Крошка Эвелина: жизнь в новой реальности

Я начала понимать, почему чем старше люди становятся, тем больше они хотят переехать за город. Тут болеть, помирать и страдать некогда 😂.
Это в городе в квартире, у тебя есть время погрустить, пофилософствовать на диване и прочее. Тут нифига.
Дааааа! А ещё работа разнообразная, а не только посуду мыть))) это и стройка и сад и домашний быт и физический труд 24/7. А если 2 этажа, вечно туда-сюда))
Мы очень кайфовали жить за городом и при первой возможности свалим в частный дом. Пока эти возможности сами там кайфуют)))
Еще от снега и наледи замерзают и засыпаются ворота отказные ворота, т.е. нельзя просто так взять и открыть ворота чтобы выехать. Надо взять лопату и попотеть, чтобы в магазин скататься 😂.
Совершенно верно!
Мы когда опять же снимали дом, нам очень повезло! Была снежная зима и морозная. Я с лопатой не расставалась ваще!

Но я не ленивая и люблю труд, особенно физический, поэтому мне нравится. В квартире много поводов для депрессии, особенно без детей и со свободой в отношениях)))
 
Болеть в квартире здорово, когда у тебя нет обременения в виде собак, или полон дом народа, что бы выгулять. А так, в доме проще, на край случай, открыл дверь на улицу и все в сад (это я просто второй день с температурой под сорок, а муж уехал на сутки на работу, а потом в Тамбов)
 
Я помню мы болели вместе в квартире.
Гуляли по очереди 😂, ну и кстати не скажу что тяжко- наоборот я как-то на улице оживала.
У меня не выпнешь особо. У меня собака и лошадь не очень дружат. Только уличный кот, понял правила общежития и дружит со всеми.
Сусенька 😂, маленький беспризорник
B4FF47CF-6E7D-4ABB-980F-CD08E474453A.jpeg
 
Я зажала вам рассказ про покупку Мани 😎.
Я исправляюсь. Однако прежде чем начну писать про Маню, хочу выразить огромное человеческое спасибо девушкам @Sibir и @Talestra. За советы, за участие, за контакты конюшен и коневозовов, за краткий ликбез по конюшням и конной жизни вцелом), ну и просто за участие. Все таки лошади объединяют людей, города и страны.


D83BAEB1-96DE-4259-9DEE-FD2BBE51D4B7.jpeg
 
Я уже говорила, что погуляв по окрестностям моих деревень, мне втемяшилось в голову купить лошадь и сразу перевезти ее к себе. Шоб скакать (ох как наивна я была))).
Если вы думаете, что купить лошадь за немного денег, без сложных процедур вокруг Москвы, это просто - я открою Вам секрет, нифига. Все что вокруг Москвы, это минимум +100-200 тысяц, за откровенный хлам. Дальше тебе предъявляют требования с отслеживанием. На мой вопрос, а с чего вдруг, продавая лошадь за полную стоимость, вы собрались ко мне ехать и что-то там смотреть, люди слились. (Я потом узнала, куда ушел понравившийся мне конь, и только грустно вздохнула. Значит судьба у него такая катать потоковый прокат.)
Ну а дальше был квест с хромыми, возрастными, молодыми и откровенно не подходящими мне конями.

Ну опуская все подробности мне нужна была - кобыла или мерин, строго от 5-6 до 10-11 лет, рост от 160 см и желательно пошире, способная возить мужика. Некоторые нюансы здоровья, я готова была принять, лишь бы все остальные требования совпали.
Лошадь нужна была для полей, спокойная, простая, без истерик, не требующая каких-то сложных условий содержания. Лошадь, которая ходит в поле и нормально там себя чувствует. Про три аллюра писать не буду, ибо это понятно и логично.

