Конный детский лагерь в Германии, отзывы

Nira написал(а):
С котлетами - покупать продукты. С лагерем - проверять информацию в интернете и ответственно готовиться к поездке.
Я не считаю человека, поехавшего сопровождать своего ребёнка в лагерь, "безответственным".

Если говорить о конкретно данной ситуации. Лично меня вообще не интересует, какой она (Елена) есть человек.
Несколько вопиющих фактов получили подтверждение. Этого достаточно.

Что это за лагерь такой, в котором ребёнок сам должен беспокоиться о получении медицинской помощи?
Не всякий взрослый получив травму может самостоятельно оценить её серьёзность, необходимость обратиться к специалисту и грамотно действовать, что бы этого специалиста себе организовать. Как можно ожидать (скорее даже требовать) такого от ребёнка?
Что значит "ребёнок партизанил"? Сигнал поступил? Да. "Ушиб" есть? Есть. ВСЁ. Ребёнок может не знать, что нужно делать. Чужая "бешанная мамочка" (или как там?) может не знать, что делать. Руководство лагеря знать обязано.
При поступлении отксерили страховки детей. Случилось что - позвонили куда надо. Есть некий "ответственный" - позвонили ответственному и проследили, чтобы оный принял меры.

Вот такая я наивная. Искренне полагаю, что это элементарный минимум, который должен обеспечить любой дестский лагерь, не зависимо от стоимости услуг и местных менталитетов.

Если это не так, то всё остальное лично мне уже просто не интересно.
Причём я допускаю, что могла бы и отпустить своего ребёнка в такой лагерь. Если ребёнок уже достаточно взрослый, если я уверена в его сознательности и умении действовать решительно. Сопоставив степень риска. Но уж точно не девятилетнего!
Nira написал(а):
Имеете но предпреждать надо о том, кто был виноват. Вы ведь не будете обвинять производителя баклажанной икры за то, что кто-то продал вам ее как красную.
В том, что продали по цене красной - обвиню продавца. А в том, что она не свежая - производителя.
В данной истории лагерю есть что предъявить.
 
Я вот все не могу понять, откуда топикстартер взяла обещания от турфирмы 5-звездочного отеля? На сайте (турфирмы!) русским по белому написано
Проживание
Дети живут на территории комплекса в старинном здании, которому уже почти 800 лет но где, тем не менее, есть всё необходимое для удобного проживания. Душ и туалет на этаже. Комнаты рассчитаны на 4-8 человек, группы подбираются по возрасту и, конечно, с учётом индивидуальных пожеланий.
По поводу спорта:
Этот лагерь ориентирован в первую очередь на конный отдых и общение с лошадью, спортивные достижения здесь не главное. И тем не менее вас ожидает до 5 часов верхом ежедневно - начальное обучение, тренировки, выезды в поля, занятия выездкой и конкуром для подготовленных всадников - в живописном месте на базе конноспортивного комплекса с двумя большими и одним маленьким манежами, двумя открытыми площадками и конкурным полем, лесами и полями с тропинками для верховых прогулок.
Я так понимаю, Елена придумала себе мечту и поверила в нее...

P.S. В моем понимании лагерь и санаторий - 2 большие разницы, как говорят в Одессе. Поэтому сравнение с красной и баклажановой икрой считаю не очень уместным :roll:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Nira написал(а):
С котлетами - покупать продукты. С лагерем - проверять информацию в интернете и ответственно готовиться к поездке.
Я не считаю человека, поехавшего сопровождать своего ребёнка в лагерь, "безответственным".

Если говорить о конкретно данной ситуации. Лично меня вообще не интересует, какой она (Елена) есть человек.
Несколько вопиющих фактов получили подтверждение. Этого достаточно.
Слова безотвестенный я нигде не писала и не употрябляла его к Елене. То что поехала с ребенком в лагерь молодец.
Но ИМХО при ответсвенном подходе к покупе путевки, была бы не проблема найти сайт лагеря и узнать их цену. Обвинять лагерь в том, что их услуги не соотвествуют цене турфирмы... Вот этого я не понимаю.

