Кто что знает о лошадиных мюслях?

Тина, я так поняла, что фирма. Вот их сайт http://www.noesenberger.de/


У нас эти мюсли в 25 кг для старичков стоят 1150. Состав неплохой, но хотелось бы услышать отзывы.
 
кэль написал(а):
Тина, я так поняла, что фирма. Вот их сайт http://www.noesenberger.de/


У нас эти мюсли в 25 кг для старичков стоят 1150. Состав неплохой, но хотелось бы услышать отзывы.
А "у нас" - это где?
В СПб даже Биотех только в этом году начали возить :wink:
 
Хотелось бы всё-таки услышать побольше отзывов о мюсли для лошадей. И побольше конкретики. Я сама пользовалась Eggersmann, Pavo, Marstall.
Eggersmann (Эггерсманн) - хорошие мюсли, пользуюсь ими несколько лет, НО... состав каждый раз разный. Т.е. на этикетке он один и тот же, но невооружённым взглядом видно, что в каждом мешке состав отличается - то ни одной сушёной морковки, то ни одного кусочка верёвочного дерева, а бывает, что всё в порядке. Так как производители делают акцент на то, что главное достоинство мюсли - стандартизованный состав, спрашивается, нафиг нужны такие мюсли, состав которых непредсказуем...
В это отношении, казалось бы, лучше Marstall (Маршталл) - у них всё в гранулах или измельчено, НО... предполагаю, что они в свои корма добавляют всякую дрянь, например, глутамат натрия. Потому что их травяной корм Вито пахнет при заваривании, как бульонные кубики. Очень специфический химический запах, не спутаешь ни с чем. Опять-таки, лошадь его ест так, что не оторвёшь - хоть полостную операцию без наркоза делай, не заметит. Что тоже смущает - с чего бы это, если корм "натуральный"? Так что пугает меня предполагаемое наличие химии в Marstall, боюсь ими пользоваться.
С хвалёным Pavo (Паво) всё вообще плохо. Купила один мешок Мэша. При вскрытии мешка внутри обнаружен огромный ком (10 см в диаметре) ГРЯЗИ (мешок был внешне вполне нормальным, хорошо "зашит", заводская упаковка не повреждена). Больше PAVO не куплю ни за что! Пусть жрут свою грязь сами. Представляю, что у них на производстве твориться, если в мешки непонятно что попадает.
 
Vera1208 написал(а):
травяной корм Вито пахнет при заваривании, как бульонные кубики. Очень специфический химический запах, не спутаешь ни с чем. Опять-таки, лошадь его ест так, что не оторвёшь - хоть полостную операцию без наркоза делай, не заметит. Что тоже смущает - с чего бы это, если корм "натуральный"? Так что пугает меня предполагаемое наличие химии в Marstall, боюсь ими пользоваться.
Нормально пахнет Вито. Но конь отказывался у меня его есть, другие ели, так что все индивидуально. многих от травы не оторвешь-из этого можно сделать вывод, что трава не натуральная?)
По качеству мне вполне нравится маршталл. Сами едим Додсон энд Хоррел, так как моим лошадям они подходят больше.
 
Маштраль мне не нравится, Паво тоже. Очень о них много отрицательных отзывов. Мы сейчас всей конюшней кушаем HOEVELER http://www.hoeveler.ru... очень нравится. очень разнообразная линейка кормов, хорошее качество. стабильный состав.
 
Моргана, вот раньше он действительно пах нормально, и многие лошади его не ели. А теперь появился запах бульонных кубиков. Одновременно поедаемость корма повысилась. Сочетание этих двух фактов вызывает у меня подозрения в том, что кладут химические добавки для лучшей поедаемости.
У меня конь очень нервный, при этом очень любит есть всё, до чего дотянется, но пугливый - чуть-что - шарахается от кормушки и не подходит к ней. А от Вито его не оторвёшь - можно что угодно с ним делать, он не отойдёт. Нетипичное поведение лошади трудно объяснить человеку, который её не знает, но оно есть.
 