Порывшись, по объявлениям, все либо дорого, либо есть свои моменты меня не устраивающие, либо что-то еще. А еще был такой момент, как моя природная лень, которая не находила времени на катания по всем деревням и кск, для просмотров.
Перерыла все авито, нашла 4-х подходящих мне мадам, одна в Тверской обл., вторая в Вологодской области, третья в Челябинской, а четвёртая в Иркутской. ) В Тверской области кобылу продали за пару дней, из Вологодской области, везти проще всего, но там такой хозяин не разговорчивый - приезжай, смотри, ни фотки, ни видео, ни информации. Когда ездили верхом, не помнит и бла бла бла. В Челябинске сильно дороже был хомячок и плюс доставка, выходило, что дешевле тут купить глядя вживую, хотя челябинская помесная владимирка была страшно хороша.
Ну и вот здравствуй Иркутская лошадь.
Эта лошадь понравилась мне больше всех, и объективно, она на 100 % попадала под все мои хотелки, особенно мастью. Все же помнят, как несколько страниц назад я говорила, что мне нужна именно вороно-пегая лошадь. В Иркутской области мне предлагалась - 8 летняя кобыла вороно-пегой масти, заезженная во все.
Но конечно меня пугала перевозка, ибо это даже не Иркутск, это Иркутская область.
Позвонив предварительно по коневозам, я поняла это будет новый квест.

На следующий день, нашла в телеге перевозчиков с анонсами перевозок и о Боги, примерно через неделю, из Владивостока через Хабаровск, Иркутск, Красноярск и далее на Москву, шел нужный мне коневоз. Судьба подумала я 😂.
Вся воодушевленная от наличия коневоза решила таки позвонить хозяину лошади, а то может я зря фантазирую.
Хозяином оказался очень оптимистичный дядечка, который охренел, конечно от покупателя из Москвы, но без проблем снял мне видео, фотки и ответил на все вопросы.
Если кратко, то кобыла помесь, аборигенных местных лошадей с тяжем в каком-то там поколение, живет в шелтере на улице круглогодично, есть 12 кг овса, пасется на привязи, возит мужиков по тайге на охоту и просто по лесу, заезжена во все, до этого жила у лесника. Спокойная, как удав, и скорее всего жеребая, причём крытая в августе или сентябре. Это видимо отдельная статья для тревоги с которой я ещё не сталкивалась. Все жеребята пегии, фотки 3-х из 4 -х жеребят мне показали.

-Беру ответила я. Если при таких условиях, она у него до сих пор не пала, я с ней точно управлюсь решила я.

В этот момент, мне кажется мы оба охренели, и разошлись по своим делам. Он пошел выискивать лошади справку, а я коневоз из Иркутской до Московской области.

И тут снова квест, Хабаровский коневоз, был крайне любезен и клиентоориентирован, но поразмыслив сказал, что в село, где стоит Маня они не поедут. 200 км по грунтовкам Иркутской области, 30 тонный коневоз не поедет, есть шанс не доехать вообще. Опечалилась я знатно, но я ее уже фактически купила 😎. Как я теперь откажусь? Мне эта нужна, вот эта пятнистенькая 😈.

Не долго расстраиваясь я быстренько придумала план Б - привезти лошадь местным коневозом до Иркутска или Красноярска на дружественную конюшню, чтобы уже из крупного города ее забрал проходящий Хабаровский коневоз.
При помощи девочек я нашла контакты конюшен, которые могут приютить мою пегость до Хабаровского коневоза и в Красноярске и в Иркутске. Я даже нашла конюшни, которые готовы ее пару дней передержать.

С местными конеперевозчиками, все было не так оптимистично как с конюшнями, от вида некоторых машин, я падала в обморок, а еще падала в обморок от стоимость на те коневозы , которые мне понравились.
На все это можно закрыть глаза и как говорится, помолясь ударить по рукам, но есть один факт, который убивает во мне все желание взаимодействовать - это молчание. Никто не перезванивает, никто не скидывает инфу в вотсапе, ладно б пару часов, по трое суток. Мне ответили только по одному коневозу и то после 3 звонка. Т.е. я звоню, описываю ситуацию, всем интересно, прошу написать мне в вотсап или сама пишу, чтоб была у обоих информация, жду стоимость, и готовность и тишина......это просто ааааад какой-то.

И вот с этими коневозчиками бизнесменами, которые как партизаны в тайге, я отправлю свою Маню. Серьезно? За 12 лет коневладения и 25 лет содержания всякой живности, я давно поняла, что мои лошади и животные нужны только мне. Если не дай бог что, где мне искать свою Маню или если что случится со здоровьем, кто там будет ее лечить и вообще с ней нянькаться?