Ржавая Дикая написал(а):
Что это за лагерь такой, в котором ребёнок сам должен беспокоиться о получении медицинской помощи?
Не всякий взрослый получив травму может самостоятельно оценить её серьёзность, необходимость обратиться к специалисту и грамотно действовать, что бы этого специалиста себе организовать. Как можно ожидать (скорее даже требовать) такого от ребёнка?
Что значит "ребёнок партизанил"? Сигнал поступил? Да. "Ушиб" есть? Есть. ВСЁ. Ребёнок может не знать, что нужно делать. Чужая "бешанная мамочка" (или как там?) может не знать, что делать. Руководство лагеря знать обязано.
При поступлении отксерили страховки детей. Случилось что - позвонили куда надо. Есть некий "ответственный" - позвонили ответственному и проследили, чтобы оный принял меры.

Вот такая я наивная. Искренне полагаю, что это элементарный минимум, который должен обеспечить любой дестский лагерь, не зависимо от стоимости услуг и местных менталитетов.
Знаете в чем отличие между русскими и иностранными детьми? Русские все держат в себе, не приучены жаловаться "ябедничать" взрослым. А западных детей изначально учат это делать. Если кто-то ударил, они не пойдут давать сдачи, а пойдут скажут учительнице. Я сейчас сужу не по Латвии, здесь еще остался советский менталитет, сужу по тому, что рассказывают друзья перехавшие в Европу и США на пмж. И если бы "ушиб" был бы у немецкого ребенка, он пошел бы к взрослым, и сказал бы, что у него сильно болит. А если ребенок молчит и спокойно едет со всеми на экскурсию, то значит все в порядке.
И если русский ребенок "партизанил", то при учете того, что большинство приезжающих детей немцы, то работники лагеря могли этого просто не понять. У них не взрослые приучены отлавливать травмы, а дети приучены о них говорить.
Я не хочу полностью оправдывать лагерь, да они могли сделать больше, но и извергами отказавшими в помощи ребенку я их не считаю. Как я понимаю в больницу ребенка отвезли, кто оплатил не известно. А про то как работет страховка и медицина уже очень подробно было написано.
 
Стефания написал(а):
Поэтому сравнение с красной и баклажановой икрой считаю не очень уместным :roll:
А я считаю диким, что двадцать первом веке и в цивилизованной стране, в понятие "туалет и душ на этаже" входит буквально один горшок и один душ в одном месте, да ещё совмещённые. Я бы тоже со своим пионерским прошлым, ожидала бы отдельное помещение с несколькими кабинками.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Стефания написал(а):
Поэтому сравнение с красной и баклажановой икрой считаю не очень уместным :roll:
А я считаю диким, что двадцать первом веке и в цивилизованной стране, в понятие "туалет и душ на этаже" входит буквально один горшок и один душ в одном месте, да ещё совмещённые. Я бы тоже со своим пионерским прошлым, ожидала бы отдельное помещение с несколькими кабинками.
Фотография Елены-фотография с отдельной ванной для их комнаты( подавала;) ). А обычные ванные конечно были с кабинками, ванна и туалет отдельно. А те большие-большие умывальники-типо голову мыть;))
 
Nira написал(а):
Знаете в чем отличие между русскими и иностранными детьми?
Тут очень много прозвучало о нашем не знании "их нравов". Всё верно. Глупо спорить, что прежде чем ехать в чужую страну, следует побольше об этой стране узнать. Но почему мы этот же принцип не распространяем на принимающую сторону?
Если уж взялись принимать клиентов из чужой страны, разве не логично узнать о менталитете этой страны??

Ну это так. Лирика. А факт остаётся фактом. О травме они так или иначе узнали. В наличии травмы убедились. А элементарных действий не предприняли. И есть свидетельства, что подобный случай не единичный.

LoLy написал(а):
Фотография Елены-фотография с отдельной ванной для их комнаты( подавала;) ). А обычные ванные конечно были с кабинками, ванна и туалет отдельно. А те большие-большие умывальники-типо голову мыть;))
Ну что же. Это несколько меняет картину.
Но если уж досконально разбираться, то позвольте уточнить. Сколько всё-таки на "этаже" человек и сколько горшков?
 
