Коневладелец-чайник?.. Может не надо?..

PssyKiss написал(а):
Не, ну ежу понятно, что клиническому идиоту нельзя ни лошадку, ни хомячка, ни машину там например. Ему лучше в дурке слюни пускать...

Я сори, не цитирую, но собак и коней равнять по стоимости содержания это как то ... смело что ли. Я не знаю, сколько жрет собака, ну пусть как писали на 5-6 тыр, плюс всякие поводки-ошейники. Но лошадь то в ответсвенных руках как может содержаться на 14 тыр? Ладно, когда чел профи, у него все устаканено и он сам эту лоадь работает и подлечивает если чего, а может и расчищает. Но вот чайник (ноль, неопытный, некомпетентный чел) в 14 тыр уложится разве только держа скотинку в глубоком замкадье или в гараже.

Потому что, как ни крутись, а к ЧВ чайнику ДОЛЖЕН прилагаться берейтор или тренер, а также вет, коваль и начкон. И если последний "включен" в стоимость постоя", то остальные товарищи за свою работу хотят видеть деньги. И это я уж не говорю о цене аммуниции, которую лошадка имеет свойство азартно подпорчивать. Так что считать, извините, надо по-максимальным ставкам, а отнюдь не по-минимуму.

Полностью согласна.
Если ты содержишь лошадь, то экономить на ней никак нельзя- любая экономия может привести к непоправимым последствиям.
 
я вот читаю, читаю и понять не могу. Тут реально доказывают что приобретённые заранее знания они не к чему? и что лучше учиться на собственных ошибках?
 
Летучая я написал(а):
для того, чтобы понимать, что лошади стоять в говне не айс, быть суперопытным профи необязательно совершенно.
1. Говно греет.
2. Полезно для копыт (не дает пересыхать).
3. Его еще и жрать полезно, т.к. только во время перевариваривания второй раз полностью усваиваются все микроэлименты (а вы не видели, как худенькие лошади это делают? Природа же всегда лучше знает, что ей полезно).
Это так, навскидку, чего сказать можно.
Как можно сравнивать содержание собак/кошек и лошадей? Первые очень долго могут протянуть на том же, что хозяева, не озаботившиеся рационом питомцев, едят, лошадка вряд ли. Да и моцион у них разный требуется. (А что, лошадке он требуется, да? А кошка у нас и так неплохо живет.) И увечья не по злости, исключительно энергии совсем разные нанести могут. У вас много соседей с домашними животными в доме живут? А с лошадьми? Так что не стоит.
 
кротон.

то, что я написала, касается исключительно чайников. Опытные ЧВ и конники в вопосах эконимии и наема доп персонала, безусловно, будут более свободны. ИМХО.
 
Товарищи, объясните, причем тут стоимость то?

Понятно, что стоимость высока и к ней морально (хотя бы :) ) надо быть готовым. К стоимости ветеринарии надо быть морально готовым трижды, а лучше четырежды. Но причем тут чайники и стоимость? Хотя... Если говорить про стоимость, то у нас это 100% средней заработной платы выходит, и все же. Завел скатинку - готовь кошелек. Помоему это даже идиоту понятно.
 
karla написал(а):
я вот читаю, читаю и понять не могу. Тут реально доказывают что приобретённые заранее знания они не к чему? и что лучше учиться на собственных ошибках?
Нет, тут реально разделились на две группы идеалистов и пытаются забить третьих, кто за золотую середину.
 
а чайнику может быть и не понятно. Как минимум могут не представлять размера катастрофы
 
Chernous M. D. написал(а):
это даже идиоту понятно.

А вот понятно ли? Тут собственно, все копья то и ломают за то, чтобы было понятно.

Я сейчас конечно в лирику наверное ударюсь, или в крайности, но тем не менее...

Итак, у нас чайник "хачулашатку", пусть он 3 месяца в прокате, умеет рысь и пробует галоп на корде:
Как объяснить челу, который ночь с коликами не сидел и десятками литров растворы не капал, объемы затрат при лечении?
Как рассказать, что такое сбитая спина от паршивого седла? А лучше показать?
Как пояснить, что забытое в деннике ведро и напившаяся после работы лошадь - верный шаг к ламиниту?
Как человек, который 3 месяца в прокате вообще может понимать, КАКУЮ лошадь ему надо? Помимо "белую и высокую"?

Надо что ли действительно лицензию на право коневладения поплам с проверкой кредитоспособности вводить)))
 
PssyKiss написал(а):
... в глубоком замкадье или в гараже...
Улыбнуло, эти 100 сообщений - про Москву:)


И не к цитате, отдельно - лошадь стоит на бетоне по венчик в жиже в конном заводе и не выводят ее даже на корде? не говоря о том, чтоб выпустить в леваду погулять, а опилки только на трен.отделении? Чайник вроде и не при чем.
 