Моя кобыла есть Марштал отказалась, после 3-го мешка. Было очень удобно - мне, но видимо не подошло лошади. Мюсли пахли приятно, но что-то видимо ей не понравилось. Ели Марштал Фрайцайт.
 
Dreamgirl, сотрудники Argo ссылаются на то, что якобы Marstall - лучшие корма по сбалансированности и лучшие корма для возрастных лошадей, а Hoeveler как для возрастных, подходит? И где можно почитать отрицательные отзывы про Маршталл и Паво, я их не нашла.
 
Мой его этой осенью отказался есть. По сбалансированности в общем то это все не всегда корректно. Потому как важна не сбалансированность концентратов как таковых, а сбалансированность рациона в целом, а сено в Германии той же сильно другое, как и по качеству заготовки и хранения, так и по изначальному составу-там другие почвы, и скорее всего, судя по большому количеству железа в том же маршталле-там мало железа, а у нас сильный избыток его в сене и траве, и нашим лошадям нужны корма с высоким содержанием меди, а не железа.

Все равно сомневаюсь, что такая компания как Маршталл будет класть глутамат натрия для лучшей проедаемости... У них кстати скоро семинар в Москве, можно задать вопросы в том числе и по эл. почте-напишите, спросите)

Dodson&Horrel есть для возрастных лошадей. Качество и состав кормов мне нравится, под наше сено остается немного чего добавить, чтобы отбалансировать рацион)
 
Моргана, спасибо за ответ и за информацию по составу кормов.
Сайт Dodson&Horrel нашла, обязательно посмотрю.
 
Vera1208Юда подходят. У них есть специально для таричков, дыхликов и т.д. Мой старик с ХОБЛом ест их мюсли для дыхания. Они нам подошли лучше чем МАштарль и Хэвэнс. я, надеюсь, что так и будет дальше.Отрицательные отзывы почитать нельзя. Это исключительно разговоры между собой на конюшнях.
 
Dreamgirl, спасибо за информацию) У нас тоже проблемы с дыханием. Едим Маршталловский Синфони, Надо попробовать HOEVELER )
 
Мы их когда ели, мне не понравился запах... как у сиропа детского. Везешь в машине, вся машина аж воняет ими. Попробуйте, может подойдет
 
Так же очень интересны отзывы о кормах Кавалор :)

т.к. я любитель напихать в лошадь чего-нибудь полезного, то распробовали мы много:

Эггесманн - Сеньор мюсли хорошо помогают откормиться, Хай энерджи - тоже работают, Ф-мюсли - не впечатлили, вобще ни о чем.
Маршталл - покупали амино-спорт и Жеребячьи, амино-спорт нормальные, жеребячьи, не смотря на приятный конфетный аромат, годовик есть отказался совсем.
Паво - продолжительно ели Подо-гроу (представитель преподнес их как супер-мюсли для роста, на деле - ни роста, ни набора кондиции не заметили вобще), ОллСпортс гранулы - тоже никакого эффекта.
Додсон и Хоррел - кушали ERS-pellets, мне очень понравились и есть желание кормить только ими, но печаль в том, что в Конкорд за ними ехать ооочень долго, а 5 мешков, необходимые для заказа нам банально негде хранить.
Отечественные - для интереса заказывала на пробу (Биотех, Турнирные), но открывала, смотрела на унылую пыльную массу и лошади не давала :) (это как сорт дешевых макарон стремного серого цвета, которые есть побоишься). Турнирные - очень пыльные, продала берейтору, у неё кобыла кушала-толстела, в итоге "спустя 4 мешка" лошадь отказалась жрать муку, которая там в большом кол-ве и тупо не проедала дачу. Пробовали кашу Биотех-ц - вроде ок, морковная при заваривании тоже пахнет супом :)
Хевенс - выше всяких похвал, ели Спортивные, Натуру, ГринВет и Меш. Все позиции - просто отличные, ГринВет придает лошади веселья, поэтому его чередовали со Спортом.

Последнее из новинок, что пробовали и доедаем сейчас - DW Меланж, на вид и по составу - ок, но не порадовала цена на базовые мюсли производителя из серии "ноунейм" - 1700р за 20кг, взяла их только потому что больше в магазине ничего не было.
 
Сверху