[/quote]
Ну что же. Это несколько меняет картину.
Но если уж досконально разбираться, то позвольте уточнить. Сколько всё-таки на "этаже" человек и сколько горшков?[/quote]
Не могу сказать точно, я жила в подвале;) и мылась в своем душе;)
А если серьезно, я заходила только посмотреть-на первом этаже было 7 -8 кабинок или около того, 3 туалета , примерно столько же умывальников и штук для мытья головы.
На втором и третьем было поменьше, точно помню, что у столовой было 2 туалета с раковинами , а на втором было 2 кабинки и 2 туалета на 3 комнаты( на втором этаже был ресепшн и кухня, комнат мало
Это мало , конечно, но, на том же сайте предлагался конно-спортивный лагерь с душем и туалетом в номере , где 4 человека и переводчик на русскую смену был ( но стоило на 400 евро дороже)
 
Ржавая Дикая написал(а):
Стефания написал(а):
Поэтому сравнение с красной и баклажановой икрой считаю не очень уместным :roll:
А я считаю диким, что двадцать первом веке и в цивилизованной стране, в понятие "туалет и душ на этаже" входит буквально один горшок и один душ в одном месте, да ещё совмещённые. Я бы тоже со своим пионерским прошлым, ожидала бы отдельное помещение с несколькими кабинками.
Это наши русские (советские) барские замашки...
Почти во всех современных гостиницах санузлы совмещённые (в России, кстати, тоже), т.к. это экономит место и в конкретном номере, и в гостинице в целом (например, в отелях сети Etap санузлы такие малюсенькие, что моешься почти над унитазом).
А варианты "один горшок и один душ в одном месте" на несколько номеров довольно сильно распространены, если речь идёт о европейском эконом-классе (например, в бэкпекерских хосталах).
В Европе, кстати, можно встретить и вариант, когда душей несколько, но кабинок нет вообще... просто есть женская душевая, а есть мужская.
А в КСК во Франции наткнулись на мужские писсуары без кабинок - общий туалет, в котором было несколько кабинок плюс несколько писсуаров рядом со входом.
 
Повторюсь.
Лично я считаю, что если мне, в моей стране, предлагают некие услуги, то мои "барские замашки" (другими словами "мой российский менталитет") должны учитывать. И если предлагаемые условия априори с моим российским менталитетом расходятся, то я вправе рассчитывать, что буду об этом информирована :p
Впрочем со слов LoLy ситуация с горшками перестаёт выглядеть возмутительной. Но на лично моё мнение это мало повлияло. Приоритетные позиции (вопросы безопасности) не изменились.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Ну это так. Лирика. А факт остаётся фактом. О травме они так или иначе узнали. В наличии травмы убедились. А элементарных действий не предприняли.
Ок, допустив ваш ребёнок на тренировке падает с лошади, тренеру и вам говорит, что ничего не болит, и продолжает ходить в школу и на тренировки.
А когда вы через пару дней замечаете что-то ненормальное (отёк, хромота, стошнило и т.д.) и волоком тащите его к врачу, выясняется, что у него перелом или ещё что-нибудь...
Кто в этом случае виноват?
Тренер, родители, ребёнок?

Например, мои родители из всех моих детских травм знали только о сотрясе, т.к. меня увезли с конюшни на Скорой, а Скорую туда вызвали, потому что приличный кусок времени была без сознания.
Так как я категорически ненавидела больницы/поликлиники, то стралась не болеть, даже если было плохо и больно.
Ещё пример: моя бабушка (будучи вполне взрослым человеком, более того, работая врачом) партизанила по поводу перелома шейки бедра до тех пор, пока совсем хреново не стало.
Она правда, сразу после падения рентген сделала, но её уверили, что это просто ушиб, и она с этим "ушибом" ещё неделю мужественно делала вид, что у неё ничего не болит.
 
