Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Я все ещё в шоке 🤣

Так это же удобно! У меня контейнер вмещает примерно 20 кг кормов.
ВТМ и свёкла часто продаются по 40, например. Но даже если 20...
20 втм + 20 свёкла + 20 лен + 20 подсолнух = 80 кг. Это и в контейнеры не впихнуть, и кони не съедят. В прошлый раз я 1/2 мешка свёклы отдала тренеру.

Барсик ест жмыхи только на полдник + после работы в качестве поощрения.
Лика ест микроведерко, чисто замешать подкормки.

Ещё я ненавижу возить в своей машине корма 😡 По 5 кг ребята мне фасуют в обычные магазинные пакеты.

У меня в итоге болит нога(( Очень странная собака. Он обычно под колеса кидается, а теперь ещё и в ноги 😡
У вас в конюшне нет фуд-шеринга?
Это не очень удобно, все жрут в основном свое.
Корма в машине возить да, фу, потом всё в отрубях и какой-то пылище обычно, застилать багажник тоже не очень помогает. Ещё они тяжёлые.
 
Я правда подумала, что если в перспективе заводить вторую собаку, Марсенька такую высокую планку задала, что не все допрыгнут
Будь готова к тому, что новая вторая собака обретет не только тебя в качестве хозяйки, но и Марсеньку, как старшего товарища.
И по опыту двух собак в семье с детства, вторая, как правило, зеркалит старшую во многом, и этот факт в некотором смысле тормозит ее развитие "на человека"/коммуницирование с тобой, как хозяйкой. Те они больше ориентируются на сородича, особенно если породы схожие (а не овчар и пекинес). Это чем-то похоже на двойняшек, которые, как правило, начинают говорить куда позже просто детей, тк долгое время им вполне достаточно щебетания "детским лепетом" между собой. (PS: У меня так в младшем псе обнаружилась "личность" только к 4-м годам, когда мы его не отправили в деревню на лето вместе со старшей собакой, а оставили одного с нами; все, что он делал до этого - было просто копирование поведения старшей собаки. А тут ему пришлось "общаться" самостоятельно и поведенческие решения принимать самому. В общем, здесь есть и плюсы и минусы. Мои детские собаки - та, которая была второй, так за всю жизнь себя и не проявила, и когда старший ушел, пару лет еще прожила очень тихо, в каком-то подобии депрессии)
***
Про еду и мешки:
а на завтрак-обед ужин вы что-то другое едите?
я как раз по 4 мешка люблю закупать - пару шмыхов, жом, люцерну. Учитывая что едят две головы по три раза в день, мне того же жмыха мешка 20 кг на три недели хватает, ничего не залеживается. Ну мюсли у каждой свои, их тоже люблю впрок немного брать хотя бы по паре мешков, мне так спокойнее)) просто подсыпаю постепенно в баки и замешиваю по мере проедания (это вообще мое любимое занятие))). в машине не замечала, чтобы что-то сыпалось
 
Завтрак и ужин у Барсика Гатчина, Лика просто на сене, так что нам столько жмыхов просто не нужно. Хранить запасы мы тоже не любим, т. к. все кони едят что-то свое, и получается свалка 🤪 Корма у нас в 5 минутах езды от конюшни, так что привезти что-то - не проблема, пусть хранятся в магазине 🤣🤣🤣

Я в ооочень перспективной перспективе хочу БК, если получится развиваться в кинологическом спорте. Они любят движуху и работать, поэтому, думаю, "личность" там найдётся пораньше, чем через 4 года (справиться бы с ней 🤣). Опять же, совместные занятия хорошо раскрывают обе стороны и учат взаимодействовать.

