КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

А Феня-то как одна? Нормально?
А Мика вот недавно к тебе приехала? Я уже запуталась...
Феня на удивление спокойно переносит одиночество. У меня даже ощущение, что она отдыхает от всей той безумной компании, что сложилась в этом году :D
Мика приехала в сентябре. Решение о её приезде было неожиданным даже для меня самой (честно, не помню, какой частью мозга я это придумала - наверное, мозжечком или спинным мозгом :D), но вот как-то так: хоп! - и ещё одна.

Больше корги )) больше собак -улыбак )))
плодитесь там, дом дострою - очень хочу такую )
Следила в ВК за твоим путешествием, радовалась за вас, наконец-то выбрались и сразу в такое прекрасное место!
Ну и пироженка там огонь:D

С путешествием я, конечно, прыгнула выше головы, но оно того стоит!
Пироженка незабываема! Мне было жаль, что несъедобна :D.
Как созреете - стучите!

Для переживающих за ахалтекинца Бонапарта - всё хорошо! Он и ещё два коня из этого хозяйства проданы и уехали в новый дом в соседнее Вороновское поселение!
 
Татьяна,как же ты успеваешь и со щенками и на работе и с детьми?! Повсится можно! Это каторжная работа быть заводчиком!
 
Наташ, ты прочувствовала ?! с собакиной ( с лошадьми было не так?) .. зато как приятно смотреть на твоих медвежат :) само очарование :)
 
Наташ, ты прочувствовала ?! с собакиной ( с лошадьми было не так?) .. зато как приятно смотреть на твоих медвежат :) само очарование :)
Да я их ночами 2 раза кормить вставала! Вечером последний раз в 11, а утром в 5! И только после месяца ночные кормежки прекратились! С лошадьми попроще все как то и привычнее. Но увы и ах. Конный завод прекратил свое существование теперь уже и юридически.
 
Конный завод прекратил свое существование теперь уже и юридически.
Я даже боялась задавать вопросы по этому поводу(((( Ужасно...

Вечером последний раз в 11, а утром в 5
Нет, в 5 утра это жёстко... В 1 ещё ничего, я ложусь поздно.
У меня Яся кормила до 2-х месяцев, в том числе и ночью. Мы кормили только в дневное время: 7-00 я перед работой, 12-30 в обед, когда приезжала забирать Даню в школу или сам Даня, 15-00 Матвей после школы, 19-00 я после работы и 23-00 я на ночь. Между 7-00 и 12-30 дежурила Яся. Заорали щенки - я её к ним засунула, она заорала - я её вытащила, чтоб не загрызли :D
 
Я даже боялась задавать вопросы по этому поводу(((( Ужасно...


Нет, в 5 утра это жёстко... В 1 ещё ничего, я ложусь поздно.
У меня Яся кормила до 2-х месяцев, в том числе и ночью. Мы кормили только в дневное время: 7-00 я перед работой, 12-30 в обед, когда приезжала забирать Даню в школу или сам Даня, 15-00 Матвей после школы, 19-00 я после работы и 23-00 я на ночь. Между 7-00 и 12-30 дежурила Яся. Заорали щенки - я её к ним засунула, она заорала - я её вытащила, чтоб не загрызли :D
Моя мамаша не особо трепетное создание. Щенки с месяца самостоятельно питаются. Для меня главное их в сухости держать. Напрудонят и в свою же лужу ложиться. Велеса нет. Надо последних арабов еще продать. Балфаста вот некуда пристроить. 5 голов молодняка без проблем пристроится.
 
У моих загон застилался одноразовыми пеленками - сколько я на них потратила, ХЗ. Даже не считала. Меняли мы - 2-3 раза в день, щенки - ещё столько же. Один раз я забыла купить пеленки и решила застелить газетами. Застелила и пошла Ясю выводить, на 10 минут, пописать. Вернулась...
DSCN1673.JPG


DSCN1684.JPG


...и поехала за пеленками.
 
Мы клали клеенку и застилали газетами, тогда ещё пелёнок не было. Но все равно паркет после щенков был весь чёрный.
 
Кусок дешевого линолиума рулит. Стелила на ковровое покрытие. Линолиум покупался еще и со скидкой из остатков (стоят в Леруа, выбираешь подходящий размер - вперед) Хватает на несколько раз. Подстилки - шила коврики из старья всякого. Машина стирала не переставая. Сейчас сыплю опилки.
 