Yulia написал(а):
Ок, допустив ваш ребёнок на тренировке падает с лошади, тренеру и вам говорит, что ничего не болит, и продолжает ходить в школу и на тренировки.
Если присутствую я, то я и только я. А если речь идёт о спортивном лагере, то тренер (или местная мед.сестра при наличии таковой).
Если ребёнок вскочил и побежал и никаких внешних признаков, что что-то не так - тут ещё можно что-то обсуждать. Но если же (как с данном случае) наличие травмы на лицо и вопрос только в степени тяжести, то ребёнок может говорить что угодно. Дело взрослых выяснить насколько травма тяжёлая и оказаться соответствующую помощь.
Мне не понятно, как в таких вопросах вообще могут возникать разногласия?
 
Ржавая Дикая написал(а):
И если предлагаемые условия априори с моим российским менталитетом расходятся, то я вправе рассчитывать, что буду об этом информирована :p
Это возможно только в том случае, если информаторы в курсе обсуждаемых различий...

Один знакомый ездил по обмену в Бельгию, там жил в семье.
Поскольку он енот-полоскун, то и там себя не ограничивал в количестве времени, проводимого в душе.
Принимающая семья была крайне недовольна происходящим и всячески старалась его в этом ограничить.
Он решил, что мешает другим, стал вставать пораньше.
Они опять недовольны.
В общем, через несколько дней ему краснея и бледнея сообщили, что он намылся уже на пару сотен евро, т.к. у них ужасно дорогая вода, и они её ОЧЕНЬ экономят, например, моются всей семьёй в одной ванне по-очереди...
Т.к. он по-очереди мыться не смог, то еле-еле дотерпел до конца поездки.
Зато, когда бельгиец приехал с ответным визитом в Москву, он намылся на всю оставшуюся жизнь!
 
Ржавая Дикая написал(а):
Если ребёнок вскочил и побежал и никаких внешних признаков, что что-то не так - тут ещё можно что-то обсуждать. Но если же (как с данном случае) наличие травмы на лицо и вопрос только в степени тяжести, то ребёнок может говорить что угодно. Дело взрослых выяснить насколько травма тяжёлая и оказаться соответствующую помощь.
Мне не понятно, как в таких вопросах вообще могут возникать разногласия?
Так, в данном случае-то ребёнок не только "вскочил и побежал", но ещё и весь следующий день совершенно замечательно протусовался на экскурсии.
 
Что значит "замечательно протусовался"? Не умер по дороге?
"Ушиб" они там на месте диагностировали. Значит были признаки? Значит попискивала, когда щупали? Значит было видно, что движения ограничены?
 
Ржавая Дикая написал(а):
Что значит "замечательно протусовался"? Не умер по дороге?
Значит вёл себя также, как и все остальные дети, не показывая недомогания.

Ржавая Дикая написал(а):
"Ушиб" они там на месте диагностировали. Значит были признаки? Значит попискивала, когда щупали?
Диагностировали и помощь оказали (что врач назначил, сделали).

Ржавая Дикая написал(а):
Значит было видно, что движения ограничены?
Это вы уже сочинять начинаете, даже Елена про ограниченные движения ничего не писала - девочка сказала дочери Елены, что у неё очень болит место ушиба, с этого и начилась паника.
 
Yulia объясните мне. О чём мы сейчас спорим? Я, основываясь на словосочетании "ушиб руки", предположила ограниченность движений - это насочиняла. А вы, не смотря на установленный факт разрыва связок, утверждаете, что девочка на прогулке "вела себя так же, как другие дети, не выказывая недомогания" - это выдвигаете достоверную информацию?
Кого, а главное зачем, вы тут пытаетесь выгородить?
---
Если не отвечу, то это не потому, что нечего сказать, а потому что отсутствую в сети.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Yulia объясните мне. О чём мы сейчас спорим? Я, основываясь на словосочетании "ушиб руки", предположила ограниченность движений - это насочиняла. А вы, не смотря на установленный факт разрыва связок, утверждаете, что девочка на прогулке "вела себя так же, как другие дети, не выказывая недомогания" - это выдвигаете достоверную информацию?
Кого, а главное зачем, вы тут пытаетесь выгородить?
Я анализирую ту информацию, которую до нас донесли два непосредственных свидетеля происшествия.
И плюсую к этому свой многолетний опыт наблюдения за поведением наших и заграничных детей.
И исходя из этих данных, понимаю, что:
1) владельцы лагеря повели себя так, как принято у них в стране (оказали помощь, ориентируясь ТОЛЬКО на информацию от пострадавшего),
2) девочка повела себя так, как принято себя вести у нас в стране (партизанила из боязни, что вместо верховой езды проведёт оставшееся время в больнице),
3) родители девочки повели себя так, как принято вести себя там (отправили 9-ти летнюю девочку вместе с абсолютно незнакомыми людьми в далёкую заграницу).
В результате, девочка доходила с травмой до дальше некуда (также как и другая заболевшая ангиной).

