Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Тешу свое самолюбие, будто конь меня страшно любит ?
Знает, кто его хозяин и уважает))) Тренер говорил, что начинают ржать задолго до прихода. Или смотрят на дверь и похрюкивают :) Текинцы такие-быстро привыкают)))
 
Да, он когда гуляет в леваде (т9 предлагал "в лаваше") всегда бдит, когда я приду с парковки. И не дай бог мне остановиться потрындеть с кем-то по пути - орет криком и носится туда-сюда вдоль стенки.
 
Вот видишь:)
А ты продавать, времени не будет, да и вообще все плохо:)
Все отлично! Главное лошадь любит тебя! И всей душой с тобой:)
Каспиан он всегда был отдатливый .
Касмир- любит сам себя:) и безбашенный. А Каспиан любвеобильный :)
 
Я рада, что справилась, но пришлось потрудиться ? и, собственно, тружусь постоянно, но это все того стоит.
Насыщенный, наблищенный готовый седлаться
 

Вложения

  • Screenshot_20201210-165956_Gallery.jpg
    Screenshot_20201210-165956_Gallery.jpg
    532,4 KB · Просмотры: 143
Кась временно встал на прикол, вчера носился в леваде, сегодня Настя при чистке обратила внимание на реакцию в области спины. На пальпацию действительно среагировал. С работы верхом пока снимаемся, начнем с растирок, которыми я тем летом лечила Касмира, рецепт мне понравился.
Правда с этим, не к ночи упомянутым, ковидом, не найти дексаметазон, но нашелся преднизолон - заменю им. Ну и будем посмотреть, пока такой проблемы у нас не было.
А так, в целом, все хорошо. Сегодня устроили себе новогоднюю фотосессию) ждем фотографии теперь
 
Спасибо всем) Должно быть много хороших, очень жду.
Честно и откровенно, я далеко не всегда получаюсь на фото, но да, бывают весьма удачные 😊
Вчера коней отбегала на лайте. Забрала из левад, переодела, сначала отбегала Кася, он бегать был не настроен вообще, мне кажется сказалось, что я его и не собирала вовсе, вывела в чем был, трюхал лениво и постоянно лез на ручки. Отбегали буквально 15 минут. Растерла спину, порезала на большие лоскуты ради такого дела шерстяное одеяло, на растертую спину одеяло и под домашнюю флисовую попону, морковку за терпение приняли внутрь.
С Никой (кобылой моей ученицы, 1/2 текинской крови), собственно то же самое, кобыла только вводится в работу после лечения, так что там все медленно, но верно. Кстати, если есть у кого опыт работы с лошадьми с жабкой - делитесь. После ковки на перекаты и курса хондропротектора хромота ушла, пока под седлом кобыла только шагает и по 3-5 минут рысит, так рысим без всадника минут по 10-15 в день, галоп не делаем. Уже около месяца в таком режиме.
Сегодня ждем врача Зал Андрея Федоровича из вет экспедиции, будем тоже спрашивать мнения, это будет уже третий врач, пока нагрузки верховые никто не запрещал, но все с осторожностью. Лошадь хобби.
 
Кстати о растирке. Вдруг кому нужен рецепт, вкупе с отдыхом и шаговкой даже оторванную спину Касмира "пришило" @k@sta подтвердит 😂
Растирка номер раз:
100 мл димексид
50 мл дексаметазон (или 350 мл преднизолон)
200 мл спирт (водка)
2 тюбика троксерутина/троксевазин
Перчаткой втираем в проблемные места, под попону. Я еще одеялом накрываю (куском), через 2 часа одеяло убрала, он у меня в деннике живет в плотной флиске.

Растирка номер два (более ли менее вернула в строй сорванную спину колхозного рысака, чем там седлали я боюсь даже представлять:

Тут помню ингридиенты, но не помню пропорции 😅:
Милдронат
Меновазин
Новокаин
Настойка мяты перечней
 
Кстати о растирке
Это растирки противовоспалительные и обезболивающие. Но надо выяснить причину боли. Был такой случай у арабчонка после соревнований. Прошла мимо денника, а он стоит навытяг, шея колом, потный. Зашла, начала прощупывать, спину тронула, он прогнулся и пискнул. Мышцы каменные. У хозяйки ничего растирочного не было. Взяла у нее водку, натерла хорошенько и размяла, пока не расслабился. Сверху войлочные вальтрапы(хорошо греют) и все тряпки. Через пару часов еще водкой, войлок и пошли гулять. К вечеру размяк, спина уже не болела. Причина-девочка на галопе шлепалась по седлу попой конкретно. А попа была пухлая.:oops: Села другая, больше на спину не жаловался)
 
Вот сегодня покажемся вету, коновод сказала накануне сильно скакал в леваде, может потянул что, до этого такого не замечала
 
Кстати о растирке...
Растиркой с таким составом можно сжечь все нафиг! Даже с дексом в составе. Что на спине, что на ногах. Поэтому будьте осторожны, особенно на текинцах с их тонкой шкурой.
Потом, декс с преднизолоном щас днем с огнем не найдешь, тем более в таких количествах. Все на ковидлу разобрали.
 
Очень аккуратно все, конечно!) Все под контролем бдительным. Декса были у меня запасы, преднизолон отыскали, скупили лошадиную дозу, теперь бережем как зеницу ока.
Такс, просветили ногу с накостником, просветили спину в месте, где есть дискомфорт, к счастью, все хорошо. Накостник не активен, все ровно и чисто, так же уже третий врач сказал не трогать и наблюдать, дали зеленый свет к пробегам. Была микротрещина, грифель целый. По спине дискомфорт по мышцам, рентгены чистые. Посоветовали проколоть противовоспалительное (айнил) и продолжать растирку либо согревайку мазь лошадиную (либо купить линимент с арникой) под попону, по обмускуленности все хорошо.
Ну и сказали, что очень я люблю лошадку, судя по ее круглым бокам, что у текинца можно заподозрить в роду шпионов нетекинского происхождения 😅
Короче, все у нас нормально, к счастью, эту неделю в любом случае коню делаю выходные от верховой работы, растирки и массажи, ну и проколю противовоспалительное до кучи.
 
А где успели накостник заработать?
Хромал ?
Спину скорее всего застудил.
Растирками быстро на ноги встанете :)
 
Нет, не хромал) вообще пока ни разу не хромал. А заработал пока гулял во время декрета, может сам себя догнал, а может кто-то)
Вроде и застудить негде, гуляет в теплой попоне, в деннике во флисовой живет)
 
Сверху