А мои на свободном выгуле аппетит нагуливают. Я им большую комнату в распоряжение отдала. А на время помывочных мероприятий еще и коридор с кухней. Стелю тряпки и стираю, стираю, стираю....
 
оо, а у меня щенок такой загон просто выносил спокойно))), один раз попробовали закрыть, больше не закрывали, и он пока на улицу не пошел, сделал себе там туалет.
 
Тряпки уж больно воняют :oops: Пол у меня и так линолеумом застелен. Я одноразовые пеленки клеила на двусторонний скотч к полу, чтобы не стаскивали. Но, конечно, к двум месяцам уже мало помогало. Просто рвали в пух и прах. В вольерчик их закрывали только на ночь, на время отсутствия всех дома или на время сна, чтобы не валялись под ногами. А так бегали по первому этажу. В нескольких местах клала пеленки - в принципе, 70% лужек и кучек в 2 месяца уже откладывались на них. Остальные просто промакиваются теми же пеленками или убираются любым мимопроходящим человеком (Юра у меня даже участвовал - увидев кучку, сам бежал за туалетной бумагой, собирал и выкидывал в унитаз).
Впрочем, половина кучек пожиралась щенками, не просуществовав и минуты :D
В следующий раз вольерчик буду делать в два раза больше. Чтобы не сносили его (Яся - легко: уперлась лбом, пошла и сложила пополам), крепила к ножке комода. И палки видны на фото - привязывала поперек соединения секций, чтобы они не складывались.
 
Мне больше понравился самодельный вольерчик из пластиковой вагонки. Служил верой и правдой 4 помета.

h_1511596608_4982270_9490493003.jpg


Брухе стульчик ставила, чтобы она выбиралась сама

h_1511596819_8568080_ea91c28189.jpg
 
Как же я правильно поступила, купив кобеля ))) Постоянно приезжаю к нашим деткам в мимишном возрасте поняньчится, но никакой ежедневной работы. А милоты выше крыше. Девчонки, вы герои!
 
Повозиашись с малышней пару месяцев поняла,что хочу их всех. Несмотря на ночные бдение, горы каков и моря посюлек. А еще ободраные обои и погрызеную мебель. Но отдать надо, рук не хватит со всеми гулять. А просто посмотреть мало. Их тискать надо и в носы целовать. Поэтому сере
 
Я вообще не могу спокойно смотреть на продающиеся помёты корги и кавалеров, от хороших родителей. Меня колбасит от мысли, что вот эта красота - и вся будет не моя :D
Продавать Ясиных щенков мне было довольно легко - ибо кобели. Кобелей не хочу. Вернее, хочу, но - одного и не своего разведения. Для понятной цели))). Как бы я продавала сук - ума не приложу.
Боюсь, не продавала бы :D
 
Старые читатели помнят, наверное, историю про
Четыре лошади в квартире на двоих :)

Т.е., про то, как у меня временно жили две арабские кобылы, вывезенные Эквихелпом из "Лаг-сервиса", - Навага и Бобина. Обе возрастные, потрепанныё жизнью и предназначенные на колбасу.
Бобина, к сожалению, попала в некие безответственные руки и исчезла из поля зрения, наверное, уже навсегда... :(

А вот Наваге повезло. Она благоденствует до сих пор! В этом году ей исполняется 26 лет. А эти её фото я расцениваю просто как новогодний подарок всем любителям арабов. Сердце радуется просто!!!

Навага (Гусар-Несса), 1992 г.р.
Aoc2cjMWcBU.jpg


FK1rDdUmC_w.jpg


fiLPZUJHBRg.jpg


Дай Бог ещё долгих-долгих лет жизни на радость хозяйке! Варя, спасибо тебе за Навагушку!!!

Навага тогда, в 2010 г. оказалась жеребой, и по весне преподнесла Варе сюрприз, происхождение которого установить, к сожалению, не удалось (вероятнее всего, помесь от рысака). Но тем не менее малыш вырос красавчиком и крепышом.


А это дочка Наваги, Есения от Данпаса, рожденная уже на Урале.
OiOJSNvf6hY.jpg


Ну, чтоб всем нам такого Нового года!!!
 
Сверху