше, чем я родилась, но я искренне понимаю, что знаю я про них мало и учиться мне и учиться и учусь. Но толку мне от учебы, если бы я не работала с собакми? Своей, чужими, не важно. Толку мне от знаний про лошадей, если мне не надо их опробовать? На чужой арендованной лошади? Да меня пришибут хозяева. Пойти на курсы коневодства/кинологов? Придешь/начнет работать и окажется, что на курсах то про это не рассказывали. Разницы нет, просто ее нет. И люди, которые намучались и сказали, что "нет, ни за что больше не заведу" тоже будут всегда. Не каждый готов морально работать, учиться, учить. К этому не только способности надо иметь, но и желание. Хирургом вот, например, тоже без практики не станешь? И учат хирургов, о ужас, на людях. Живых. На операционном столе. Поэтому я не понимаю и все еще искренне удивляюсь этой теме и как можно было раздуть абсудрность ее на 8 страниц.


Лазурный написал(а):
Кошку или мелкую собаку нет, конечно. А вот алабая (к примеру) себе в квартире ни после аренды, ни до нее. :lol:
А что, разве не предупреждают те же опытные собаководы, что человеку, никогда не державшему животных, не имевших дело с крупными породами, большую и сильную собаку заводить не стОит, а если вдруг угораздило, то хорошо бы запастись поддержкой опытных людей и профессиональных дрессировщиков? Кажется, я и таких предупреждений видела/слышала навалом.
И да, животное это ответственность. Большое животное это большая отвественность. И нет ничего страшного, на мой взгляд, от того, что эта истина будет повторена в сотый и тысячный раз. Может, хоть кого-то да остановит.
Меня вот предупреждали и собаководы и родители, и кто только не предупреждал. Толку то? Завела, справилась, грежу о второй собаке. В квартире. Большой, мягкой и пушистой. И знаю, что справлюсь с любой другой, пусть и буду погрызенная и искусанная.

Или вот еще другая истина. Все врачи говорят будущим врачам, чтобы те во врачи не ходили. И что? А ничего, идут. Иначе кто бы нас лечил? У кого мы потом лечиться будем? Как без собственных граблей научиться и познать что-то новое? Перенимать чужой опыт? Это все равно, что смотреть по ящику экранизацию хорошей книги, экранизацию, в которой за тебя уже все решили и придумали, сознали и сделали? А что, если тот человек, которого мы отговариваем приговорен на то, чтобы сделать что-то новое? Добиться чего-то другого? Достичь чего-то и научить потом нас? Такие люди рождаются не из опытных людей, а из чайников.

Анюта57, видят они из на потискать-поиграть, а закулисные "игры" этого приятненокого пушистинкого послушного здорового комка шерсти никто их них не видит, кроме хозяина. С кошками да, может и проще, но некоторых их породы нуждаются в крайне особом уходе и да, воспиатнии.

Ursus, вот чисто как собачник, к которому в руки попал кабель молодой с изуродованной психикой и загнал меня на собтсвенный шкаф дома в попытках сожрать, я с Вами соглашусь, а как человек, который справился с вопитанием этой скатины, не соглашусь совершенно. Это был мой собственный новый опыт, с которым меня "опытные собачники" кинули, разведя руками.
 
Chernous M. D. написал(а):
Хирургом вот, например, тоже без практики не станешь? И учат хирургов, о ужас, на людях. Живых. На операционном столе.
После скольки, простите, лет обучения теоретической части и практической части на трупиках?


Chernous M. D. написал(а):
И знаю, что справлюсь с любой другой, пусть и буду погрызенная и искусанная.
Если для вас это - справиться, тады ой.


Лазурный написал(а):
А что, разве не предупреждают те же опытные собаководы, что человеку, никогда не державшему животных, не имевших дело с крупными породами, большую и сильную собаку заводить не стОит, а если вдруг угораздило, то хорошо бы запастись поддержкой опытных людей и профессиональных дрессировщиков? Кажется, я и таких предупреждений видела/слышала навалом.
В любой адекватной книге такое прописывается едва ли не в самом начале. Вопрос даже не в размере, а в сложности. С эрделем проще, чем с чау, хотя эрдель - крупная собака.
 
А я как активный участник Пса и кота и ЭХа ответственно заявляю, что не всегда неопытность владельца для зверушки оборачивается поломанной психикой. Вы никогда не пытались реанимировать кота, наевшегося новогоднего дождя, который от боли может только выть? И рыдающую рядом дуру: "А что такого? Я же не знала, что надо убирать.."
Или звонок не менее странной идиотки "мой котик упал с балкона, третий день какает кровью, может ему активированный уголь дать?".
О, а неопытные ЧВ...
Как Вам зимой для обогрева вместо опилок тонкий слой говна и полные мешки навоза (ну он же преет и греет), вместо концентратов зимой в неотапливаемой конюшне охапка сена и "нет, мы хорошо заботимся о лошадках, мы их любим и гладим!", а что вода на спины лошадям - фигня.
Я ЛИЧНО видела этих лошадей, я их лично вывозила.
 