Но, конечно, я надеюсь на некое благотворно влияние старшей собаки. Вон, Марси пыталась тут построить тренерского собака за то, что тот залез на скамейку. Нельзя же 🤣
 
Последнее редактирование:
Лика молодец, на диете)))
БК рабочие собаки, да, мне тут попался, какой-то собачий справочник лохматых лет, особенно интересно было почитать про рацион и рекомендации по кормлению, например, сухие галеты)) галеты это вообще что)
я скорее к тому, что вторая собака будет дольше скорее собакой, чем собакочеловеком) а вообще это очень увлекательно) ну и две собаки это стая))) по одной они куда приличнее себя ведут) вдвоем начинает включаться ревность, конкуренция за внимание, общий ажиотаж повышается) в общем, я скорее, за две, чем за одну, ну и в бытовом надо все умножить на два (вымыть 8 лап и постирать два комбеза))))
 
ну и две собаки это стая)))
Влезу немного. Это стая если её растить стаей. У меня они все для человека и ради человека. Еще и между собой ругаются, чье будет внимание сейчас. Поэтому вопрос воспитания и занятий. Собаки, с которыми много занимаются, они очень человечны. Особенно если брать БК. Они очень не ориентированы на других собак
 
@Lucky 7 , Лика на вынужденной диете, т. к. её распирает, как на дрожжах даже от воздуха. Если честно, она сейчас в совсем непривлекательной форме, но худеть категорически отказывается. Хотя я стараюсь её кружить на корде и по возможности брать под седло.

Галеты могут быть трудностями перевода))

Меня больше волнует двойная закупка Симпарики, чем комбезы 🤣

В остальном, думаю, за год-два я наберусь опыта, закрою вопрос с некой "базой" и смогу потянуть воспитание +1 собаки, не наляпав совсем грубых ошибок. Но это, разумеется, если все звезды сложатся.

@Драгон ,
вот! Я тоже хотела отметить этот момент. У меня до того, как мы начали активно заниматься, собаке было в равной степени интересно и со мной, и с другими собаками. Теперь, когда мы приходим вечером потусить на поляну, где все собираются на выгул, она здоровается с друзьями, носится, но раз в пару минут сама подходит ко мне и интересуется, не хочу ли я с ней повзаимодействовать. Может и вообще не пойти к собакам, типа давай вдвоём гулять/играть/заниматься.
 
Наобнималась сегодня с Барсиком. В конюшне опять никого, поэтому я хожу и общаюсь с лошадью. Лошадь в свою очередь под настроение бухтит что-то мне в ответ, поэтому я будто не ку-ку, а в диалоге 🤣

Сегодня у нас был моцион, т. к. вчера конь наскакался от души. Рыжуня был вяленький, так что моя задумка побольше поработать жерди провалилась. Барсику явно было лениво, поэтому я не стала усложнять и остановилась на 5 приподнятых кавалетинах на рысь. Потом добавила упражнение рысь по жердям, сразу подъем в галоп, переход в рысь перед палками. Отработал на 5+ 😍 С равновесием у Мелкого все получше стало, конечно.

Три высокие жерди на галопе также отлично походили! Барсик часто небрежничает задом, но тут случилось чудо, и все разы он попал, как надо.

Очень хочу вернуться к практике шпринта раз в неделю, но пока лениво, т. к. нужно таскать много палок сперва в одну сторону, потом в другую. С грустью вспоминаю, как мы в Виве оплачивали по 500р в месяц за то, что работники носили и убирали барьеры 😍 Эх, не ценила я свое счастье!

После работы наваляла коня, он был абсолютно счастлив и довольно хрюкал 🤣

Лику тоже вывела побегать. Шурх манежа превращает её из злобной мегабочки в жирненького араба 🤣

Если честно, я немного утомилась за эти дни, но надо бы в чт залезть верхом, если все опять не сбегут с конюшни в шесть вечера 😒
 
Влезла вчера в расписание на тренировку по танцам)) Да, собаки ещё и танцуют 🤣

Вот, например, видео, после которого я захотела попробовать новое для нас направление:

В прошлый раз тренер дала задание придумать идею, музыку и расписать связочку секунд на 30. Так что принесла свои наработки.
Сперва у нас как-то не клеилась убедительная история для танца, чтобы не просто бегать туда-сюда по полю, а рассказать что-то зрителю, в итоге я просто показала придуманное начало, мы послушали разную музыку и начали накидывать идеи друг другу. По итогам мозгового штурма неожиданно нарисовался вполне цельный план, тренер огонь, конечно))) Люблю людей, с которыми легко общаться и креативить ❤️

Теперь нужно отработать кучу новых элементов 🤣

Опять мне взгрустнулось на тему коней. Я понимаю, что какая-то спортивная история для меня в этом направлении уже завершена. Ездить мне интересно (и физически по силам), наверное, пару раз в неделю, чисто в удовольствие. А содержание с каждым месяцем становится все дороже: постой, корма, вет. манипуляции, амуниция... Корда, тренировки. Лошадка - не велик, на балкон не поставишь ((( Вот не знаю. Продавать выращенную с 0 лошадь, конечно, не хочется. Я сильно к нему привязана, мне интересно следить за развитием и лепить что-то самой, но при этом я понимаю, что лошадь нужно регулярно работать, выезжать и пр. 🤦🏼‍♀️

При этом у меня, вроде, неплохо получается с собакой (ттт) даже на чисто интуитивном уровне, а если ещё тренить регулярно, мне кажется, я могла бы успешно развиваться в этом направлении. Но времени и денег на все не хватает.

Думаю 🙈🤔
 
При этом у меня, вроде, неплохо получается с собакой
Ответ на вопрос, почему я в своё время завязала с конями. Финансы, время затрат на это дело, и много но....
Собака она под боком, с ней пошёл и поработал. А нет - пошёл гулять по тёмному парку, слушая как стучит дождь. А хочешь -завалился в тёплую кроватку и смотришь сериал в обнимку. И всё близко, и всё рядом.
 
При этом у меня, вроде, неплохо получается с собакой (ттт) даже на чисто интуитивном уровне
У тебя и с конями получается отлично! И креативно и на всех уровнях. Я вчера че то лежала и в ночи вспоминала вас с самого начала (две такие ошибки). Может вам с тренером серьезно подумать насчет арендатора мелкому? про Лику даже не знаю, что сказать, сколько ей лет сейчас?
 
Ответ на вопрос, почему я в своё время завязала с конями. Финансы, время затрат на это дело, и много но....
Собака она под боком, с ней пошёл и поработал. А нет - пошёл гулять по тёмному парку, слушая как стучит дождь. А хочешь -завалился в тёплую кроватку и смотришь сериал в обнимку. И всё близко, и всё рядом.
Мне, вроде, нравится вся эта тема с конями, но когда здоровье не позволяет все, что тебе хочется, это сильно остужает пыл.
Плюс, не скрою, что я опасаюсь за свою ногу в целом, ибо лошадки большие и пугливые, и что-то могут сделать не со зла 😬
Плюс постоянное НАДО: надо думать о работе, надо думать о подходящем седле, надо привезти еду. Всё это не 5 минут ещё.
Наверное, если бы денег было овердофига, чтобы свободно отдать в работу под тренера и скинуть быт на коновода, когда нет настроения, было бы проще, но я пока до такого не доросла 🤣

Но я помню, что когда завязала с лошадками, мне было грустно.

Я, правда, не уверена, что сейчас могу здраво оценивать какие-то ситуации и принимать решения. Ибо с нервной системой точно не все в порядке 😬 И хорошо бы сводить себя к специалисту, а потом уже думать об остальном.
 
Но я помню, что когда завязала с лошадками, мне было грустно.
Вот!
Все вышеперечисленное меня периодически наводит на мысль, что надо уже завязать (у меня тоже нога, и я уже не могу все, чего хочется). И и в то же время я помню, когда завязываешь - первое время вроде облегчение, а потом очень грустно. И после какого-то перерыва "развязываешь".)
 