В этой ситуации я никого не собираюсь выгораживать.
Единственный вывод, который я сделала из этой истории, что наших детей НЕЛЬЗЯ отправлять заграницу одних БЕЗ профессионального сопровождающего, как минимум, лет до 14-ти.
Причём, сопровождающий должен быть с нашим менталитетом, т.е. понимать, что если ребёнок надулся, то нужно приложить довольно много усилий, чтобы выяснить, что случилось, а не довольствоваться отговорками.
Потому что для тех же немцев такая ситуация немыслима - там дети ГОРАЗДО самостоятельнее и ответственнее, чем наши, потому что их воспитывают именно в таком ключе (что они самостоятельно отвечают за свою жизнь, не мама, не тренер, не Путин).
И сопровождать сопровождающий должен в течение всей поездки.
 
оказалось, что у нее смещение в плечевом суставе, и всю смену ребенок проходил в лангете, и руку поднять не мог.
Как врач могу сказать, что при смещениях в плечевом суставе любое движение не только рукой. но и корпусом причиняет сильную боль. Очень сильную. Также ухабы при передвижении на автомобиле и пр. И да, движение ограничено. Цвет лица серый. Возможна потеря сознания от болевого шока. Одно взгляда достаточно, чтобы понять, что с ребенком не все в порядке. Александр или не смотрел на детей вообще, или ему было бы все равно.
Я свою дочь отпускала в лагерь в Болгарию. В 15 лет. Там каждую секунду их сопровождал рускоговорящий вожатый. И не один, а два. Если бы мне вздумалось организовывать ей медпомощь из Москвы :shock: , мне надо было бы вызвать психиатра. Причем немедленно. В Москве есть дежурная психбригада, которая приедет незамедлительно в случае помешательства.
Если бы мой ребенок оказался бы в такой ситуации, я бы выразила возмущение турфирме, подала бы в суд, ибо Александр нес административную и уголовную ответственность, как сопровождающий, на которого была выписана доверенность. А я тихий мирный доктор :twisted:
 
Оффтоп, но не совсем. Сегодня увидела вконтакте, здесь http://vk.com/wall2908917_2895:


Я ленивая мама!А еще эгоистичная и беспечная.Хотите знать почему?...Да потому что
ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать,
а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита.
Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что
"сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких
эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?"
-"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет",
но все равно жует и глотает. "Не нравится-не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...
Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот.
А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым
-у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки,
потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны.
Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю
на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал,
что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался
их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"-
гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11.
Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями
в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино,
то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же,
я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна
и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор,
поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его
сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду
становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка.
Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед,
собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас неленивая...
Дети несамостоятельны,если это выгодно взрослым...
(Анна Быкова,психолог)
 
Ржавая Дикая написал(а):
А если съел и от горшка не отойти? Тогда Мак Дональдс виноват? Или надо лучше руки мыть?
а мыть руки ни кто не отменял вообще то. а то руками которыми неизвестно где ковырялись покушают, а потом общепит виноват. В общем то личная гигиена тоже рулит.

по ситуации.
Если мне тур оператор продаст отель две звезды как отель пять звёзд, а я перед этим в интернете смотрела и видела что он две звезды, то тур оператор конечно гад, но и я дура.
Если у меня нет интернета. то просто тур оператор гад. Вот только отель ни в чём не виноват.

по болевым ощущениям.
Они разные очень у разных людей. Кто то на стену лезет при царапине., а кто то через три дня после травмы разрыва передней крестообразной связки на колене идёт на тренировку на батут. И не орёт от боли (моя дочь если что).
 
Сверху