Ти-ти-уу,

что вижу - то пою :D про "немоскву", каюсь, имею весьма смутное представление.

и эта) чайник сразу начинает быть "при чем", как только преобретает лашатку и начинает нести за нее ответсвенность, те становится ЧВ. В остальных случаях чайник действительно не при чем)
 
star написал(а):
а сколько примеров, когда знаний нет ВООБЩЕ! есть такие, кто перед покупкой коней только издалека видел...

И что?? :) Удачи не будет?? :)

Все очень индивидуально , конечно правильней сначала года два побыть в конном мире , поучится . Но ситуации бывают разные и если ты перед покупкой лошадку "только издалека видел" (как я например :wink: ) это значит , что придется поработать над собой и воспринять много информации в короткое время, правильно расставить акценты и выбрать правильных людей (это очень сложно).

Вот читаю вас и понимаю , что все правильно написано, НО .....если б я посоветовалась хотя бы с одним конником , мне бы сказали , что НЕЛЬЗЯ!! И я может быть послушала и что?? :D Осталась бы без Клепы, без моей Клепы !!
Я намерено не советовалась ни с кем, потому что знала , что мне скажут и знала что будут отговаривать , про меня на конюшне знаете что говорили ?? :mrgreen: "какая то левая тетка купила незаезжанную кобылу" и угорали "Представляешь , что будет!".

Еще раз хочу повторить :все зависит от человека , от его потенциала , его отношения к жизни и от степени его ответственности .

[quote="PssyKissКак объяснить челу, который ночь с коликами не сидел и десятками литров растворы не капал, объемы затрат при лечении?
[/quote]
Да никак не объясните , придет время (лучше бы не приходило) и он посидит с капельницей , пошагает с коликами и поживет на конюшне с месяцок леча свою лошадку. Вы то смогли , а этот потенциальный ЧВ что хуже что ли ?? И он сможет, если лошадь ему дорога- все сможет, и деньги, и время найдет.
 
Ursus написал(а):
А я как активный участник Пса и кота и ЭХа ответственно заявляю, что не всегда неопытность владельца для зверушки оборачивается поломанной психикой.
Меня, как активного (в прошлом) участника Пса и кота, именно песикотовский менталитет заставил сначала выклянчить аренду, а потом и выкупить лошадь с проката. Ну не могу я, занимаясь, спрашивать у тренера постоянно, какой час лошадка занимается, и не хромает ли, ибо в анамнезе имеет травму сухожилия. Я знаю, какие были у нее грустные и понурые глаза, когда она шла в манеж работать. И знаю я, как соседку моей лошадки (и спутницу по прокату) отправили и обменяли на другого коня. Скорее всего, на мясо.
Сейчас Чайкин моя лошадка. Да, со здоровьем у нее не айс. Следить надо регулярно. В спорт она не пойдет никогда. Больше часа в день работать она не будет. Зато теперь у нее даже выражение мордени стало другое, и характер стал проявляться. Не всегда в положительную сторону, конечно, но не критично.
Да, я чайник. Абсолютнейший. Но у меня есть мерзкий и дотошный характер и мой тренер-берейтор- и много чего еще для Чайки, которая берегла лошадку, пока та была у нее в прокате, сама просила, чтобы мне ее продали. В общем, спасибо ей за то, что она у Чайки есть.
Я понимаю, что это только мой случай. Возможно, таких немного. Но я считаю, что Чайке лучше именно так, с владельцем-чайником, но не в прокате.
И да, я, как бывшепомогающий всяким выброшенным бойцовым собакам, как никто понимаю, что мотивация 15-летней божеодуванчиковой девочки типа "мама, я хочу амстаффа (питбуля, амбуля, аргетоса, т.п.)" не имеет под собой никакого основания и не дает никакого права заводить сие животное. При том, что потом именно мои коллеги вытаскивают жертв вот такого вот желания из-под обстрелов и усыпалок. Порой психичеки неуравновешенных и больных.
Ну и вывод.
Чайники владельцы могут быть. Но условием этого должны быть любовь к лошадям (конкретной лошади), умение учиться и впитывать инфу, спрашивать (я по стописят раз ходила и спрашивала-спрашивала у всех по поводу содержания, кормления, занятий, прыща на спине, ногавках, и ты.ды., и ты.пы.) и возможность полного материального обеспечения (прежде, чем выкупить, я дотошно выспросила и читала о том, сколько что стОит, что нужно, и т.п.).
 