Перевернув десяток конеперевозчиков по России, я нашла совершенно замечательных людей. У них коневоз ехал из Монголии, не такой большой и тяжелый как Хабаровский и они без проблем согласились заехать за моей Маней.

Это к вопросу о том, как мне нужна была эта лошадь и что нет задач, которые не решаются при желании их решить .

По предоплате забронировала место для своей пегости на Монгольский экспресс, вытрясла расписку с паспортом продавца, перевела денег и побежала достраивать конюшню .

Коневозчик приехал на погрузку как договорились, загрузил мою лошадь, сверив с фотками, чтобы выдали именно ту 😂, забрал у владельца данные чипа, подписал с ним договор, прислал видео погрузки, а также ежедневный видео отчет, как ее поят в дороге и иногда даже выпускают поваляться на травке во время поездки. Ровно через неделю в 5 утра преодолев 7,5 тыс километров я выгрузила из коневоза свою расписную лошадь лесников.

Это мы в первые дни гуляли.
76C05FFE-2BD8-43B3-B58A-F0C014A19E2B.jpeg


Мане выделили площадь для гуляния с собственным лесом.
D127A2D7-3AF4-49D8-8A96-000B4F721E1F.jpeg


А это мы отмечали день сельхозработника
C2EF43A5-48E5-467F-982C-12BB820B6079.jpeg
 
Замечательная история!
Добро пожаловать Мане))))
На все это можно закрыть глаза и как говорится, помолясь ударить по рукам, но есть один факт, который убивает во мне все желание взаимодействовать - это молчание. Никто не перезванивает, никто не скидывает инфу в вотсапе, ладно б пару часов, по трое суток. Мне ответили только по одному коневозу и то после 3 звонка. Т.е. я звоню, описываю ситуацию, всем интересно, прошу написать мне в вотсап или сама пишу, чтоб была у обоих информация, жду стоимость, и готовность и тишина......это просто ааааад какой-то.
Это прям один в один рассказ про то как я искала Коваля в 25 км от Москвы! А не где-то в Иркутской области) везде всё одинаково, походу)
Это к вопросу о том, как мне нужна была эта лошадь и что нет задач, которые не решаются при желании их решить .
Совершенно верно! Великая мудрость!
 
Итак про Маню.
Она по росту где-то 158 в холке. Я потом под седлом сфоткаю .
Ну и сейчас она конечно, обросла на зиму. Лошадь идеальная с точки зрения содержания- никаких попон, гуляет по 12-14 часов, иногда домой не загонишь. Зато в дождь гулять она не хотела и осталась дома сено жевать), я тогда очень ржала. В лесу чувствует себя как рыба в воде. Там где Элли даже не пошла бы, эта идёт обходя все пеньки, все аккуратно перешагивает, деревья сама обходит, корешки пожуёт по дороги, кору сдерет. Постоит, послушает. Реально лошадь лесников.
Но есть и много но ))), назовём это путями развития.
У неё очень нестандартная морда и если с недоуздок мы определились на 3 штуке, то уздечка это боль. Какие-то кобы ей малы, какие-то части коб ей хорошо. Купила Фулл, велико, но вот самозатягивающийся фуллвский капсуль ей оказался норм. Я разрабатываю план сбора уздечки по частям, потому что капсуль нам нужен только самозатягивающийся, а вот все остальное или большой коб или маленький фул, и то с огрехами. Вот например Хорзовский недоуздок фул, оказался ей тупо мал. Вальдхаузеновский фул сел, но я б не сказала что свободно.
Я тут купила ещё две уздечки, посмотрим, а рот у нас 12,5. Придётся отдать ей Эллин трензель, на новый я пока не наскребла.

Короче квест 😂.
Седло на неё лёг мой Зоммер и я перекрестилась на этом.

Ноги Маня не даёт, и если переда ещё кое как, то задами отбивает. Под седлом тоже иногда отбивает задом.
Корды лошадь не знает, но признаюсь сообразила быстро, что с этим делать.