я вот даже пытаться не буду)) никакие другие виды активностей не заменят коней. Ученые кстати объясняют зависимость некоторых людей от лошадей повышенной чувствительностью к электро-магнитному излучению. Этакий дифибриллятор в малых дозах. Приехал к лошадке, выровнял сердечный ритм, и снова в бой) Не заряжаешься регулярно - начинаешь грустить без причины)
 
Но я помню, что когда завязала с лошадками, мне было грустно.
Просто у тебя не было собачки 😀😀😀 они ой как занимают время, на самом деле.

Мы вот иногда думаем на тему лошадки в аренду. А потом я ранимую, что в сутках всего 24 часа
 
Просто у тебя не было собачки 😀😀😀 они ой как занимают время, на самом деле.

Мы вот иногда думаем на тему лошадки в аренду. А потом я ранимую, что в сутках всего 24 часа
Могу вам за символические деньги предложить)
Вот!
Все вышеперечисленное меня периодически наводит на мысль, что надо уже завязать (у меня тоже нога, и я уже не могу все, чего хочется). И и в то же время я помню, когда завязываешь - первое время вроде облегчение, а потом очень грустно. И после какого-то перерыва "развязываешь".)
Если тебе не понравились оливки в 10 лет, не факт, что не понравятся в 30 :)
Опять же, всегда есть индивидуалки, аренда и даже бесплатные варианты.
У тебя и с конями получается отлично! И креативно и на всех уровнях. Я вчера че то лежала и в ночи вспоминала вас с самого начала (две такие ошибки). Может вам с тренером серьезно подумать насчет арендатора мелкому? про Лику даже не знаю, что сказать, сколько ей лет сейчас?
Про арендатора я хочу подумать ближе к августу, чтобы немного все же ввести коня в работу.
Лике уже 13 или 14? Не помню 🤪
 
Меня иногда поднакрывает продать, но я понимаю, что это сиюминутное, и впоследствии я буду сильно жалеть.
Но сейчас тяжелее содержание лошадь, чем даже три года назад. И здоровьишко не то, и по деньгам просела. И лошадка кочегарит, как только может, нет бы катала мать и не жужжала.
 
Фсиооо, у меня есть запас Симпарики до конца сезона, я помягчела 🤣
Так у меня аренда.)
И даже не напряжная. Но иногда в голову лезет фигня типа "Ну, и зачем это все?"
Аааа, с арендой я проблем не вижу))) Деньги заноси и в свои дни приезжай, либо заранее предупреждай и не приезжай. Главное - найти себе ЧВ без приходов, что тоже задачка 🤣, но подъемная.
Для этого надо чтобы сын уверенно сел в седло и подрос) он пока у меня клоп по росту. Поэтому мы и думаем, как о идее на большое будущее
Давайте, я вам тогда более социальную лошадь подращу пока 🤣
Меня иногда поднакрывает продать, но я понимаю, что это сиюминутное, и впоследствии я буду сильно жалеть.
Но сейчас тяжелее содержание лошадь, чем даже три года назад. И здоровьишко не то, и по деньгам просела. И лошадка кочегарит, как только может, нет бы катала мать и не жужжала.
Я даже не уверена, что буду жалеть.
Но я уже писала, что пока не в ладах с собой. Мой эмоциональный диапазон ближе к тормозному диску. В таком состоянии сложно оценить перспективы 🤪
В плане сложностей я заметила, да. Три года назад было проще. Начиная с постоя и доступности амуниции и заканчивая поиском арендатора/занимающегося разово.
Лошадка твоя кочегарит даааа))) Зато ты всегда в тонусе 🤣
 
Ох, какую вы тему подняли..
Мне кажется о продаже сейчас не задумывается только Маша ЭирКис )))))

Просто гоню от себя эти мысли, потому что объективных причин держать ЛОШАДЬ тоже не вижу.
Но вот как её продашь хорошую такую?
А иногда страшно оказаться в ситуации Марины М&М, когда уже давно понял, что кони не нужны, а уже не продашь. И даже не отдашь.
 
Сверху