Mielga, не занимайтесь передергиванием слов. Вы хорошо, как и все остальные, поняли о чем я. Не поняли - посочувствую.
И да, удивлю, хирургов не учат на трупах. Максимум года два шить швы учат, все остальное - вживую. В России так. В остальных странах не знаю.

Ursus написал(а):
А я как активный участник Пса и кота и ЭХа ответственно заявляю, что не всегда неопытность владельца для зверушки оборачивается поломанной психикой. Вы никогда не пытались реанимировать кота, наевшегося новогоднего дождя, который от боли может только выть? И рыдающую рядом дуру: "А что такого? Я же не знала, что надо убирать.."
Или звонок не менее странной идиотки "мой котик упал с балкона, третий день какает кровью, может ему активированный уголь дать?".
О, а неопытные ЧВ...
Как Вам зимой для обогрева вместо опилок тонкий слой говна и полные мешки навоза (ну он же преет и греет), вместо концентратов зимой в неотапливаемой конюшне охапка сена и "нет, мы хорошо заботимся о лошадках, мы их любим и гладим!", а что вода на спины лошадям - фигня.
Я ЛИЧНО видела этих лошадей, я их лично вывозила.
Ой, не надо этих страшилок. И дождики и сожраные чулки, и "чего это он/она лапу жмет?" и лошади, которых от худобы перевозить страшно было, уматывали попонами. Чего только не было. Все с этим когда-нибудь встречаются впервые и все получают в чем-то первый опыт. Про банальные правила безопасности, когда животные в доме, знать надо, да, но от некоторых и этих правил не получишь. Про лошади на проезжай части в потоке машин вообще молчу. Ловили, успокаивали, искали, куда деть, пока хозяева не найдутся.

К слову о дождике, я бы без Вас про него и не вспомнила, пока у кого-ниубдь бы дома не увидела. У меня с детсва и мысли нет с кошаком в доме держать какие-то тонкие фигни ленточные.
 
Ursus написал(а):
А я как активный участник Пса и кота и ЭХа ответственно заявляю, что не всегда неопытность владельца для зверушки оборачивается поломанной психикой. Вы никогда не пытались реанимировать кота, наевшегося новогоднего дождя, который от боли может только выть? И рыдающую рядом дуру: "А что такого? Я же не знала, что надо убирать.."
Или звонок не менее странной идиотки "мой котик упал с балкона, третий день какает кровью, может ему активированный уголь дать?".
О, а неопытные ЧВ...
Как Вам зимой для обогрева вместо опилок тонкий слой говна и полные мешки навоза (ну он же преет и греет), вместо концентратов зимой в неотапливаемой конюшне охапка сена и "нет, мы хорошо заботимся о лошадках, мы их любим и гладим!", а что вода на спины лошадям - фигня.
Я ЛИЧНО видела этих лошадей, я их лично вывозила.

Когда жизнь вывезенного животного зависит от размера выпрошенной подачки, не известно, что для этой лошадки лучше.
 
Ыгы.. кротон, расскажите это нынешним хозяевам вывезенных лошадей.
Лошадям наплевать на источник оплаты овса.
 
Ursus написал(а):
Ыгы.. кротон, расскажите это нынешним хозяевам вывезенных лошадей.
Лошадям наплевать на источник оплаты овса.

Абсолютно верно и на условия содержания тоже .
Экономия должна быть экономной. :D
 
Не, ну ежу понятно, что клиническому идиоту нельзя ни лошадку, ни хомячка, ни машину там например. Ему лучше в дурке слюни пускать...

Я сори, не цитирую, но собак и коней равнять по стоимости содержания это как то ... смело что ли. Я не знаю, сколько жрет собака, ну пусть как писали на 5-6 тыр, плюс всякие поводки-ошейники. Но лошадь то в ответсвенных руках как может содержаться на 14 тыр? Ладно, когда чел профи, у него все устаканено и он сам эту лоадь работает и подлечивает если чего, а может и расчищает. Но вот чайник (ноль, неопытный, некомпетентный чел) в 14 тыр уложится разве только держа скотинку в глубоком замкадье или в гараже.

Потому что, как ни крутись, а к ЧВ чайнику ДОЛЖЕН прилагаться берейтор или тренер, а также вет, коваль и начкон. И если последний "включен" в стоимость постоя", то остальные товарищи за свою работу хотят видеть деньги. И это я уж не говорю о цене аммуниции, которую лошадка имеет свойство азартно подпорчивать. Так что считать, извините, надо по-максимальным ставкам, а отнюдь не по-минимуму.
 
Сверху