Блин, чувствую себя дурой, со служебной собакой, с котом и лошадью. И с, в общем-то, многолетним опытом общения с теми, другими, третьими. Двумя высшими и вроде как умением читать книжки. И все равно чувствую себя дурой.

Странно... И ведь точно знаю, что не дура.

От темы отпишусь. Не интересно, товарищи.
 
Вообще забавно читать. Все такие мудрые, прям все за всех знают, и стремятся весь мир сделать правильным. Знают кому что надо, кому не надо, и т.д. В общем вывод ясен.
1. Человек не имеющий опыта в воспитании лошади покупать ее то же не должен, ибо это ответственное дело.
Вывод, человек, который не воспитал не одной лошади не должен приобретать молодую и необученную лошадь.
Не понятно только, как у людей опыт появляется. Во сне что ли.
2. Человек, который не умеет ездить верхом, не должен садиться на лошадь до тех пор, пока у него не будет опыта. А то по неопытности своей и по спине животине может стучать, и на поводе повиснуть, да мало ли какой еще вред лошади он может нанести или травму получить, а это очень плохо.
Вывод, чайников на лошадей не сажать.
Остается один вопрос, а как чайнику без посадки на живую лошадь научиться ездить, и стать хорошим опытным всадником. Может быть от большинства просто скрывают, что прокатские лошади, на которых сажают новичков, они совсем не лошади, и имеют совсем другую анатомию и физиологию.
И конечно же позабавил один пост, в котором говориться о том, что только чайник может упасть с лошади, и его лошадь при этом может удрать драться с другой. Наверное эта мысль живет в голове у самого чайного чайника. Ибо человек боле менее переходящий в стадию кофейника или самовара, уже понимает, что упасть с лошади может и опытный и не опытный всадник, и удрать и подраться с другой лошадью могут лошади не только в этой ситуации.
 
Mielga написал(а):
karla написал(а):
я вот читаю, читаю и понять не могу. Тут реально доказывают что приобретённые заранее знания они не к чему?
Вот у меня такое же впечатление.

Да ну чего передергивать то??? Почему "не к чему" то? К чему :) .

Но в некоторых случаях , можно их и в процессе владения приобрести и ничего страшного в этом нет.
Не надо эту тему представлять так однобоко- девочка подросток , ее недалекие родители и лошадка стоящая по путовый сустав в г..не.


Все....пошла я отсюда , все что хотела сказала. :roll:
 
Ирина Хлопушка написал(а):
Вы то смогли , а этот потенциальный ЧВ что хуже что ли ??

Я то смогла, только смогла задолго до ЧВ и "на чужих". Поэтому когда уже я была ЧВ и у нашего соседа по деннику случились колики - все делалось спокойно и без паник и истерик. Я только поэтому либо за опыт личный, либо за тотальный контроль профессионалов)
 
Chernous M. D. написал(а):
Нет, тут реально разделились на две группы идеалистов и пытаются забить третьих, кто за золотую середину.
Я вообще не вижу, чтобы кто-то кого-то пытался забить.
А разве не золотая середина "нет, прям вот так с нахрапа лучше не стоит, если уж совсем невтерпеж, то осознавая возникающие финансовые затраты и необходимость помощи квалифицированных (опытных) людей, а так же собственного самообразования, чтобы мочь хоть как-то этих людей фильтровать"?
Кстати, на мой взгляд, это осознание автоматически переводит из категории чайников (только вот не надо скатываться на тему деления на категории и снобов :D ), во всяком случае по отношению к коневладению.
 
Дорогие коневладельцы - НЕ ЧАЙНИКИ. Объясните мне, чайнику, пожалуйста, сколько нужно времени и денег, где и как учиться, чтобы из чайника стать ПРОФИ? Я далеко не идиот, два высших образования, солидный возраст, не девочка далеко, имею своё хозяйство - нубийские козочки, и хочу завести лошадь - помощника по хозяйству. (Сено привезти, веники для коз, и просто по полям покататься.) Я человек ответственный,умеющий находить информацию и понимающий её. Прочитала море литературы, посмотрела все фильмы о и про лошадей. (20 лет назад я уже была владельцем 7 спортивных лошадей - то есть я полностью оплачивала их проживание и кормежку, уход и тренировки, ветериратные мероприятия и лечения, выезд на соревнования даже за границу и пр. Но при этом только ездила на лошадках сама - каталась, всё остальное делали другие люди). То есть - полный чайник!
 
а с чего вы решили что вы чайник? :shock:
а ВЕ - да. В содержание лошадей скорее всего нет
 
Сверху