Ну и по характеру, положа руку на сердце, это деревенская хабалка 😂. Что не по ее мнению, начинает кусаться, меня не кусала, а вот моего принца куснула. Чистились мы первые разы с мотанием башки и зажатыми ушами, не злобно, но я такого давно не видела. В руках кстати адекватная совершено, но ребёнку вот сейчас не доверю ее. Она не злобная, больше пугает, но вот нет у неё этого ориентации на человека.
Люди ей не нужны и не интересны совершено, на всякие поглаживания она реагирует из серии - погладила, теперь отваливай 😂. Она стала лучше давать морду для уздечки, но все без энтузиазма и каким-то смирением что ли. Ну т.е. если моя Элли тебя оближет, обнимет и прибежит с другого конца поля, то Мани это не надо совершено. Там где Элли будет стоять поседланная и со всем имеющимся арсеналом верёвок с горящим бодрым взглядом, там Маня будет стоять с обреченным взглядом истукана в ожидании конца этих манипуляций, хотя на ней нет ничего кроме незатянутой уздечки. Она уйдёт в свои ёлки и там самозабвенно рассматривает снег, птиц, побегает, попрячется, в снегу поваляется… короче отлично проведёт время сама.

По работе есть куда двигаться, ибо сначала лошадь приехала с подранной холкой и спиной, там ни седло ни оденешь, ни седёлку. Это ее жеребец подрал сказал мне хозяин, спина/холка не сбиты. Потом начались проливные дожди в которые лошадь даже гулять на хотела идти, безгрунтица и вот это вот все. Но под верхом она своеобразная, башкой машет, ногами тоже, от всадника не избавляется, но есть к чему стремиться. До лесных поскакух нам надо поработать над взаимодействием 😂, шоб от ноги, а не от хлыста или натянутого повода с криками - пошла.

AFA03C69-D9E3-426B-87B9-AAFB2B4DB564.jpeg
 

Это я когда у хозяина спросила как ее зовут. Он говорит, да просто - Манюня. Она и в сертификате чипа идёт как Манюня.
А ты ее как зовёшь - да Маня она.
Ну Маня, значит Маня), я ее хотела переименовать, но чёт не прижилось новое имя.

Это наше филейная часть с ярким акцентом, в честь которого Маня заслужила подпольную кличку - Пятно
F92B6886-D075-4649-8E97-535B7FA34313.jpeg
 
вот ведь раскрасит природа....

Мне кажется она такая просто потому что никто раньше к ней не проявлял внимания кроме -идти работать. Может оттает.
 
Маня вытянула счастливый билет. Везучая лошадь)
Но грустной ситуацией на околомосковском конном рынке я до сих пор удивлена.
 
вот ведь раскрасит природа....

Мне кажется она такая просто потому что никто раньше к ней не проявлял внимания кроме -идти работать. Может оттает.

Да, время и взаимодействие с человеком. Она диковата конечно. Посмотрим, что будет через пару лет.
Так-то она многое даёт делать, иногда башкой помахивает, но это скорее проверка. Я ее не боюсь и она стала реже это делать. Ну и да, она живет при частном доме, мы ее сами водим, гуляем с ней, кормим, чешем, занимаемся с ней, седлаем. Научились жрать мюсли и морковку, втм кстати сразу зашёл, а вот с мешом пришлось повозиться.


Маня вытянула счастливый билет. Везучая лошадь)
Но грустной ситуацией на околомосковском конном рынке я до сих пор удивлена.

В Москве и окрестностях гораздо проще чем в других регионах купить околоспортивную лошадь, тут соглашусь. Но мне такая не нужна).
Во-вторых в Москве/МО другой ценник на лошадь 5- 10 лет. И их ещё надо поискать.
В третьих, если ты четко понимаешь какую лошадь ты хочешь и для чего она тебе, то вариантов остаётся единицы.

Мне кстати в Белгородской области тоже один конь понравился, Тракено- терец кажется, но он был выше моего бюджета и там тоже есть не соответствия заявленным изначально условиям.
 
мой приехал вообще как дикарь, на человека не смотрел, гладиться не давал, нет, он плохого не делал, чистить, ноги брать, уколы ставить - да, пожалуйста, но вот общаться он не хотел с человеком, не интересно ему было. Вкусняшки не ел, сушки, сахар, сухарики - ничего, только морковку. Сейчас это карманный вор и вымогатель)).

Про ценник и выбор - у меня был такой же запрос изначально - спокойная лошадь, выезженная, и бюджетная. В ЛО ничего не нашла. Все лошади подобного плана или по своим ходят или с большими нюансами, или цена на которую я не готова была.
 
Сверху